От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
saberhagen
7.10.2018 - 15:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
93
В тексте фигурируют конкретные компании, чьими услугами я пользовался. Не стоит расценивать как рекламу, т.к. это личной мой выбор сделанный в соответствии с субъективными критериями.

Кратко: Прокатился по Гишпании, хочу поделиться туристическим опытом и фотками.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Лирическое отступление
Сознаюсь сразу: это мой первый отпуск, с тех пор как я стал официально торговать собой на рынке труда, предварительно отучившись продолжительное время в стенах ВУЗа, и мое первое путешествие, а за границей не бывал с детства. Рвануть стремление было, и желательно куда подальше. All-inclusive не рассматривался в принципе, хотелось больше свобод и авантюризма, в общем — сесть на колеса и мчать в сторону заката, однако по предварительным подсчетам за такого рода путешествие выходила сумма, которую инженер без категории в стенах бывшего знаменитого совкового института, нынче с приставкой АО, кормящего сотрудников подсушенным патриотизмом, потянуть попросту не мог. Поэтому затея постоянно откладывалась и постепенно покрывалась пылью до тех пор, пока я не нашел новое место работы. И даже сейчас, набирая этот текст я не верю в то, что мне удалась эта поездка. Почему именно Испания?— причин несколько: море и океан, горы, древняя архитектура, серпантины и конечно же мой ломаный castellano.
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Про маршрут
Как уже было отмечено, сидеть на месте не хотелось и определенно нужна была цель поездки, что-то значительное, и такая нашлась довольно быстро: а почему бы не проехать вдоль Пиреней попутно посещая замки? Составление маршрута длилось мучительно долго, приходилось отбрасывать много интересных мест. Поиск осуществлялся по гуглокартам — ключевые слова «castillo», «fort», «monestir», и главная задача не сильно уходить от крупных населенных пунктов, в которых планировали погулять, поесть, отдохнуть. Помимо замков добавились еще заброшенная деревенька Tiermas, водопад Salto de Bierge и краник с бесплатным, если не наглеть, вином Fuente del Vino (Bodegas Irache). В результате маршрут принял следующий вид:

Barcelona
-Monestir de Montserrat
Manresa
-Castillo de Cardona
-Ogern
Lleida
-Embalse de canelles
-Castillo de Monzon
-Salto de Bierge
Huesca
-Castillo de Loarre
-Tiermas
-Castillo de Javier-Navarra
Pamplona
-Fort San Cristobal
-Fuente del Vino, Bodegas Irache
San-Sebastian
-Castillo de Butron
Bilbao

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Про разговорный язык туриста
Испанский старался перед поездкой подтянуть почитывая ресурс Quora — люди пишут на обиходном языке. Местные жители меня вроде понимали даже в разговоре на отвлеченные темы, что не могло не радовать. На самом деле действительно необходимо всего несколько выражений:
- Поприветствовать (исп. ОлА! / Hola! ) и попрощаться (исп. АдьЁс! / Adios!) - приветствуйте и прощайтесь со всеми кого встретите, так здесь принято;
- На стойке регистрации в гостиницах (исп. РесэпьсьЁн / Recepcion, англ. Ресэпшн / Reception) понятны и привычны интернациональные выражения: заезд (англ. Чек-ин / Chek-in) и отъезд (англ. Чек-аут / Check-out); способ оплаты наличные (англ. Кэш / Cache) и по банковской карте (Кредит-кард / Credit-card) причем персонал сам задаст вопрос в такой форме, что вам придется выбрать одно из двух — интуитивно понятно что отвечать. Так же вам могут дать карту и отметить где есть бесплатные городские парковки если вы спросите (исп. Донде пуэдо дехар эль коче? / Donde puedo dejar el coche? - Где я могу оставить автомобиль? ) или предложить платную парковку при ее наличии;
- Завтрак в кафе это повседневная норма среди населения, берут тортилью (исп. ТортИйа / tortilla) — что -то вроде картофельной запеканки, может быть с добавлением сыра или ветчины (исп. Хам / ham), хамона (исп. ХамОн / Jamon ) и т.д. или бутерброд (исп. БокадИйо / Bocadillo либо Боката / Bocata) с тем же наполнением, напитки — кофе (исп. КафЕ / Cafe), чай (исп: Тэ / Te).
- Обедают и ужинают в барах и ресторанах, распространены гамбургеры (исп. ХамбургЕса / Hamburguesa) , причем бывают эти самые хамбургесы на выбор как с круглой булочкой, так и с вытянутой; супы (исп. СОпа / Sopa ), картошка (исп. Пататас / Patatas); макароны, которые паста; антрекот (исп. Энтрекот / Entrecote) — прожаерный кусок говяжьей вырезки; кордон блю (так и называют, хотя есть перевод исп. Сан хакОбо / San jacobo ), рыба (исп. ПескАдо / Pescado); часто встречается блюда с тунцом (исп. АтУн / Atun).
- Из алкогольной продукции вино (исп. ВИно / Vino ) и пиво (исп. СэрвЕса / Serveza). Причем за обедом вдарить бокальчик для местных в порядке вещей, за ужином тоже, для некоторых и после завтрака. Днем под палящим солнцем отлично освежает холодное пиво, подают со льдом (исп. ЙЕло / Hielo). На улицах алкоголь не употребляют, но много где выставлены летние столики — за ними можно. Продолжая «вредную» тему — продажа табака в Испании монополизирована. Сигареты приобретаются только в магазинах с вывеской «Tabacos» или в баре в специальном автомате. На пачках также присутствуют устрашающие картинки, но по сравнению с нашими — нервно курят в сторонке. Курить на улице можно. Названия сигарет идентичны по произношению.
- Завершая разговорник, полезно уметь считать до 9 (исп. Уно / Uno, Дос / Dos, Трэс / Tres, КуАтро / Quatro, СИнко / Cinco, СЭйс / Seis, СьЕте / Siete, Очо / Ocho, НуЭве / Nueve, ДьЕз / Diez). Так, например заказать пива: tres servezas, por favor (ТрЭс сервЕсас пор фавор, por favor — пожалуйста.). Или указать на номер колонки на заправке при оплате: numero seis (НУмеро сЕйс), т.е. номер шесть.
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Сим карта, интернет
Конечно же без связи оставаться не хотелось, интернет необходим был и для бронирования гостиниц, и для навигационной информации, а все эти роуминги казались сомнительной затеей. Приобрести сим-карту проще-простого, достаточно найти в городе красную вывеску Vodafone, но есть свои особенности в плане тарифов. В общем: трафик ограничен, однако есть за дополнительную плату безлимитные пакеты на навигацию, соцсети (в тч виберы, воцапы, скайпы), музыку и тд. Оформляют на загранпаспорт, если в течении трех месяцев нет активности и баланс не пополняется — симку отключают.
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Про автомобиль и его аренду
Подбирая транспортное средство долго шерстил интернет читая отзывы о прокатных конторах. Стало страшно. Не читайте. В итоге решил сделать заказ напрямую у Hertz, без агрегатора, более того нарыл на форуме код 10% скидки для владельцев карты ВТБ. Дополнительную страховку не брал, максимальная ответственность две тысячи евро. Чтобы получить автомобиль в аренду нужно принести: национальное водительское удостоверение, международное водительское удостоверение, кредитную карту. К вопросу о карте - я не знаю подойдет ли дебетовая или другая банковская карта, я сделал кредитную карту специально для поездки.
Возвращаемся, к аренде авто. Регистрировал бронь на сайте, на смартфон установил приложение, указал копейку BMW «или аналогичный». Хотелось квазиспортивный автомобиль на ручной трансмиссии, дабы было куда жать тапку и конечно же чтобы не очень дорого. В выбранное время явился в пункт выдачи автомобиля в центре города (Барселона), предъявил усы и хвост, заблокировали на карте сумму аренды, дали пачку бумаги, брелок, сказали забрать с паркинга и прикатить к офису — если есть какие-либо незафиксированные повреждения в бумаге это отметят. BMW не было, но я сильно не разочаровался — нас ждал просторный Volvo s60 2017 г. выпуска с дизельным движком.
Нашли лифт в паркинг, спустились под землю, отыскали автомобиль. Состояние автомобиля — внешне немного коцаный и немного пачканый, внутри — чисто. В багажник влезло два здоровых чемодана, в салон кинули рюкзаки. Дальше началось самое интересное, а именно двадцать минут позора. Если открыть вольвешник еще и понятно было как — нажать на соответствующую кнопку брелка, то внезапно я обратил внимание на отсутствие привычного мне ключа, когда попытался машинально вставить его под руль. Первое фиаско, ага, паркинг под землей, интернетов нет, в итоге отправил своего товарища наверх со словами: иди гугли, я не знаю как сие чудо заводить. В это время дошло вставить брелок в специальную «полочку» в торпеде и приборка превратилась в новогоднюю елочку, однако нажатие на кнопку запуска двигателя не приводило к запуску агрегата, в место этого он рисовал мне картинки с педалями на приборке. Когда тот вернулся, произнес следующее: на форумах пишут «Крути руль руль, жми педали, и тыкай кнопку старт-стоп энджин». Ну ладно, стал делать тоже самое более интенсивно и … завелась! А что изменилось то? В общем господа алгоритм таков: вставьте брелок в торпеду, снимите передачу, выжмите сцепление, и внимание на стояночный тормоз — его я тоже не обнаружил под правой рукой — он электронный, рычажок расположен слева в торпеде. Сели, тронулись. Время для второго фиаско: аппарат оказался очень чувствительным к нажатиям на педали, пришлось привыкать не нажимать в упор педали тормоза и газа — реагируют моментально, и первые свои километры я клевал носом, попутно выслушивая жесткую критику. Выехали с паркинга, подкатили к офису. С сотрудником обошли машинку, показал царапки, без проблем все отметили в документах. Вcё, грасиас, адьос, мы двинули!
Третье фиаско не заставило себя долго ждать и догнало нас на первом светофоре — она заглохла, думаю вы поняли почему, но я тогда не понял и с одновременно теребящей рукой нейтраль и переполняющими меня эмоциями выдал: «Ты чего, дружище?». Жмякнул кнопку (не надо было), вспомнил, воткнул первую, подвел сцепление, завелась. Эх технологии… А так вражеский автомобиль понравился: посадка удобная, шикарный обзор, руль регулируется по вылету и по наклону, в казалось бы маленьких зеркалах все видно, центральное зеркало с увеличением, легко переключаются передачи, легко крутится руль, да вообще все легко. Городскую скорость набирает незаметно, но в кресло не вдавливает. Короткая первая, служит только чтобы тронуться, можно со второй, а может и не можно, но удобнее со второй. В гористой местности, серпантины на третьей передаче в режиме пенсионера либо третья-вторая если хочется ехать повеселее, двигатель позволяет. Сильно не кренится в поворотах. Встроенной навигацией не пользовался, взял с собой кронштейн и повесил его на воздуховод в приборке, ехал по выкачанным гуглокартам — практически без эксцессов, интернет подключался для поиска некоторых объектов. Сдача машины прошла быстро: завели, проверили полный бак, обошли с листом повреждений. К мелким царапинкам не придирались, к пыльному кузову тоже.

Главный герой на фото.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Покупка билетов, бронирование отелей
Билеты искал через skyscanner.com. Авиакомпания туда — Vueling (СПб-Барселона), назад KLM (Бильбао-Амстердам-СПб). Подозрительно просто оформить, паспортные данные вводить не требовалось, только имена пассажиров, багаж, места и нажать кнопку «оплатить». До самого вылета не отпускало чувство какого-то подвоха, однако перелеты прошли без сюрпризов. Разве что рейс в Барселону задержали минут на сорок, но это все мелочи. Ночлежки бронировал через Booking.com. Так как в свои планы я не верил до последнего, затянул и было уже проблематично найти гостиницы в туристических городах по доступной цене. В Барселоне мы расположились довольно далеко от моря, с другой стороны потребности жить близко не было — во первых мы взяли карты на двое суток общественного транспорта, а во вторых пляжный отдых не был особо интересен. В Сан-Себастьяне доступной гостиницы найти не удалось, поэтому посмотрели населенные пункты по пути в Бильбао и выбор пал на деревеньку Лекейтио (Lekeitio). Отличное место! Людей сильно меньше, а окна нашего номера выходили прямо на океан. Так же заранее была забронирована гостиница в Бильбао — здесь уже хотелось просто отдохнуть перед вылетом. Остальные отели бронировали за день до прибытия по ходу прохождения намеченного маршрута.
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Про дороги и движение
Дороги («внезапно!») хорошие, есть платные автомагистрали, однако к любому поселку можно добраться по бесплатным дорогам. Местные ездят нормально: жестко правилам никто не следует: по трассе ограничение 110, едут чуть быстрее, где радары установлены знают и сбавляют скорость. Кстати, обратил внимание на звуковой сигнал после проезда зоны с радаром, может совпадение, может штатное оборудование, может гуглокарты - не знаю. Знатоки подсказали что в немках могут стоять штатные антирадары. В городе сигналят крайне редко, даже если водитель откровенно спит на зеленый, не торопятся в общем. На трассе дальним не моргают, не принято, перестраиваются и обгоняют при наличии возможности. Грунтовые дорогие есть, но заезжать на них смысла не имеет т.к. до интересных мест всегда можно проехать по асфальту и оставить машину на предусмотренной бесплатной «туристической» парковке. Другой вопрос с парковками в городе — тесно и в основном платно, на окраинах нормально. В общем, куда воткнуться найти можно, но чтобы было близко к гостинице потребуется везение и правильное время. По моим наблюдениям в первой половине дня относительно свободно, а к вечеру уже начинают колесить в поисках парковочного места.
Движение организовано удобно и логично. В городах много односторонних улиц, пересекающих основную, что избавляет от потребности часто смотреть направо при проезде перекрестков. Много кольцевых перекрестков: тот кто на кольце, у того преимущество, перед каждым кольцом стоит напоминающий треугольник. При выезде на трассу с прилегающей как направо, так и налево обычно предусмотрена полоса разгона. В горной местности дороги узкие, особенно внимательно стоит отнестись к двухколесным и автобусам. Ощущения следующие. Велосипедисты едут бодро порядка 30 км/ч, однако могут создать неприятную ситуацию там, где нужно разогнаться выезжая на трассу. Если идет колонна велосипедистов то их сопровождает автомобиль безопасности. В случае если затруднительно совершить обгон колонны велосипедистов, на это обратят внимание сопровождающие колонну и помогут, связавшись с велосипедистами по рации, попросив их прижаться к обочине. Мотоциклисты едут быстрее автомобилистов, но аккуратно и без резких маневров. Автобусов стоит остерегаться на серпантинах — занимают обе полосы. Много пожилых водителей в т.ч. мотоциклов — туристы, сэр. Заправочных станций достаточно — с пустым баком остаться проблематично, однако дизель присутствует не на всех. Заправляться как и у нас: подъехал, залил, пошел на кассу, назвал номер колонки, заплатил. Можно захватить кофе, воду или что-то перекусить.
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Хватит слов! Давайте разгребать фотки!
И так, прилетели мы в Барселону. Смотреть здесь можно много всего, но о том и так написано, то ли дело блошиный рынок! Продают разное: начиная от одежды сомнительного качества, заканчивая предметами искусства и коллекционирования. Много картин. Среди иностранцев есть заинтересованные шарящие в этом люди - выискивают ценные. Холодное оружие (шпаги, сабля, палаши и т.д.) замечены не были, да и вообще говоря за ними ездят в Толедо.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Вот например, плакаты.


От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Прогулялись по Барселоне, искупались в море, переночевали, прыгнули в авто и помчали в сторону Манресы через Monestir de Montserrat. На фото - его окрестности. К сожалению, сам монастырь отснять не удалось - слишком много народу было. А так, расположен он высоко в горах.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Манреса хорошо отражает политическую обстановку в Каталонии. По всюду плакаты, стены исписаны идейной молодежью. Читаешь, и кажется что все в голове перемешалось у людей.
Вот плакат с призывом освободить политиков.


От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
А это, по всей видимости, проделки антиглобалистов.
Социализм, коммунизм, феминизм - это варварство! - гласит лозунг.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 15:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
А сам город очень характерный и ни сколько не брошен. Тесные улочки приводят в порядок, кладут асфальт, старые здания реставрируют, укрепляют несущие конструкции металлическим каркасом. Правда контингент попадался соответствующий, но не агрессивный.


От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Вот так выглядит въезд в город

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
А в любом старом городе в Испании, всегда есть колокольня.

Это сообщение отредактировал saberhagen - 7.10.2018 - 16:11

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Но наша цель - замки! Переночевали и двинули в сторону Лериды, не забыв по пути посмотреть второй объект Castillo de Cardona. И конечно же, он тоже расположен на горе!

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Потом взяли курс на Огерн


От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Но где-то промахнулись и чуть не доехали до Андорры, зато пролетели мимо вот такого интересного сооружения. Это дамба водохранилища. Испанцы очень внимательно следят за водой по понятным причинам.

Это сообщение отредактировал saberhagen - 7.10.2018 - 16:28

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
К нашему приезду не успели прибрать номер в гостинице, оставили такую записку - порадовало :)

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
В центре Лериды расположился Castillo del Rey, к слову лучший пример организации туристической зоны. Тут тебе и удобный подъезд, и парковка, и музей, и шикарный вид, и ресторан.

Это сообщение отредактировал saberhagen - 7.10.2018 - 16:42

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Старый город мы уже посмотрели, современный же выглядит как-то так.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Местные вечером выходят на улицы, пьют пиво, смотрят футбол.
Вот хозяин заведения вытащил телек, начинался какой-то матч.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 16:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
Мы тем временем активно сливались с населением.
Кстати о пиве, в магазинах стоит 0.25-0.50 евро за банку или бутылку. Бутылки 0,33. В барах от 1 евро до 3,5. За евро брали в Манресе. Наиболее частая цена в районе 2 евро.

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
saberhagen
7.10.2018 - 17:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.18
Сообщений: 57
На следующий день поехали в сторону Уэски, через Castillo de Monzon. Как не трудно догадаться, названия замков в большинстве случаев соответствуют названию поселения. Т.е. город, который прилегает к замку именуется Монзон.

Это сообщение отредактировал saberhagen - 7.10.2018 - 17:03

От моря до океана. Испания, Барселона-Бильбао, август 2018
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17565
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх