Командировка в Казахстан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kutumoff
19.01.2017 - 20:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
181
Всем доброго времени суток.

Выдалась мне командировка в город Уральск, в Казахстан. Начал искать, читать информацию по поводу прохождения границы и тонкостей пребывания внутри страны. Т.к. ехать предстояло на машине, искал инфу по штрафам, страховке. В первую очередь по прохождению границы. Данный пост решил сделать для того, чтобы людям, которые планируют посетить Республику Казахстан, было чуть проще. Ну и немного фото из самого Уральска.

Начну с автомобиля, т.к. этой был мой основной транспорт. Не суйтесь на машине с аэрографией. Об этом написано везде, но всё же. Гаишники будут все ваши. В РК (Республика Казахстан) это запрещено. По штрафам (ценам) инфу давать не буду, т.к. ни одного я не получил.
Я катаюсь на прульке. Там это не запрещено, так что ничего страшного.
Если Ваш авто на шипах (актуально для зимы), клейте наклейку «Ш» на заднее стекло. Причём не абы какую. Клейте ту, которая будет не менее 200мм по ширине одной стороны. За наклейки меньшего размера – штраф. Причём штрафы там нехилые.
Наклейка «RUS» не обязательна, т.к. на секции гос.номера с кодом региона у нас обычно есть флаг и эта надпись, но я на всякий случай прилепил, т.к. настращали казахстанскими гаишниками.
У меня стоит рация в машине, это не запрещено. Запрещено общаться без гарнитуры, как с телефоном, например. Та же история.
25 фот.

Командировка в Казахстан
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Вид из окна

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Ещё трасса

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Всю дорогу в сторону РК солнце светило в лицо. Поляризационные очки - тема

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Страховка.
Страховку я делал в Большой Черниговке.
Стаж 9 лет, возраст больше 25 лет.
Опять же, штраф за езду без страховки – лютый. За время моего пребывания в РК меня ни разу не остановили.
8722 тенге на рубли вышло 1586. Сроком на 15 дней.


Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Перископ, радар-детектор (окупился уже раз 6, несмотря на то что я не «летун космический»), видеорегистратор.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Само прохождение границы.
Совет номер раз – вырубайте на границе видеорегистратор. Если по пути в РК мне никто ни на нашей, ни на казахстанской границе ничего не сказали, то на обратном пути меня погранец попросил его выключить.
Вообще, погранпереход Маштаков стоит отдельного поста… Дорога на нём это полный армагеддец.
По поводу погранперехода я более подробно расскажу.
Очередь для фур и легковушек – отдельная. При въезде на нашу погранзаставу, смотрят паспорт и свидетельство о регистрации. Далее проезжаем на оформление. Подходим к окну, отдаем СОР на машину и свой паспорт. Без обложек. Снимаем шапку, смотрим на инспектора, получаем обратно доки, идём показывать машину погранцу. По пути в РК на нашей стороне бегло осмотрели машину, ПОПРОСИЛИ открыть 2 бардачка на панели, все двери, заглянули зеркальцем под сиденья и под дно машины и отпустили дальше. Дальше выезд с нашей погранзаставы. Буферная зона и казахстанская погранзастава.
На шлагбауме погранец спрашивает кол-во человек в машине, пишет число на клочке и даёт его вам, также вместе с ним ещё миграционную карту. На нём вы заполняете марку/модель и госномер, на миграционной карте – Фамилию, имя, адрес и цель поездки. Заезжаем на досмотр. Для граждан таможенного союза – внутрь здания, на оформление. Совет номер два – не пишите «Туризм», как я. Пишите «личный визит». Об этом мне поведал инспектор на границе «обратно».
Дальше показываем машину погранцу. Я открываю переднюю пассажирскую дверь, погранец сам начал шуровать в бардачке. Сам, блин. Осмотрел. Затем на выезд. На выезде отдаём клочок бумажки с числом людей и г/н погранцу, миграционную карту оставляем себе. У нас её заберут на обратном пути. Всё – едем в Уральск.
Про таможню на обратном пути я расскажу сразу. было веселее.
Заезжаю на таможню, меня встречает чёрный лабр. Такой красивый пёс! Жалко, снимать нельзя было!
На казахской стороне, инспектор как раз и поведал, что не надо писать «туризм» в цель поездки. А надо «личный визит». Миграционную карту отдаём инспектору, затем беглый осмотр машины. Сами в этот раз никуда не полезли, попросили открыть меня. Выпускают. Еду через буферную зону на нашу таможню. Мне вообще повезло, что не было автобуса передо мной, иначе я бы не 15 минут был на таможне. На нашей стороне не дают никаких клочков, куда писать номер и марку/модель. Подъезжаю на оформление/осмотр. Сходил к инспектору. Основное отличие, наши инспектора сидят в будках на улице, казахские сидят в здании. В здание тепло))
Получил паспорт с СОРом. Иду показывать машину погранцу. Вот тут-то у меня все мои бардачки и ниши были осмотрены, 3 бардачка на панели, бардачки в задних подлокотниках, ниша под полом в багажнике, даже в карман для домкрата с фонариком и зеркалом слазили)). Выпустили и я полетел домой.

Это сообщение отредактировал kutumoff - 19.01.2017 - 20:53

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Ладно, продолжу о пути в Уральск. Фото сразу после погранперехода.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
О Самом городе: улицы широкие. Машин не много. ПРОБОК НЕТ! Я бы даже не назвал это плотным движением. Камер вагон. «Стрелки», контроль скорости, контроль стоп-линий. На каждом большом перекрёстке! Знаки «40», огромное кол-во пешеходных переходов. Короче, глаз-да-глаз. Не нарушаю. Я так-то не любитель гонять. За 9 лет 7 штрафов.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Поехал менять рубли на тенге. Курс 5.62 тенге за рубль. Вообще валюта, очень красивая. Несколько лет назад была признана самой красивой.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Заселился в гостиницу. Курмет. 2 звезды. Так то нормальная гостиница. Но, сука, +16 в номере. Спал в термухе и носках.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Да, склеил криво) Из окна... гостиничного номера своего...

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Завтрак так себе. Сосисоны бумажные.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Не удержался и решил испробовать.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Абай. Знающие люди подсказали, что здесь раньше был Ленин.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Гостинцы.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Чай, кстати, отличный. Его попросил привезти коллега с прошлой работы. Мне получилось его попробовать в одном из кафе, домой тоже взял)
Отцу, матери, тёще, директору, нам с женой попробовать… Вино жене.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Бутылка конины дешевле чая. Ну как так.

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Бензин. Для сравнения… И то, я заправлялся на не самом дешёвом Гелиосе. 156 тенге за литр 95го. Тобишь 27.7 рубля за литр 95го!! На лукойле 38.6!!! Просто у меня GDI…

Это сообщение отредактировал kutumoff - 19.01.2017 - 20:57

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Кусочек работы

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 20:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Путь домой…
Кто скажет, что написано?

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 21:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
Погода мне досталась отличная для зимней дороги, я считаю. Срач про правый руль, прошу не разводить

Командировка в Казахстан
 
[^]
kutumoff
19.01.2017 - 21:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
За сим всё.
С кол-вом фот ошибся. Почему фото с чеками перевёрнутое - не ведаю.

Командировка в Казахстан
 
[^]
MisClerical
19.01.2017 - 21:03
18
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата
Совет номер два – не пишите «Туризм», как я. Пишите «личный визит».

А "личный визит" не предусматривает приглашения? А командировка не предусматривает командировочного направления и пункта "Командировка" или "Служебная поездка"?
Про коньяк - ну просто пиздец. Нет, я понимаю, что ты так и так туда ехал, но его можно купить и в Троицке, например. Другой вопрос - надо ли мне полтора литра конины или вискаря за 400 рублей?
Вообще не очень удачный "обзор". Еду-еду, я не летун, вот граница, вот гостишка, вот ебаные сосиски, вот коньяк, бензин дешевле. Спасибо.

Это сообщение отредактировал MisClerical - 19.01.2017 - 21:04
 
[^]
Вокс
19.01.2017 - 21:03
1
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1205
Ага,баян в бутылке))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33175
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх