Приключения московской блондинки за полярным кругом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlyaB
16.02.2017 - 06:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
351
Охота за северным сиянием или рассказ о том, как отдохнуть зимой на курортах Баренцева моря.
Будет 65 фото. Об окончании сообщу.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Решение поехать на север пришло достаточно спонтанно. Мне написала подруга из Питера, с которой мы познакомились прошлым летом на Алтае, с предложением податься в какой-нибудь зимний фототур. Изначально хотели в Крым, потом думали про Байкал, но в конечно итоге загорелись желанием увидеть северное сияние. Сказано – сделано. Билеты до Мурманска куплены, а вариант поездки нашелся у ребят, через которых я ездила на Алтай осенью.
Друзья и знакомые уже почти привыкли к моему необычному выбору направлений для путешествий, так что в этот раз я над ними шутила, говоря, что еду на море... добавляя потом: «На Баренцево море»))) Вообще забавно наблюдать за реакцией людей. Не раз в воздухе повисало неловкое молчание, когда на вопрос, куда лечу, я отвечала, что в Мурманск.
Час икс наступил, и вот я в Мурманске. За бортом -10 и солнышко – очень комфортно. Думала, что будет казаться гораздо холоднее из-за влажности.


Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
С большим нетерпением ждала подругу из Питера – не виделись целых полгода.
Наконец, вся группа была в сборе, и мы двинулись в путь – в Териберку. Териберка — село в Кольском районе Мурманской области. Центр одноимённого сельского поселения. Расположено на Мурманском берегу Кольского полуострова в устье одноимённой реки. Некогда Териберка славилась своими акульими и тресковыми промыслами, судоремонтными мастерскими, двумя молочно-товарными фермами и много чем еще, в общем, жизнь здесь била ключом. Сейчас посёлок находится в упадке, население с каждым годом сокращается. Кстати, правильно произносить ТерИберка, а не ТерибЕрка, как многие говорят.
Первое впечатление от дороги – много снега, очень много снега. К слову, дорогу до Териберки расчистили только прошлым вечером. До этого несколько дней был сильнейший снегопад, автомобильного сообщения с поселком не было – дорога была закрыта.
Второе впечатление – было что-то странное в этой дороге, сначала никак не могла понять, что именно... Белый снег на дороге – вот что biggrin.gif
Ехали дальше в тундру, деревья закончились, и белым стало абсолютно всё. Сопки и небо слились воедино. Даже глаза начали болеть от столь непривычной картины и обилия белого цвета.


Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Поселили нас в гостинице. В целом гостиница довольно приличная: здание достаточно новое, комнаты просторные и чистые, туалет, душ, кормят неплохо, но без изысков. Я ожидала гораздо худшего варианта, так что была приятно удивлена.
План на сегодня был скромный – покушать и увидеть северное сияние. Конечно, с сиянием было очень самонадеянно, так как главным моим опасением было то, что мы можем и вовсе не увидеть сияния. Это ведь природа, а она бывает непредсказуема.
На обед у нас были пельмешки, а вот ужин... ужин превзошел все мои ожидания, потому как на ужин у нас были камчатские крабы, коих завезли и заселили в середине прошлого века в Баренцево море, где они прижились и стали размножаться со страшной силой, пожирая всё и вся.
Но до чего ж они, зараза, вкусные. Свежесваренные... отламываешь ногу, потом ножницами разрезаешь ее вдоль и вытаскиваешь нежнейшее сочное розовое мяско, которое буквально тает во рту, сок стекает по рукам, и ты облизываешь пальцы, закатывая от удовольствия глаза и готовая проглотить руки по локоть. Вот только ради этого можно было сюда приехать vilka.gif

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Наевшись от пуза морских гадов, отправились забываться тревожным сном, потому как в любой момент нас могли поднять на съемку.
Проснулись от грохота кулаком в дверь и вопля: «Сияет!» Дальше, наверное, как в армии – прыг в тёплые вещи и бегом на улицу. А на улице еще предстояло вскарабкаться в темноте по скользким камням на вершину горы – там у нас была точка съёмки, дающая хороший обзор и в то же время скрывающая засветку от посёлка. Но это всё ерунда по сравнению с увиденным, потому как там наверху действительно сияло.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Сияние – штука удивительная, но коварная, ведет себя непредсказуемо. Сначала оно похоже на лёгкую дымку бледно-зелёного цвета. Постепенно свечение начинает разгораться, набирая цвет и мощь. А еще оно без конца перемещается по небу – только успевай ловить. Ощущения непередаваемые: ночь, темнота, ветер, ты сидишь на вершине горы и, задрав голову вверх, с раскрытым от восхищения ртом взираешь на то, как зелёные сполохи сияния постоянно переливаются, становясь то ярче, то тусклее, закручиваются в немыслимые спирали и перетекают как будто волны на море. В какую-то минуту в голове мелькнула мысль: «Да оно же живое...» И тут же, словно вторя моим мыслям, из темноты донесся восторженный возглас нашего худрука и идейного вдохновителя: «Смотрите! Оно живое!» Ну а дальше, пораженная всей этой красотой, я уже могла разговаривать только междометиями и готова была биться в зрительно-фотографическом экстазе sm_biggrin.gif
Побаловало нас сияние немного, посверкало-посверкало, да и перестало, отпустив нас поспать. Зато теперь я могу смело вычеркивать еще одно исполнившееся желание из своего длинного списка)))


Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Правда в первую же ночь случилась одна неприятность. Штатив сдуло ветром, и фотоаппарат улетел прям на камни. Душа в пятки ушла и долго отказывалась возвращаться обратно. Я боялась худшего, но, к моему великому облегчению, откололся только кусок пластика sad.gif

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
На сегодня по плану по плану съёмка рассвета на берегу моря. Подъём не ранний, так как солнце встаёт достаточно поздно, полярная ночь тут закончилась чуть больше двух недель назад до нашего приезда.
Я в восторге от северного моря. И вообще море зимой – это нечто потрясающее.
Баренцево море, как хамелеон, может быть разным. В заливе оно спокойное и размеренное, в нежных утренних лучах кажется тёплым и довольно ласковым.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Открытое море совершенно иное – ведь за ним сам Северный Ледовитый океан. Здесь мощь, сила и суровая красота собрались воедино. Гигантские волны несутся к берегу, обрушивая свою неистовую мощь на молчаливые и готовые всё стерпеть камни.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
это пляж на побережье Баренцева моря. Оцените размеры гальки)) Суровая северная галька))

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Пока были на берегу океана, резко поднялся такой ветер, в сравнении с которым вчерашний ветер на вершине горы казался легким приятным щекотанием. Свежий морской бриз буквально сбивал с ног. Мне кажется, я там каждый день удивлялась и спрашивала: «Неужели ветер может быть ещё сильнее?» И каждый раз оказывалось, что может blink.gif
Этот кадр я называю «Людишки»)))


Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Одна из местных достопримечательностей Териберки – кладбище кораблей. Суда, будто киты, выбросившиеся умирать на берег, безмолвно лежат в заливе. А вода во время отлива обнажает их ржавые скелеты.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
РафаильГ
16.02.2017 - 06:46 [ показать ]
-17
OlyaB
16.02.2017 - 06:46
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Останки старых рыболовецких судов гниют в воде уже не один десяток лет. «Кладбище» находится прямо на въезде в посёлок, что, по сути, очень символично, потому как сама Териберка в настоящее время медленно умирает. Посёлок производит давящее и гнетущее впечатление: полуразрушенные и пустующее дома, заброшенные строения, гниющие машины.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:47
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
К вечеру небо затянуло плотными облаками, которые в последствие не разошлись даже к утру, поэтому сияние нам сегодня не светило. В качестве моральной компенсации пришлось спасаться очередной порцией деликатесов на ужин. Первый раз представилась возможность попробовать морских ежей. Ежи живые. Инструкция по применению: берется нож и беспощадно вонзается в тельце ежа, потом аккуратно, или в моем случае не очень аккуратно, вскрывается панцирь ежа, далее выливается и вытряхивается всё лишнее, чтобы осталась только икра, потом – несколько капель лимончику внутрь, и можно есть маленькой ложечкой, причмокивая от удовольствия и запивая холодненьким пивом)) На самом деле, это больше понты, так как на вкус ничего особенного – побаловаться разок и ладно. Крабы в сто крат вкуснее cool.gif

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:47
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Море сегодня даже в заливе не было ласковым. Море недовольно ворчало, а ему вторил сильный ветер, гнавший по небу свинцовые облака. Солнце нам так и не показалось, хотя мы его очень-очень ждали.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:48
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Ветер... Этот чертов пронизывающий насквозь ветер запорол нам весь день, гонял туда-сюда тучи и людей, сбивая с ног. Гонял-гонял тучи, да и разогнал таки к вечеру. Как только разгулялось, мы рванули на пленэр. Вскарабкались на ближайшую сопку по замерзшему склону. Наверху сносило к чертям, ветер свистел в капюшоне, а снимать приходилось, держась одной рукой за камень, чтоб не унесло. А ведь наш худрук заботливо предлагал мне перед выходом наложить камней в карманы для большей устойчивости.
Почему-то, когда поднимаешься, горка не кажется такой крутой, как когда смотришь на неё сверху вниз. Спускаться на ногах по ледяной корке было бы слишком отважно с нашей стороны, поэтому решение напрашивалось само собой – надо было съезжать на попе)) И вот два тела прошуршали по склону и скатились вниз с громким хохотом, переполошив местных собак, которые явно не ожидали схода такой «лавины». Собачек пришлось еще минут 10 успокаивать, задабривая обещаниями купить им сосисок в ближайшем магазине. Да и без потерь не обошлось, одни штаны испытание спуском с горы не прошли))
Вид сверху на пирс

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:50
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Думала я, что день уже закончен, мы уже ложились спать, так как погода была нелётная. Но тут неожиданно раздался стук в дверь и кодовое слово «Сияет». Мы уже научились одеваться по спичке, буквально впрыгивая в верхнюю одежду. Я теперь знаю, какой мне нужен звонок на будильник – «Сияет!!!» Сон снимает как рукой cheesy.gif Выбежали на улицу и помчались на нашу любимую гору. Ветер был просто сногсшибающий. А картина поднимающихся по склону людей в темноте и с фонариками на лбах отчетливо напомнила кадры из фильма «Эверест». О чём я тут же не преминула сообщить остальным. Да, приободрить я умею)) Наверху только успели одним глазком глянуть сияние, и тут как заволокло небо, как повалил снег – пришлось сворачиваться и топать вниз. В гостиницу не стали заходить, остались гулять в пурге – даже она нам была в радость. Ей Богу, как дикие, сидим в своих мегаполисах, как будто метель не видели))

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:50
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Решив, что на этом на сегодняшний день уж точно всё закончено, вернулись в гостиницу и стали готовиться ко сну. Но тут, заслышав приближающиеся по коридору шаги, поняли, что спать еще рано. Выскочили на улицу, а там... это было нечто. Сияние было таким ярким, оно переливалось и закручивалось в немыслимые спирали, словно пытаясь продемонстрировать нам свою неповторимую красоту со всех сторон. Вместо того, чтобы снимать, я просто стояла, разинув рот, и с восторгом взирала в небо. Потом очнулась и успела сделать всего один, не самый удачный кадр, прежде чем небо заволокло облаками. Снова пришлось вернуться в гостиницу. Мы уже не рисковали и не раздевались, чувствуя, что скоро будет новый забег. И точно - был еще и третий подъем наверх, но сияние было в облаках, а потом и вовсе затянуло. Я только услышала «тук-тук-тук» по капюшону и поняла, что сейчас нас накроет. А в следующую минуту снег повалил с дичайшей силой. 20 метров в сторону, и уже ничего и никого не видно, только проблески фонариков мелькают сквозь снежную пелену. Вот теперь кадры из «Эвереста» представились еще отчётливее)))

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:51
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Потом был еще и четвертый подъём на гору... Я не выражаюсь, поэтому скажу так: поистине, озабоченным нет покоя)) Так и бегали до 4-х утра. А за нами, полоумными, бегали китайцы.
Кстати, про китайцев. Ещё только когда я летела в Мурманск, была сильно удивлена, увидев полсамолета китайцев. Даже представить не могла, что они забыли в Мурманске. Но ещё большим было моё удивление, когда я обнаружила толпы китайских туристов в глухом посёлке на берегу Баренцева моря. Их туда завозили пачками. Китайцев мы не взлюбили сразу. Беспардонные и совершенно бестактные, они нам постоянно мешали: галдели, когда у нас проходили лекции, во время съемок сияния без конца включали фонари, создавая паразитную засветку на снимках, и вечно норовили влезть в кадр, не утруждая себя тем, чтобы проверить, не мешают ли они кому-нибудь.


Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:51
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Очередной рассвет встретил нас ласково и дружелюбно. Здесь какой-то волшебный свет, такой мягкий и нежный. Голубая лазурь на морской воде в сочетании с тёплыми персиковыми оттенками на снегу просто бесподобны.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:52
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Всё таки, зимнее море произвело на меня особенное впечатление: холод, солнце, море и снег – какие-то несовместимые для меня понятия в одном месте. Наверное, потому что я никогда ранее не видела такой картины вживую, поэтому у меня так плохо всё укладывалось в голове. А если к этому сочетанию добавить еще метель и адский ветер, то получается целый фонтан немыслимых ощущений.

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:52
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
А вот так загорают на курортах Баренцева моря cool.gif

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:53
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Закат встречали на берегу океана. Ещё одна дико звучащая для меня здесь фраза: «Выходим на закат в 14.30». Именно так, потому что солнце в 15.30 уже заходит.
Далее немного местных, порой не самых радужных видов по дороге к океану.


Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
OlyaB
16.02.2017 - 06:54
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
...

Приключения московской блондинки за полярным кругом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25516
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх