Остров Беринга, 18 фото и текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
532
Меня часто спрашивают, как я оказался на острове между Тихим океаном и Беринговым морем? Как нашёл работу и жильё? Отвечаю.

Остров Беринга
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Два с половиной года назад я ушёл с должности заведующего учебно-консультационного центра академии городского хозяйства, супруга с должности старшего администратора 9-ти этажной гостиницы - натурально задолбались на прежних работах, там было всё на нервах. И дети выросли, пора бы им вылетать из родительского гнезда, да некуда. Сын женился, и в доме появилась невестка, а две хозяйки на одной кухне это, как говорит моя супруга-казачка, забагацько. Появился повод поменять что-то в своей жизни. Автор с ВАРа подсказал адрес, я отправил электронку и через 15 дней приступил к работе инженером по охране труда на острове Беринга. Квартиру заселился в день прилёта, правда, чтобы довести до нормального жилого состояния пришлось с супругой пару недель вечерами и в выходные поработать, да вложить 45 тыс.руб на материалы и оборудование. Начальство с работы обещало компенсировать стоимость материалов, но... Квартиры и сейчас есть в посёлке, только "убитые". После моего приезда сгорел жилой дом, и нормальные квартиры раздали погорельцам.


Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Как оказалось контора на острове, в которую я приехал работать, самая слабая по зарплате. Пришлось сразу же пристроиться ещё на пару подработок. Здесь все, кто может, кроме основной работы ещё и прирабатывают. Директора недавно подсидели, приработки исчезли, а голый оклад при новом директоре мне стал не в радость, и я подыскал другую работу, но не инженерную. И опять шабашки. Кстати, кочегар (сутки через трое) здесь получает тридцать тысяч, метеоролог (сразу после школы и тоже сутки через трое) - 15. Для северОв это не деньги. Можно зарабатывать и по семьдесят и по сто, но возраст берёт своё, да и всех денег не заработать. За два года работы мы с супругой обновили одному сыну машину, а другому купили однокомнатную квартиру. Для пополнения семейного бюджета кое-кто из островитян держит куриц, кроликов, есть в селе пара тепличек, почти все заготавливаются грибы и ягоды.




Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Отпуск 52 суток, можно соединять за два года. Дорога оплачивается раз в два года на материк (к месту проведения отпуска) и обратно.

Есть у меня удочка и не одна. Вышел раз на р. Гаванку, покидал безрезультатно блесну, соседи-алеуты ловившие рыбу сетью (им разрешено), кинули мне в сумку четыре нерки и пару горбуш со словами - иди и не пугай рыбу. Рыба с тех пор в холодильнике не переводиться. Жаль, что в основном красная, а так иногда хочется белой.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 17.08.2012 - 07:55

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Иногда перепадает и она - в основном палтус, треска и терпуг. Терпуг (морской окунь) здесь четырёх видов, один из них с мясом голубого цвета. Белорыбицу ловят с катера или баржи в полукилометре от острова - глубина там приличная (остров вулканического происхождения). Вместо удилищ используют рогатки с намотанной синтетической бечевой метров по двести, с тремя-пятью крючками размером со спичечный коробок и грузилом. Терпуга можно ловить и обычной удочкой на мясо мидий при отливе в размоинах рифа за бывшей зверофермой, на мысе за причалом и на самом причале - это ближайшие к посёлку рыбные места. Есть ещё рыбное место рядом с селом - у моста на речке Гаванке, но там только лососевые - нерка, кижуч, горбуша и голец. Гольца можно ловить без ограничения, остальных только по путёвкам. Гольца местные жители за рыбу не считают, но нам с женой очень нравится и в жареном и варёном виде. Мясо у арктического гольца нежное, слегка розовое и практически без жира. Супруга делает из гольца саламур по украинскому рецепту (в маринаде) - под картошечку бесподобная еда. В путину красная икра не является деликатесом, это просто еда. Подружки к супруге приходят на чай не с коробкой конфет или с печеньем, а с банкой икры или балыком.



Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Всю жизнь хотел побывать на океанской рыбалке, а порыбачила там супруга и даже поймала треску на 8 кг - тащила её с глубины 65 метров. Хотел увидеть китов с близкого расстояния, а увидела и нафоткала опять же супруга с 25 метров северного плавуна (очень редко подпускает близко к себе) и касаток с полусотни метров. Я видел касаток и горбачей с берега, метров с трёхсот.


Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
7. Касатка на охоте. Тюленику грусняво

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 17.08.2012 - 07:56

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Видел сивучей, антуров, морских котиков и тоже с берега, а супруга с научного катера и почти рядом.



Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Песцы иногда появляются у посёлка, а "в острове" (местное выражение) могут бежать рядом с громыхающим ГТС или автомобилем, ну это в основном молодые, или без страха, только приподняв голову, провожать взглядом, даже не поднявшись с лёжки в нескольких метрах от проезжающего транспорта. На кордонах или зимовьях живут под избушками иногда весь сезон рядом с инспекторами или научниками, кормясь остатками с кухонного стола.



Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
10


Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
11. Норка попрошайничает.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 17.08.2012 - 07:58

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
12.

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 07:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
13. Добыча

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
В посёлке ВСЁ, кроме картошки, привозное. Есть у некоторых жителей парнички с редиской, огурчиками и клубникой. Сейчас конец июля, а в соседском парничке только начала цвести клубника. Но это, наверное, из-за позднего лета. В распадках ещё лежит снег! Необычные для этого времени туманы. А туманы мешают полётам самолётов. Самолёт основное средство сообщения с материком, летом два раза, зимой раз в неделю. Но это при наличии погодных условий. Иногда ждут погоду по две-три недели.


Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Болтаться в океане двое суток у меня пока не возникает желания. По цене перелёта с Петропавловска-Камчатского на остров - для местных (с пропиской) пять тысяч, для остальных более 28 тыс. рублей. Пароходом около пяти тыс. рублей.

Работы, особенно в летне-осенний период, море. Сейчас в посёлке порядка шестидесяти узбеков из Киргизии и армян, плюс местные и всё равно есть свободные шабашки. Зарплата у рексов (приезжих строителей) сорок тыс. рублей в месяц, плюс бесплатное питание. Мы с супругой занимаемся (шабашим) в основном ремонтом квартир и служебных контор. А их ремонтировать и ремонтировать! Работы есть и постоянные. В свежем номере местной "Алеутской звезды" пять вакансий - главбух в заповедник, экономист-бухгалтер, учителя физкультуры и начальных классов в школу, воспитатель в д/сад и библиотекарь. Ехать сюда желательно имея права водителя грузовика, тракториста, водителя плавсредств, т.к. в организациях есть квадроциклы, снегоходы, автотехника, лодки, катера. "Корочки" и опыт работы токарем, сварщиком, фрезеровщиком, компьютерщиком, настройщиком цифрового ТВ и др. специальностей только помогут в жизни на острове. Ехать на остров ТОЛЬКО по вызову, тогда оплатят проезд сюда и обратно, подыщут жильё (школа имеет своё служебное жильё). ВСЁ жильё на острове благоустроенное, т.е. центральное отопление, тёплые туалеты, горячая и холодная вода и электричество постоянно. Холостячек и разведённых женщин в достатке, но это на любителя.

Погода специфическая - солнца практически нет, туманы, ветер. Но не холодно, температура зимой редко опускается ниже 15 градусов, это связано с тёплым течением в океане. Летом некоторые местные жители даже купаются, но лично я таких не видел. Аборигены шутят, что лето на острове короткое, зато малоснежное.



Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
16. Столовые сопки

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Культурно-спортивная жизнь на острове едва дышит из-за низкой активности населения. Но футбол, волейбол, пневмострельба, тренажёрка, настольный теннис, вокальная группа (мы с супругой там участвуем), национальная алеутская танцевальная группа, дискотека имеются. Интернет есть, но медленноват (на острове 300 пользователей).


Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
18. Очаг культуры

Остров Беринга
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Можно рассказывать больше, но пока сами не увидите, не прочувствуйте необычность островной жизни. ВЫВОД - на острове жить можно, но не нужно. Да, заработать можно на какие-то покупки, но и в других местах (на материке) это тоже можно сделать. Меня держит здесь возможность шабашек. В моём возрасте (почти 55 лет) найти постоянную работу ОЧЕНЬ трудно, а ездить по вахтам уже тяжело. Жене подходит климат - не жарко летом и не морозно зимой, да и зарплата супруги здесь в три раза больше, чем на материке. Но и товары ВСЕ в магазинах значительно дороже, чем в Петропавловске. Если у желающих уехать с материка есть возможность, то я рекомендовал ехать на Камчатку. Да. Там холоднее, но в районах Камчатского края есть много вакансий для специалистов и работяг - они выставлены в сети, а главное на Камчатке есть деревья (на острове только трава и редкие кусты)! На Камчатке работает программа переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья. Насколько я знаю, администрация края лояльно относиться к мигрантам, соблюдающим законы.

Ну, а остров - это на любителя. Летом здесь надоедливые стоны чаек под окнами, шум океанского прибоя, зимой юконские вОроны, прячущиеся от ветра за кочками и оглушительное безмолвие в тундре. Можно возразить, что безмолвие не бывает оглушительным, поверьте - бывает. На острове многое воспринимается не так, как на материке. И главное - если что-то произойдёт на Земле, здесь узнают об этом самыми последними.

(С)Бешкарев Александр Иванович
 
[^]
vadimk33
17.08.2012 - 08:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
Остров для "звёзд ютьюба", Люба уже там. Автору спасибо за показ медвежьего уголка, сколько у нас в стране таких....
 
[^]
Орлец
17.08.2012 - 08:08
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 27
По цене перелёта с Петропавловска-Камчатского на остров - для местных (с пропиской) пять тысяч, для остальных более 28 тыс. рублей.

красоты неописуемые... в стране таких мест пропасть, а туризма нет sad.gif в турцию дешевле слетать или там в ебипет, у коллеги родственники в Красноярске, говорит до Лондона дешевле лететь

Это сообщение отредактировал Орлец - 17.08.2012 - 08:14
 
[^]
Deim0nAx
17.08.2012 - 08:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Орлец
Цитата
в турцию дешевле слетать или там в ебипет, у коллеги родственники в Красноярске, говорит до Лондона дешевле лететь

Это да. Непонятно, почему?
 
[^]
Яклацал
17.08.2012 - 08:22
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 0
уеду куда-то туда, когда нибудь...

 
[^]
Colton
17.08.2012 - 08:36
3
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
Зима -15! удивила, автору спасибо.
 
[^]
Freedom2parrots
17.08.2012 - 08:40
145
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
Вот и на меня напала какая-то хандра, всё так заебало что уехал бы куданить в безлюдную местность, смотрителем маяка например, что не видеть вечно снующие туда-сюда толпы народа, чтоб было похуй на Путинга и прочую ЕдРоссию, на чурок, на цены нефти и мировые кризисы. Хотя понимаю, что быстро охуею от одиночества, но суко тянет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52613
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх