Индия, Индия, Индия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
135
Часть первая и вторая

Маршрут всего путешествия:
Дели- Джайпур- Агра- Каджурахо- Аурангабад (Эллора)- Варкала- Каниякумари- Ченнаи- Пури- Калькутта- Дарджиллинг- Силигури- Амритсар- Дхарсалама(Маклеод Ганж)- Манди- Нагар (Манали)- Шимла- Ришикеш- Дели.
не попал в Тричи, пропустил Варанаси, поцеловал шлагбаум на непальской границе, пожалел обезьянку на границе с Пакистаном.
на берегу океана дней десять, в автобусах от локальных до супер-пупер более трёх суток, в поездах от первого класса до общих вагонов более пяти суток.

Транспорт: поезда, мото и вело рикши, джипы, такси, байк, метро, басы всех видов, 11 номер, лодка для пилигримов.
температура от +55 до замерзания под двумя шерстяными одеялами в штанах, майке и двух футболках.
отели от 175 до 650 рупий.
питание: от уличного до ресторанов, от 10 рупий за набить желудок вкусностями до 120 рупий за тухлую курицу.
арбузы от 6 рупий, манго от 40, черешня от 40, дыни от 10, личи от 70, бананы от 3 за штуку, помидоры и огурцы от 16, чили перчик бесплатно.
на момент путешествия 1$=43,3-45 рупий (грубо- 1,5 рупии= 1рубль)
расходы-52000 рупий

Часть третья
маршрут Амритсар - Маклеод Гандж - Манди - Нагар (Манали) - Шимла - Ришикеш - Дели

Индия, Индия, Индия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
5 мая

около четырёх вечера занимаю место в поезде на Амритсар.
вагон 1 класс с АС с креслами как в самолёте


Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
в вагоне оказался рядом с молодой испанкой. бегло говорит по английски. я бегло слушаю.
она второй раз в Индии. правда на этот раз всего на неделю, а потом, встретив отца в Дели, поедет в Непал шастать по горам. едет тоже в Амритсар. правда там её интересуют только храмы.
а мне, кроме Золотого храма сикхов, интересен и ритуал опускания флага на границе с Пакистаном.
у девушки томик Лонели планет по Индии. надеюсь приобщиться. сам себе не мог такого позволить, уж слишком объёмен.
но он к сожалению на испанском.
предлагаю скооперироваться в поисках отеля. соглашается.
приезжаем в Амритсар около 23 часов. выходим на площадь. чувствуется туристичность города. нас моментально одолевают толпы хелперов, тукеров. все предлагают поездку в Золотой храм.
идиоты, скоро полночь, людям бы кости бросить, душ принять. посылаются.
быстро отрываемся от аборигенов и выходим на улицу.
у меня только один адрес с бюджетным отелем, у неё в LP тоже.
ловим тукера, даём адреса и едем. город пустынен. ряды закрытых лавок. кучи мусора, ветер гоняет обрывки газет, бумаги. как-то не уютно.
в обоих отелях мест нет. заезжаем ещё в парочку. цены не радуют. 1400-1500 рупий и падают максимум на 3-4 сотни. удивил отель под мостом. всего три этажа, вокруг разруха, даже асфальта нет перед входом, а в середине чистота, лифт. но 1000 р.
у Сесиль бюджет на проживание около 250 рупий, она в шоке. я тоже не хлопаю в ладоши.
наконец, озадаченный поиском отеля за 300-400 рупий, тукер привозит к отелю за 400 рупий. иду смотреть. Сесиль сидит в туке, сторожит рюкзаки. у неё кроме заплечного, раза в три больше моего, ещё и такой рюкзак как у меня. в нём, то что надо чтоб было под рукой и фотоаппаратура.
отель паршивенький, номера голые. на кровати спит таракан - в спичечную коробку не поместится. жопа.
рядом ещё пара отелей. в одном сбиваю цену до 650, но при условии - два номера на две ночи. Сесиль мечется, сбегала посмотрела ещё отель рядом. но там всё занято. к тараканам не хочет. остаёмся в этом, за 650 рупий.
первый номер в Индии с холодильником. загружаю в него воду, лимоны и спать



расходы 5.5.10

тук -50р
отель -1300р
итого -1350р
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
6 мая

ночью проснулся от холода. электричества нет, но работает кондиционер и горит только дежурное освещение.
индусы перемудрили с проводами и при отключении основной сети, от генератора запитывается самое необходимое. хоть я кондёр и не оплачивал, а пользоваться придётся.
укрываюсь одеялом и спать.
с Сесиль вечером пытался определиться с планом на день. не сложилось. она собирается спать до 9-10 утра, а потом по храмам. я не могу позволить себе такую расточительность и встаю чуть за пять.
выхожу на улицу. город живёт. народу на улице тьма. к тому же и жд вокзал рядом. можно дойти за две минуты.
беру тук и за 50 рупий и 10 минут доезжаем до площади перед храмом.
из инета
"Амритсар — центр сикхизма. То, как обычно изображают индийцев — с бородой и в чалме, — это всего лишь их религиозное меньшинство, сикхи, которым полагается не бриться и ходить в чалме. Больше никто этого не делает." добавлю - и носить оружие с собой. а чалма, это саван. сикх в любой момент должен быть готов покинуть сей мир. превыше всего честь и достоинства человека. все рождены равными. и они готовы защищать свой мир, своё мировоззрение в любое время. поэтому их ценят, как хороших воинов.
Золотой Храм сикхов — их самое святое место. Храм захватывали фанатики, их выбивали оттуда танками по приказу Индиры Ганди. из-за этого её и порешили с помощью охранника(ков) сикха.

перед входом в храм и внутри сидят паломники рядами и вкушают прасан. я не сподобился, хотя приглашали.
перед входом же на территорию храма надо разуться, помыть ноги и покрыть голову. тут же огромные бесплатные подземные камеры хранения для обуви. духан ещё тот. покупаю косынку nike (можно кепку), подхожу ко входу с ванными для мытья ног. обойти их трудно. по бокам стоят стражники с копьями. тут же загнали в ванную тётку индийку, которая умудрилась пройти вдоль бордюра не замочив ноги.
пока наблюдал, испытал шок. подошёл сикх, поклонился, помолился, стал на колени, зачерпнул из ванны ладошками водички, ИСПИЛ, помолился и вошёл внутрь




Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
сам храм находится посреди прямоугольного исскуственного озера. вокруг сплошной комплекс из белого камня

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
стороны озера поболе, чем 100 метров

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
в озере купаются мужики, женщин наблюдал только омывающих лицо и руки.
для удобства к ступеням приделаны цепи, за которые можно держаться, опускаясь в воду. на удалении пары метров от берега в воде проходит решётка, чтоб кто-нить нечаянно не ушёл на глубину

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
почти все с удовольствием фотографируются. доброжелательны. единственое - один охранник отказался фотографироваться, что-то пролепетав про официоз

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
вход в непосредственно храм по мостику. туда большая очередь. стоять не стал

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
...

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
в самом озере плавают рыбки. красные, чёрные, белые и обычной раскраски.
всё время из динамиков звучит молитва. в один момент, все вдруг встали (многие просто сидели вдоль озера) и запели. и, самое удивительное, в это время солнце осветило сам храм.
мистика-не мистика, можно подгадать время молитвы, но знать когда солнце выглянет из-за облаков, человеку не под силу.
вот этот момент

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
это продолжалось буквально пару минут, а потом солнце несколько померкло, скрывшись в дымке.

территория храма постоянно убирается. моют ступеньки водой из озера огромными тряпками на 2х метровых швабрах, вода стекает туда же, в озеро. это никого не останавливает в желании причаститься - воду пьют.
решётку в воде тоже протирают без остановки

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
охранники не ради красоты. контролируют ситуацию и следят за порядком. могут и пикой ткнуть.
меня попросили поменять позу при сидении на ступеньках и отодвинуться подальше от воды.

в зданиях вокруг озера есть помещения для паломников. можно остановится и там. если не хватает места в помещениях, располагаются и под стенами. но таких мало.

иду к выходу и внутри ворот замечаю ступеньки к двери музея. музей закрыт. откроется в 7. ещё минут пять. два, стоящих рядом сикха, заметив мой интерес, пытаюсь прочесть табличку на стене, приглашают меня в музей и открывают замок.
внутри в основном картины с изображениями гуру. исторические планы. в нескольких залах старинное оружие. никогда не думал, что фузеи такие огромные. здесь же личные вещи некоторых гуру, рассказ о лётчике сикхе, прославившемся в индо-пакистанском конфликте. целый зал посвящён жертвам теракта, в котором погибло более 30 видных сикхов. фото не для детей и беременных. запечатлены тела, лица сразу после теракта в крови и покромсанные.
выхожу из музея, получаю свою обувку и двигаюсь от храма.

вся прихрамовая территория в сувенирных лавках и коробейниках.
на тукере доехал до отеля. прошёлся к торговцам фруктами. не я один люблю дыньки (на фото папая, но покупали дыни)

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
заметили, что я их сфотографировал. подъехали, просят показать. остались довольны.
здесь чувствуется близость границы с Пакистаном. полицейские не с пукалками и не с дубинками, а с автоматами.
рядом едальня на колёсах. беру рис с овощной добавкой и огурчиком. 10 рупий. овощей ещё подкладывали.
после перекуса в отель

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
к вечеру собрался на границу с Пакистаном посмотреть шоу с опусканием флага.
выхожу к вокзалу. куча желающих посадить меня в такси до границы за 600 рупий. рядом автобусная остановка. спрашиваю у ожидающих автобуса, как проехать в Атари. это посёлок рядом с границей. помогалы подымают меня на смех, типа автобусы туда не ходят. индус с семьёй едет туда же и говорит держаться рядом.
так и делаю и через пять минут уезжаем в Атари за 27 рупий

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
приехали в Атари. до границы берём рикш. надо было брать такси или тук. рикша без крыши над головой, а солнце припекает.
на границе очередь. подхожу к началу. увидев меня, погранец отправляет белого мистера в кафе.
запускать будут в 15.45. кафешек рядом полно, но они заполнятся после шоу. сейчас все томятся в очереди.
предлагают купить диск с записью шоу. отказываюсь, а зря. сэкономил 100 рупий, а у самого и фото и видео не очень.
подходит время и я подхожу к калитке мимо очереди. меня отсылают в самый её конец.
как так? сказали жди в кафе, а теперь отфутболивают. нифига. белый мистер нагл, отлавливаю офицера и прохожу одним из первых.

вход к трибунам

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
на трибуне для форрейганов я вообще самый первый.
для иностранцев отдельная трибуна, так же как и для женщин. правда к началу шоу народу так много, что о разделении и не вспоминают

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
на пакистанской стороне народу гораздо меньше

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
некоторые фото будут хренового качества.
приходилось одновременно орудовать и фотоаппаратом и видеокамерой и самому пытаться что-то рассмотреть.
некоторые фото - стопкадры видео

трибуна с пакистанской стороны обгорожена мешками с песком

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
у меня за спиной снайпер

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
народу очень много. с маленькими детьми усадили на бордюр.
пока идёт разогрев публики. устроили забеги с флагами для желающих.
на трибунах тоже раздали флаги. пакистанцы тоже бегают с флагами.

военный

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
скорая, на всякий случай

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
сначала тётки, потом молодёжь спустились с трибун и танцуют

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
...

Индия, Индия, Индия
 
[^]
skomoroh58
10.02.2016 - 12:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
девушки присматривают за порядком

Индия, Индия, Индия
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30772
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх