Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zhodzky
12.10.2020 - 19:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
302
Добрый вечер, ЯП!

324 фото/видео

Для удобства небольшое оглавление если какие то места покажутся не интересными:
1-17. 9-12 сентября, дорога Москва — Стамбул — Дар-Эс-Салам — Аруша.
18-58. 13 сентября, сафари в парке Тарангире.
59-113. 14 сентября, переезд в Серенгети через Нгоронгоро, деревня масев и сафари в южном Серенгети во второй половине дня.
114-156. 15 сентября, сафари в центральном Серенгети.
157-212. 16 сентября, переезд из центрального в северное Серенгети, переправа антилоп гну через реку Мара.
213-229. 17 сентября, сафари в северном Серенгети в попытках снова застать переправу.
230-250. 18 сентября, снова попытки застать переправу через Мару и переезд из северного Серенгети в Нгоронгоро.
251-288. 19 сентября, сафари в кратере Нгоронгоро.
289-299. 20-21 сентября, Аруша — Дар-Эс-Салам — Мафия.
300-317. 22-26 сентября, Остров Мафия и дайвинг на нём.
318-324. 26-29 сентября, дорога домой.

Танзания стала одной из первых стран куда официально разрешили летать. Я давно уже хотел посетить Восточную Африку и подобная новость стала для меня своеобразным знаком. И хотя первые прямые рейсы появятся только в конце октября и то только на Занзибар, сразу как только открыли границы я стал планировать путешествие.

И вот 9 сентября я уже стою в очередях аэропорта Внуково. По громкой связи постоянно повторяют про необходимость носить маски (большинство носит ниже носа) и соблюдать социальную дистанцию (в принципе невозможная вещь в условиях очередей и ограниченного места).

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
2. Перелет турецкими авиалиниями. На тот момент это был фактически единственный способ добрать до Танзании из Москвы. Из Москвы в Стамбул летел широкофюзеляжный Airbus A330-300.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
3. До коронавируса турецкие авиалинии славились своим вкусным питанием на борту. Регулярно даже получали за него премии. Теперь мы в новой реальности. Под предлогом защиты от коронавируса — заменили полноценное горячее питание на скудный сухпаек. Не наливают даже чай и кофе.
Касательно масок в полете — на рейсе из Москвы в Стамбул их просили надеть и даже просили натянуть на нос. Хватало этой просьбы правда обычно ровно до того момента пока стюардесса не пройдёт к следующему ряду. Так же не просили у спящий и притворяющихся спящими пассажиров :)

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
4. Лаундж в аэропорту Стамбула. Почти пустой.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
5. Здесь наконец то можно нормально перекусить, хотя разнообразие питания так же сильно пострадало по сравнению с том что было год назад. Три вида горячего плюс что то типа пиццы. Накладывает персонал. Неплохие митболы.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
6. Холодные закуски можно брать самому, всё в индивидуальной упаковке вплоть до того что каждое яблоко в отдельном пакете :)

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
7. Новый аэропорт Стамбула с высоты полета. Огромный. До Дар-Эс-Салама летит Boeing 737-900ER

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
8. Если на трех часовом рейсе из Москвы в Стамбул еще можно простить сухой паек, то на семи часовом рейсе из Стамбула в Дар-Эс-Салам это имхо уже не в какие ворота не лезет. Если бы у меня не было бесплатного доступа в лаунджи — пришлось бы весь день давится сухими холодными сэндвичами или есть в аэропорту за деньги. Зато про маски на этом рейсе никто не вспоминал.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
9. И вот в два часа ночи я прилетел в Дар-Эс-Салам. Контроль здоровья (тест на ковид не требуют, только анкета и измерение температуры), граница (благо визу я оформил заранее что позволило сократить время в аэропорту по прилёту) и заселение в отель.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
10. Отель Urban Rose Hotel & Apartments в центре Дар-Эс-Салама. Не самый дорогой, не самый дешевый. В связи с коронавирусом были опасения о отменах/переносах рейсов. Ничего такого к счастью не случилось, но на всякий случай я закладывать временные задержки перед всеми перелетами. Так что суммарно тут я провёл аж 6 ночей (считая первую когда прилете в 2 ночи и последнюю когда улетел в 3 ночи). Постояльцев очень мало из-за коронавируса.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
11. Из плюсов отеля могу отменить очень большие номера (даже со своей кухней), не самую большую цену и очень хороший персонал. Из минусов — номера хоть и большие, но далеко не новые и, на мой взгляд, им бы не помешал косметический ремонт (подкрасить облупившуюся краску и т. п.). Ресторан в отеле средний.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
12. Одной из главных причин выбора данного отеля было то что он в центре — я надеялся немного погулять и посмотреть город. Расчет себя не оправдал совершенно, смотреть в данном районе абсолютно нечего. Впрочем похоже как и во всем Дар-Эс-Саламе.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
13. Большой мегаполис.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
14. Касательно коронавируса, масок и т. п. никто не парится. Танзания не признает наличия коронавируса на своей территории. Статистика не публикуется, поэтому официально в стране ноль случаев вируса с начала мая. Маски никто не носит, дистанции не соблюдает, карантинов нет и небыло. Гор трупов, переполненных больниц и моргов при этом нет (по крайней мере по словам местных). Что бы кто-то болел — так же никто из местных с кем я разговаривал не слышал.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
15. 12 сентября перелет в Арушу с промежуточной посадкой на Занзибаре. Авиакомпания Precision Air, самолет ATR 72. На половину пустой.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
16. В Аруше меня сразу встречает представитель местной компании где я забронировал сафари. Оплачиваю оставшуюся сумму (предоплату делал в размере 23%) и меня везут в Tulia hotel (ночь перед сафари входила в стоимость сафари, а после сафари я уже самостоятельно забронировал этот же отель на одну ночь).

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
17. Неплохой маленький отель. Вполне типичный для отелей такого уровня — небольшой, но чистый номер со всеми удобствами, небольшой бассейн, небольшой ресторан и дружелюбный персонал. Ничего больше что бы прости ночь до/после сафари на мой взгляд и не нужно.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
18. 13 сентября. Ура! Начинается сафари! Рано утром гид уже ждёт меня в отеле и мы едем к парку Тарангире. Ехать не очень близко, кажется в районе двух часов (хотя сейчас уже мог немного подзабыть).
Это ворота парка. Тут гид уходит что бы оформить документы на въезд и оплатить парковые сборы. Из-за коронавируса народу мало, так что много времени это не занимает.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
19. Пока гид оформляет документы любуюсь местными птичками.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
20. Собственно машина ставшая мне фактически вторым домом на ближайшие 7 дней. Отели меняются чуть ли не каждый день, да и в них только ночуешь, а весь день проводишь в машине. Восьмиместный toyota land cruiser — самая популярная марка машины в парках Танзании. Наверное процентов 90 всех машин в парках что я видел именно этой марки. Крыша поднимается во время езды в парках так что можно стоять в полный рост. Данный экземпляр далеко не новый, но со всем необходимым — рация, холодильник с водой, бинокль, розетки для зарядки техники, домкрат и запасные колеса (как оказалось совсем не лишние, но об этом позже). И что самое приятное — все это только для меня :) Вообще я планировал групповой тур, но из-за коронавируса туристов очень мало. Вначале оговаривалось что помимо меня будет ещё один человек в машине, но он так и не приехал, так что у меня получилось индивидуальное сафари.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
21. Въезжаем в парк и вот первые встреченные животные — жирафы.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
22. Небольшое стадо зебр.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
23. Смотрят не подкрадывается ли лев :)

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
24. Рядом с зебрами часто можно встретить антилоп гну. Я слышал разные причины почему они тусят вместе, вплоть до того что гну такие тупые что без зебр не смогут найти воду. Гид объяснил такое соседство по другому — гну едят высокую траву, а зебры — низкую. Вначале траву едят гну, а то что осталось — за ними подъедают зебры.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
zhodzky
12.10.2020 - 19:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2099
25. Стадо самцов импал.

Путешествие в Танзанию во время пандемии — сафари по северным паркам и дайвинг на о. Мафия
 
[^]
Похожие темы:

Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34495
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх