Поездка в Беларусь, мнение с фотоотчетом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SHONN
30.01.2011 - 15:12
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
289
Автор - kot_begemott
http://kot-begemott.livejournal.com/

53 фотографии. Это первая часть из поездки.

Примерно пять лет я мучился желанием своими глазами увидеть Беларусь. Первый раз реализовал его в начале декабря прошлого года. Однако обстоятельства поездки сложились так, что почти всё время был занят совсем другим. Не совсем Беларусью)) Да и фотографий, увы, сделал совсем немного.

Первое впечатление.

Ну, что сказать? Все наблюдения других путешественников о резком контрасте белорусского сельского пейзажа по бокам дороги и полностью заброшенными отечественными полями, были полностью верными. Уже через несколько сотен метров после таможни попались несколько мужчин явно сельского вида. Один нёс какие-то инструменты (кажется, грабли, или вилы), ещё один катил велосипед. Они куда-то деловито шли, и сразу было видно - люди заняты. На поле работал трактор. Везде кипела жизнь . И я решил начать снимать прямо сейчас.

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 16:06

Поездка в Беларусь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:14
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Белорусские дороги и впрямь великолепны. Обратите внимание: несмотря на то, что прежняя разметка нисколько не стёрлась, её подновляют.

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 15:16

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:17
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Белорус за работой. Делает всё по-белорусски добросовестно и аккуратно. У нас бы для такой работы наняли таджика, заплатили ему половину суммы по ведомости, а вторую половину наниматели положили в карман.

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:18
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Именно в Беларуси я впервые познакомился не только со звуковыми "лежачими полицейскими" (специальное дорожное покрытие, которое гудит под колёсами, зимой я думал - что-то с подвеской стряслось), но и со звуковой ограничительной линией по краям трассы. Достаточно заступить на эту линию, и под колёсами раздается негромкое характерное гудение. Чем быстрее едешь, тем сильнее гудит. Выглядит эта линия вот так:

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 15:18

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:19
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Через каждые несколько километров на трассе установлены аварийные телефоны:
Не знаю, что там внутри, я не заглядывал.



Добавлено в 15:24
Ещё отличительной особенностью белорусских дорог является постоянное повторение знаков ограничения скорости. Через каждые несколько километров висит "90", потом опять "90", "90", "90"... Так что не забудешь, с какой скоростью нужно ехать. Время от времени даже совесть мучила, что еду с почти двухкратным превышением... Для сравнения - у нас на минской трассе знаки ограничения практически не встречаются. На обратном пути ни одного не запомнил.

Качество белорусских дорог - выше всяких похвал: ровные как зеркало, без заплаток и трещин, с новеньким покрытием, с чётким разделением противоположных потоков аккуратным (и даже, кажется, постриженным) газончиком. Баранку можно держать двумя пальцами, и это при том, что у моей машины руль излишне информативный: малейшая кочка, и он вихляет в руках. Вот небольшой ролик, снял на скорости 200 км/час:

http://video.mail.ru/list/kot_begemot_/420/422.html

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 15:23

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:25
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Интересно, что большая часть переходов под трассой сделаны подземными. Выглядят они так:


Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:26
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Даже специальная крыша есть, чтобы вода не затекала. Если же переход наземный, то он всегда обозначен специальным светящимся значком в виде идущего человечка. Ну и звуковые "лежачие полицейские", которые учащаются по мере приближения к пешеходному переходу. Мне говорили, что в Беларуси наказание за непропуск пешеходов - довольно строгое. Равно как и превышение скорости (с чем я довольно быстро столкнулсяsmile.gif

Обратите внимание: остановка (на которой я и стоял, снимая) аккуратно вымощена тротуарной плиткой. К подземному переходу ведёт асфальтовая дорожка. Сама остановка - изящное ажурное сооружение, напоминает аналогичные в Москве. И это в десятке километров от Минска! Единственный населённный пункт поблизости - маленькая деревушка. Именно для её жителей взбодрили этот переход.

Вообще же, в Беларуси не покидает ощущение - здесь заботятся о простых людях. Не знаю, как во всей России, а в Москве постоянно ощущаешь: всё это создано, построено, организовано для знатных и богатых. Если у тебя нет денег (влияния, власти) - ты никто. У нас прав тот, у кого больше прав: автомобилист перед пешеходами, милиционер - перед автомобилистами, чиновник - перед милиционерами...

Всё время пребывания в Беларуси ломал себе голову: откуда Батька набрал денег для столь добросовестного ремонта дорог? Ведь не только основные трассы, но даже и местные дороги весьма достойного качества. И тоже везде - повторяющиеся знаки ограничения, тщательно обустроенные пешеходные переходы, аккуратные ограждения, грамотно расположенные указатели. Когда он успел?

Деревня.

Довелось слышать мнение, что Лукашенко - совсем не так прост, как кажется. Мол, все его сельхозуспехи - чистая показуха, потёмкинские деревни. В частности, в Беларуси обрабатывают лишь те поля, которые находятся вдоль больших трасс, дабы пустить пыль в глаза, а в глубинке царит одна сплошная нищета и запустение. Я решил проверить это. Отъехав примерно 100 км от границы, свернул на первую попавшуюся местную дорогу. До деревни Забалацце было 2 километра.

Первое, что бросилось в глаза - постоянно проезжающие мимо трактора с кормами. Ездили очень часто, буквально через каждые несколько минут. Первого я ещё обогнал, остановился, включил аварийку, вылез снимать. Проезжавший тракторист окинул московского пижона изумлённым взглядом. Как позже выяснилось, они только и ездят с этим сеном:
Кстати, сельская дорога также была вполне приличного качества.

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 16:10

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:27
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Ещё попадались вот такие сооружения:
Местные жители сообщили, что это хранилища минеральных удобрений, ныне заброшенные.

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:28
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Дальше пошла совсем уж деревенская дорога, впрочем, тоже неплохого качества - все неровности были присыпаны песком. Недолго думая, свернул налево, на первую попавшуюся деревенскую улицу. Около этих роскошных хрюшек никак не мог не остановитьсяsmile.gif)

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:29
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Подошёл вплотную к забору и начал снимать. А когда ещё столичный житель увидит настоящих свиней? Живьём)) В натуральную величину))

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 15:29

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:31
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Тут меня окликнула одна из местных жительниц: "А хотите, я вам своих бройлеров покажу?" - на что с радостью согласился. Вот они, бройлеры, вместе с их хозяйкой (очень не хотела фотографироваться, утверждая, что сегодня плохо выглядитsmile.gif

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:32
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Произошло нечто невероятное. Знаете ли вы, что такое Настоящее Гостеприимство? Именно так, с большой буквы? Я полагал - знаю; оказалось, что нет. Приезжайте в белорусскую деревню - и вы тоже узнаете. Это нечто невероятное, не поддающееся описанию, непередаваемое словами. Высыпали все ближайшие соседи. В гости приглашали решительно все. "А ещё вот моих утяток, пожалуйста, снимите". Снял. Отличные утята, кстати говоря. Утка так вообще неотразима:

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:32
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Чем были вызваны эти непередаваемые словами доброжелательность и гостеприимство? Это был типичный белорусский характер? Или сыграл свою роль мой парадный прикид (всё же ехал к любимой девушкеsmile.gif - хорошие летние туфли, белоснежная сорочка, новенький галстук от Кардена? Вряд ли меня приняли за какое-то начальство - машина-то была с номерами московскими.

Так или иначе, пошёл за первой пригласившей. Её доброе обращение, самый голос, меня, похоже, парализовали. Я уже отмечал, что у белорусских женщин в голосе есть какие-то особые женственные интонации, которые нечасто услышишь в наших краях. Там вообще постоянно проводятся сравнения белорусских женщин и москвичек. Если будет вдохновение, то допишу и выложу.

Перво-наперво, Нина Анатольевна показала свой огород, подробно объясняя, где у неё что посажено:

Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 16:11

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:33
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
На лавке у входа стоял самый настоящий печной горшок, его нельзя было не снять:

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:33
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Вспомнил вслух, что для того, чтобы поставить горшок в печь, нужен ухват. Никогда не держал в руках настоящего ухвата. Хозяйка тут же специально пошла в сарай, чтобы его принести:


Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:34
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Затем повела в дом. В тамбуре стоял большой таз со свежесорванной клубникой. Нина Анатольевна предложила попробовать - клубника была умопомрачительно вкусной; московская, пусть и рыночная, и рядом не стояла. Сладкая, сочная, она буквально таяла во рту. Когда я похвалил, хозяйка тут же принесла из кладовки литровую банку и от души начала насыпать мне с собою. Вяло сопротивлялся, не зная, как отблагодарить (сразу в голову не пришло, что в машине был мешок самых вкусных московских конфет. Чёртова рассеянность. Что они подумают о москвичах и Москве? - Клубнику забрал и уехал).
Вообще не представлял, как на всё это реагировать: никогда ни с чем подобным не встречался - в первом тексте много распространяюсь о том, что родился и вырос в городе, где человек человеку, в конечном счёте, волк. В Москве принято (хотя и не всегда осознанно) ненавидеть друг друга и воспринимать любого человека как помеху для собственного душевного комфорта. Индивидуализм превыше всего...

Банка была наполнена доверху. Про себя смекнул, кому отвезу эту клубнику в подарок))) Алеся потом тщательно размяла её и смешала с сахаром и сметаной - получилось невероятно вкусно. А я-то с детства думал, что клубнику лучше есть со сливками). Но о белорусской кухне я потом ещё напишу, во второй части.

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:35
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Хозяйка разрешила сфотографировать кладовку:


Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:36
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Этот дом был построен её дедом и бабкой в начале 40-х годов. Сама она пенсионерка (пенсия 6 тысяч рублей на наши деньги), зимою живёт в Орше. Летом приезжает заниматься огородом. Часть урожая отдаёт двум своим (незамужним) дочерям. В этом году купила 60 бройлеров.

Тут же поинтересовалась, женат ли я? Ответствовал, что в Беларуси у меня есть невеста, к которой, собственно, и держал путь. "Очень жаль, - сказала добрая женщина, - а то бы я Вас обязательно женила. Обе дочери так и не встретили своего человека, а старшей уже 39. Вы же, наверное, состоятельный. Вон на какой машине приехали..." Сообщил, что работаю на незначительной должности в системе Российской Армии, и вообще ни разу не состоятельный. Нина Анатольевна бросила ироничный взгляд на галстук - и мне пришлось замолчать))

Ещё всё время спрашивала, не являюсь ли шпионом ФСБ)) Сначала пытался что-то объяснить, но потом смирился, и начал отшучиваться: да, мол, это чистая правда. Российские шпионы всегда паркуют машины прямо на улице и начинают снимать местных свинок)) Работа у нас такая)))

Рассказал, почему интересуюсь жизнью в Беларуси. Расспрашивал про Лукашенко. Мне снова сообщили, что "все простые люди за него, потому что он не даёт разорять страну, как в России, не пускает сюда российских олигархов, чтобы они скупили все наши предприятия, а против него только какие-то отдельные непонятные личности в Минске." Ту же самую точку зрения мне довелось уже слышать зимою, от пожилого сотрудника белорусской страховой компании. Как ни странно, но Нина Анатольевна изложила в принципе верную интерпретацию последнего газового конфликта.
Ещё от меня потребовали, чтобы я "написал про их деревню и вообще про Беларусь только хорошее." Не знаю, насколько получилось хорошо. Дал ей адрес своего ЖЖ)) У них там в деревне у кого-то есть Интернет, может, прочитают...

Дома стоял потрясающий запах только что истопленной печи. Дома у моей бабушки (отдыхал у неё летом) запах был в точности таким же. А я уже забыл. Самая настоящая русская печь с лежанкой. Отродясь не видал:


Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:36
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Нина Анатольевна обычно готовит на небольшой газовой плитке в прихожей. Газ покупает в больших баллонах, как раз недавно купила новый. Дрова заказывают - как я понял, машина дров стоит около 3000 российских рублей. С дровами (кормами, удобрениями), а равно и доставкой их в Беларуси проблем нет. Но одной машины дров на зиму обычно не хватает. Нина Анатольевна довольно много рассказывала мне о своём житье-бытье.

Большая комната:

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:37
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
А это - проходная комната:

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:38
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Дома у Нины Анатольевны очень чисто. А ведь она не готовилась к моему приезду))

Хозяйка тут же усадила меня за стол и начала потчевать настоящим коровьим молоком, которое берёт у кого-то из соседей. Молоко было потрясающе вкусным.

Скважин на участках нет, воду берут из таких колонок:

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:38
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Соседский участок и белорусский пейзаж:

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:39
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Как видите, все поля обработаны. У них там вообще возделаны все полезные площади, ни одного гектара зря не пропадает.



Это сообщение отредактировал SHONN - 30.01.2011 - 15:40

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:41
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Едешь по трассе - и везде, везде засеянные поля, свежескошенные луга, видна какая-то техника, тут и там работают люди... И по фигурам их, по мимике, по самой походке не скажешь, что они считают себя неудачниками, не сумевшими окопаться в столице, стяжать жизненно необходимых материальных благ, и оттого теперь перманентно спивающимися. Вполне сохраняют самоуважение. Впечатление очень сильное. Вот что называется - "хозяин в доме". Хотя молодёжь из деревень всё равно стремится в города..

Поездка в Беларусь
 
[^]
SHONN
30.01.2011 - 15:41
Статус: Offline


Регистрация: 30.01.11
Сообщений: -2
Затем Нина Анатольевна повела к местной школе. Оцените, какая красивая ограда:

Поездка в Беларусь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46219
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх