Первое одиночное велопутешествие. Алтай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
141
Вкратце: весной я начал готовиться к своему первому велопоходу. Так как я из Новосибирска, решил ехать на Алтай. Повторюсь - опыт велопутешествие нулевой, так что не судите строго, особенно если вы прожжённый велопутешественник cool.gif

Часть 2 - Перевал Кату-Ярык.

Утро. Проснулся, но будильник еще не звонил. Внутри уже слишком душно, хоть и стою я в тени.

Я высунул голову из палатки и тут же понял — это всё было не зря. Долгая подготовка, дорога, увольнение с работы и прочее — всё не зря.

Вид из палатки

Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
За дверью моего брезентового дома стояла волшебная погода и открывался не менее волшебный вид. Утреннее ленивое солнце, спокойная речка, горы и море зелени. Ночь прошла без происшествий, да и чувствовал я себя неплохо.

Моё утро. Река Чулышман


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Заряжаю powerbank через солнечную панель

Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
За последние дни это было мое первое утро, когда я никуда не торопился. И я наконец смог спокойно сварить себе кофе и открыть печенье. Съев ещё и добрую порцию каши, что должна будет помочь мне на перевале, я хорошенько размялся и двинулся в путь.

Завтрак. Каша с курагой и орехами, а также кофе!


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Долина была все также живописна и я жалел, что не еду по этой дороге совсем один; то и дело проезжали машины.

Долина Чулышман


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
До перевала предстояло проехать еще около 30-40 километров тяжелой каменистой дороги, а солнце поднималось все выше. Начало ныть левое колено. Ту часть подготовки, что отвечала за изотоники, витамины, соли и прочие полезные и необходимые в пути добавки я проработал чертовски плохо. Так что оставалось только подмотать колено эластичным бинтом и поехать дальше.

Вынужденная остановка. Чиню колено


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Следующая моя остановка также была вынужденной. Объектив своей камеры я закрывал специальной крышечкой. Я постоянно что-то снимал, особенно на ходу, и в какой-то момент обнаружил, что крышечки уже нет. Вернулся на 200-300 метров пешком, но ничего не нашел. Потом попробовал проехать ещё дальше на велосипеде, но также впустую. Ничего не оставалось, как двинуться дальше (спустя 10 дней камера упадет и сильно поцарапается, чего можно было избежать, не потеряй я крышку).

Но мне тут же вернулось с лихвой. Меня догнал Уаз Патриот и его водитель устроил мне небольшой тест на тему, не терял ли я вчера флягу. Я чертовски обрадовался, ведь неожиданные приятные события радуют гораздо больше, чем ожидаемые. Вот так Дорога разменяла мне крышку камеры на флягу и я был рад.

Запомните его в лицо! Тот самый герой, что вернул мне флягу!


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Любуясь огромными водопадами я пробирался по 30-ти градусной жаре. Вода заканчивалась, а я всё никак мог найти чистый источник воды. Пара попутных речушек оказались грязными, поэтому воду экономил.

Всё ещё долина


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Дорога выматывала. Рюкзак на руле сидел паршиво, терся о колесо на кочках и я останавливался раз 10, чтобы его поправить. Жара не спадала, пил я мало. Психологически было не легче, чем физически, но каким-то магическим образом в этом и был весь смысл. Ведь “ты” забрался далеко, где дорога бросает вызов. И если ты принимаешь этот вызов, то в награду получаешь этот миг, этот вид вокруг и эту дикую природу, до которой можешь дотронуться.
Оглядываясь назад, мне кажется, что будь эта дорога легкой, я бы получил гораздо меньше. А теперь эти эмоции — мой трофей на всю жизнь.

Большой водопад с большого расстояния


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Приближался перевал, а меня осталось около 0.4 литра воды. Основную реку я долгое время избегал, потому что опасался пить из неё воду и к ней не было удобного спуска. Однако до перевала оставалось менее 5 км и дорога как раз пошла вдоль берега, так что я отбросил опасения и набрал несколько литров Чулышмана, что оказался вполне чистым на вид.


Когда я уже начал беспокоиться, ничего ли я не напутал с километражем до перевала, появился первый подъем. У меня был четкий план что-то скушать перед стартом. Во-первых, чтобы набраться сил, потому что я уже ехал много часов, не обедал и мало пил, а во-вторых, чтобы повысить сахар в крови.

Достаю орехи, нужно подкрепиться перед Перевалом


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
У меня сахарный диабет 1-го типа. Если кратко — физическая нагрузка снижает уровень глюкозы в крови (далее УГвК). При диабете, если УГвК упал, то нужно срочно его поднять, скушав что-то сладкое, иначе ты просто упадешь в обморок через 30 минут, а ещё через 30 впадешь в кому. Поэтому я постоянно ел конфеты на протяжении всего маршрута, и особенно много собирался (скорее вынужден) был есть перед перевалом, ведь нагрузка ожидалась нешуточная.

Опасности диабета при постоянной физической нагрузке


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Решение диабетических проблем в походе:

Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Взглянув на первый уклон, я понял, что залезу на велик и попробую заехать - чисто символически. Опыт предыдущих дней подсказывал, что подниматься мне придется пешком. Так как я весь день только и думал, когда же начнется моё испытание Перевалом, то психологически пошел достаточно устойчиво (хоть и ворчал и пыхтел).

Туалет перед подъемом стоит не просто так


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Первый серпантин был чертовски длинным и крутым. Я помнил, что будет 9 “ступеней” (ада?) подъема. Если впереди ещё восемь таких серпантинов, то кажется поднимусь я только к ночи. Но обогнув гору я увидел, что оставшиеся восемь “ступенек” как минимум в два раза короче. Заметно приободрившись, двинулся дальше.

“ -Включи аудиокнигу!” советуют ребята


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Отдыхал как правило на поворотах. И еще один раз пришлось отдохнуть, когда я упал и меня накрыло велосипедом. Проблема была даже не в большом весе, а в том, что этот вес очень неудобный. Вот и я потерял на миг концентрацию и тут же был наказан. Каждый поворот я радовался, что успел набрать воды. Потому что не будь у меня воды, я бы просто начал просить её у проезжающих по перевалу машин, настолько хотелось пить. Благо в таких местах и условиях большинство людей отзывчивы. А ещё я чертовски радовался, что поднимаюсь в тени.

Остатки разбитой машины на перевале Кату-Ярык


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Отдыхаю на повороте


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Спустя два часа я был наверху (из них минут 20 съемка — бросить вел, поставить камеру, вернуться к велу и снять “проезд”, опять бросить вел и обратно за камерой). И стоя там, наверху, мне показалось, что поднялся я довольно быстро. Ведь два часа — не три и не четыре, как я думал в начале. Посмотрев, какое крошечное всё внизу, и каким, наверное, крошечным был я два часа назад, я двинулся дальше, с пройденным перевалом за плечами. Необходимо было решить две задачи: найти воду и найти место для ночлега.

Поднялся. Справа от меня тот самый серпантин. Слева дорога, откуда я начал восхождение.


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Когда ты ожидаешь, что впереди тяжелый перевал и затем заступаешь на него, ты готов ментально и нагрузка воспринимается легче. Когда ты пропекся 6-7 часов на жаре, вытряс из себя все ругательства на каменистой дороге и прошел перевал, то ожидаешь спокойную дорогу, ведь самое сложное позади. Но впереди оказались очередные подъемы и я пошел тяжелее. Не только потому, что устал, а потому, что не ожидал и не настраивался на очередные горки.

Хуже 15-ти градусов я встречал только 18 за весь маршрут. Вот так награда за пройденный перевал!


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Еще раз выпала фляга, но в этот раз я хотя бы заметил. А потом я встретил двух собратьев по дороге — велосипедистов. При других обстоятельствах мы могли бы проговорить и час и два, потому что это были первые за долгое время люди, которые понимали всю суть дороги также, как её понимал я последние пять дней. Но время поджимало, и мы, пожелав друг другу удачи, продолжили путь, каждый в свою сторону.

Ребята! Едут на заслуженный спуск, ведь последние дни они карабкались только вверх.


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Я судорожно поедал конфеты, потому что сахар (глюкоза) в крови постоянно падал. Это в очередной раз меня задерживало, потому что глюкоза из конфет всасывается в кровь и дает свой результат минимум через 10 минут. Ехать в таком состоянии дальше — самоубийство. Поэтому, как правило, я ждал минут 5, а потом начинал потихоньку идти.

Конфет всё меньше. Вынужденный перерыв. Снизился уровень сараха в крови, не могу продолжать путь.


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
ShestakovMik
16.01.2021 - 18:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 25
Минут через 30 добрался до источника с водой. В это же время там проезжали местные Алтайцы и порекомендовали мне заночевать прямо за источником, потому что там ровная, уединенная полянка. Шел 10-ый час вечера, так что я последовал совету и, черт возьми - это была самая шикарная полянка за последние 5 дней. Укрытое от дороги, с источником воды и даже туалетом (!) - это было идеальное место для ночлега. И хоть я экономил газ, желания делать костер во мне не нашлось. Стремительно приближалась ночь, загорались звёзды. День забрал много сил, и я рад был их отдать, потому что это был один из лучших дней в моей жизни.

Моя личная полянка. Хотя бы на одну ночь.


Первое одиночное велопутешествие. Алтай
 
[^]
mirazh58
17.01.2021 - 11:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1081
отличное путешествие!
 
[^]
romastra
17.01.2021 - 13:08
13
Статус: Offline


Ботан

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 1733
Цитата (ShestakovMik @ 16.01.2021 - 18:35)
Хуже 15-ти градусов я встречал только 18 за весь маршрут. Вот так награда за пройденный перевал!

Подъёмы и спуски на дороге не измеряются в градусах.

Это проценты - проценты обозначают на сколько машина спустится или поднимется через каждые 100 метров, то есть если на знаке стоит 18%, это означает подъем или спуск на 18 метров через каждые 100 метров.

Эти цифры указываются, чтобы знать, при каком коэффициенте сцепления транспортное средство на данном уклоне может стать неуправляемым.
 
[^]
polinom2003
17.01.2021 - 13:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 898
А где ссылка на первую часть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мутныйбес
17.01.2021 - 13:29
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 166
Бывал я на Кату-Ярыке. В 2007 по моему это было. На Л200 катались мы на Алтай, и главным условием экспедиции было не использовать дороги с асфальтовым покрытием. Воспоминаний на всю жизнь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12567
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх