Колорит и характер города Красноярска

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бредолог
9.10.2016 - 12:36
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
272
Красноярск очень долго был в моей путешественнической биографии белым транзитным пятном. Проезжал я его в обе стороны, наверное, раз двадцать; досконально знал, как выглядит вокзал и привокзальная площадь, а также и прилегающие к Транссибу ближние окрестности - но сам город оставался для меня загадкой. И вот, в конце сентября я наконец стёр это пятно с карты и побывал там. Пребывание получилось очень насыщенным, впечатлений оттуда вывезено много, и рассказать о нём я могу теперь на несколько постов.

Увидеть получилось не только Левый, но и индустриальный Правый Берег - даже проехал на трамвае полный маршрут до окраин. Побывал в Дивногорске и у Красноярской ГЭС. Заехал на Красный Гребень и увидел город с высоты. Посетил и распиаренную донельзя Караульную гору, разочаровавшись в ней. Ну и конечно, осмотрел центр. А о походе на ЭВРЗ я уже тут подробно рассказал. Понятно, что такую обширную и затейливую программу я бы не смог осуществить без местных провожатых, знающих не только тамошние реалии, но и тайные короткие тропы, и заезды на нестандартные склоны. Поэтому выражаю товарищам прямо тут благодарность за потраченное на меня время и труды по показу :)

Ниже - рассказ об общих впечатлениях. Нет, это не краеведческий поход и не описание какой-то улицы - я не стремился оббежать все памятники или охватить храмы. Опять же, как и в Омске двумя днями ранее, меня больше интересовала аура города, его настрой, география, рельеф, транспортная картина и состояние дорог, пешеходная комфортность и автомобилизация, локальные особенности и нюансы.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:36
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Красноярск расположен по обеим берегам Енисея, но не совсем равнозначно: примерно 60% города расположено на Левом берегу, включая и исторический центр. А 40% города - это индустриальный Правый берег, где находятся основные заводы, многочисленные промзоны и довольно обширный жилой сектор, в основном сталинского времени. На месте я узнал, что жители Левого и Правого берега немного различаются в отношении к городу и ревнуют друг к другу: "левобережные" - снобы, культурные и высокодуховные, у них выше уровень. "Правобережные" - более простые, открытые и пролетарские, есть там и гопнические районы. Может быть, это местный юмор, но тем не менее в речи такое иногда проскальзывает :)

Центр Красноярска довольно прост по топографии: это три параллельных улицы (Маркса, Мира, Ленина), проложенных вдоль Енисея примерно от вокзала и Комбайнового завода вниз по течению и упирающихся затем в стрелку Енисея и Качи. Енисей, кстати, от стрелки раздваивается на два почти равнозначных по ширине рукава.

2. Ж/д вокзал постройки середины нулевых - один из больших транссибирских вокзалов-дворцов, в него упирается одна из параллельных Енисею улиц - Маркса. Вокзал тут был раньше весьма средненький и хиленький, постройки 1961 года - хрущевский. Однако в начале нулевых министр путей сообщения Фадеев сделал подарок своему городу, где он командовал раньше железной дорогой и "пробил" для него большой и капитальный вокзал. Я про него рассказывал тут, в цикле о поездке 2011 года.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:36
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
3. Напротив - большая территория бывшего Комбайнового завода, ныне скончавшегося. Новая экономика предполагает застроить его территорию жилыми комплексами - территория очень и очень "сладкая", практически в центре и на берегу Енисея. Наверное, это произойдёт в течение ближайших 4-5 лет.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:36
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
4. Самый первый мост через Енисей - Коммунальный (1961). Сейчас удивительно, но до начала 60-х Красноярск был разорван Енисеем и имел только паромное сообщение с Правым Берегом и весьма хилую пригородную ж/д связь. Электрички тоже возникли только в это время (1959-60), так что красноярское Правобережье до 1961-го было, по сути, отдельным изолированным городом - и довольно большим, около 200 тыс. и с немалой индустрией.


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:37
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
5. Транспортная система тоже тут весьма оригинальна: "цивилизованно-административный" Левый Берег имеет троллейбусную сеть,

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:37
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
6. ...а "индустриально-пролетарский" Правый Берег - только трамвайную. Раньше, правда, трамвай шёл через Коммунальный мост к гостинице "Красноярск", однако в нулевые это сообщение приказало долго жить. Так что теперь тут есть 2 отдельных сети электротранспорта по разным берегам.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:37
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
7. По оборонно-промышленному Правому берегу я тоже поездил, уделив ему примерно треть своего времени, однако в этом посте на нём подробно останавливаться не буду. Отмечу лишь, что он гораздо более малоэтажный, чем Левый и совсем иной по ауре. Тут много сталинской застройки правильным квадратами, и в целом своё лицо. Чувствуется, что два Красноярска по разным берегам Енисея долго развивались раздельно.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:37
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
8. Самый главный признак Красноярска, который почти сразу бросился мне в глаза - это почти полное отсутствие провинциальности, и некая даже претензия на столичность. Город строг, распланирован на квадраты, имеет монументальную ансамблевую застройку во многих местах, и содержит совсем мало откровенного кича. Такое столичное ощущение из всех российских миллионников вне двух столиц я испытывал только в Екатеринбурге, и больше нигде. Скажем, более крупные Нижний Новгород и Самара имеют более отчётливую провинциальную составляющую, а такой немаленький миллионник, как Омск, и вообще производит интегральное впечатление небольшого города-полумиллионника. В Красноярске же всё более "столично" - и даже публика тоже производит иное впечатление. В некоторых местах (например, начало ул. Мира у угольного небоскрёба) я и вообще чувствовал себя психологически как в Петербурге. Грешным делом, я подумал даже - новосибирцы, не обижайтесь - что Красноярск в качестве главного имперского форпоста в Сибири смотрелся бы гораздо лучше, чем нынешняя "столица Сибири", т.е. Новосибирск. Что интересно - у Красноярска в постсоветский период не было таких провалов населения, как у его коллег-миллионников, а был стабильный рост - и сейчас его население уже заметно больше миллиона - 1067 тыс. Хотя к 1991 г. он имел только 900 тыс.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:38
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
9. При этом, в застройке вполне равноправно сохранены как артефакты советского времени, которых немало,

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:38
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
10. ...так и дореволюционные шедевры. Мне вообще понравилась строгость планировки и комплексный подход к освоению городских пространств.


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:38
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
11. Также любопытно, что в Красноярске почему-то любят пальмы в кадках на улицах. Их много везде понаставлено - и на Правом, и на Левом берегу. С чем это связано и кто их так любит, затрудняюсь сказать.


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:39
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
12. От Екатеринбурга, однако, он отличается тем, что тут заметно меньше алкомаркетов на квадрат территории. Нет, они, конечно есть - но рассыпаны по городу заметно реже, чем в столице Урала и видов сетей тут меньше.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:39
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
13. Енисейский ж/д мост. К сожалению, при демонтаже старого Енисейского моста (который получил Гран-При на Парижской выставке 1900 г.) не сохранили хотя бы один пролёт того исторического моста. Жаль. Но, вот так.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:39
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
14. Патриотизма тут тоже хватает. Этим серединный российский Красноярск напомнил мне тоже серединную китайскую Ухань, где я также наблюдал наивысшую концентрацию автопатриотов - только там были антияпонские :)

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:40
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
15. Самое большое разочарование - поездка на распиаренную Караульную гору, известную жителям России по 10-рублёвке. Смешно, конечно - но мне в фейсбуке "знатоки" на полном серьёзе давали советы побывать именно тут, "иначе ты не видел города". На самом деле - смотровые точки в городе есть гораздо более крутые, и с лучшим обзором.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:40
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
16. Вид с Караульной горы весьма ординарный и не очень-то высотный. Я по картинкам в Сети представлял себе сильно по-другому. Но оказалось всё более прозаично. В этот день была ещё и мгла от пожаров, сильно портившая картину, но я уже успел посмотреть и другие видовые точки, тоже с этой порчей, и понял для себя однозначно, что всё равно вид этот далеко не самый картинный.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:40
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
17. Чем Красноярск похож на Питер - это ежедневным залпом в полдень.

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:40
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
18. А вот гораздо более крутой вид на город - с Красного Гребня. Это правобережный вид, но намного более впечатляющий, чем с Караульной горы. Если бы не дымка, тут вообще можно было бы упасть от восторга!

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:41
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
19. Вид с Красного Гребня на красноярские мосты и Енисей. Чувствуете разницу? :)

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:41
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
20. Дорожная сеть в целом тут получше омской, но проблема пробок также актуальна. Вечером и утром город стоит, на ряде направлений.


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:41
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
21. Немного центральных сущностей. Как я уже говорил выше, город имеет строго-имперский образ, без особых вольностей. Это по-своему подкупает и даёт ощущение "столичности".


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:42
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
22. Центр в районе городской администрации.


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:42
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
23. На спуске к набережной Енисея тут сделали даже свой маленький Петегоф с сибирским характером.


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:42
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
24. Енисей-батюшка...


Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Бредолог
9.10.2016 - 12:43
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
25. ...и его многочисленные дочки-притоки. Они все разные - Кача, Мана,

Колорит и характер города Красноярска
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20987
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх