Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Amgai
12.09.2019 - 22:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
236
Все, что написано исключительно мои мысли не претендующие на истину. Мысли складывались из увиденного и услышанного.
Имея желание отдохнуть но не имея много денег (Крым поэтому сразу отмели)), решили мы с супругой поехать в Грузию. И выдержав натиск Киселева и ведущих телеканалов о том, что нас там не ждут, а если и ждут, то только побить, мы собрались ехать. Половину отпуска хотели повялиться на пляже в Батуми, а остальное время поездить по достопримечательностям. Но вот незадача, на время нашей поездки, в Батуми погода была всего + 20 с дождями. А это в планы наши не входило и супругу мою осенило! А чего бы нам сначала в Баку ни съездить и на берегу Каспия отдохнуть, тем более там + 35, а потом уж в Тбилиси осесть и оттуда совершать вылазки по окрестностям… Бешеной собаке «тыщща» не крюк. На том и порешали…
Итак двинулись мы из Уфы в пять утра. До Баку 2500км. Долго думали как будем добираться и в каких местах будем ночевать. В итоге решили в первый день дотягиваем до Волгограда(1290км), а дальше как получиться))
Не думайте, что я такой пофигист. Опыт езды в Крым у меня был и я представлял, сколько это ехать. Просто до Волгограда природа как дома и ничего интересного для меня нету и хотелось как то по-быстрее.

85 фото

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Волгоград. Город к которому особое отношение. Точнее к «Сталинградскому» периоду жизни города.
Поэтому и жилье снял прям с видом на мельницу Гергарда, которую сохранили, в память о Великой Битве. Что бы не показалось, что я вскользь и поверхностно город посмотрел скажу.. В 2014, 2015, 2017 я уже был в городе и просмотрел все по нескольку раз.
Прогулявшись утром по округе мы двинулись дальше. Наш путь лежал через Калмыкию…

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Тут впервые я удивился, что можно долго-долго ехать и вид будет примерно один. При этом никого нету. Населенных пунктов практически нету. Только изредка встречались старые фермы и стада овец. И кстати столица Калмыкии Элиста меня вообще повергла в уныние. Сложилось впечатление, что Москва денег не дает вообще им. Уж извините жители этого региона.
Но дороги там хорошие! Пилишь и пилишь. У ГАИ нет шансов остаться незамеченными. Так как естественных укрытий в виде холмов, деревьев там практически нету и все как на ладони. Уже на обратном пути посмотрев Википедию мы поняли где все люди в этом регионе и почему их не видно... На такую огромную территорию всего 270 000 человек. Причем в столице 100 000 чел. Вот так.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Так же Калмыкия

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Далее мы попали в Дагестан, зелени там побольше, но засеяно очень уж мало. А может просто с дороги не видно. На КПП при въезде нас зарегистрировали мы поехали дальше. Причем, удивило, то что на посту у них не только калаши, но и пулеметы есть. Не удивлюсь, что где-нибудь и «Муха» лежит. Переночевав в Кочубее мы двинулись к границе.
Опыта пересечения границы на авто у меня не было и поэтому было интересно.
За холмом Азербайджан.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Теперь о пересечении границы. На нашей стороне мне пришлось достать все вещи из салона и из багажника. В этот момент я конечно почти криком упоминал свою жену через призму ее матери и всех ее родственников, за то что все вещи, которые мы взяли «обязательно нам пригодятся» и их нужно взять. А жена в сторонке смотрела.
Еще и следовавший за мной Азербайджанец «воодушевил» фразой: «Дальше вообще вплоть до зажигалки вытащишь»… Не подтвердилось. Там пару сумок через рентген пропустили и все и то потому что я сам начал вытаскивать и погранец сказал, раз перед камерой засветил иди неси.


Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Азербайджан.
Страна явно уже не советская. Чувствуется, что там есть нефть! Проблем с языком там не было. Если кого-то о чем то спрашиваешь, а он языка не знает, то он тут же находит чела, который знает мой язык и с чувством выполненного долга перед гостем уходит восвояси.
При въезде надо делать сраховку. Где то 1200р
Забегая вперед скажу, что никаких конфликтов, взглядов «кривых» я не увидел. У меня сложилось впечатление, что страна еще до конца не понимает сколько она может зарабатывать на туризме.

Прошу прощения но не могу абзац сделать.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 22:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
О движении на дорогах: Конечно поворотник – это не нужная опция там)) и человек может перестраиваться из полосы в полосу при этом имея помеху и его это ничуть не смущает. Просто тот кого теснят должен сделать выбор: либо «газануть» либо оттормозиться либо тоже сдвинуться и тем самым тоже оттеснить кого-нибудь. Причем я это ощущал и по отношению к себе (им без разницы, что ты не местный) так и наблюдал постоянно у впереди идущих машин. При всем при этом никто ни на кого не обижается. Люди просто едут по своим делам не отвлекаясь на такие мелочи. Кстати литр бензина стоит там примерно 36 рублей.
Позже экскурсовод мне рассказал, что на личность они не воспринимают такие вещи. А если кто то все таки проявляет агрессию: «то не потому, что я такой, а потому, что он сам такой». Вот и все.

Это Баку.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Кстати пешеходам там не уступают и я лично Вам тоже не советую если будете там на авто. Я то приехал такой весь «обученный» нашим ГИБДД, что надо уступать и решил в первый день как ни в чем не бывало уступить….
Мальчик в нерешительности все порывался перебежать дорогу но что то его останавливало. Но я благосклонным движением руки показал, что малой давай иди уже. И он побежал….Я то не думал, что второй водятел и не думал останавливаться…
Вообщем пронесло. И больше я так не делал.


Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Продолжу о детях.
Я заметил удивительное внимание местных жителей к моей восьмимесячной дочке.
Даже суровый пограничник увидев дочку, расплылся в улыбке и окрикнул коллегу на стороне, что мол иди посмотри. И так норовили за щечку потрепать. Я то изначально подумал об исключительной красоте моей дочки (что конечно есть), но потом заметил, что местных младенцев я так то и не видел.
Вывод: они любят детей, но им их никто не показывает. Поэтому они радуются любому, к которому есть условный доступ. А видеть они могут только детей, которые приезжают из-за границы, так как у нас нет таких традиций, прятать свое чадо.

Набережная Баку.

Это сообщение отредактировал Amgai - 12.09.2019 - 23:04

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Алкоголь.
Я не любитель крепыша и потребляю в основном пиво. Тем более в + 35 ничто так не может порадовать из алкоголя, как пиво. Так вот, что я Вам скажу… Нифига она меня не радовало. Пива нормального я там не нашел. Насыщенное с богатыми и яркими нотками это не про них! Оно и понятно. Страна то мусульманская. Пиво у них наверное существует то номинально. Чтобы на вопрос: « А есть у Вас свое пиво?».
Они такие: «Да, конечно! Вот, вот и еще вот))))


А это место где Юрия Никулина хотела утащить рыжая бестия из Бриллиантовой руки)


Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Питание.
Прежде, чем ехать на отдых я начитался разных статей, где лучше и по приемлемой цене покушать. Ну и выписал себе их названия и адреса. Я удивлен, как им отзывы такие хорошие давали. Вы не подумайте, я не привереда. Я думаю так: если он приготовит вкуснее меня (а я не умею вкусно готовить) , то считаю еду вкусной. Но я явственно понимал, что я приготовил бы вкуснее. Ну да ладно. Вообщем совет мой вам сейчас будет!) Находите гида, а их найти не сложно, потому что они крутятся возле тебя и начинаешь делать вид, что планируешь на экскурсию, но не сейчас и потихоньку подкатываешь к теме еды и говоришь, что наслышан о кухне, но что-то пока одни расстройства. Он тебе покажет место, где питаются местные и по хорошей цене. Ну я так и сделал. Не обманул. Но экскурсию я взял у другого)) И кстати о них же. Прежде, чем пойти на экскурсию поговорите чуть побольше с ним, так что бы проверить умеет ли он говорить на русском)). Мой гид умел, но с дикцией беда. И чувствую, что говорит интересные вещи, да только слабо понятно. Короче… Поговорите.

Баку. Просто понравился вид.


Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Вид из старого города на башни пламени

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Вообще приятно побродить там.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
То же старый город. Если не ошибаюсь первая образовательная школа для девушек. Причем удивительно, что в мусульманской стране, где в те времена к женщинам то не очень относились. Но учредитель как то убедил местных через призму необходимости вам же... точно не могу сказать.. "Руссскоязычный" гид же был у меня.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Ичери-шехер

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Караван-сарай

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Просто уютно.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Центр Гейдара Алиева.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
А эти ворота примечательны тем, что они появились благодаря хитрости торговца, который торговал вдоль стены. Само собой торговля не шла у него ведь все шли ниже через ворота. И он подошел к какому то местному чиновнику и сказал: Тебе не стыдно, что твоя мать обходит стену и потом поднимается наверх к мечети молиться? Сделай здесь ворота, что бы ей легче ходить было. Как видите сделал)

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Как в Самарканде)

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74


Ну как можно было не сделать это фото))) Фоток без жены не было. Поэтому так.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Мы расположились не в самом Баку а в соседнем городе в 30 км. Сумгаите. Так как с пляжами там, как мне показалось, ситуация лучше, чем в Баку. И кстати скажу, что супруга довольна осталась этим выбором и отелем. Еще бы за 4 дня 25 килорублей)) Песочек с рукушечками и что важно для отдыха с детьми ну очень пологий берег. То есть обычный человек пройдя метров 20 по воде мог только-только ощутить бубенчиками своими реальную температуру воды)))) А уж что б по шею уйти в воду, то приходилось реально метров 50 пройти.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Кстати вот он пляж. 20 метров от дверей номера.

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Amgai
12.09.2019 - 23:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 74
Ремесленники со своими поделками

Августовский отпуск на машине: Уфа-Баку-Тбилиси-Уфа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22092
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх