Как я дом рукожопил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hasphat
6.10.2015 - 20:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
563
Сказ о стройке, эпичной и масштабной

Если где фотки говно - значит, фотал на педаль от велика, другого ничего под рукой не было.

Все началось с того, что я переехал в деревню. Реально, деревня, большая правда (город почти) - 9к населения. Или поселок, не суть важно. Что нужно на новом месте? Не, не сортир. Жилье. С сортиром, конечно.

Купили участок земли - денег накопили (повезло, дали тринадцатую и премии обоим). Потом - кредит, деньги со свадьбы и с супругой начали строить...

Первым делом - завезти материал и разровнять участок. Наняли трактор, купили цилиндровку (повезло, кстати, через пару лет делать ее перестали), купили песок... И начали ждать сезона стройки.


Как я дом рукожопил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:02
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Дальше - сборка коробки. Тут, если бы не рукастые тесть\теща и брат тестя (хз, как его назвать правильно, вечно я в этих родственниках путаюсь) - была бы жопа. Полная. Но таки собрали.



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Забыл рассказать про фундамент!

Его заливали тоже сами (копал трактор), я там сорвал спину - мешали лопатами. Уделались в ноль, думал, потом не встану. Фундамент решили сделать ленточный, с тремя рядами кирпича, глубина эммм... Вкопки? Полтора метра, короче.

Фоток нет - не до того было. Делали за 2 дня (надо было сделать оччень быстро, не помню уж почему).

Дальше - снова коробка. Изнутри проложили балки (через метр). Размеры дома - 9х9 метров по торцам, внутренняя стена на расстоянии 3 и 6 метра от стен. Почему именно так - расскажу после.

А вот так выглядело большое помещение:


Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
А вот тот трехметровый коридор:



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Вот так наш дом стал выглядеть ближе к осени. Сзади решили пристроить веранду (размер не помню, мерять идти лениво). Сказано-сделано, залили столбики, вынесли несущие бревна (каламбур-с!). Короче, подготовили к строительству.

Сразу уточню: стоит веранда лет 7 уже, полет нормальный.



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Осенью настелили крышу и принялись за веранду. Времени пока хватало, но уже было прохладненько.

Веранда обшивалась блок-хаусом, а с одной стороны лежали бревна (ну, не выкидывать же!)

Весь дом покрыли тиккуриловской пропиткой (валти-колор сатин, вроде, оказалась мега живучая - оччень рекомендую. Не реклама.).



Это сообщение отредактировал Hasphat - 6.10.2015 - 20:13

Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
А вот, собственно и веранда. Ну и тесть с тещей :)



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Сбоку решили сделать отдельный парадный вход. Быстро соорудили две тумбы, собрали каркас и зашили тем же блок-хаусом



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
В таком вот виде особняк оставили стоять до следующего года. Зимой работать было незачем (и не на что :)) )



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
На следующий год принялись за веранду. Почему именно за нее - дешевле было.

Зашили все вагонкой, покрасили. Заодно потестили лаки на цвет. Фиолетовый лак стал коричневым, а зеленый - бежевым. Куда катится мир?

Был еще розовый, блондинистый. Чтобы не выливать - покрасили скамейку и вздохнули с облегчением. В дом такой было вносить страшно.



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
За зиму сумели отшлифовать все стены - готовили их к покраске. Не срослось - краску не смогли купить (деревня же, сплошные ярославские краски, а в магазе под заказ не привезли). Пришлось брать через инет - долго.

Заодно усилили балки подпорками - второй этаж гулял, как палуба в шторм. Поставили балки - все норм!


Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Кое-как купили окна (накопили за лето) и установили их. Ну и двери заодно. Дом приобрел вид - до этого было уныловатое нечто



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Вид с фронтона. Длинное окно слева - на лестнице (о ней ниже). Красивее стало, не правда ли?



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
А вот с лестницей намучились - ппц. Для начала, пришлось убрать две балки на втором этаже (ну, прошляпили, да). Затем искали материал (месяц искали, блеать!). Мастер нашелся быстро и взял не очень дорого - вся лесенка вышла в районе 40к с материалом. Сами не рискнули - очень много нюансов (ну, не всем же быть тру работягами)



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Дальше началась самое ответственное - электрика и отопление. Купили батареи (опять на следующий год уже - итого третий пошел), кучу электрического хлама и начали делать. электрикой занялся я (благо, умею), отоплением - тесть.

Заодно покрасили изнутри стены (родители мои даже приехали помочь - сделали все за день!) и обшили потолок. Кто угадает чем - получит укроп.

На фото уже готовое, но в процессе то фотать нечем, то некогда.

Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
На отоплении решили не экономить. Сделали комбинированное. Котел может на дровах работать, на пеллетах, даже на соляре. Немецкий, чугуниевый (фирмы Дакон).

Сверху - рожки для подключения электрокотла (мало ли, уехать захотим!)

Это сообщение отредактировал Hasphat - 6.10.2015 - 20:35

Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Все сделали по уму - расширительный бак, место для помпы (возле бака разрыв)
Фотал не я, за завал не пинать :(


Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Вот такие вот стальные батареи поставили. По всему дому. Забегая вперед - на дровах не экономлю, но за год истопили всего половину машины. Ну, чуть больше.



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Настало время второй этаж утеплять (а заодно первый и подвал). Все делали по одному стандарту - спецткань, 150мм минералки, потом какая-то блестящая хрень.



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Вот так выкладывали вату. Гвозди, нить, вата и никакого мошенства!



Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Сделали перегородки (гипсокартон, дерево, обои), на пол - обычный ламинат.
Перегородки хитрые - на пазах. Дом у нас ходит, так что в каркасе прорубили пазы и сажали на здоровые болты. А чтобы не было зазоров у стены - там выбрали канавку бензопилой (не делайте так! Никогда!!!) и сунули гипсокартон в нее.

Это сообщение отредактировал Hasphat - 6.10.2015 - 20:45

Как я дом рукожопил
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 20:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
В ванной тоже лежит ламинат (с пропиткой от воды), на потолке - банальная пластиковая панель. Купили клевую душевую кабинку (Китай, но хороший), и унитаз.



Добавлено в 20:48
Осталось выкопать септик. Купили 4 бетонных кольца, зарыли 2 раза по 2 штуки и сделали переливающийся. Но - не учли особенностей почвы (Гребаная глина!) и теперь пару раз в год выкачиваем.

После этого уже можно было переезжать, что мы и сделали аккурат под новый год. живем тут уже 4 года, полет нормальный, проблем нет ни с электричеством, ни с водой (водопровод центральный). Потрачено около 4 млн.

На этом ВСЕ! Можно пинать :)

Как я дом рукожопил
 
[^]
chupacabras
6.10.2015 - 20:49
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Это первый пост о стройке на ЯПе, который мне полностью понравился. В том числе- отсутствием мата и самолюбования автора. Для себя я решил, что если буду строиться, то только из оцилиндрованного бревна. Вопрос только к бывалым: почему никто не делает фундамент из жб фундаментных блоков? Все малоэтажное городское строительство на них стоит, а легкий 2-этажный дом на даче боятся строить. Неужели, везти арматуру, пилить/вязать, везти бетон, заливать в кустарных условиях непонятного качества бетоном выгоднее и надежнее? И вопрос ТСу: сколько кубов кругляка ушло и какого диаметра?
 
[^]
DAF
6.10.2015 - 20:51
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1217
Стальные ? !!!!?


пи.си. Для минусящих. есть Дюралевые и Алюминиевые радиаторы отопления
, а стальные , это СТАЛЬНЫЕ!!! И не надо путать! Я же не называю чугунину медью.


Это сообщение отредактировал DAF - 6.10.2015 - 21:01

Как я дом рукожопил
 
[^]
мец
6.10.2015 - 20:52
0
Статус: Offline


Аберратор добра

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1426
Думаю - чем же подшит потолок??

похоже на сайдинг

Это сообщение отредактировал мец - 6.10.2015 - 20:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51907
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх