Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (216) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
3596
До недавнего времени тема Украины была одной из основных в российских новостях. На большинство жителей России это произвело пугающий эффект. Наших туристов в Киеве, Одессе и Львове стало гораздо меньше. Мне же наоборот захотелось узнать лично, что на самом деле происходит у наших соседей снизу по карте. Есть две известные непримиримые точки зрения на украинские события. Потому что есть наши СМИ и есть не наши. Я чувствовал, что кто-то из них явно держит меня за барана. А я не хочу быть бараном.

Я решил сам посетить следующие города и все выяснить на месте:
- Львов, как символ Западной Украины.
- Тернополь, как западно-украинский, но не туристический город.
- Харьков, как самый русский город из оставшихся на Украине.
- Славянск по причине известных событий в нем.
- Киев, как столицу.
- Донецк, Симферополь и Севастополь, как города, которые ушли с Украины.

180 фото

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Я создал тему на интернет-форуме о предстоящей поездке: http://www.yaplakal.com/forum14/topic1345015.html Она просуществовала всего полдня, вылилась в политическую ругань и была закрыта модератором. Однако за эти полдня ее успели прочитать более 10 000 человек. Было написано свыше 300 комментариев.

Я съездил. 8 дней, 8000 километров в дороге, 8 авиаперелетов, 2 поездки на поезде, 3 на электричках и 1 на автобусе. 120 000 рублей (это 45 000 гривен, 1 600 евро, 1 800 долларов) – почти столько стоила мне правда про Украину. Я посетил все города, как и планировал. Я пообщался почти с пятью десятками нынешних и бывших украинцев. Я узнал правду.

Я летел во Львов через Стамбул.

Общение с украинцами началось уже в Турции. С одной девушкой я пообщался в бизнес-зале аэропорта Ататюрк. Она сказала, что работает в Китае и летит домой. Другая живет в Австралии и летела во Львов к родителям. Меня всегда удивляло большое количество украинцев за границей. При том, что население России более чем в три раза больше Незалежной, лично я встречал наших братьев в Европе и США гораздо чаще соотечественников.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Тут надо сказать, что до этой поездки я не осознавал реальность Украины и событий, которые там происходят. Мне казалось, что все это ненастоящее и живет исключительно на YouTube. Я продолжал так думать даже, когда Airbus уже снижался над западно-украинскими пейзажами.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Я начал что-то подозревать, когда самолет ехал по рулежной дорожке к аэропорту. Потому что над старым зданием аэровокзала развивался настоящий желто-голубой флаг. Но самое большое впечатление на меня произвел выход из самолета. У края телетрапа на меня смотрел человек в погонах со свирепым лицом. «Украина. Державна прикордонна служба» - было написано у него на нарукавной нашивке. Меня прямо передернуло: «Они существуют!!!»
Не на шутку ошарашенный я шел по аэропорту. Прийти в себя мешали девушки в камуфляже, в берцах и с рациями. Они стояли на пути следования потока пассажиров от самолета до паспортного контроля. Я не сразу понял, кто они такие. Потом догадался, что это сотрудники службы авиационной безопасности. У нас они тоже есть, но они одеты в юбки, пиджаки и туфли.


Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Наш рейс был единственным международным рейсом, который прилетел в то время во Львов. Поэтому на паспортном контроле оказались пассажиры только из нашего самолета. Кстати, о пассажирах. Я привык, что на рейсах из Стамбула в российские города турков обычно не более половины. Остальные наши. Тут же турков было процентов 80. Когда же мы дошли до кабинок паспортного контроля, то те немногие белые, которые были на рейсе все, как один выстроились в очередь к кабинкам для «грамодян Украины». Тут-то я и понял, что я единственный россиянин на рейсе.

Я напрягся. По интернету ходили упорные слухи, что нашего брата не хотят видеть в Неньке. Я приготовил паспорт, посмотрел по сторонам. Вокруг были одни турки. Они махали руками и о чем-то громко разговаривали. Понравилась сцена, когда украинский пограничник пытался, что-то объяснить турку на мове. Тот не понимал. Погранец перешел на английский. Турок опять ничего не вкуривал. Тогда хохол заговорил по-русски и турок радостно закивал. Понял!

Очередь неспешно двигалась. Я внимательно наблюдал за тем, что происходит возле кабинок. Турки показывали паспорта, кто-то держал наготове обратный билет. Девушки-пограничники задавали им пару вопросов и быстро ставили штампы въезда в паспорта. «Наверно спрашивают их о цели визита», - подумал я. «Но мне-то, что на это отвечать?». «Хочу посмотреть, как вы живете» Такой ответ может не прокатить. Подошла моя очередь. Я вынул паспорт из обложки и протянул молодой украинке. Дальнейшая сцена напомнила ситуацию на корабле из стиха Маяковского о советском паспорте. Пограничница как-то неуверенно пролистала страницы. Потом посмотрела на свою коллегу. «Российская Федерация», - сказала она с подтекстом «Что делать-то?».

Аэропорт Львова красивый и современный. Только там очень мало самолетов и пассажиров. Помимо нашего борта я заметил, только небольшой самолетик польской авиакомпании. Дело в том, что в последние два года на Украине наблюдается сокращение пассажиропотока в авиации. Из-за обвала курса гривны значительно снизилось число пассажиров за рубеж. В России тоже произошла подобная ситуация с рублем. Но у нас сокращение международных рейсов было частично компенсировано ростом внутренних перевозок. Например, в тот же Крым. Поэтому в наших аэропортах по-прежнему многолюдно. На Украине же рейсы внутри страны почти отсутствуют. Поэтому в Львовском аэропорту шаром как покатило. Еще мне непонятно назначение георгиевской ленточки на бетонном покрытии рулежной дорожки smile.gif

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Я много раз слышал, что Львов – это почти Европа. Однако нецентральные районы города больше напоминают Россию конца 1990-х годов.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Я привык к тому, что таксисты обычно разговорчивые люди. Водитель, который меня вез, таким не был. Наоборот он не поддавался на мои попытки его разговорить. Коротко что-то отвечал с выражением лица: «С москалями не разговариваю!» и все. Возможно, он просто расстроился из-за того, что я сбил цену на проезд при посадке.

Дома и машины, как раньше у нас.


Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Приват банк на Украине повсюду.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
На Украине наблюдается интересная тенденция. Чем город менее украинский и чем больше русских в нем живет, тем больше там вывешивают флагов и тем больше в городе желто-голубых заборов и мусорных баков. Во Львове украинцев достаточно много, а потому жовто-блакитная шиза себя очень мало проявляет. Кроме патриотичных заграждений парковки я почти ничего такого и не увидел.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
В центре города действительно Европа. Правда есть нюанс. Это Европа в том смысле, что в центре очень много исторических европейских зданий. По числу памятников архитектуры Львов стоит на первом месте на Украине. Центр города находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Нюанс в том, что очень многие дома в ужасном состоянии. Причем ни где-то в закоулках, а на центральной улице, на проспекте Свободы. У нас в России очень любят ругать городские власти за то, что те не заботятся о старых домах памятниках архитектуры. Съездите во Львов, и вы поймете, что у нас-то, как раз все в порядке.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
На стенах зданий отваливается штукатурка. Но самая жесть в том, что эти дома, которым, наверно сотни лет, разрисованы баллончиками с краской. Всей этой архитектурный красоте нужен хороший хозяин.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
В Праге я такого не видел.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
В Москве тоже таких обшарпанных зданий не заметно.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Причем эти графические художества на стенах красуются опять-таки в самом центре.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Зато во Львове сохранились микроавтобусы РАФ, про которые в России уже забыли, а самое молодое поколение не застало их совсем.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Еще есть автобусы-вышиванки.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
В глаза бросается большое число военных на улицах Львова. Словно война идет не на востоке, а на западе. Я не фотографировал их в упор, поэтому крупных планов с укровояками в моей фотоколлекции с Украины почти нет. Например, на одной моей фотографии видно, как один боец бежит за автобусом, а второй едет на велосипеде.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
В центре города установлены удобные уличные указатели со стрелками. Все надписи на украинском языке. Перевод на английский есть. На русский нет. Хотя русским языком во Львове владеют почти все, кого я встретил, а английским мало кто.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Общался с местным населением. Большинство хорошо говорит по-русски. Но есть и такие, которые все понимают, но ничего не говорят. Точнее, понимают они по-русски, а говорят только по-украински.
На контакт со мной на Западной Украине не пошел никто. Ни мужчины, ни женщины. Для сравнения, в Харькове я довольно подробно поговорил где-то с пятью людьми, менее подробно еще с пятью. После поездки в Харькове у меня осталось четверо знакомых. Во Львове же и тех и других и третьих было ноль.


Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Во Львове есть Сбербанк. Только слово Россия из его названия куда-то делось.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
На ряде трамвайных остановок в центре города установлены электронные табло с информацией о том, через какое время приедет тот или иной номер трамвая. Это понравилось.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Полиция за стоянкой на тротуаре, похоже, вообще не смотрит. Это не понравилось.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Рядом с трамвайной остановкой я заметил серое здание советской постройки. Обычно в таких домах в Советском Союзе располагались НИИ. Сперва я подумал, что строение заброшено, но потом понял, что все дело в том, что фасад прожил все 25 постсоветских независимых лет без единого ремонта. М-да… они бы лучше борьбу с коммунистическим прошлым с фасадов начали.
Первый вывод из поездки на Украину. Львов – не Европа. Львов похож на Россию. Причем, на такую Россию, которой в самой России уже нет лет 15-20.


Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Мегаватник
13.06.2016 - 19:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 488
Кстати, трамвайная остановка из предыдущего абзаца была вполне себе современной. Правда, опять вся в граффити.

Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 405188
0 Пользователей:
Страницы: (216) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх