Столярка. Разделочные доски, поддоны из бука и березы, опытные образцы и подарки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Amy1626
16.04.2024 - 15:25
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 22.03.24
Сообщений: 50
За подарок-похвалю:)
Давай знакомиться(подарок хочу)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
666
16.04.2024 - 15:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8978
Цитата
А кто говорит что мне нравится не убирать? Из практики я сказал - ножи точу точно реже, эстетика, и оттого хорошее настроение при готовке, еда приготовленная с душой и энтузиазмом куда вкусней, что положительно сказывается на пищеварении и душевном здоровье.

Хорошо - "в целом нравицца пользоваться" - так лучше?

Цитата
Ну нравится тебе тупым ножем передавливать батон колбасы на коленке - флаг тебе в руки


Не - не нравицца. Ножей у меня ходовых 3, камешек для правки тут же под рукой, досок аж 6 уже - дочка поразвела, мне моих 3-х вполне хватало.

Цитата
какая практическа польза в написании тобой каментов на япе, тебеж она, польза, во всём нужна, да?

Как какая - а подеградировать?! lol.gif
 
[^]
samallex
16.04.2024 - 15:31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 723
Задолбали клееные, торцевые, хуйпоймиизчегосделанные фильдеперсовые разделочные доски. Ни одна больше года-полутора не держится. По местам склеивания ломаются, трескаются и выкидываются.

Лет пять назад надоело. пошел, со старой разобранной бани взял половую плаху толщиной 50 мм и шириной 190 мм, распилил по 30 см, прострогал с двух сторон на рейсмусе и снял фаску кромочным фрезером. Все! С тех пор первую, что взял в использование до сих пор сломать не могу. Остальные лежат даже не тронутые.

Цена вопроса - пол дня работы. Остальное все даром.

Да, не красиво, а банально-утилитарно. Да, от ножа следов много. Но зато все целое, и замены не требует.

Это сообщение отредактировал samallex - 16.04.2024 - 15:32
 
[^]
sadspoon
16.04.2024 - 15:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 356
Цитата (samallex @ 16.04.2024 - 15:31)
Задолбали клееные, торцевые, хуйпоймиизчегосделанные фильдеперсовые разделочные доски. Ни одна больше года-полутора не держится. По местам склеивания ломаются, трескаются и выкидываются.

Лет пять назад надоело. пошел, со старой разобранной бани взял половую плаху толщиной 50 мм и шириной 190 мм, распилил по 30 см, прострогал с двух сторон на рейсмусе и снял фаску кромочным фрезером. Все! С тех пор первую, что взял в использование до сих пор сломать не могу. Остальные лежат даже не тронутые.

Цена вопроса - пол дня работы. Остальное все даром.

Да, не красиво, а банально-утилитарно. Да, от ножа следов много. Но зато все целое, и замены не требует.

самую дешманскую торцевую из ясеня на озоне взял под каждоднев. 60*40*6см 3й год хоть бы хны. на прошлой неделе рубил на ней ребры копченые. а она на ножках. выжила. не знаю что вы с ними делаете. =)
 
[^]
macgugo
16.04.2024 - 19:21
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4477
Видимо, я что-то нарушил? Значки лайков/дизлайков пропали=((
 
[^]
КИПон
17.04.2024 - 21:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5988
Цитата (Linden55 @ 16.04.2024 - 14:24)
Хорошие разделочные доски очень ценятся среди профессионалов. Размер не менее 40Х70 см. Дерево преимущественно твердых пород. Стоимость начинается от $50...

О каких профессионалах идёт речь? Калинарные блохеры?
На профессиональной кухне полипропиленовая доска кроет любую деревяшку, хоть та будет твердых, хоть мягкой породы э, хоть из сушёного хуя одноногий антилопы
 
[^]
Яzzь
18.04.2024 - 10:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2024
Цитата (SEWER @ 16.04.2024 - 14:24)
Цитата
А что не так? Обстрогал - и вперед. Или ты думаешь что на дерево в лесу ни один заяц не ссал и ни один медведь не срал?
=))

Я тоже столяр, точнее у меня своя столярка, небольшая, я из поддона не то что доску разделучную , я из нее ни чего что дома находится делать не буду, просто из за экологических соображений, второй момент, сколько трудо затрат уйдет на то что бы эти поддоны разобрать, сколько ножей угондошишь и пил ,в них чего только нет и камни и железки и песок, которые ты ни как не уберешь перед обработкой. Наверно в лесу и волки и зайца на деревья ходят, и по большому и по маленькому, но это нечто другое нежеле те лужи в которых иэи поддоны полежали за свою жизнь.

faceoff.gif “из экологических соображений…» А простое соображение, не экологическое, не подсказывает, что древесину могут из зоны с повышенной радиацией привезти? Или дерево на скотомогильнике росло?
 
[^]
SEWER
18.04.2024 - 13:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 773
Цитата
“из экологических соображений…» А простое соображение, не экологическое, не подсказывает, что древесину могут из зоны с повышенной радиацией привезти? Или дерево на скотомогильнике росло?

Можешь хоть из старых мостков и дорожек делать, а я не буду, я могу себе позволить качественный материал дуб ясень бук и даже орех.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПетяСискин
2.05.2024 - 18:15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 327
Цитата (sadspoon @ 16.04.2024 - 14:23)
Цитата (Jazv @ 16.04.2024 - 14:17)
за то что рукожоп - зелень...

фетиша досок не понимаю - в леруа по 200 рублей... через лет 5 развалится - пошел и купил новую...

ты много чего не понимаешь, но это не повод рассказывать это всем. =)

А поподробнее можно? Что мы не понимаем? И почему дрочить на деревянную доску почётно, а на полипропиленовую фу?
Вот у меня нет ни одной деревянной доски. Зато есть штук 10 пластиковых. Порезал селёдку, засунул в посудомойку. Взял другую, чистую, хлебушек порезал. На другой, чистой, лучок пошинковал. А ты деревянную доску как моешь?
 
[^]
ispcto
18.05.2024 - 09:25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4233
При доступности полипропиленовых досок, удел деревянных - декор и все. Менять надо любые, на любых накапливаются царапины, в которых начинает жить всякое.

Единственный, мне известный вариант где без дерева никак - колоды разделочные. Но там гигиена обеспечивается ежедневным стесыванием слоя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5239
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх