Путевые заметки или как я съездил в Харьков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
127
Вчера вернулся из ежегодного круиза по Украине. Ну как круиз – проведал маму, брата, тетю и кузенов. Своими впечатлениями решил поделиться с жителями страны ЯП. Возможно какая-нибудь информация кому-нибудь пригодится. Одно уточнение – я родился и прожил на(в) Украине 17 счастливых лет. Здесь живут мои мама и брат, другие родственники, здесь похоронен мой отец. Поэтому некоторые рассуждения весьма субъективны. Будет текст и немного фото, сделанных на кусок бутерброда с салом, так что прошу извинить за их качество. Об окончании будет извещено тремя зелеными свистками.

ГРАНИЦА БЕЗ ГЕРОЕВ
В данный момент я, объездив Россию от Серпухова до Кривого озера, с заходом на три года втогда еще Белоруссию, 14 лет проживаю в небольшом райцентре в Белгородской области, что уютно расположился вдоль магистрали М2. Преодолевать границу ( в отпуск ехал с супругой) решили в пешем порядке, ибо сидеть 3-4 часа в автобусе то еще удовольствие, тем более Харьков то вот он, рукой подать. На преодоление «заслона» ушел час, причем большую часть проторчали на родной сторонке – у погранцов работало одно ( вместо двух, как в прошлом году) «окошко» по проверке документов, таможня же наши сумки удостоила лишь презрительного взгляда.. На прохождение украинского «заслона» ушло минут 15, десять из которых ушло на перекур украинских погранцов ( о чем вежливо попросили нас сами погранцы). С документами у нас с супругой было все хоккей, правда на этот раз приглашение мама подвезла уже к границе. От нее мы узнали и приятном пустячке – от границы в город теперь ходит рейсовый городской автобус. Все это удовольствие стоит 20 гр (50 рублей) ( рейсовый типа Белгород-Харьков берет 80, «таксисты» -80-120гр). Автобусы ходят каждый час. Правда, рейсы чередуются – один до Героев Труда, другой – до Лесопарка. И кстати, знаменитый ров зарос травой и местами обвалился
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
ЭТО НЕ МОЙ ХАРЬКОВ!
Небольшое историческое отступление. За более чем 360 лет Харьков прошел большой жизненный путь. От заложенной в месте слияния рек Харьков и Лопань крепости Белгородского воеводства до полуторамиллионника и,. когда-то, крупных ж/д узла, научно-промышленного центра, первой столицы Украины, исторической родины паровоза марки Т-34 ( ведь на Харьковском Паровозостроительном Заводе строили паровозы, не танки же, в самом деле), Построенная крепость резко изменила логистику движения товара. Теперь товары с Юга можно было гнать водным путем по Дону, затем по Северскому Донцу и Лопани под защиту крепости. А далее обозами вглубь России. У крепости стали селится бежавшие из Польши в период Руины православные подданные Речи Посполитой, как правило, с правой стороны Днепра.( кстати, Днепр то из России течет, на его берегах расположился славный город Смоленск, это большой негаразд. Надо будет подсказать руководству Украины, чтобы на границе с Белоруссией дамбу насыпали, а то мало ли что воды из России принесут). Позже их назовут малороссами-украинцами, а земли, которые они заселили, решением дедушки Ленина, с подачи Центральной Рады, (прирезав часть земель Войска Донского) и станут собственно Украиной в том смысле, как мы ее воспринимаем ( потом еще дедушка Сталин прирежет к УССР часть Румынии, Польши и Венгрии, а дед Никита, замаливая грехи, прирежет Крым, с которым республиканское руководство не будет знать, что делать.). Первыми угрозу своим доходам от новой крепости ощутили запорожцы. Обосновавшись на острове Хортица (единственном на тот период несудоходном участке Днепра), «лицари чубати» контролировали торговлю по Днепру, взымая долю малую за охрану и сохранность груза ( ибо в этом месте приходилось разгружать суда и перетягивать их, суда, посуху). Поэтому атаман Сирко решил показательно наказать и разорить крепость. Но история еще раз показала, что малочисленное, но организованное войско сильнее многочисленной ватаги. «Армия» Сирка было разгромлена, при этом запорожцы потеряли все свои пушки На известной картине Репина - Сирко в центре с трубкой


Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Въезжая в «первопрестольный», организм автоматически приготовился стойко переносить тяготы и лишения езды по убитой дороге. Но что это? Свернув с объездной, автобус продолжил мягко катиться по гладенькому шоссе. За год сия часть Харькова разительно изменилась в весьма и весьма лучшую сторону. Если раньше, приезжая в Харьков, как бы возвращался в конец-90-х начало нулевых, то сейчас… Если раньше рынок, что вещевой, что продуктовый на Героев Труда – сборище палаток, ларьков, контейнеров, то теперь – уютный крытый рынок с модулями, в мясных рядах – электронные безмены, на крюк которых пакет с мясом вешает сам покупатель ( о ценах позже). Часть территории укрыта плиткой, причем работы продолжаются. Основание капитальное – песок, два вида щебня, все укатывают катком - может поэтому, плитка. Уложенная в прошлом году не ушла вместе со снегом. Новый шок – трамваи ходят с регулярностью достойной советских времен. При этом парк трамваев резко обновился. И пусть это не совсем новые вагоны, но достаточно приличные 8-10 летние «чекадешки» «без пробега по Украине». И что окончательно добило – ремонт трамвайных путей и благоустройство трамвайных остановок . Да, это уже не тот мой Харьков с убитыми дорогами и срачем даже в центре. А экстремальный аттракцион «Прокатись 27-м маршрутом от Новожаново до Льва Толстого в час пик », походу, уйдет в небытие. Так что, дай Бог Вам здоровья и сил, пан Гепа.


Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСВО.
Кроме обязательной программы – съездить на могилу отца и крестной, прогуляться по «Каравану», попить пивка с одноклассниками и хорошо посидеть с родней, в этот раз был и пункт культурной программы. Мы решили посетить Центральный парк культуры и отдыха когда-то имени Горького, ныне, после реконструкции, иногда называемый Кернос – парк.
Сюда водили нас наши мамы, сюда я, приезжая в отпуск, водил своих детей. Ну здравствуй, детство! После последней реконструкции парк сильно изменился. От старого парка осталась лишь каменная пантера на шаре и скамейки на центральной аллее . Зато появились новые, современные аттракционы, парк разбит на тематические зоны, по всюду расставлены занятные скульптуры.
Прокатились на колесе обозрения ( сразу вспомнился Волк и «Мы на чертовом катались колесе…»), затем – на подвесной канатной дороге. Несмотря на то, что в настоящее время канатная дорога используется преимущественно в качестве аттракциона, проектировалась и изначально использовалась она именно как транспортное средство: ул. Деревянко ещё не была дотянута до Сокольников, а станции метро на Павловом Поле были открыты только в 2004 году. Таким образом канатная дорога позволяла за наименьшее время добраться работникам ХАЗа и ФЭДа с Павлова Поля на место работы.
В 1970-е годы существовали месячные проездные билеты на канатную дорогу.
Домой вернулись довольные, но немного грустные – Детство, Молодость! Вы были или нет?
Виды из кабинки подвесной (канатной) дороги


Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Еще

Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
скульптуры в парке

Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
вот такой собакен (сегодня ведь четверг)

Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
еще чуть скульптур

Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
еще

Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
ЗОНА СТАБИЛЬНОСТИ
Назавтра поехали навестить родню в славный город Мерефу. Отъехав на 25 км от Харькова, попадаем в «зону стабильности» - место, где за последние лет 20 стабильно ничего не изменилось. Все те же убитые дороги, покосившиеся заборы, ларьки по продаже всего, пункты приема бутылок, макулатуры, все тот же работающий с 6 до 8 часов «хитрый рынок» возле ж/д станции.
Да, появилось достаточно иномарок, но, честно говоря, не первой свежести, но еще в достаточных количествах катаются представители еще советского автопрома. В Мерефу мы приехали 7 июля. В этот день на Украине традиционно с размахом празднуют День Ивана Купала. Было все – концерт, фейерверк, пивоводкашашлыки.
Однако мерефянская зона стабильности ничто с Абсолютной Зоной Стабильности, расположенной в поселке Большая Писаревка.( в 90 км от Харькова) (иногда ее обозначают как Великая Пиаревка из-за того, что украинское слово «вэлыкый» имеет два значения «великий» и «большой». Здесь, практически ничего не менялось, наверное, с1984 года., ну за исключением пограничного перехода с таможней.
ВОЙНА, ЦЕНЫ И НАСТРОЕНИЯ
Не смотря на близость конфликта, в Харькове жизнь тиха и размеренна. «Дыхания войны» не ощущается от слова совсем. С черно-красными флагами не бегают, «Слава Украине!» не кричат, почти все говорят на русском, точнее на том непередаваемом харьковском «суржике» .Людей в форме видел два раз – один раз это были две девушки, мирно поедающие мороженное в парке, второй- мой брат, майор ВСУ, замполит –связист ( я кстати, тоже майор, но ВС РФ и в запасе т.е. на пенсии). Малой тоже был бы на пенсии, но наступил «особый» период и увольнения запретили – контракты офицерам продлеваются на неопределенный срок, правда в этом году стали увольнять достигших предельных сроков, ибо последние стали искать не вполне законные лазейки для увольнения. Брат в зоне АТО не был и не стремится, но с волнением ждет 2018 – в этом году заканчиваются контракты у многих рядовых и сержантов (в зоне АТО воюют только контрактники), и желающих продлевать мало. Причин много – патриотический угар прошел(даже перестали красить в желто-голубое все, что ни попадя) , заработать 10тыс гривен можно и без автомата, тем более с открытием безвиза, да и сама ситуация в зоне АТО неопределенна, но самое напряжное для контрактников – пребывание в местах постоянной дислокации: устав, строевые занятия, смотры и прочие армейские плюшки никто не отменял, да и платят меньше. Кстати, все эти перестрелки на линии соприкосновении имеют исключительно материальную подоплеку – за тишину не платят. А так – надбавка за участие в боестолкновении. Иногда даже гонца к «сепарам» засылают с просьбой, чтоб те стрельнули. Такса - от тысячи гривен. Можно попросить добробатовцев пальнуть в сторону ополчения ( все равно они никому не подчиняются) , но у тех все за доллары.
Что касается цен, то на харчи уже догнали белгородские (но правды ради, ассортиметв харьковских супермаркетов больше и разнообразнее, чем в белгородских), а цена на коммуналку даже обогнала. Например, за брежневскую трешку теплосети в отопительный сезон просят 2200 гривен/5500 рублей (это, на минуточку, пенсия моей мамы). Я в этот сезон само большее платил за отопление 4300 р (трешка 74 квадрата). А ведь еще свет, вода и газ. Правда, мама оформила субсидию и платит около 400 гривен. Но дело в том, что пол Украины оформило субсидию и теперь у коммунальщиков полная жопа, ведь государство свою долю платежей платить не спешит. Ну а те, кому в субсидии отказали, тупо не платят, а коммунальщиков просто посылают. А при попытках коммунслужб отрезать от чего-нибудь у должников, можно нарваться на «героев АТО» и реально огрести, а ни милиция, ни полиция с «героями» связываться не хочет.
По всему Харькову развешаны объявления, приглашающие поработать в Польше, Германии и. почему-то, в Израиле. Требуются строители всех специальностей, водители такси и автобусов, работники в Мак, швеи, повара. Трудоустройство официальное, с трудовой визой – все за 4200гр/10500р. Заработок, основном, 15 000гр/37000руб. Для харьковских работяг достаточно приемлемые суммы (обещание от 700 до 2000 евро не более, чем замануха). У племянника друг уже год работает в Польше на заводе по производству топливных брикетов, зарабатывает около 50тыс ( в рублевом эквиваленте). Доволен, говорит, что лучше, чем на стройке в Москве.
Народ, по сути, разделен на три категории старшее от 60 и старше живет воспоминаниями о прошлом и думает, как пережить настоящее, им глубоко пофиг все Порошенко, Путин или Трамп, лишь бы не мешали дожить спокойно. Среднее поколение, разочаровавших во всех и во всем, живет днем настоящим. Как истинные харьковчане, готовы принять любую власть, которая не будет мешать им жить. Молодежь, дети первого майдана нацелены на Европу, своего будущего с Россией не видят – для них она оккупант, диктаторский режим и прочее, но к самим россиянам относятся, в большинстве, нейтрально, т.к. начинают понимать, что не Путин у них в подъездах ссыт
.Нынешняя ситуация больно ударила, в первую очередь, по торгашам. Барабашка, некогда самый большой рынок Европы, уже не та. Соответственно, закрылось множество цехов по пошиву одежды, производству обуви. Закрылся даже легендарный цех по пошиву обуви на Клочкоской, где еще при Союзе шили обувь не менее легендарные «цеховики». Однако. Челнокикак-то приспосабливаются, ибо на рынках и рыночках по прежнему торгуют щебекинскими макаронами. Алексеевской сгущеннкой и курскими рыбными консервами.
Ну вот вроде и все.


Путевые заметки или как я съездил в Харьков
 
[^]
Voevoda
13.07.2017 - 21:45
126
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Цитата
с заходом на три года в Белую Рашу

Это ты про Беларусь так?
Ну, за 20 минут я ответа так и не дождался.
Знаешь ТС, если бы я тебя встретил в Беларуси или в России, то не важно, за Белую, или какую другую "рашу", я бы тебе в рожу плюнул.
Ибо ты не достоин что бы к тебе хоть пальцем прикасались.

Это сообщение отредактировал Voevoda - 13.07.2017 - 22:07
 
[^]
winswins
13.07.2017 - 21:45
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 45
С парка мало фотографий. Парк Гепа зачетный сделал.
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (winswins @ 13.07.2017 - 21:45)
С парка мало фотографий. Парк Гепа зачетный сделал.

Да не оказалось под рукой чего нибудь стоящего для фотографирования.
 
[^]
Своячок69
13.07.2017 - 21:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3477
Ездил к сыну на этих выходных. Возможно и пересекались или в Караване или Дафи и в парке Горького. :) Только я после колеса с сыном волейбол пляжный созерцал на площадках. Там как раз этап международный какой-то был. :)

Да,Харьков меняется и,слава Богу,в хорошую сторону.
 
[^]
Киссуля
13.07.2017 - 21:48
4
Статус: Offline


Царевна-лягушка

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 294
Цитата
правда на этот раз приглашение мама подвезла уже к границе

Какое такое приглашение? А без приглашения нельзя?
 
[^]
Прыщик
13.07.2017 - 21:51
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.17
Сообщений: 2072
в закладки... потом прочту
 
[^]
GenaStroitel
13.07.2017 - 21:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (Киссуля @ 13.07.2017 - 21:48)
Цитата
правда на этот раз приглашение мама подвезла уже к границе

Какое такое приглашение? А без приглашения нельзя?

Приглашение от принимающей стороны. Если вам 60 и более, то не обязательно. В других случаях могут быть проблемы - при мне, в прошлом году не пустили молодую пару. хотя у них был билет на самолет, вылетающий из Харькова
 
[^]
KOSMICH
13.07.2017 - 21:54
22
Статус: Offline


хозяин стратосферы

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 68
Потому что в Харькове Кёрнес, который поперёк горла бандерлогам
 
[^]
Palestin
13.07.2017 - 21:55
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 546
та фоток с парка можно накидать столько и с разных времен года :)
а то что в городе дороги меняются и коммуникации (магистральные трубы холодной и горячей воды) и о боги внутридомовые дороги потихоньку.
дай за это Геше бог здоровья и сил.
 
[^]
romych35
13.07.2017 - 21:55
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 884
а у меня любовь была в Харькове.. в 2009 году
хороший город тогда был, да и любовь красивая
 
[^]
pgnezd
13.07.2017 - 21:57
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.16
Сообщений: 229
Цитата (GenaStroitel @ 13.07.2017 - 21:43)
.Нынешняя ситуация больно ударила, в первую очередь, по торгашам. Барабашка, некогда самый большой рынок Европы, уже не та.

Это не нынешняя ситуация - началось раньше, когда начали повсеместно строиться ТРЦ. Стало тупо невыгодно закупаться на рынках: из ряда в ряд однотипное, зачастую дороже.
 
[^]
Alekslug
13.07.2017 - 21:57
6
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 987
Цитата (GenaStroitel @ 13.07.2017 - 21:34)
... с заходом на три года в Белую Рашу,..

Нда. Грустно.
 
[^]
NickelOdeon
13.07.2017 - 21:59
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Цитата (Киссуля @ 13.07.2017 - 21:48)
Цитата
правда на этот раз приглашение мама подвезла уже к границе

Какое такое приглашение? А без приглашения нельзя?

С марта 2014 года всем гражданам РФ призывного возраста необходимо для пересечения границы с Украиной заверенное у нотариуса приглашение от гражданина Украины. Но лучше от родственника с такой же фамилией, могут развернуть обратно, если это не так (случаи были). Ну и загранпаспорт, само собой.
Ну и вот ещё новость на закуску
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1626981.html

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 13.07.2017 - 22:03
 
[^]
Григориан
13.07.2017 - 22:00
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (Voevoda @ 13.07.2017 - 21:45)
Цитата
с заходом на три года в Белую Рашу

Это ты про Беларусь так?

Так мерзко назвать такое красивое название хорошей страны
 
[^]
varennya
13.07.2017 - 22:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1454
Родной Харьков!Все так и есть. Собираемся вот семьей выбраться в парк Горького, да все дела, дела...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33126
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх