Как я организовал химчистку в гараже

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shyrik2
28.11.2015 - 22:58
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
114
ЧАТЬ 4 ОТОПЛЕНИЕ
Приветище всем коллегам в нашем не легком деле а так же злостным ненавистником гаражей ибо привыкли отдавать по……… 000000 рублей дилерам киллерам, просто читателей, а так же троллям, завистникам и всем всем кто с нами))))
Настала осень 2015 и меня как говорится клюнул петух- что надо делать отопление нормально!
Прошлой зимой работать в гараже было не возможно, из-за того, что шайтан газовой пушкой не натопишься, электричеством дорого и не очень эффективно…не знаю как у кого но у нас в гаражах кВ в час стоит 5,50 рублей! Что по поим измерения дорого… для отопления….
Газ провезти не реально, поэтому все топятся кто чем…у кого денег много или бывает там редко , электроэнергией , кто-то пропаном привозным с пушкой или плитками, дровами( буржуйки, бренераны)
Но мне хотелось что бы гараж прогревался равномерно, что бы все три гаража с одной температурой были. Еще в затеи стройки мне отдали старые батареи снятые с магазина Ашан, там меняли на новые и мне достались за 1000 рублей( которую я заплатил другу за бензин) что бы съездить за ними в Солнечногорск и забрать, ибо ко мне в лансер они не влезли, отдали 7 разных размеров стальных радиаторов + разные краны, регуляторы подачи.
Заработав денег за лето на химчистке машин и на основной работе, часть была отложена на котел и всех основных ее комплектующих…
Мне нужен был универсальный котел:
Должен был работать почти на любом топливе- дрова, отработанное масло, солярка, брикеты, уголь, электричество и тд…
Рылся я значит долго в инете в поисках своего котла…вариантов много…
Но наткнулся на это за 2000 рублей)))

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 22:58
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Тогда я вспомнил, что кто-то мне рассказывал про сайт в Питере и там продавали универсальные котлы ПОЛЯРНЫЙ фирма…залез на ихний сайт почитать про него…в принципы подходит- работает на отработке, солярке это основное его топливо, и как дополнительное резервное дрова, ветошь, опилки, брикеты ,уголь… но цена его составила 38 000 рублей + доставка ко мне в город еще 1500 и все остальное к нему докупать….НЕ ПОТЯНУЛ Я ЕГО!
Очень хотелось вложить в отопление тысяч 50 000 рублей с учетом того, что батареи у меня были а они тоже не дешево стоят…а яйки то хотелось держать в тепле)))
И начал искать альтернативу, уже рассматривал булерьяны, газовые настенные но очень часто пришлось бы ездить заправлять баллоны хоть и с газом проблем нету и заправочная станция рядом…
Короче мозг взрывался шо ппп…чуть не запил…реально…думал мож ну его нах это отопление и топиться как все…пропаном/пушкой которая сжигает кислород???
И как-то позвали на дачу под Клином а там подруга установила себе в жилой дом ( с газом там проблемы) котел универсальный куппер 20 (20 кв) топит дом 2х этажный с 8ми батареями))))
Котел мог работать на дрова, угле, брикеты и все твердогорящие материалы от дерева…)))+ дополнительно установлен эл. Тэн на 6 КВ)))уже думаю не плохо и тут еще мне рассказали, что на него продается газовая горелка и комплект жиклеров под пропан и можно топиться от газового баллона, причем мощность 26 кв, и расход газа 3,4 м куб в час)))
Тестировал его почти всю ночь, что да как топить дровами, ибо опыт получал впервой ))
Взвесил все за и против…думаю масло если отработку- она хороша там, где свое большое СТО, или покупать ее а на авито цена колеблется от8 до 25 рублей за литер. У друзей такой объем для протопки на насобираешь по гаражам… солярка тоже дорогая, тогда думаю основным топливом будет дрова( они на халяву, ток свой труд надо вложить нарубить…)или покупать…куб 1500 р примерно…но пока проблем года два не должно быть с дровами, брат собрался сносить старый дом на даче а он из дерева))и коллега на работе в деревне…надо ток будет приехать с прицепом)+ газовая пушка как дополнительно в сильные морозы, если не будет хвать печки. Ну или можно будет купить газовую горелку и установить ее на котел.
Перерыл инет в поиске котла куппер( правда я выбрал 15 кв) он такой же, и отапливает ток 150 кв а у меня в гараже 70, так что еще и с запасом. Нашел подходящий по цене мне котел, оставил заявку и поехал в магазин за ним. Пока ехал, думал, что делать с дымоходом….в магазине мне после продажи котла предложили купить у них дымоход…я им пояснил свои желания…и тут они мне из сандвичей насчитали 25000 рублей за дымоход….я был в шоке!!!!Мол ребята…мне в гараж…так погреться….ну есть по дешевле за 18000 рублей…вот это думаю я встрял с отоплением…
Развернулся и поехал домой, разгрузил котел, весь в печали…таких денег я не готов был выложить за трубу… а мне нужно было диаметр 150 и в длину метров 6 включая колено и + шибер который шел с котлом….отопление мое заморозилось…перелопатил весь инет и везде одно и тоже: сандвич дорогущий или из тонкой нержавейки и тоже не дешево…и тут звонит отец, мол на водоканале есть трубы стальные, толстые, как раз 6 метром….2 метра новая, еще 4 метра чуть старые…мол начальник отдает в замен на химчистку Опеля зефира…радости не было придела, ибо сэкономил 20ку, они мне сами все привезли в гараж….я на следующий день все разметил как мне надо, и

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 22:59
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
и вот

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 22:59
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Звоню сварщику, тот мол занят, освободится через пару дней…договорились на 3000 рублей сварить 4 трубы и помочь поставить ее!
Ок, жду пару дней…ни звонка ни привета от него…звоню…а он в ггггг короче забухал…как я писал ранее, что он запойный…а если он в падает в запой то это на недели 2 минимум…пока деньги не пропьет…
Опять все заморозилось…и тут через неделю брат заявляет: а давай сами сварим? Я мол варил забор на даче…и я тут вспомнил, что когда был студентов в техникуме и работал (практику проходил) в МОСЭНЕРГОРЕМОНТ в Лианозово, там меня сварщик научил чуток варить…
Привезли сварку И тут понеслась…за 3 часа сварили с ним вот такую трубень как на ТИТАНИКЕ…и не плохо получилось:

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:01
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
варим варим)))

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:02
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Проверили тягу, бумажкой, подожгли ее …шпилит ток так))))
Вот так мы освоили профессию сварного, пока он бухает…
Далее посчитали примерно сколько нужно полипропилена( труб), фитингов, уголков, переходников, тройников , кранов и многое другое…а так же группа безопасности, расширительный бак, насос…и пропиленгликоль( антифриз).
Схему выбрал двух трубную, посмотрел как сделала подруга на даче и что-то в интернете.
Съездили закупились на приличную сумму но пока укладывались в смету и начали мудрить с отоплением…
Первым делом установили котел на свое место и подогнали его к дымоходу
Под пивко

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:02
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Повесили расширительный бак, насос, группу безопасности

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:03
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Далее раскидали все батареи( еще мне одну подогнали с новостройки) и того 8 штук)
Закрепили их намертво и пошли домой)))
Шучу))) паять то кто умеет???спросил у отца, брата и пару друзей которые безвозмездно решили помочь…
Ну как сказать…короче все понятно…все в первой почти)))отправил всех домой)))ибо там надо два человека: это был я и друг Роман, поехали взяли в аренду паяльник специальный с разными переходниками для пайки труб различных диаметров и ножницы для резки труб) они кстати тоже специальные, ножовкой незя…ай ай будет…
Приступили:

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:03
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
И вот так

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:03
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Вот так спаяли обвязку батарей

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:04
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Еще чуть

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:04
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Далее паяем трубы и прокладываем

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:05
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
С одной батареей пришлось по фантазировать…ибо мы ее поставили не последнюю и она была не как все…

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:05
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
фантазия обхода

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:06
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
И вот что нафантазировали

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:07
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Далее все это дело спаяли и пришло время тестировать систему так называемо опрессовку делать:
Решили сперва компрессором воздух закачать…дали три атмосферы и началось… там сифонит…тут не допаяли….ох печаль беда…поехали покупать детали для замены…перепаяли…и опять такая же херь…как выяснилось позже…была микротрещина в американке…перепаивали всего 5ть раз два разных места со второго раза починили, и три раза на одной батареи где попадался брак и ведь не предъявить продавцу…((((
В итоге победили…залили воды обычным насосом через нижний сливной кран, вошло примерно 80 литров…ток в котел 30 литров….
Запустили…котел быстро набрал температуру, так же я еще установил на него регулятор тяги и откалибровал его что бы можно было выставлять температуру на котле
И в гараже стало заметно теплеть…за 1,5 часа с 0 прогрел его до +23 причем везде равномерно…думаю если топить постоянно, то будет всегда тепло….протопил его на воде 1,5 недели и вчера слил воду….

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:07
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
На недели буду заливать антифриз…но нужен насос специальный…обещали привезти…вот так я замутил нормальное отопление в гараже которое мне вышло чуть больше 50 000 рублей и на почти бесплатном топливе)))да еще и кочегарит помещение до +23 градусов, это пока максимум, что я смог растопить)))но все впереди))

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
Shyrik2
28.11.2015 - 23:08
Статус: Offline


Действуй! И не хныч!

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 287
Осталось стеночку окультурить))) в следующем году в планах крышу перекрыть и можно заниматься любимым хобби

Добавлено в 23:08
Всем спасибо и удачи в начинаниях, а кто уже давно в теме, процветания и развития!
Если есть вопросы, пишите в личку! или наоборот чего подсказать, помочь в чем то.
Теперь ток процессы химчистки будут и тд…


Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
placebo79
28.11.2015 - 23:10
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Пропилен на обвязку ТТ котла? ну ХЗ!
 
[^]
Дакактак
28.11.2015 - 23:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 140
молодец, руки из плечевого пояса.

Это сообщение отредактировал Дакактак - 28.11.2015 - 23:10
 
[^]
crunch
28.11.2015 - 23:13
26
Статус: Offline


главное не терять голову..

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1904
Цитата (placebo79 @ 28.11.2015 - 23:10)
Пропилен на обвязку ТТ котла? ну ХЗ!

раздует через месяц - даже бронированный.метр,два от котла отойди металлом, а иначе быть беде.

Это сообщение отредактировал crunch - 28.11.2015 - 23:14
 
[^]
vistador
28.11.2015 - 23:14
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
молодец автор.

я вот себе тоже потихоньку рукожоплю гаражик..

тоже буду отопление мутить .
но у меня газоснабжение есть, Подключусь к АГВ.
 
[^]
vidisok
28.11.2015 - 23:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 716
ОТлично получилось, удачи в бизнесе
 
[^]
Бормовлей
28.11.2015 - 23:21
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Ну это Вы что-то нафантазировали точно. Как же оно работать будет?

Как я организовал химчистку в гараже
 
[^]
tayph
28.11.2015 - 23:26
7
Статус: Online


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Закачать можно и не прессом,как на картинке,а обычным "малышом". И да,на твёрдотопливном котле лучше отойти металлом на метр,потом ПП.

Добавлено в 23:29
Цитата (Бормовлей @ 28.11.2015 - 23:21)
Ну это Вы что-то нафантазировали точно. Как же оно работать будет?

Верно! Кольцо должно быть на шлейфе ПОСЛЕ последнего радиатора.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22603
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх