Жизнь в Чехии глазами русского студента, Коротко о Чехии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gr1nds
1.12.2011 - 00:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
275
Будет 10+ фото и много букв, когда закончу сообщу. да и вообще не знаю я как тут и че, так что наверно долго буду делать, просьба не ломать.Не ругайте особо, это мой самый что ни на есть первый пост. В общем-то, на ЯПе я сижу уже ни много ни мало пару лет и в последнее время стал замечать темы о жизни наших соотечественников в других странах. Не найдя подобной темы о Чехии, зарегистрировался и, собссно, пишу:
Начнём с того, что мне всего-то 19 лет, жил я в Чехии(в городе Острава, что на востоке Чехии, промышленный, населением около полу-миллиона человек) 2 с небольшим года и сейчас вернулся в Россию-матушку по причине, к Чехии отношения не имеющей. В середине 11го класса родители случайно наткнулись на объявление в Сети такого плана: «дешёвое высшее образование заграницей бла-бла-бла», ну и пошло-поехало. Егэ отпал за ненадобностью, сдавал для галочки. Примерно с февраля по конец 11го класса(читай – 4-5 месяцев) мудохались с бумажками, фирмами, визой и т.д и т.п.
Подробнее об этом. Делали через контору (обойдемся без названий, ибо дальше пойдёт анти-реклама), специализирующуюся на подобного рода делах. Берут они за визу/бумаги/поступление в вуз/билеты/в общем полностью за их услуги ушло примерно $2тыс. Итак, мне оформили полугодовую чешскую визу, из которой первые 90 дней еще и шенген. На самом деле, можно было связаться напрямую с вузом(в каждом уважающем себя имеется отдел работы с иностранцами), который сделал бы всё то же самое задарма, так что услугами подобных фирм советую не пользоваться.

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
Собрались, присели, проводили, поехал. Летать боюсь доусрачки, поэтому всегда гонял поездами(дорога занимает примерно 30 часов). В купе познакомился с парнишей, оказалось, что он едет туда же(с ним на общаге жили вместе еще пару месяцев), напились, познакомились с девушками, дорога долгая, всё как полагается(так, кстати, бывает каждый раз и каждый раз всё интереснее и интереснее). Приехали в остраву в 3 часа ночи, нас встретила очень милая девушка, представляющая агенство, отвезла в общагу, поселила и уехала. Скажу сразу: общага стоит примерно 7 тыщ рублей в месяц(это и средняя цена добротной однушки в месяц), комнаты двухместные, но народу мало, 2 года я жил один в комнате, полный евро-рем это само собой разумеется, планировка на «чертеже» . На втором фото – проходная общаги; перед общагой – убитая парковка машин на 40, за окном – забор с колючкой, за которым лес. В двух остановках зоопарк, в трёх – университет(на фото).

Это сообщение отредактировал gr1nds - 1.12.2011 - 01:05

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
На дворе август, занятия с октября(на большинстве фот – осень, донт пэй атеншн, на самом деле жара там до середины октября стоит). Два месяца языковых курсов(сам я знаю рус, англ, франц, нем, но чешского не знал и первые пару недель приходилось в ответ кивать, а объясняться чуть ли не жестами). Язык простой, похож на наш, но больше на украинский, в общем за 2 месяца на четверочку уже знали, только словарный запас был маловат.
Пошла учёба, приехали люди, стали пить гулять и веселиться, делать всё что угодно, кроме учебы. В общем-то, плохим дело не кончилось, сессии, слава Богу, закрывали вовремя.
на фото - житель соседнего зоопарка

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
Пошла учёба, приехали люди, стали пить гулять и веселиться, делать всё что угодно, кроме учебы. В общем-то, плохим дело не кончилось, сессии, слава Богу, закрывали вовремя.
Итак, началась полноценная жизнь в Чехии. Факты(параллельно буду фотки скидывать):
1. Отношение к русским у молодых – хорошее, они дружелюбны, веселы бла-бла-бла, но те, кто постарше, кто помнят 68й или он как-то на них сказался, нас люто ненавидят, да и есть за что, если честно.
на фото - главная достопримечательность Праги - Пражский Град

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
2. Чехи как народ – нереально(после Родины) культурные, воспитанные, дисциплинированные и тп ребята, однако веселиться с ними русскому человеку, по-моему, не получится. Нет в них той самой «русской» искорки, короче говно они унылое, набухаются и спать.
3. Средняя школа – 12-13 лет, заканчивают они ее в 19-21 лет, представьте их ох7евание, когда на первый курс с ними пошел 16-летний шкет.
4. Всего 16% населения имеют высшее образование
на фото - Карлов мост, Прага

Это сообщение отредактировал gr1nds - 1.12.2011 - 01:07

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
5. Следуя из предыдущего, востребованы специалисты всех отраслей, зарплаты нехилые у всех. Программисты получают около €2тыс., всевозможные электро/газо/плазмо/лазерно-сварщики дох7я-разряда – от 2 тысяч и выше, водители троллейбусов – полторы тысячи, я уж молчу о менеджерах, банкирах, и тем более наших преподавателях – никто и заикнуться не думал о «покупке» зачётов или экзаменов просто потому, что наши копейки им и не нужны были :’(

на фото - среднестатистический вид центра города любого мелкого города Чехии, в данном случае - города Мнельник

Это сообщение отредактировал gr1nds - 1.12.2011 - 01:02

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
6. Пиво. Пива дох7ра, оно разное, дорогое, дешевое, пилснер контрастирует с примáтором(что-то вроде балтики девятки), пиво везде, пиво всем, в магазинах детям с 12ти лет
7. Сигареты, естессно, по 3-4 евро за пачку
8. Легализованы «диски», трава, грибы(всё это продаётся в “smile-shop’ах” очень и очень дёшево)
9. Касательно предыдущего пункта, надо мной жили ребята, у которых в ванной росло 6 кустов (на солнечной стороне) и никто ничего им не делал, комендант и полиция проверяла раз в месяц, не превышают ли они норму(что-то вроде по 3 куста на рыло)

на фото - вид со смотровой площадки какого-то мелкого города, разветвление Лабы и Влтавы, да и, собссно, так выглядит большинство незаселенных райнов Чешской Республики

Это сообщение отредактировал gr1nds - 1.12.2011 - 01:03

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
10. Нереально дешёвые авто. Через полгода после приезда получил местные права, через год – взял бмв тройку 95го года где-то за двадцать-двадцать пять тысяч рублей. Шкоды там и производят, соответственно, они еще дешевле: допотопные фелины(года эдак 87го) можно обменять на несколько ящиков пива или купить за пару тыщ, ну а октавии 2000го стоят от 50тыс рублей.

на фото - живность под окнами общаги, первый день

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
11. Возможность путешествовать по всему шенгену, что называется, «без палева», даже если нет визы. Шанс, что на улице прие8утся – один на миллион. Сам объездил Чехию, Германию, Австрию, Венгрию, Польшу и Словакию.
12. Вместо сапсанов у них, как бы потешно это ни звучало, “pendolino”. Билеты на пендалины из Остравы в Прагу(400+км) стоят пятьсот рублей, долетают они за 3 часа, так что в Прагу мы мотались раз в неделю-две, как только находилось время.

на фото - вид среднестатистической чешской улицы в центре города

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
13. В сравнении с домом, очень дешевая недвижимость, как в столице, так и в регионах.
14. По деньгам в месяц(учитывая бурную студенческую жизнь) уходит тыщ 20, максимум 25(учитывая оплату жилья), но бывали индивиды, укладывавшиеся в 100-150 евро в месяц помимо жилья.

на фото - типичный представитель чешского населения, таких типов можно повстречать десяток за минуту

Это сообщение отредактировал gr1nds - 1.12.2011 - 01:07

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
15. Каждый город – своего рода архитектурный памятник, но, если честно, через полгода заёбывает и не обращаешь внимания на эти мелкие красивые дома, а только материшь сраную брусчатку, которая тупо везде.
16. Вместо таджиков – цыгане. Цыгане злостные и беспощадны, крысистые и вороватые, быдляцкие и уродские, ну в общем вы поняли.

на фото - не знаю, почему только сейчас, моя общага

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
17. Однажды один местный политик выступал по телеку с речью об улучшении качества общественного транспорта(который, кстати, нареканий не вызывает) и заявил в прямом эфире что-то вроде: «…,а то я иногда захожу в трамвай, а там воняет как от украинца…». Без обид

на фото - вид среднестатистической студенческой пятницы на общаге

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
18. Чешки страшные
19. Бывают исключения, но редко
20. Зато поебаться эти исключения в основном не против

на фото - до боли у8бищные чешки, случайно залезшие в кадр(подрабатывал фотографом в клубе)

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 00:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
21. У них есть геи прямо на улицах, иногда им и 15ти нету
22. Пиво они жрут по 20+ стаканов, но русских просят «а выпей три шота водки подряд» и, когда пьешь, мало того, что они ах7евают, так еще и платят и ставят еще

на фото - психованный дед на роликах в парке, нападющий на собак и маленьких детей, обычное зрелище

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 01:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
Я там, кстати, еще и собаку(см. фото) купил(хотя 9уй его знает, собака это или кто), правда подарил ее девочке тут, а она сука такая бросила, так что терь ни девочки ни волкодава моего. А стоят они, йорки, там, кстати, от четырех тыщ рублей и привезти сюда труда не составляет

кстати если будет такой вопрос, фоток самой Остравы нет потому, что там и фотографировать то нечего


Всё, надеюсь, не сильно скучно получилось!

Это сообщение отредактировал gr1nds - 1.12.2011 - 01:01

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
Skat
1.12.2011 - 01:04
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Ну только недавно одного из Финляндии пинали за "рашку".... Репортажи вроде интересные, но прям передёргивает. Где вас таких воспитывают....

А, самое главное - чему обучался-то и чем дело закончилось?

Это сообщение отредактировал Skat - 1.12.2011 - 01:08
 
[^]
gr1nds
1.12.2011 - 01:05
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
блиать! забыл же!

"чертёж" общажной комнаты

Добавлено в 01:08
Цитата (Skat @ 1.12.2011 - 01:04)
Ну только недавно одного из Финляндии пинали за "рашку".... Репортажи вроде интересные, но прям передёргивает. Где вас таких воспитывают....

исправил! спасибо=)

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
FCDKIEV
1.12.2011 - 01:13
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 90
Цитата (gr1nds @ 30.11.2011 - 23:54)
я иногда захожу в трамвай, а там воняет как от украинца…». Без обид


Ну и кто ты после этого ??? poke.gif
 
[^]
Stoik
1.12.2011 - 01:21
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 33
Цитата
Ну и кто ты после этого ???


А он то причем? Политик какой то так выразился, а не парень smile.gif

Цитата
на фото - вид среднестатистической студенческой пятницы на общаге


ПЬятница, Пьятница это хорошо..Пьятница это весело smile.gif
 
[^]
Чэрвень
1.12.2011 - 02:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 0
Милая уютная Чехия.
Такая домашняя.
Благоустроенная.
Крещу.
 
[^]
McLean
1.12.2011 - 02:41
1
Статус: Offline


Ей,водолаз! Йобни скату между глаз!

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 719
Чехов недолюбливаю, честно говоря. Слишком высокомерные в общении со своими соседями. Кроме немцев, им готовы в жопу залезть от радости.
Пиво хорошее, люблю в ихних господах сиживать. Приехать како турист это да, жить нет, слишком менталитет другой.
И кстати типичный чех для меня, это чувак с длинными выбеленными волосами, накрученные химией. )))
 
[^]
gfraba
1.12.2011 - 02:49
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 60
Цитата (gr1nds @ 1.12.2011 - 00:56)
на фото - до боли у8бищные чешки, случайно залезшие в кадр(подрабатывал фотографом в клубе)


После 20+ стаканов пива, думаю, нормально. alk.gif fucking.gif

Добро написано, обниму. beer.gif
 
[^]
JanFun
1.12.2011 - 06:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 104
Ну мне реально кажется, что если выжрать over20 стаканов пива (надеюсь поллитровых) можно словить переполнение... а так очень хотелось бы побывать в Чехии, давно хочется и все никак...
 
[^]
ural39
1.12.2011 - 07:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 1311
Мне Чехия понравилась пивом, едой, архитектурой, но после 10 дней езды по всей стране и ходьбы по Праге стало скучно и все заебло. Последние два дня не знали куда себя деть.
А еще у них там указателей нет нихера, без навигатора хрен что найдешь.
Вот один из немногих, что попались smile.gif

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
ural39
1.12.2011 - 07:08
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 1311
вот чем мне понравилась Чехия wub.gif

Жизнь в Чехии глазами русского студента
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64775
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх