Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PopKorna
2.08.2016 - 23:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
61
Просьба не ломать. Много букв.
Путь-дорожка. Из Бреста выехали в 3 часа ночи, на границе были через час, перед границей заправил полный бак, потому что в Украине бензин в два раза дороже. Машин, кроме нашей не было, как туда так и на обратном пути украинские пограничники вообще багажник не смотрели, белорусские просили же несколько раз открыть, кинув взор – кивали головами, можно, значится закрывать. На нейтральной территории чуть не сбили зайчище, обскакал нас, виляя ушами и подмигнув хвостом. К моему несказанному удивлению и пятиточному удовольствию, дороги были нормальные, маршрут: Брест – Ровно – Житомир – Умань – Одесса. Есть участки плохие, но их немного. Причем чаще встречались выпуклости! а не впуклости, на которых была опасность улететь на скорости под облака белогривые лошадки. Особенно не порадовал ночью на обратном пути кусок дороги возле Ровно: было холмисто, темно и страшно. На полях в июле видели очень много подсолнухов, хотя подсолнечное масло дороже чем у нас, картофельное поле не удостоило чести быть нами увиденным ни разу. Заправлялись в Новоград-Волынском, специально заехали поменять отличные черножопые доллары на чудесные гривны-самоцветы. Волшебники-менялы кучкой стеснялись возле автовокзала, помахивая хоботами, меняли 25 грв за 1$. В деревнях видели, что часто и много коров гонят на выпас, гораздо больше чем у нас в РБ, у нас все по колхозам.

Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Дорожное движение. В Одессе просто завораживает своими поворотами и почти отсутствием разметки, что так нужна слепо-тупому водителю, стритрейсеру на пенсии. Светофоры без отчета времени, к которым я привык уже в Бресте. Нет на них нашего Талатая, начальника ГАИ, он бы порядок там навёл. Уважаемые автомэны и автоледи по любому малейшему поводу трубят в свои клаксоны, выражая свои эмоции и сексуальные предпочтения. Пешеходов мало, все ездят или на своих или на общественных самоходных тарантайках (маршрутка 5, трамвай 2 гривны). Дороги в городе нормальные, ям я почти не видел. Некоторая ущербность трассы в исторических местах, но это простительно. Полиция всегда ездит с включенными синими маяками на, наверное, гибридных Хондах. У нас по паркам патрулируют пешком, классически, один умеет писать, второй читать, третий за ними присматривает. А здесь автомобиль внушительно проедет туда обратно, еще, говорят, приезжает по вызову за две минуты, проверить не пришлось.
Жильё, цены. Поселились мы в однокомнатной квартире на улице Новобереговая, 500 гривен (20$) в сутки (стоимость ниже среднего, повезло), кондиционер, все дела. До пляжа 175 ступенек вниз и 300 метров. По утрам через день под окна приезжают бусы, прикольно вещают в громкоговорители: «молоко, творог, сметана», пользуются спросом, люди берут домашнее, и мы брали (1,5 л молока 18 гривен(0,7$)). Земля вообще тут дорогая, одна сотка может быть 70-150000 $. Покупают не так как у нас стандартно 10 соток, а 2,5 сотки например, и строят дом впритык.
На следующее утро первым делом поехали на Привоз за продуктами, работает с 7-ми утра. Картофан 7-8 гривен (0,3$), творог 25-40 (1,2$), сало 40-70 (2,2$), мясо 80-90 (3,4$), селедка 25 (1$), вообще по ценам на продукты здесь дешевле только рыба и алкоголь, все остальное дороже, чем в Беларуси, греча, например - 50 гривен (2$)! Сгущенка «Минская», типа по белорусским технологиям, за 21 гривну (0,84$) – форменный отстой, какой то сахар с содой. Специально взяли оценить и разочаровались. «Сало в шоколаде» решили мы отведать и привезти домой. Есть фирменные магазины «Золотой ключик» Одесской конфетной фабрики. Зашли, значит, мы туда, лежат много много коробок этих конфет. Спрашиваем: «уважаемая, пчём энти вот конфетки?» А она нам: «этих конфет нетути, причем их нетути нигде!». А на полках лежат пустые! сука, коробочки. Фэйспалм.
Потом я взял 2 симки Life по 25 гривен (1$) с бесплатным общением между лайфом первый месяц, отличный вариант, чтобы держать связь «женамуж».


Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Пляжи. Платных пляжей по закону в Одессе нет, платить можешь только за различный прокат, и бесплатного места без топчанов на пляже должно быть не менее 70%, в реальности это конечно наоборот. Более менее песок чист, где более где менее. Вода - тоже самое: в одном месте на любом пляже может быть всё в водорослях, в сторону на сто метров - все чисто. Хотя в общем, я щщитаю, мало дрючат за чистоту, и в этом виновна городская власть (одесситы, огласите весссь список пжлста!) Больше всего понравился пляж «Золотой берег».
Вещевой рынок «7 км». Въезд 15 гривен(0,6$). Большой известный рынок. За четыре часа мы прошли может 2-3 ряда. Недорогой и обильный, он кинжалом в сердце поразил нас своими высокими! ценами. На глаза попалась польская обувь, у нас точно такая в два раза дешевле! Это копец, товарищи, а мы то думали «затариться». Цены примерно как в Беларуси или выше. Из недорогого например: шлёпки 100-150 (5$), кепка 150(6$), трусы 45(1.8$), купальник 250(10$) и т.д. Разменяли у «въетнама-меняла» пару сотен баксоу, приобрели только самое нужное и, сука, адъёс амигос!


Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Спиртосодержащие напитки. Пишу это волшебное словосочетание и машинально приятно улыбаюсь. По новостям как раз сказали, что Шабо классик единственное из украинского признали во Франции че-то там… Попробовал, вино как вино, не понимаю я их. Потом брал тупо, чтобы сахара было больше, но не кагор. Пиво, квас - неплохие, как по мне. Каньяки: Коблево, Шабо, Шустов за свою стоимость вполне ничего, особенно первый стакан, потом, конечно, все едино.
Фуникулёр. Вечером, всего за 30 гривен с носа, производили цирковой ютюд, на тему: «да по канатной дороге с ветерком вниз, да на пляж «Отрада». Главный номер заключался непосредственно в посадке в кабинку фуникулера на скорости, приближенной к световой. Фуникулер видать делали еще при товарище Сталине, банер там еще есть предупреждающий: «Кабинку не раскачивать, ОЧЕНЬ ОПАСНО!» Пожалуй с банером искренне соглашусь.


Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Люди. На улицах «одесским говором» конечно не говорят, и в 90% мы слышали простую русскую речь. Много отзывчивых, но вполне могут и нахамить. В маршрутке я ехал как то, водитель с очередной остановки что то не трогался, ждал, одна из пассажирок: «молодой человек, я таки успею выпить чашечку кофе или мы все таки поедем?» Поехали сразу . Так как у нас отдых семейный с детьми, и мы не посещали злачные места, я больше видел выпивающих на улице пожилых леди с цигаркой, а не мужиков! Удивительный город .
Политика. По телевизору было 80 каналов, может 20 из них информационных, я старался смотреть в основном их, чтобы понять политическую атмосферу. И поливание РФ я не видел ни разу! Что меня тоже удивило. Может мне не попалось, но я и не искал специально, просто смотрел, переключая. На одесских местных каналах в основном поливают мэра Труханова, да еще как! В Беларуси такого и близко не встретишь, чтобы была критика конкретного лица у власти, тем более мэра, да вы що! Здесь даже устраивают зрительское голосование по поводу: Труханов по делу сказал то то, если вы считаете, что он врет, звоните на номер 1122, если по политическим мотивам так сказал, звоните на номер 1133 и т.д. Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю. Наверняка есть конечно определенные газеты и каналы, где Россию постоянно обвиняют во всех грехах, но лично я специально их не искал, и мне они не попались на глаза.

Это сообщение отредактировал PopKorna - 2.08.2016 - 23:58

Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Достопримечательности. По плану пол дня на море, пол дня на полезные развлечения. Посетили парк-мемориал 411 береговой батареи. Среди прочего восхитила подводная лодка. Также есть хорошая детская площадка, отличная полоса прохождения по деревьям. Морской вокзал впечатлил, там есть небольшой музей якорей, регулярно отплывают прогулочные кораблики. Дюк возле люка удивил своими небольшими размерами. Экскурсия на электробусиках 150 гривен с человека и гражданина. Прошлись по улицам, везде достаточно много исторических домов в плохом состоянии, балконы и карнизы местами просто ужас. Архитектура многих домов очень красива, но этого часто не видно. Не забудьте зайти в Пассаж на Дерибасовской - щикарно. Там же рядом поинстограмиться на 12 стуле, на лавке с Утесовым, жалко что с ним уже нет аппарата музыкального. Там же Паниковский с Бендером, а за собором (который также достоин внимания), скульптура Пети и Гарика из «Белеет парус одинокий» Катаева. Петров, кстати, родной брат Катаева, тот Петров, который из «Ильф и Петров». Обедали по рекомендациям в «Пузатой хате», недорого и вкусно, борщ там например 11-16 гривен. Также не забудьте увидеть известную лестницу, театр, коллонаду Воронцова, плоский дом.

Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Цирк. 135 лет ему уже, самый старый стационарный цирк в мире! Здесь боролся и побеждал сам Иван Поддубный! Покупали билеты еще в Бресте, действуют электронные билеты «passbook», я с телефона тупо их показывал, и нас пропустили особо не смотря даже. Запах там не очень приятный, запахи зверей, но представление понравилось.
Зоопарк. Вход: 40 - взрослый, 20 гривен - детский. Судя по отзывам, ожидали худшего, в реальности же детям понравилось, ну и нам неплохо. В наличии: слон, верблюды, львы, медведи, пеликаны и прочая живность. Там же контактный зоопарк – типа хоздвор.


Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
2.08.2016 - 23:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Лунапарк. Очень небольшой. Колесо обозрения самое высокое в Украине. Делает три оборота, стоит 80 гривен (3,2$). Жена с дитём сходили в дом ужаса, или скорее комната страха. Страшно было больше от того, что нужно было самим, в темноте, прокладывать дорогу. Стоит 50 гривен(2$). Детям можно только с 7-ми лет.

Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
3.08.2016 - 00:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Катакомбы. Так как Одесса на месте степи строилась, а ближайший лес в 250 км, добывали «ракушечник» и из него строили, добывая который, образовались несистемные ходы под землей. Общая протяженность, примерно, 2500 км! Я выбрал фирму «Тудой-сюдой» для путешествия в катакомбы, 180 гривен (7,2$). Рассказывали про партизан, что взорвали они заранее спрятанной взрывчаткой штаб румынов, убито было 130 человек, но за них румыны похватали всех подряд, расстреляли и повесили 5000 мирных жителей, и потом обещали, что за одного убитого румына будут убивать 500 человек. Партизаны после этого, в общем, только листовки распространяли, и считай удерживали на себя весь 70000-й гарнизон румын, которые не рвались воевать на фронте. Экскурсанты конечно особо не проникаются моментом, хотя экскурсовод хороший, ржут, прикалываются.

Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
PopKorna
3.08.2016 - 00:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 35
Вывод. Мора есть мора, купание загорание, плюс интересная история и самобытность Одессы. Дешевые алкоголь и лекарства загладили общую дороговизну. Более менее в городе чисто, хотя говорят, было чище. Люди в общем разговорчивые и доброжелательные. Националистов не видели ни разу, и по телевизору тоже. Все живут обычной жизнью, и в большинстве далеки от политики. Мне город понравился, жене нет, слишком много для нее неухоженных зданий. У меня всё.

Это сообщение отредактировал PopKorna - 3.08.2016 - 00:00

Моя правда о Одессе. Брест-Одесса на авто.
 
[^]
Antinazi
3.08.2016 - 00:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 242
ТС, так-то в первом посте поправь Новоград-Волынский, а не Новгород.
Вот теперь граммар-наци во мне доволен, юный падаван brake.gif

Это сообщение отредактировал Antinazi - 3.08.2016 - 00:20
 
[^]
SebastPerey
3.08.2016 - 00:07
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1069
Вобщем всё правда,но о свободе слова ты загнул.Как житель Одессы скажу так Труханова обсирает братва Сакашвили,которая хочет сесть на кормуху.Из всех Меров он самый нормальный,дороги сделал.На политику всем по фигу потому что все уже поняли, как всех на ипали.Насчёт нациков сложно сказать,но Азов в Одессе расквартирован знаю точно,даж засранцев оттуда знаю.Чёт патрулируют ночами.
 
[^]
Dreamerok
3.08.2016 - 00:14
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 193
Да нормально всё у нас) кто ищет политоту и срач,всегда её найдёт.
За окном 40 градусов,как одессит - на море не хожу :)
 
[^]
рулоноб
3.08.2016 - 00:16
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 5326
Цитата
поливание РФ я не видел ни разу!

Цитата
Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю.

аха, я верю-верю
 
[^]
kateriushka
3.08.2016 - 00:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1631
Спасибо за рассказ.
Были в Одессе с детьми (ещё двумя тогда, третий даже не в планах был) и мамой, очень самобытный город. Была даже мечта приехать в него по весне и нагуляться по паркам. Но уже, вероятно, не судьба.
Я была в 2011 году - поразило, что алкоголь стоил нереально дёшево (я-то не пью, муж тоже, но сам факт, но маленькая бутылка водки стоила рублей 25-30 на наши деньги, меня шокировала - и норм водка, мужчины говорили, я-то от комариных укусов брала мазать). И проезд, да, копеечный.
И Привоз, конечно, был совершенно незабываем. Какие сарафаны я оттуда привезла по 200 рублей, ммм... Были большие такие на Привозе палатки - все по 15 гривен и по 20 гривен, на наши деньги около 200 выходило.
А вот море там не впечатлило.
Зато каждое утро - сын вставал в 5.30 - ехали на Привоз, я покупала ягоды старшей дочке (сын был младенцем и ещё не употреблял ничего кроме молока). И просто гуляли по утреннему просыпающемуся городу. Как раз к завтраку приходили к дочке и бабушке.
Одесса так и осталась для меня не до конца открытой, а жаль.

Это сообщение отредактировал kateriushka - 3.08.2016 - 00:22
 
[^]
KostaFF
3.08.2016 - 00:21
18
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 528
Цитата
Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю.

И вот тут меня начали терзать смутные сомнения, вернее я вспомнил фразу из всеми любимого фильма:
"- И тут Остапа понесло"
 
[^]
zasada13
3.08.2016 - 00:27
6
Статус: Offline


Остальные от обезьян

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1010
Цитата (KostaFF @ 3.08.2016 - 00:21)
Цитата
Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю.

И вот тут меня начали терзать смутные сомнения, вернее я вспомнил фразу из всеми любимого фильма:
"- И тут Остапа понесло"

А мне этот пассаж понравился rulez.gif

Цитата
По новостям как раз сказали, что Шабо классик единственное из украинского признали во Франции

 
[^]
KrestniyП
3.08.2016 - 00:30
21
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Националистов не видели ни разу, и по телевизору тоже.


ой Фсё)) верю, вот прям сразу, ни одного, - часто отворачивался и зажмуривался?)
и даже по ТВ не видел - мы тут недавно, для прикола, ловили на работе укроканалы - пропаганда зашкаливает, наверно не те аналы ловили)

 
[^]
maxim1511
3.08.2016 - 00:39
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 749
Цитата (PopKorna @ 2.08.2016 - 23:58)

Политика. По телевизору было 80 каналов, может 20 из них информационных, я старался смотреть в основном их, чтобы понять политическую атмосферу. И поливание РФ я не видел ни разу! Что меня тоже удивило. Может мне не попалось, но я и не искал специально, просто смотрел, переключая. На одесских местных каналах в основном поливают мэра Труханова, да еще как! В Беларуси такого и близко не встретишь, чтобы была критика конкретного лица у власти, тем более мэра, да вы що! Здесь даже устраивают зрительское голосование по поводу: Труханов по делу сказал то то, если вы считаете, что он врет, звоните на номер 1122, если по политическим мотивам так сказал, звоните на номер 1133 и т.д. Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю. Наверняка есть конечно определенные газеты и каналы, где Россию постоянно обвиняют во всех грехах, но лично я специально их не искал, и мне они не попались на глаза.

Очередной Лунтик или Эльф))) Ты бы поспрашивал, про укро-нацистов, почему убили Бузину, зачем убивают мирных жителей на Донбассе, на-я нужен был вообще этот майдан? Боюсь не скоро бы домой вернулся))) Господи есть же дураки((( Борова там оказывается критикуют, вот она Демократия)))
 
[^]
Dreamerok
3.08.2016 - 00:54
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 193
понеслась политота,чел поделился впечатлениями,всё равно на политоту всё слил
 
[^]
angrycat095
3.08.2016 - 02:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 42
Цитата (Antinazi @ 3.08.2016 - 00:04)
ТС, так-то в первом посте поправь Новоград-Волынский, а не Новгород.
Вот теперь граммар-наци во мне доволен, юный падаван brake.gif

т.е. " подмигнув хвостом " это ок ?
 
[^]
Sardelier
3.08.2016 - 02:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (KostaFF @ 3.08.2016 - 00:21)
Цитата
Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю.

И вот тут меня начали терзать смутные сомнения, вернее я вспомнил фразу из всеми любимого фильма:
"- И тут Остапа понесло"

Почему понесло? Посмотрите белорусские и украинские каналы и сравните.
 
[^]
Biomehanica
3.08.2016 - 02:21
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2831
Цитата (maxim1511 @ 3.08.2016 - 00:39)
Цитата (PopKorna @ 2.08.2016 - 23:58)

Политика. По телевизору было 80 каналов, может 20 из них информационных, я старался смотреть в основном их, чтобы понять политическую атмосферу. И поливание РФ я не видел ни разу! Что меня тоже удивило. Может мне не попалось, но я и не искал специально, просто смотрел, переключая. На одесских местных каналах в основном поливают мэра Труханова, да еще как! В Беларуси такого и близко не встретишь, чтобы была критика конкретного лица у власти, тем более мэра, да вы що! Здесь даже устраивают зрительское голосование по поводу: Труханов по делу сказал то то, если вы считаете, что он врет, звоните на номер 1122, если по политическим мотивам так сказал, звоните на номер 1133 и т.д.  Что б не говорили, а свободы СМИ в Украине больше чем в РБ или РФ я считаю. Наверняка есть конечно определенные газеты и каналы, где Россию постоянно обвиняют во всех грехах, но лично я специально их не искал, и мне они не попались на глаза.

Очередной Лунтик или Эльф))) Ты бы поспрашивал, про укро-нацистов, почему убили Бузину, зачем убивают мирных жителей на Донбассе, на-я нужен был вообще этот майдан? Боюсь не скоро бы домой вернулся))) Господи есть же дураки((( Борова там оказывается критикуют, вот она Демократия)))

Ну чел вообще то отдыхать ездил а не говно всякое искать!
Тут как бы кому пляжи и парки посмотреть охота , а кому зомби патриотов провоцировать , тут каждый сам выбирает свое времяпровождение!
 
[^]
skomoroh58
3.08.2016 - 04:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
эх, про дорогу ТС ничего практически не написал. хотелось про участок Житомир-Умань почитать.
я там каждую ямку в молодости знал, что через Винницу, что через Белую.
 
[^]
Tisen
3.08.2016 - 04:47
12
Статус: Offline


Анахренист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 1810
Цитата (Dreamerok @ 3.08.2016 - 07:54)
понеслась политота,чел поделился впечатлениями,всё равно на политоту всё слил

Потому что пиздаболия легко палится...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9623
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх