Уважая другую нацию, уважаешь себя., Кулинария,этнос, детство.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sveshka
22.11.2011 - 14:34
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
92
Уважая другую нацию, уважаешь себя.

Тролям посвящаю:
1.Пост информационный о Чувашах.
2.Будут фото.
3.Будет песня.
4.Будут мои личные переживания.
5.Пост преследует цель, история народа через в кулинарию.
6.Подборку можно нарушать, если Вы сможете увидеть хронологию событий.


И так, когда моей бабушке было отроду 5 лет, ее семью раскулачили, Красный террор забрал все, дом, животных, одежду, все. И ее семью сослали в Чувашию.
Там она деда встретила и замуж вышла. Для меня это сказочная страна, вспоминается только по блюдам. Поскольку, я интернациональна, и уважаю, нации других народов, до тех пор, когда есть ответное уважение. Хотя, вопрос спорный, если копнуть из Изтории, а не из Истории(из Игры Богов, Стрижака, то там якобы говорят, что мы были единой расой и жили дружно, а разделили нас по нациям чтобы, нас сталкивать лбами и управлять нами…
Но, это другая тема. Вернусь к моим познаниям Чувашии.
Что это такое и с чем это едят.

В возрасте пяти лет я приехала вместе с моей мамой и братом к бабушки в город Алатырь. Я была поражена количеством церквей, и их красотой.
Немного описания:
Город расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу реки Сура, вблизи впадении в неё притока Алатырь. Территория города — 41,7 км².
Город имеет прямоугольную планировку. Исторический центр города — на углу возвышенности, ближайшем к слиянию Суры и Алатыря. Развитие города велось преимущественно в западном и южном направлениях.

Чувашия расположена на востоке Восточно-Европейской равнины. Часть республики находится на волжском побережье, другая – на побережье волжского притока, реки Суры. Столица Чувашии – город Чебоксары.
Принято различать верховых и низовых чувашей. Верховые живут в северной и северо-западной частях республики, а низовые – в юго-восточной. Раньше эти группы населения, говорящие на разных диалектах чувашского языка, отличались также друг от друга своим бытовым укладом. Однако ныне отличия все больше сглаживаются. Вот нам бы в России поучится этому dont.gif

Уважая другую нацию, уважаешь себя.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:35
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Ну, и так далее из описания Чувашии.
С поезда, уставшие и измученные, особенно мама, путь не близок тем более с двумя отпрысками.. Зашли в дом, а там запах хлеба, такой, что аж скулы сводит. Бабушка, первый раз увидев внуков, доставая из печи горшки, не кинулась на встречу. Мама это замяла, а бабушка, глядя на меня сказала-хм..хм... Сангэ Пэльге
Потом они ушли ругаться с бабушкой. Бабушка не простила маме, что та уехала по распределению из института, поднимать Казахстанскую целину..
Пока они ругались, мы с братом, добрались до горшков и кипяток поглощали, обжигая себе все внутренности,, но еда, была такой необычной и вкусной, что мы ее как поросята уничтожали. А то что мы поглощали, называлось . =рыбный бульон с приправами (на чувашском языке – яшека), Томилось в печи рыба и смесь трав около суток.. При том, мы ели буквально 20 минут назад, но запах Яшека сводил с ума и слюни сами выделялись. Наше проказничество обнаружили, но лишь пожурили, что могли обжечься. Мама тогда, сильно испугалась, за нас, мы городские и Русская печь. Тут мы, пошли дальше знакомится с Чувашской кулинарией, стояла большая деревянная кадка, в ней половник, рядом кружка…Ну, мы с братом, думали компот и щедро налили друг другу, при этом детская координация и баловство привело, к тому что весь пол был залит.
На вкус это было как медовый компот. Не допив и половину, мы сладко стали зевать, а так как нас поймали с поличным, мы уже полусонные получали пиздюлей, нас отмывали от так называемого КОМПОТА.

Суп молочный с рыбой Яшека
Ингредиенты:
300 г свежей речной рыбы,
400 г картофеля,
500 г молока,
250 г воды,
10 г сливочного масла,
соль.
Перец-горошек
Чабрец -чуть чуть

Приготовление:
Молоко смешайте с водой и доведите до кипения. Пусть покипит минуту-другую, потом добавляйте очищенный, нарезанный кусочками средней величины картофель. Варите до полуготовности. Далее закладывайте очищенную и нарезанную небольшими кусочками рыбу. Доведите суп до готовности, заправьте маслом и посолите.

Это сообщение отредактировал Sveshka - 22.11.2011 - 14:36

Уважая другую нацию, уважаешь себя.
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:37
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Вернусь к рассказу.
А это был не компот, это была Корчама, медовуха, сейчас такой нигде не встретишь. Бабушка, щедро отсыпая поджопники, называла меня Сангэ Пэльге (сейчас же по ювиниальной юстиции бабушку ко мне бы приставы не допустили, и лишили бы ее и маму родительских прав).а тогда и сейчас, я считаю, что порка в воспитании не повредит.

Я уже почти выучила, как меня бабушка называет, и все хотела спросить, кто это Сангэ Пэльге? Но, детство, пора веселое, дел было много. Нашлись братья двоюродные, которые нам городским сказали, если кинуть пару пачек дрожжей в туалет (который на улицы) то вызовем Алатырского духа, духа не вызвали, но говно бурлило и вываливалось из туалета, потом, мы до вечера прятались в Орешники от деда, который обещал показать, нам, где раки зимуют.

Почему то мы ему не поверили, может из за нагайки которая угрожающе свистела, и попа как то на генном уровне сжималась.. Нас конечно, видели, но выманивали нас только Кукалем - пирогом с ягодой и холодной чувашской сладостью, называли ее сладко..
. Запах был такой, что мы забывали все опасность жопы и как крысы шли на сыр, там нас и ловили, отмывали и по койкам укладывали. Что мне запомнилось, навсегда, это подзатыльник деда брату, за то, что тот не доел кусок хлеба, брат, со слезами на глазах выскочил со стола и я тоже забилась, не видела деда таким рассерженным.

. Но, дед, потом рассказал красивую историю про хлеб и как его нужно уважать: С особым почтением чуваши относились и к хлебу. Обычно он был ржаным. Пшеничный был доступен, в основном, зажиточным слоям населения, но даже они часто отдавали предпочтения хлебу ржаному. Без хлеба нельзя представить себе чувашскую трапезу. Неважно - обычную или праздничную. Хлеб считался священной пищей, его мог резать только глава семьи или самый старший ее член. Детей приучали подбирать упавшие во время трапезы хлебные крошки.


Чувашская сладость
Ингредиенты:
100 г калины,
100 г солода (или меда и сахара),
30 г воды.
Приготовление:
Выжимайте из ягоды сок. Жмых смешайте с солодом, положите в толстостенную посуду, добавьте немного воды и томите под крышкой в духовом шкафу. Финальная консистенция – густое пюре. Перед подачей влейте выжатый ягодный сок.
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:38
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Я спрашиваю у Яповцев, спрашивала у родителей кто мы? Как русские люди, гонимые и начавшие с нуля, принимают традиции той Земли, на которой живут, живут и уважают другие народы, без агрессии, без кинжалов и без унижения, почему кто- то может, а кто -то нет. Тогда мы просто терпеливый народ??? Мои предки хоть и были сосланы в чуждую для них страну, ее уважают и любят, чтят ее законы, чего и другим нациям желаю, живущим в России.
А другие приезжая на чужую Землю, не уважая ее традиции, навязывают кровью свои национальные особенности и захватывают дома, которые они не строили!!! Это тоже другая, печальная тема.
Мой отец прав, не важно, какая национальность, дом там, где ты живешь и как чтишь те традиции, которые есть на этой Земле. Дедушка и бабушка так очувашились, что нам было трудно понять, что они говорят, и этот окающий стиль разговора…Чаво..ТАМА..ТУТА смешил и вызывал ощущения другого, загадочного мира.
Вообще разнообразие мучных изделий в чувашской кухне весьма велико. Всякие крендели, пироги и прочее которые мы уничтожали, были такими вкусными, добротными, что нас перло как на дрожжах. Чуваши издавна пекли пироги с крупой, я больше нигде не ела, пирога с пшеном.
Бабушка делала это так:
Тесто дрожжевое- на сметане, на пол литра сметаны 100 гр дрожжей, 5 яиц, сахар 3 столовых ложки, 1 чайная ложки соли.
Пшено отваривалось на молоке, в холодную массу добавлялся творог и сахар и орешник мелко толченный, который рос в огороде вместо кустарника (фундук). В виде пицце это в готовом виде выглядело, ну и сверху яичком помазывалось, для корочки. Одну такую съешь и весь день сыт. Но, дети, бегают, скачут энергию тратят, мы все равно успевали все попробовать.



Уважая другую нацию, уважаешь себя.
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:40
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Немножко Википедии, и то что соответствовало реальности:
Национальная кухня всегда складывается из образа жизни народа. Чуваши издавна занимались земледелием и подсобным животноводством. Так что неудивительно преобладание в их рационе зерновых продуктов. А с конца XIX века (достаточно поздно) ведущее место на чувашском столе занимает также и картофель. Занятия земледелием, впрочем, не слишком способствовали развитию среди чувашей огородничества и садоводства.

Набор выращиваемых ими овощей был относительно скромен: лук, морковь, редька, тыква, репа, свекла, капуста. Вот, пожалуй, и все. Занимались чуваши также и собирательством: использовали в пищу ягоды, дикорастущие орехи, травы.

Большим подспорьем для чувашских крестьян было птицеводство. Они разводили (и разводят) кур, уток, гусей. Яйца птиц, в основном, продавались. Занимались чуваши и пчеловодством, знали мед, воск, торговали ими.
Огромной количество рецептов так сказать в прок, я только там, и больше нигде не видела Маринованную тыкву, в которой как в сосуде, были яблоки или огурцы. Вкусно. Но, в условиях города, без Русской печи, процесс, ну просто фашистский и трудоемкий…
Вообще, когда мы там жили, около двух месяцев, мясные блюда ели редко. Были в хлеву и свиньи и куры и коровы, но, почему- то, корова была просто источником молока, а свиньи были живым товаром на продажу. Когда дед, рубил кур, это было знаменательным днем, он упивался в стельку, долго точил топор, и приходя к соседу, говорил.
Вищь.. я уже не Вищь smile.gif, руби, Машке голову, налью…Пока они бегали по курятнику в поисках, а это Машка, не это не Машка, еще по кружочке.., пиво лилось рекой, поэтому смертью храброй пропадали 4-5 Машек, и этого хватала на пол года..Дед помня похмелье и бабушку с коромыслом, ко дню убития невинных душ готовился за пол года. Может, быть и я поэтому, больше ем растительную пищу, чем убитые тела животных. Тут Викторинка меня поддержит. Но, мясо, в гостях я ем( в гости ходим редко), а сама покупаю только кур, их меньше жальче, а рыба в основном у нас в ходу..У нас же Бог дома-Кот, как же без рыбы то..

Это сообщение отредактировал Sveshka - 22.11.2011 - 14:52
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:40
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Но, больше всего, мне запомнился грибной лес..
Это просто сказка..Ягоды, орешник, грибы, вот в принципе белки ешь не убивай, на столько лес давал необходимое, чтобы выжить человеку..Кстати, зайчатина, народное блюдо, кур почему то не рубили, а на зайчатине жили.
Но, якобы мы без мясо никуда, поэтому упускаю этот абзац.
С бабушкой и дедом собирали огромные корзины грибов, крупные красивые без червоточинок. Потом, бабушка, стала показывать, что такое мухоморы, она так же их аккуратно срезала и складывала в корзину, я тогда не понимала, как такие красивые грибы могут быть ядовитыми и зачем их бабушка собирала. Потом из поганок она Мухоморину готовила, на спирте медицинском, от ревматизмов и простуды. Дед тоже, пытался к лечению приобщатся, через внутренне употребление, а не наружное, за что огребался порой.
Процесс обработки грибов, таинство. Вообще, когда была в гостях у братьев двоюродных, мне было дико, когда у них было нормой было петь и готовить еду.. Так же и бабушка, моя грибы, чистя и разрезая их пела песни…
А бабушка говорила, что это дань уважения, к тому что лес дал, что эти грибы она у животных забрала, мол мы бы и без них обошлись, а вот теперь белкам будет меньше запасов, а когда она песни, поет, мол, другие грибочки быстрей вырастают, вот и баланс между человеком и природой восстанавливается.
• Мухомор красный (Amanita muscaria (Fr.) Hook)
Способ приготовления
• В литровую банку накрошить на 2/3 свежих мухоморов.
• Залить водкой до верха.
• Закрыть полиэтиленовой крышкой.
• Настаивать в темном месте 1 месяц, ежедневно встряхивая.
• Затем процедить через ткань.
• Хранить в темном прохладном месте в стеклянных закупоренных бутылках.
Способ применения
• Принимать по 1 чайной ложке утром натощак.
• Пить в течение 3 недель. Далее 1 неделя перерыв.
• Курс повторить 3-4 раза.
Лечение Болезней
• Киста почки
• Простатит (prostatitis)


Уважая другую нацию, уважаешь себя.
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:43
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Прошли, года, бабушку мы перевезли в Казахстан. Я уже стала большой, но вопрос меня мучил, что такое Сангэ Пэльге? Приехав уже из Новосибирска к ним в гости, я ее спросила, баб, ты меня с детства называла этим именем, что это? Она, прищурив, глаз сказала, но ты уже большая матерится можно, это как матершиное слово, означает- неказистого человека, не уклюжего, растяпы, зайца. Заяц у Чувашей как основная дичь, вот у кого то хуй ругательное у кого-то сангэ пельгэ-заяц. .
Вот Иван Купала поет про меня

Я обиделась, а дело было на дачи, там мой отец построил дом двухэтажный и Русскую печь. Она, меня так нежно-больно схватила за ухо, пошли готовить Сангэ Пэльге.
Готовить под Кострому, иначе не получится.
Итак, нужно:
На 4 литра кастрюли.
Пшеница-пшеничка ( крупа национальное блюдо)-3 столовых ложки.
Масло подсолнечное 150 грм, на меру два пальца.
Курица, можно горлышки - для желе. (я готовила без курицы).
Морковь - одна крупная, грамм 200 точно
Чеснок-головка средняя
Лук большая головка
Картошка- 3 средних
Огурцы маринованные -5 штук
Помидоры или томат паста (если помидоры, то сначала ошпарить и шкуру снять)
Черный перец горошек( был особой специей , дорогой) –горсть.

Если на курицы, то бульон отдельно варится, цедится. Если просто овощной, то фишка в обжарке.
Обжаривается сначала морковь и лук.
Потом добавить помидоры и огурцы,томить минут 5-7.
Чеснок кинуть в конце, но не жарить, просто смешать и закрыть крышкой. Забыть на время приготовления бульона.
Бульон - вегетарианский. Картошка закипает вместе с пшеницей, солится, не забывая, что огурцы соленные!!! В кипящий бульон выкладывается обжарка, и на медленном огне томится около 60 минут.
позже скину фото, готовила позавчера.

На овощном бульоне со сметанной, свежий ..на вкус между солянкой и щами, но вкус свой.
На Куринном бульоне, томилось в печи, суточно, и елось утром в виде холодца, овощной холодец томатный - пшеничный слышали? А он существует и он вкусный,
Мораль сей басни токава (прямо как бабка), есть разные вкусы, есть разные люди, нет плохих и хороших, есть просто ОСОБОЕ мнение, сложившиеся традицией территориального проживания.


МИР ВАМ ЧЕЛОВЕКИ!!! я все... sm_biggrin.gif
tango.gif tango.gif

Это сообщение отредактировал Sveshka - 22.11.2011 - 14:45
 
[^]
Лигушка
22.11.2011 - 14:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1566
Рецепты интересные, спасибо. Но вот мухоморы я бы не рискнула попробовать.
 
[^]
focus21
22.11.2011 - 14:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 14
Сам из Чувашии +
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 14:54
2
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (Лигушка @ 22.11.2011 - 14:48)
Рецепты интересные, спасибо. Но вот мухоморы я бы не рискнула попробовать.

Да их нужно еще найти именно те, которые лечебные, я то же не рискну..
 
[^]
Рэkтилоид
22.11.2011 - 14:56
3
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Спасибо, познавательно и про еду и про культуру)) побольше бы таких авторских постов интересных))пучок чабреца автору)
 
[^]
Copperfild
22.11.2011 - 14:58
0
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2629
Цитата (Sveshka @ 22.11.2011 - 14:40)
• Мухомор красный (Amanita muscaria (Fr.) Hook)
Способ приготовления

Матерь божья... ))) А торчит, не?
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 15:03
1
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (focus21 @ 22.11.2011 - 14:52)
Сам из Чувашии +

Скучаю, расскажи про Ваши Черные бани?Бани по черному..
Я так и не поняла как там можно мытся?
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 15:07
3
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (Copperfild @ 22.11.2011 - 14:58)
Цитата (Sveshka @ 22.11.2011 - 14:40)
• Мухомор красный (Amanita muscaria (Fr.) Hook)
Способ приготовления

Матерь божья... ))) А торчит, не?

да, торчит, тока мухомор другой нужен.
Но, он такой редкий... gigi.gif
Встречается в дубовых лесах, на открытых местах, на опушках. Начинают собирать в июле и заканчивают в сентябре.

Внешний вид. Шляпка в диаметре около 10 см, мясистая, желто-коричневого, грязно-красного цвета, со временем бледнеет практически до телесного цвета; выпуклая, с возрастом уплощается; сырая, но даже в дождливую погоду не липкая, сухая имеет матовый цвет. На поверхности обнаруживаются неодинаковые, мягкие, белесые, легко отделяющиеся бородавки, которые жестче, меньше и сильнее приставшие к шляпке в сухой день. Края ровные, у зрелых грибов - заметны бороздки, более всего во влажную погоду.

Мякоть чаще всего мягкая, белая, когда свежая, на линии излома краснеющая.

Ножка длиной 10 - 12.5 сантиметров, толщиной до 2.5 сантиметров, достаточно плотная, без полостей, но мягкая внутри, более узкая вверху, нежели снизу, имеющая красноватые чешуйки. В основании нет четкой границы между вольвой.

Пластинки возле ножки равномерно сужаются, и могут оставлять на ней следы - линии; частые, тонкие, мягкие, белые, ширина до 12 миллиметров.

Гриб имеет довольно изменчивую внешность, но его с легкостью можно отличить от остальных экземпляров в своей группе, заметив мякоть, краснеющую на изломе, а также красноватые крапинки на поврежденных участках ножки и шляпки. В сухую погоду более жесткая мякоть, которая медленнее краснеет и бородавки меньше. Также едва уловим грибной запах.



Уважая другую нацию, уважаешь себя.
 
[^]
elizzza
22.11.2011 - 15:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 81
Спасибо за интересный пост! )
 
[^]
focus21
22.11.2011 - 15:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 14
Цитата (Sveshka @ 22.11.2011 - 15:03)
Цитата (focus21 @ 22.11.2011 - 14:52)
Сам из Чувашии +

Скучаю, расскажи про Ваши Черные бани?Бани по черному..
Я так и не поняла как там можно мытся?

ну , моются там вообщем то так же как и в обычной , просто конструкцуия бани немножко другая, )) а вообще нет ничего лучше деревенской бани , каждой 2 недели стараюсь ездить в свою родную деревню )
 
[^]
zopik
22.11.2011 - 15:19
4
Статус: Offline


46см

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 228
Эхх..Чувашия..деревня..сразу столько воспоминаний из детства.
Первый раз попробовал алкоголь, первый раз напился)), в первый(и в последний кстате) раз уснул на кладбище, первая девушка(и там же первых чохан-похан), ну и так далее.
Каждые школьные летние каникулы проводил там. Причем у меня и отец и мать из Чувашии, а встретились в Москве, так что у меня ещё и варианты были, где там, в этой Чувашии переконтоваться летом)).
И кстате я сам даже не заметил, как выучил чувашский язык. Просто общаясь в местными я начал разговаривать с ними на их языке.
Много друзей осталось там. Сейчас с братом каждое лето в Чебоксары ездим.


Хуняма, хуняма, иккемеш анне rulez.gif
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 15:25
0
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (zopik @ 22.11.2011 - 15:19)
Эхх..Чувашия..деревня..сразу столько воспоминаний из детства.
Первый раз попробовал алкоголь, первый раз напился)), в первый(и в последний кстате) раз уснул на кладбище, первая девушка(и там же первых чохан-похан), ну и так далее.
Каждые школьные летние каникулы проводил там. Причем у меня и отец и мать из Чувашии, а встретились в Москве, так что у меня ещё и варианты были, где там, в этой Чувашии переконтоваться летом)).
И кстате я сам даже не заметил, как выучил чувашский язык. Просто общаясь в местными я начал разговаривать с ними на их языке.
Много друзей осталось там. Сейчас с братом каждое лето в Чебоксары ездим.


Хуняма, хуняма, иккемеш анне rulez.gif

Чем Мордва от Чуваш отличается? У них между собой терки?
Еще байка или нет что фундук вместо семечек продают, а семечки дорогие?

Это сообщение отредактировал Sveshka - 22.11.2011 - 15:30
 
[^]
ХугоШмайссер
22.11.2011 - 15:29
0
Статус: Offline


монодуэлянт

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 0
Хороший пост.
 
[^]
Ammok
22.11.2011 - 15:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Из детства. Слушаю разговор бабушки с дедушкой. Потом не выдерживаю.
- А кто такой Кергори, о котором вы говорите?
А они смеются. Кергори - это Григорий. Так деда моего звали, на чувашский лад.
 
[^]
uyar
22.11.2011 - 15:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 228
Огромное спасибо! Я тоже рос в чувашской деревне у бабушки. Вспомнил детство.

Было еще такое блюдо - шертан. Это когда резали барана, то набивали его желудок кусочками мяса. Ставили в печь на несколько суток. Оно там высыхало и варилось. Становилось как камень. Холодильника не было. Такое мясо долго хранилось. Можно было взять с собой в дорогу. Когда суп варили добавляли в суп. Да и так можно было грызть. Очень вкусно!
 
[^]
Ларус
22.11.2011 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Спасибо за пост. Я из поволжских чуваш. Очень работящий народ. Когда-то были идолопоклонниками,многие обряды сохранились досих пор.Все как-то органично слилось с православием. Правда язык отличается от языка в Чувашии, больше слов из татарского.Очень миролюбивый народ.
 
[^]
SaH4ez
22.11.2011 - 15:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 158
Турэх чувашский настоящий ВЕЩЬ! магазинный жалкое подобие!

Добавлено в 15:49
Цитата (Sveshka @ 22.11.2011 - 15:03)
Цитата (focus21 @ 22.11.2011 - 14:52)
Сам из Чувашии +

Скучаю, расскажи про Ваши Черные бани?Бани по черному..
Я так и не поняла как там можно мытся?

Да обычная баня! просто без трубы smile.gif угар правда жжется первое время...да и стен не желательно касаться иначе мытье будет бесполезным gigi.gif

Это сообщение отредактировал SaH4ez - 22.11.2011 - 15:49
 
[^]
zopik
22.11.2011 - 15:58
1
Статус: Offline


46см

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 228
Цитата (uyar @ 22.11.2011 - 15:38)
Огромное спасибо! Я тоже рос в чувашской деревне у бабушки. Вспомнил детство.

Было еще такое блюдо - шертан. Это когда резали барана, то набивали его желудок кусочками мяса. Ставили в печь на несколько суток. Оно там высыхало и варилось. Становилось как камень. Холодильника не было. Такое мясо долго хранилось. Можно было взять с собой в дорогу. Когда суп варили добавляли в суп. Да и так можно было грызть. Очень вкусно!

Если мне не изменяет память - то правильно говорить шартан. А вообще очень вкусная штука.
 
[^]
Sveshka
22.11.2011 - 16:09
0
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (SaH4ez @ 22.11.2011 - 15:46)
Турэх чувашский настоящий ВЕЩЬ! магазинный жалкое подобие!

Добавлено в 15:49
Цитата (Sveshka @ 22.11.2011 - 15:03)
Цитата (focus21 @ 22.11.2011 - 14:52)
Сам из Чувашии +

Скучаю, расскажи про Ваши Черные бани?Бани по черному..
Я так и не поняла как там можно мытся?

Да обычная баня! просто без трубы smile.gif угар правда жжется первое время...да и стен не желательно касаться иначе мытье будет бесполезным gigi.gif

gigi.gif ооо, я помню, как в то же время, тежи братья, позвали в такую, баню...мама была в шоке, когда увидела негров..апосля такой бани... rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12532
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх