Квартира под ремонт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
embolsi
6.07.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 1881
Тут набросились все на ТС, мол ищи лоха, развод и всё такое...
Не до конца внятное, но очень хорошее предложение.
По совпадению, у меня была в Реутове, там, где рядом Опель-центр построили потом, похожая ситуация лет 15 назад. Мы с товарищем делали ремонт в 2-х комнатной квартире за проживание. 18 месяцев, материалы и расходники для инструмента покупал хозяин квартиры. На что жили? Ребята, в любой новостройке 24 месяца после сдачи для строителя-отделочника высокой квалификации работы больше,чем дохера. Расценки тогда в ближнем Подмосковье были в 5-10 раз выше, чем дома. В общем, за полтора года заработали нормально, остались друг другом довольны.
Да, ремонт у хозяина квартиры был достаточно бюджетный, без перепланировки, венецианской штукатурки и художественного паркета.
 
[^]
Vitaminische
6.07.2016 - 08:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 79
Цитата (embolsi @ 6.07.2016 - 08:52)
Тут набросились все на ТС, мол ищи лоха, развод и всё такое...
Не до конца внятное, но очень хорошее предложение.
По совпадению, у меня была в Реутове, там, где рядом Опель-центр построили потом, похожая ситуация лет 15 назад. Мы с товарищем делали ремонт в 2-х комнатной квартире за проживание. 18 месяцев, материалы и расходники для инструмента покупал хозяин квартиры. На что жили? Ребята, в любой новостройке 24 месяца после сдачи для строителя-отделочника высокой квалификации работы больше,чем дохера. Расценки тогда в ближнем Подмосковье были в 5-10 раз выше, чем дома. В общем, за полтора года заработали нормально, остались друг другом довольны.
Да, ремонт у хозяина квартиры был достаточно бюджетный, без перепланировки, венецианской штукатурки и художественного паркета.

Предложение и правда не очень конкретное,но с вашей помощью становится все понятнее,
 
[^]
Kaira
6.07.2016 - 08:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2518
Цитата (MadeInMoscow @ 6.07.2016 - 08:27)
Прикольно. Средний ремонт в квартире такого метража "под ключ" обходится, примерно, тысяч в 700 с материалом и работами. Если посчитать средний ценник за аренду в наших ебенях в 30К в месяц, то хату ты, ТС, сдашь, как минимум, лет на 10.

Позвоните мастерам и узнайте сколько возьмут за сам ремонт? И поймёте , что 700 там и рядом не лежало dont.gif Конечно если всё купить китайское , особо электричество , можно и инсталяцию взять из Китая, только когда будешь какать унитаз отвалится от стены))) Узнайте сколько вся сантехника стоит? На ванну плитки надо 43 квадрата. Если она из Испании, то 185 тыс. +всякие затирки .
 
[^]
Deduin
6.07.2016 - 09:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
Цитата (Vitaminische @ 6.07.2016 - 08:34)

Материалы МОИ.
При чем тут узбеки?
Конкретные условия будут обсуждать в конкретном варианте. Так как идея нестандартная, то и стандартных условий нет

отыграем назад- я часть своих утверждений возьму назад.
но вернемся к нашим узбекам- переиначим условия договора.
итак- я хочу евроремонт, бригада русичей, я предоставляю желаемый мной материал и качество исполнения, с вас- работа за жилье.
вернусь с к своим отложенным утверждениям- установить джакузи и подключить, двухмесячная оплата за жилье, ты уверен, что установив девайс, я в нем не обновлю? просто решение вопроса без внимания и вливания -нонсенс.
ты захочешь потолки за 100500 по исполнению, но надеешься на бригаду, которой предоставишь материал на 100500 килобаксов, а если не сделают, как хочется- нахуй с пляжа без трусов.

зы, я лет 8 назад, поехал в Маскву по приглашению по работе.
5комнатная квартира изуродована дешевыми гастарбайтерами, на ремонт зарядил на 30% меньше московских цен.
после нытья про еще и мой материал- послал нахуй и больше в ваш масквабсд я не ходок.
вы уебаны в своих заработках, только нихуя вы не бизьнесмены- шалупонь.
вас корежит от одной мысли отблагодарить мастерового, везде в ваших глазках щелкают центы, вы уже стали еврейскими американцами, только прибыль.
я вот и за пузырт могу отработать, но тебе, человеку новой формации этого не понять- я живу для окружающих, ты для себя, чтоб за наебанный с меня рубль, сидеть с подобными в кабаке и хвалиться своей деловой хваткой.
ну вот так я вижу такое предложение.
 
[^]
Алкажопашник
6.07.2016 - 09:07
Статус: Offline


Вечно молодой, вечно пьяный.

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 3720
Цитата (Kaira @ 6.07.2016 - 11:54)
Цитата (MadeInMoscow @ 6.07.2016 - 08:27)
Прикольно. Средний ремонт в квартире такого метража "под ключ" обходится, примерно, тысяч в 700 с материалом и работами. Если посчитать средний ценник за аренду в наших ебенях в 30К в месяц, то хату ты, ТС, сдашь, как минимум, лет на 10.

Позвоните мастерам и узнайте сколько возьмут за сам ремонт? И поймёте , что 700 там и рядом не лежало dont.gif Конечно если всё купить китайское , особо электричество , можно и инсталяцию взять из Китая, только когда будешь какать унитаз отвалится от стены))) Узнайте сколько вся сантехника стоит? На ванну плитки надо 43 квадрата. Если она из Испании, то 185 тыс. +всякие затирки .

какая нах испанская плитка в квартире для сдачи в аренду? максимум шахтинская, по 20р за штуку dont.gif
ремонт в такой квартире(в Новокосино2 монолитные) будет стоить, с учетом, что для сдачи, максимум 4К за 1кв.м. и прибавьте услуги электрика и стоимость материалов(проводка, щиток, коробки, розетки и т.д.), вот и всё.
кстати, там на подъездах объявления уже висят и хохлов немеренно суетится, предлагают услуги.
знаю, потому что у самого там новостройка.
 
[^]
Vitaminische
6.07.2016 - 09:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 79
Цитата (Kaira @ 6.07.2016 - 08:54)
Цитата (MadeInMoscow @ 6.07.2016 - 08:27)
Прикольно. Средний ремонт в квартире такого метража "под ключ" обходится, примерно, тысяч в 700 с материалом и работами. Если посчитать средний ценник за аренду в наших ебенях в 30К в месяц, то хату ты, ТС, сдашь, как минимум, лет на 10.

Позвоните мастерам и узнайте сколько возьмут за сам ремонт? И поймёте , что 700 там и рядом не лежало dont.gif Конечно если всё купить китайское , особо электричество , можно и инсталяцию взять из Китая, только когда будешь какать унитаз отвалится от стены))) Узнайте сколько вся сантехника стоит? На ванну плитки надо 43 квадрата. Если она из Испании, то 185 тыс. +всякие затирки .

Вы невнимательно читаете. Я про 700 тысяч нигде и никогда не писал. Это был один из комментариев. Стоимость ремонта я прекрасно представляю. Плитку за 200 000 ,честно говоря, не планирую :) И это стоимость должна волновать только меня. Мы говорим исключительно про работу.
 
[^]
Vitaminische
6.07.2016 - 09:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 79
Цитата (Deduin @ 6.07.2016 - 09:06)
Цитата (Vitaminische @ 6.07.2016 - 08:34)

Материалы МОИ.
При чем тут узбеки?
Конкретные условия будут обсуждать в конкретном варианте. Так как идея нестандартная, то и стандартных условий нет

отыграем назад- я часть своих утверждений возьму назад.
но вернемся к нашим узбекам- переиначим условия договора.
итак- я хочу евроремонт, бригада русичей, я предоставляю желаемый мной материал и качество исполнения, с вас- работа за жилье.
вернусь с к своим отложенным утверждениям- установить джакузи и подключить, двухмесячная оплата за жилье, ты уверен, что установив девайс, я в нем не обновлю? просто решение вопроса без внимания и вливания -нонсенс.
ты захочешь потолки за 100500 по исполнению, но надеешься на бригаду, которой предоставишь материал на 100500 килобаксов, а если не сделают, как хочется- нахуй с пляжа без трусов.

зы, я лет 8 назад, поехал в Маскву по приглашению по работе.
5комнатная квартира изуродована дешевыми гастарбайтерами, на ремонт зарядил на 30% меньше московских цен.
после нытья про еще и мой материал- послал нахуй и больше в ваш масквабсд я не ходок.
вы уебаны в своих заработках, только нихуя вы не бизьнесмены- шалупонь.
вас корежит от одной мысли отблагодарить мастерового, везде в ваших глазках щелкают центы, вы уже стали еврейскими американцами, только прибыль.
я вот и за пузырт могу отработать, но тебе, человеку новой формации этого не понять- я живу для окружающих, ты для себя, чтоб за наебанный с меня рубль, сидеть с подобными в кабаке и хвалиться своей деловой хваткой.
ну вот так я вижу такое предложение.

А я вижу это предложение так : нужны два молодых парня, умеющих делать ремонт, которые качественно выполнят работу,потом же сами будут жить в этой квартире, водить соседей,показывать как и что они умеют, и радостно делать квартиры соседям, зарабатывая репутацию и деньги. Видишь ,как мы по разному смотрим на мир?
Джакузи там не будет, ремонт простой,будет делаться под сдачу. Но это не значит,что нужно делать плохо. Я достаточно не плохо знаком с этой темой.
Про качество работы сомнения серьезные есть.Но они будут и в случае выполнения этой работы за деньги. Контролировать все нужно. Зависит от исполнителей.
Пассаж про уебанов и шалупонь коментировать не буду. Писать такуй хуйню незнакомому человеку может только очень обиженный персонаж. Все люди разные. И в Москве, и в Норильске. И заработки тоже у всех разные. И формации тоже.

Это сообщение отредактировал Vitaminische - 6.07.2016 - 09:32
 
[^]
HondaVodka
6.07.2016 - 10:28
Статус: Online


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1286
Цитата (Vitaminische @ 6.07.2016 - 09:26)
А я вижу это предложение так : нужны два молодых парня, умеющих делать ремонт, которые качественно выполнят работу,потом же сами будут жить в этой квартире, водить соседей,показывать как и что они умеют, и радостно делать квартиры соседям, зарабатывая репутацию и деньги. Видишь ,как мы по разному смотрим на мир?
Джакузи там не будет, ремонт простой,будет делаться под сдачу. Но это не значит,что нужно делать плохо. Я достаточно не плохо знаком с этой темой.
Про качество работы сомнения серьезные есть.Но они будут и в случае выполнения этой работы за деньги. Контролировать все нужно. Зависит от исполнителей.
Пассаж про уебанов и шалупонь коментировать не буду. Писать такуй хуйню незнакомому человеку может только очень обиженный персонаж. Все люди разные. И в Москве, и в Норильске. И заработки тоже у всех разные. И формации тоже.

Я с неделю назад похожее предлагала, только в квартире 60-70% сделано, остался ламинат, обои, сантехника и мебель к втаскиванию. Причем мы предлагали все сделать совместно, материалы и т.д. за наш счет. Просто помочь закончить.
Так меня в теме такими матами обложили))) Мошенница самое ласковое)))
Причем такими же словами, как и в твоей теме, похоже одни и те же люди сидят и ядом капают. Ипотека она такая, нервы портит, да, вот и плюются от зависти. gigi.gif
По факту предложение сложное, но к примеру для двух студентов с глубинки у которых копейки лишней нет - очень даже интересно.
Зажрался у нас народ.
 
[^]
anigma
6.07.2016 - 10:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1576
Цитата (HondaVodka @ 6.07.2016 - 10:28)

Я с неделю назад похожее предлагала, только в квартире 60-70% сделано, остался ламинат, обои, сантехника и мебель к втаскиванию. Причем мы предлагали все сделать совместно, материалы и т.д. за наш счет. Просто помочь закончить.
Так меня в теме такими матами обложили))) Мошенница самое ласковое)))

Ага, помню, ты там в своей теме еще арендную плату по 25 к в месяц требовала за право делать ремонт в твоей хате.
Удивительно, как народ не оценил твою щедрость lol.gif
Тут ТС хоть денег с работяг не просит пока )))
 
[^]
HondaVodka
6.07.2016 - 11:05
Статус: Online


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1286
Цитата (anigma @ 6.07.2016 - 10:57)
Цитата (HondaVodka @ 6.07.2016 - 10:28)

Я с неделю назад похожее предлагала, только в квартире 60-70% сделано, остался ламинат, обои, сантехника и мебель к втаскиванию. Причем мы предлагали все сделать совместно, материалы и т.д. за наш счет. Просто помочь закончить.
Так меня в теме такими матами обложили))) Мошенница самое ласковое)))

Ага, помню, ты там в своей теме еще арендную плату по 25 к в месяц требовала за право делать ремонт в твоей хате.
Удивительно, как народ не оценил твою щедрость lol.gif
Тут ТС хоть денег с работяг не просит пока )))

кхм, вообще то я предлагала первый месяц бесплатно, и в дальнейшем несколько месяцев с хорошей скидкой.
А вообще писала "предлагайте свои условия, обсудим" подразумевая под этим иные варианты сценария, по желанию сторон.
И вы знаете, кое кто оценил.
Все зависит от ситуации и людей.
 
[^]
supervolosok
6.07.2016 - 11:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 93
Цитата (vampir4ik @ 6.07.2016 - 08:46)
ТС в железнодорожном квартира сдаеться (сдает друг) за 17к однушка 40 квадратов с ремонтом, железка от реутова минут 10-15 езды

За 17 к. в Железке ничего не сдается. Доширак вешай другим.
За 17 к в Посаде можно найти. Если 17 к за все. А если 17 к плюс счетчики,коммуналка то возможно и Железка, а это уже не 17, а под 22. Еще плюсуй проезд до Железки в тамошних электричках.

Это сообщение отредактировал supervolosok - 6.07.2016 - 11:22
 
[^]
andrelanin
6.07.2016 - 12:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1615
Тут я вижу другую проблему.
Эти ребята, которые примут твои ТС условия, должны быть не просто ремонтниками, а ремонтниками-универсалами. А нормальных таких очень мало, тем более которые согласятся на спартанские условия.
И да, стоимость материалов имеет значение, и должна волновать не только тебя. Чем дороже материал, тем дороже работа. Ответственность больше за порчу его.
 
[^]
diegoLunes
6.07.2016 - 12:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11031
Подскажу нехитрую схемку. Ставишь минимум. Унитаз. Раковина. Ванная. Сдаешь по минимальной цене. Про ремонт ни слова. Они сами, как тараканы начнут быт улучшать. Вот как они поднимут уровень комфорта до приемлемого уровня сдаешь уже подороже. И так далее. Вот так и ремонт сделаешь и денег приподнимешь. biggrin.gif
ПолМосквы так делает.
 
[^]
dmitr777
6.07.2016 - 12:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1546
я все таки вижу 2 развития ситуации:
1) квартира будет стоять в бетоне не сданная
2) ТС придется доплачивать стоимость ремонта (может чуть ниже) мастерам, которые живут в его квартирке.
ТРЕТЬЕГО НЕ БУДЕТ!
 
[^]
andrelanin
6.07.2016 - 13:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1615
Цитата (diegoLunes @ 6.07.2016 - 12:47)
Подскажу нехитрую схемку. Ставишь минимум. Унитаз. Раковина. Ванная. Сдаешь по минимальной цене. Про ремонт ни слова. Они сами, как тараканы начнут быт улучшать. Вот как они поднимут уровень комфорта до приемлемого уровня сдаешь уже подороже. И так далее. Вот так и ремонт сделаешь и денег приподнимешь. biggrin.gif
ПолМосквы так делает.

ага...прям вот как тараканы и оштукатурят и пол зальют и электрику перештробят

Это сообщение отредактировал andrelanin - 6.07.2016 - 13:11
 
[^]
gentlemaniak
6.07.2016 - 13:52
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Бля, ну что за люди? На любую жизненную ситуацию отвечают ведрами говна. Не хотел бы я оказаться в затруднении среди сорокапятов...

Напишу о своем коллеге, архитекторе. Знаю его историю в мельчайших подробностях, т.к. часто и много помогал ему.

В 2008м (для тупых кризис был) парень оказался в странной ситуации. Деньги были конечно, заказы даже в интересные годы догоняют мастеров нашего дела, но впереди была неопределенность. Не известно было, насколько хватит заработанных денег, и будут ли заказы в дальнейшем. Поэтому на предложение, подобное тому что пишет ТС, товарищ откликнулся без сомнений. Но с условиями (зная что такое стройка-ремонт не понаслышке).

Первое - полы должны быть залиты за счет хозяина, полностью. Оперативно сделали проект (в т.ч. и с моей помощью), гидроизоляцию, прокинули кабеля куда надо было, отсыпали, залили. Тусовал месяц у клиента дома, на кухне, у меня зависал, в общем гостевой период случился.

Переехал на квартиру. Пахло цементом, было еще сыровато, но в целом терпимо. Отапливаемая лоджия с выходом на кухню стала его домом на длительный период.

Клиент завез материалы, которые сгрузили в детской комнате, довольно просторной. Получилось даже симпатично - сколотили из бруса и досок подобие стеллажей, рассовали все, эдакий склад получился.

4 часа в сутки он занимался ремонтом. Среди недели (когда помощники были на работе), делал то, что мог сделать сам. Научился возводить перегородки из блоков, освоил ГКЛ, шпатлевку и кучу смежных специальностей за этот период. На выходных приезжал я и еще несколько ребят, делали то, что он не мог сделать в одиночку, или просто ускоряли процесс. Плитку положил приглашенный специалист, один из наших же подрядчиков, с хорошей скидкой. Так же и со сложными вещами, типа чистовой шпатлевки, брали спецов.

В конце 2009го квартира была готова. Всего за год. На тот момент аренда нормального жилья стоила примерно 30-40 тысяч в месяц, т.е. затраты на аренду жилья составили бы около полумиллиона рублей. Посчитав затраты на рабочих, коллега получил цифру около 150 тыс.

Попутно получилась интересно. Имея на руках проект квартиры, расклеили объявления по стояку, по таким же, и в других подъездах так же сделали. Из 50 квартир ответили шестеро (цена проекта была с хорошим дисконтом). На эти квартиры проекты требовали лишь незначительных доработок, т.к. практически все стены были несущими.

По итогу, в кризисный год человек поимел даже прибыль. Да еще и его клиент/арендодатель отблагодарил новыми заказами. В 2010м начался сытый период, загрузил товарища проектом дома, бани да еще и друзей привел. Мне оттуда даже прилетела парочка заказов, которые товарищ не смог бы переварить.
 
[^]
вольно
6.07.2016 - 20:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 547
gentlemaniak ты же разрушил хотелки ТС грубыми руками реальности.

Вместо 1-3 месяцев ремонт шёл год.

Не оплата проживания в счет работ по ремонту, а полностью оплаченные заказчиком полы+ гидроизоляция+проект+часть электрики до момента заселения бригады.

Стоимость инструмента с расходниками не указана, но тоже подразумевается в расходах заказчика.

Плюс дополнительные траты на ответственные работы 150 тыр тоже ложатся на заказчика.

Ну и - часть работ, человек делал первый раз, то есть априори жди нежданчиков.

Из за желания заработать мастер(мастера) будут попутно делать ремонты всем в этом доме, что тоже повлияет на скорость и качество основной работы.

Итого: для исполнителя плюсов действительно много, для заказчика нет ни одного, кроме сомнительной экономии.
 
[^]
stas1981
7.07.2016 - 02:36
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Vitaminische
почитал твои ответы...вроде ты адекватный человек...так чего мутишь мутку ?
сделай ,, быстрый,, ремонт под аренду,рублей за 200,и сдавай хату с чистой совестью,получая положенное раз в месяц без лишних гемороев...

зачем тебе всё это пиздомутие ?

ps - ,, ремонт под аренду это ,,
стены направляющие и гипсокартон ..под ним разводка проводки
сверху обои
полы,если кривые выравниваешь наливными...кладёшь в комнате ковролин,в остальных местах линолеум
потолки натяжные...
ванна - пластиковые панели

на авито дохрена бригад которые специализируется именно на таких ремонтах...

Это сообщение отредактировал stas1981 - 7.07.2016 - 02:36
 
[^]
Вышивaтник
7.07.2016 - 06:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 619
Удачи тебе ТС в поиске, но имхо stas1981 самый лучший вариант предлагает.
Только стяжку и штукатурку лучше механизированную-по деньгам одинаково чем материал закупать-тащить а по качеству лучше чем джамшутинг.
Для себя тоже решил что лучше продам инструмент и сниму чем в такие рамсы влезать.Для полного цикла работ отделочнику надо инструмента под сотку тащить.Я весной знакомых плиточников спрашивал, никто даже на готовый объект ехать не хочет.Накушались масквой и бесплатными работами на контору.А с частниками не каждый работать сможет.
 
[^]
Кочерга
7.07.2016 - 06:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
это сложная схема потому что не исключает кидалова с обоих сторон. Тебе может не понравится как сделан ремонт, ты можешь выгнать арендаторов в любой момент. Если два года не будешь там жить, не проще ли сделать минимум - за пару недель кинуть самый дешёвый линолеум поклеить бумажные обои и вкорячить раковину и унитаз, больше ничего и не надо, и сдавать квартиру за деньги без всяких иных условий.
 
[^]
Вольный
7.07.2016 - 06:24
Статус: Offline


Crossavec

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1225
А что так можно было?))
 
[^]
Ынтелегент
7.07.2016 - 08:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 207
ТС, ненадо юлить и выдумывать сложных схем, просто напиши - Ищу раба/рабов для ремонта квартиры lol.gif
 
[^]
dirmor
21.07.2016 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
ремонт будет из говна и палок. из всего того, что на улице подберут и песок из песочницы котами зассаный.

не стоит мечтать о том, что ремонт будут делать из чего-то качественного.
 
[^]
Egorusleft
1.08.2016 - 13:33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Цитата
Иначе квартира будет пару лет стоять пустой по разным причинам.


Это что, угроза?

Это сообщение отредактировал Egorusleft - 1.08.2016 - 13:34
 
[^]
Egorusleft
1.08.2016 - 13:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
ТС, ты дурак? Или хитросделанный?
Если так можно то я тоже присоединяюсь.

Итак. Сдаю сколько хотите комнатную квартиру в любом районе Москвы и подмосковья.
Квартиры еще нет, нужно будет ее купить, оформить на меня. По необходимости сделать ремонт.
В качестве оплаты, предоставлю проживание в этой квартире.
ПС: стоимость квартиры, ее оформления на меня и ремонта (при необходимости) также будет первоначально возложена на плечи арендатора.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5552
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх