Как выжить в своем доме зимой без электричества

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arergard
22.11.2016 - 23:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
294
Несколько дней на главной висело сообщение человека, оставшегося без электричества на неделю. Надо отметить, что мне повезло больше и бой дом был обесточен гораздо меньше, но пару дней без электроэнергии пришлось пожить. И ладно бы это случалось раз в год-два, но только за июль в моей деревне (5 км до города с населением в 450 тыс. человек) отключали питание 5 раз на срок от 10 до 24 часов. Но тогда у многих просто размораживались холодильники и все скоропортящиеся продукты пропадали. А как быть зимой, когда от наличия электроэнергии зависит не столько холодильник, сколько вообще проживание в доме? У кого-то электрокотел или электрические батареи (понятно-ждем), а у кого-то газовый котел без электричества отказывается работать. Я расскажу, как я защитил дом от перегрева летом и заморозки зимой. В моем доме теперь всегда светло и тепло.
Картинка только для примера.

Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Начну с зимы, потому что это актуальнее. Итак, большинство котлов сейчас требуют питания. Пеллетные котлы требуют питания для работы шнека подачи пеллет и работы вентилятора наддува. Добавим к этому необходимость работы "мозгов" котла.

Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Газовый турбокотел.
Всем хорош: места занимает мало, в котельной не надо делать отдельных труб, согласовывать размеры притяжных окон, делать проект с учетом площади котельной. Можно повесить прямо на кухне, да даже спрятать в шкаф(нежелательно, но некоторые делают фасад) - только смонтировать правильно и вывести трубу на улицу. Вот только для его работы также требуется электричество: тут тебе и мозги и вентилятор приточный. В общем, не будет электричества - не будет тепла и горячей воды.


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Твердотопливный котел
Есть твердотопливные котлы. Забросил угля, дров или специальные топливные брикеты и наслаждайся теплом. Ведь тут голая физика: огонь горит, греет теплоноситель. И хорошо, если собрана пассивная система отопления с открытым баком и свободной циркуляцией. Но большинство систем сейчас собираются замкнутые с принудительной циркуляцией.


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
То есть при отключении электричества циркуляционный насос перестанет гонять теплоноситель через котел и в котле произойдет БУМ! Потому что котел - это большой чайник, у которого запаяли носик.
Вот пример лопнувшего закипевшего котла.

Это сообщение отредактировал arergard - 22.11.2016 - 23:16

Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Таким образом мы пришли к тому, что даже если дом отапливается не электричеством, а газом\дровами\дизелем\углем, то для работы оборудования без электричества не обойтись. И хорошо, если котел будет загружен дровами тогда, когда вы будете в курсе, что электричество отключено, а не тогда, когда вы ляжете спать и не заметите, что котел закипает.
Проблема решается установкой ИБП или Источника Бесперебойного Питания. Большинство офисных работников видело нечто похожее рядом с системным блоком. Этот ИБП создан с одной целью: дать вам 5-10 минут, чтобы сохранить документы и выключить компьютер и он не подойдет для ответственных работ.


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
То есть предназначен он для кратковременной работы, а емкость аккумулятора рассчитана на небольшую нагрузку. Некоторые американские компании даже специально прошивают свои инверторы таким образом, что они будут отключаться через определенное время, считая, что аккумулятор "заканчивается", даже если установить другую батарею емкостью в несколько раз больше. Это первая беда.
А вторая беда заключается в том, что выдают они аппроксимированную синусоиду, то есть эдакую ступеньку при формировании переменного тока. В то время как в бытовой розетке протекает переменный ток с чистым синусом.
Разница на рисунке


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Компьютерным блокам питания и зарядкам совершенно наплевать на форму выходного сигнала такого инвертора, а вот котловое оборудование зачастую просто вываливается в ошибку. То есть экран светится, но сообщение "ошибка" питания никуда не девается. В итоге, мерзнем. Есть еще такая фишка, как фазозависимость. То есть котлу требуется четкое понимание, где фаза, а где ноль. И тут дешевые китайские автомобильные инверторы или компьютерные ИБП тоже дают маху. О фазозависимости наглядно с 30 секунды.
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Как я решил проблему?
У меня дом отапливается электричеством. На стене висит электрокотел, который нагревает теплоноситель. Работает котел ночью, поскольку у меня двухтарифный счетчик. "Но ведь днем дом остынет и все замерзнут!", - воскликнут внимательные ЯПовцы. Я долго считал и пришел к выводу, что нужен теплоаккумулятор, чтобы ночью его нагреть, а днем пользоваться этим теплом. Все бы хорошо, но по расчетам водный теплоаккумулятор получался на 3-5 кубометров. Это же до 5 тонн веса и масса потерянного пространства. Тогда я поступил проще: я залил теплые полы. Слой бетона получился от 6 до 9 см, а общий вес бетона составил около 12 тонн. То есть я получил огромный теплоаккумулятор.
Сравним: теплоемкость воды 4183 (Дж/кг*С), теплоемкость бетона 1130 (Дж/кг*С). То есть почти в 4 раза бетон проигрывает воде.
Вот только бетона у меня не 12 кубометров, то есть разницу между теплоаккумулятором с водой и теплоаккумуляторов в виде бетонного основания я нивелировал.


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Не удержался, вставил инспектора всех работ

Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
В итоге, нагрев за ночь дом до температуры воздуха в 23 градуса к вечеру следующего дня я имею температуру в 20-21 градус. То есть теплопотери таковы, что между циклами прогревания я теряю 2-3 градуса. Сутки без отопления - потеря 3-4 градусов (топим 8 часов, 16 часов остываем). Итак, если у меня отключат электроэнергию, то пару суток без электричества я смогу продержаться. без особого дискомфорта. К концу второго дня придется надеть свитер и перестать ходить босиком. На большее время имеется припасенный инфракрасный газовый обогреватель и газовая пушка на 15 кВт тепла- это аварийный вариант.

Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
В самом аварийном варианте, если предположить, что электричества не будет долгие месяцы, то у меня подведены трубы для того, чтобы повесить газовый турбокотел котел и включить его сразу в систему отопления. Времени на выбор, монтаж котла и его запуск будет достаточно. Газа в деревне нет, но турбокотлы умеют работать с пропан-бутаном. Баллона на 50 литров хватает на 3-4 дня автономной работы.
Но что еще важно, так это функционирование электроприборов: мало иметь освещение (можно обойтись и фонариком), но крайне важно иметь воду. Я считаю, что в доме можно жить, когда реализованы три составляющие: отопление, водоснабжение и канализация. С отоплением разобрались. Водоснабжением у меня занимается насосная станция, которая без электричества никак. Понятно, что в случае апокалипсиса можно и к колодцу с ведром сходить, но мы ведь говорим о "жить", а не о "выживать". Ну а канализация у меня выполнена в виде переливного септика с 3 камерами - никакого электричества и достаточная очистка. Не воспринимайте, как рекламу. Я действительно стараюсь поддерживать отечественного производителя и купил отечественный септик - он меня полностью устраивает. А на сайте фото только с подписью


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Теперь, что касается электроснабжения. Я стремился к автономии, но без фанатизма. Вкладывать миллионы в то, что никогда не окупится - для этого я слишком беден. Поставить китайский инвертор и автомобильный аккумулятор - я не настолько богат, чтобы покупать всякую ломающуюся дрянь. Тут я тоже пошел по пути изучения Интернета и разных мнений. Методом проб и ошибок своих и чужих, я пришел к тому, что в России и странах ТаможенногоСоюза есть достойный производитель инверторов и бесперебойников - МикроАрт. Для большей автономии и отчасти экономии, я взял солнечную электростанцию. В нее входят 4 составляющие: Солнечные Батареи, аккумуляторы, солнечный контроллер и инвертор. Поскольку живу в деревне, то взял еще и стабилизатор, поскольку видел на вольтметре зимой показания в 168 Вольт, вместо положенных 220.
Итак, смотрим сценарий: ледяной дождь, небо заволокло тучами, провода оборвало и электричества нет. Солнечные Батареи из-за отсутствия солнца электричества не вырабатывают и мы живем на аккумуляторах. Об отоплении речи не идет-слишком дорого, но все охранные и жизненно важные системы дома функционируют. Когда аккумуляторы начинают садиться, мне приходит e-mail или SMS (зависит от настроек, но я предпочел электронное письмо-смартфон все равно почту проверяет каждую минуту), что обозначает: скоро заведется генератор. Можно настроить запуск автоматический или ручной - зависит от генератора и желания. Я оставил ручной режим. Завел генератор и дом продолжает работать, а инвертор подзаряжает аккумуляторы для следующего цикла. Схематично система выглядит следующим образом:


Как выжить в своем доме зимой без электричества
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Почему именно эта электростанция или ИБП? Первое- российский производитель. Нет проблем с ремонтом, никаких санкций и зависимости от колебания валюты. Второе - чистая синусоида. Я намерен в дальнейшем поставить резервный газовый котел, который для своей работы требует нормального питания. А если подведут газ и вдруг отключат электричество - мой дом не останется без тепла. Ну и потом: у меня без электричества и при полном отсутствии солнца заряда аккумуляторов хватает на сутки обычной жизни. А летом аккумуляторы за день успевают зарядиться от Солнечных Батарей.
Так что стоит подстраховаться на эту зиму: электросети, как показала практика, не готовы даже к самым предсказуемым сюрпризам природы. Если кому интересно, как жить с солнечной электростанцией летом или вообще, могу сделать развернутый пост с фотографиями и описанием, как и что у меня работает - дайте сигнал. На тытубе нашел видео в тему про работу газовых котлов и ИБП.
Я закончил. Спасибо, что не сломали.
 
[^]
SnowShow
22.11.2016 - 23:29
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 1103
Поддерживаем отечественного производителя!!!
 
[^]
Abricosich
22.11.2016 - 23:30
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
ТС а где самогонный аппарат??а то вдруг не будет эл-ва…акк сядет и будет облачно..а тут влупил и согрелся)))
 
[^]
хХх
22.11.2016 - 23:30
67
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 507
Опять ты. Со своим домом термосом - проходите дальше. И проветриваешь 15 минут в час по таймеру. ТС хуйню несет. Греть дом ночью- фактически самоубийство. Наоборот надо, на ночь снижать обогрев.
 
[^]
VinnipoXXXer
22.11.2016 - 23:30
3
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1045
всё красиво разложил . хозяин.
 
[^]
IraZadira
22.11.2016 - 23:31
7
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
bravo.gif Ай молодца! Как же хорошо, когда в доме живёт МУЖЧИНА.
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:33
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (хХх @ 22.11.2016 - 23:30)
Опять ты. Со своим домом термосом - проходите дальше. И проветриваешь 15 минут в час по таймеру. ТС хуйню несет. Греть дом ночью- фактически самоубийство. Наоборот надо, на ночь снижать обогрев.

Как-то вы невнимательно читаете: ко времени сна в доме самая низкая температура! Теплоемкость бетона такая, что он нагревается очень медленно, поэтому окончательный нагрев происходит только к утру, когда все встают!
 
[^]
ЛаслоГоголак
22.11.2016 - 23:34
126
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 146
Генератор- решение проблем. Есть бензиновые, дизельные. Даже газовые. Пропала напруга-сам завелся,молотит, все работает. Дали фазу-заглох. Чего рассусоливать-то?!
 
[^]
KrestniyП
22.11.2016 - 23:34
10
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
какой предусмотрительный, но как правило писец приходит неожиданно
поделись опытом КАК выжить зимой, без лепездричества БЕЗ подготовки


 
[^]
koudmark
22.11.2016 - 23:34
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 299
Цитата (arergard @ 23.11.2016 - 00:16)
То есть при отключении электричества циркуляционный насос перестанет гонять теплоноситель через котел и в котле произойдет БУМ! Потому что котел - это большой чайник, у которого запаяли носик.
Вот пример лопнувшего закипевшего котла.

Огошечки! У Меня за неделю 3 раза выключали свет утром, и котёл не разрывало как на картинке (слава богу) У меня воду выдавливало через группу безопасности. Я решил для этого дела поставить старый и очень писклявый бесперебойник что бы будил меня. А так пост занимательный. Многое впрочем и сам знаю на своей шкуре всё это испытываю.
 
[^]
arergard
22.11.2016 - 23:35
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (IraZadira @ 22.11.2016 - 23:31)
bravo.gif Ай молодца! Как же хорошо, когда в доме живёт МУЖЧИНА.

 
[^]
fas
22.11.2016 - 23:35
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 161
сложно все как то. печка , вот мое все.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84950
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх