Во Владивосток поездом, 2007 год, часть 1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lomcher
2.07.2015 - 14:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
350
Переносимся на машине времени в 2007 год! Созрел я опять опубликовать пост про «старину» (и опять ЗДЕСЬ не обошлось без РЖД
Сразу предупреждаю, что написана сея повесть была в далеком 2007 году, поэтому цены и все остальное соответствуют.

30 фото.

Часть 1. Москва – Иркутск.

В феврале 2007 года решил наконец-то осуществил свою давнишнюю мечту – проехать на поезде через всю страну от Москвы до Владивостока. Ну, и еще была одна немаловажная причина – надо было использовать в последнем перед выходом на пенсию отпуске право на бесплатный проезд ;).
Знающие люди посоветовали, что на поезде надо ехать вперед, т.е. на самолете лучше лететь из Владивостока – так легче переносится разница часовых поясов.

Во Владивосток поездом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Часть 1. Москва – Иркутск.

В феврале 2007 года решил наконец-то осуществил свою давнишнюю мечту – проехать на поезде через всю страну от Москвы до Владивостока. Ну, и еще была одна немаловажная причина – надо было использовать в последнем перед выходом на пенсию отпуске право на бесплатный проезд ;).
Знающие люди посоветовали, что на поезде надо ехать вперед, т.е. на самолете лучше лететь из Владивостока – так легче переносится разница часовых поясов.


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Кстати, сразу скажу, что поездка на поезде ни в коей мере не рассматривалась как способ экономии на билетах! Тем более что билет на самолет стоил около 15 тысяч рублей, а на поезде – около 11 тысяч и это еще зимой, в период действия понижающих коэффициентов. Но в самолете за 9 часов полета тебя еще дважды покормят (и весьма неплохо), а на поезде за шесть суток даже по самым скромным подсчетам на еду уйдет тысячи 2-3, если конечно не питаться только лапшой быстрого приготовления, не говоря уж про всякие горячительные напитки… Есть, конечно, и более дешевые поезда, но они и идут дольше на сутки, а то и больше.
Перед поездкой провел предварительную разведку в Интернете, где и наткнулся на сайт «главного поезда страны» № 2/1 Москва-Владивосток – glavpoezd.ru (в настоящее время не существует!). Честно говоря, никакой особо важной информации я там не почерпнул. Возможно, сайт находился в стадии становления (так и умер…). Но на мои вопросы на форуме получил от знатоков исчерпывающие ответы, которые в дальнейшем полностью подтвердились.
С приобретением билетов не было никаких проблем. Еще я воспользовался маленькой хитростью, а именно – купил себе нижнее место в предпоследнем купе. Понятно почему? Из опыта поездок знал, что сначала распродают все нижние места, и лишь потом в ход идут верхние, причем по порядку (прим.: раньше не было электронных билетов!). А место в последнее купе я не стал брать, т.к. не хотел ехать по соседству с туалетом, хотя возможно там и хорошая звукоизоляция.


Как и следовало ожидать, всю дорогу в купе я ехал с одним попутчиком. К тому же в первых пяти-шести купе люди постоянно входили-выходили на разных станциях, которые частенько бывали и ночью. Можете себе представить, как это не удобно.

Сразу хочу уточнить, что в Иркутске я сделал остановку и продолжил поездку на том же самом «главном поезде», только через двое суток. Так что я могу сравнивать уже два поезда, что и буду делать в дальнейшем повествовании (до Иркутска – первый поезд, от Иркутска – второй).

Итак, 13 февраля вечером сажусь в первый поезд.

Это сообщение отредактировал lomcher - 2.07.2015 - 15:19

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Первое впечатление – да, «это не Рио-де-Жанейро». Поезд Череповец-Москва, однако, получше будет! Ну, ладно, сразу спать, спать и спать. Утром проснулся – уже Киров.



Это сообщение отредактировал lomcher - 2.07.2015 - 14:37

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Оказалось, что туалет простой, а не «био» (к хорошему ведь быстро привыкаешь), т.е. на станциях его закрывают. К тому же и вода только холодная (как оказалось в дальнейшем, холодной она была только в т.н. «дальнем» туалете, в «ближнем» она была теплой). Со слов проводников, вода пока дойдет до дальнего туалета, успевает остыть, а биотуалет просто не выдержит сибирских перепадов температур и выйдет из строя. Не знаю, может это и так. Но бегающих с грелкой с горячей водой проводников, борющихся с закупоркой обледеневшего туалета, видел постоянно.
Едем дальше. Почему-то в одних купе на полках были покрывала, а в моем и еще некоторых – нет (как жить с этим – не знаю) ). Громкость радио в коридоре не убавлялась, поэтому приходилось или слушать все, что транслировалось, или закрываться наглухо в купе, или одевать наушники плеера. Хорошо еще, что ди-джей попался толковый – слушать подборку медляков SCORPIONS я готов целыми днями напролет. На форуме писали, что как-то песню «Коламбия Пикчерс не представляет» (или типа того) за день раз 10 ставили. Да, не повезло… Хотя, может кому-то попса и ближе (.

Отдельного рассказа заслуживает ноу-хау проводников вагона. Возле титана было прикреплено зеркало («заднего вида»?), в которое проводник может обозревать весь коридор, не выходя из своего купе. Да, ничего не скажешь, здорово придумано. Однако, не все так гладко…


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Как все знают, в коридоре купейных вагонах поезда есть несколько электрических розеток (220 Вольт). Лет 10 назад особой популярностью они не пользовались по причине отсутствия переносных электроприборов (электробритвы я в расчет не беру). Сейчас же, в век сотовых телефонов, ноутбуков и прочих гаджетов, электричество ох как нужно, тем более в поезде Москва-Владивосток. Ни один аккумулятор не выдержит такой дороги.
Так вот, только я попытался на второй день путешествия зарядить плеер в одной из розеток, как сразу же был уличен в этом преступлении (вот ведь польза от зеркала какая!) и поимел разговор с проводником примерно такого содержания:
- Почему Вы пользуетесь розеткой? Нас за это ругает начальник поезда, электричество ведь казенное!
- А разве они (т.е. розетки) не для пассажиров?!
- Ошибаетесь. Они для нас (т.е. проводников), чтобы пылесосы подключать во время уборки!
- О как! (Надо будет узнать у руководства РЖД, так ли это – это я про себя подумал). И что же делать, как мне быть?!
- Ну-у-у….. У нас в купе..… Тоже есть розетки….. (Естественно, - это опять я про себя) И мы могли бы ночью, когда Вы спите, зарядить все, что Вам нужно..… Но мы ведь будем отвечать за сохранность Ваших телефонов и т.п. и поэтому…..
- Понятно, понятно! Сколько?
- Ну, в пределах разумного… Думаю, договоримся…

Вот такой вот разговор. Сразу же после него розетки незамедлительно были отключены и включались только во время уборки. Тут же хочу заметить, что во втором таком же поезде, но следующем через двое суток (на котором я ехал из Иркутска), все розетки работали круглосуточно, и никто никому препятствий в зарядке телефона и прочих гаджетов не чинил.

Еще одно неприятное замечание. Практически на всех крупных станциях за очень редким исключением наш поезд принимался не на первый путь и даже не на второй. Я, конечно, понимаю, что первый путь в каждом городе для «своих» поездов, но ведь и звание «главного поезда страны» к чему-то да обязывает, не правда ли?!


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Теперь несколько фото вокзалов через мутное стекло вагона. Выходить не было времени... Да и путь... (см. выше)

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Омск

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Красноярск

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Енисей

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Все еще Енисеееей.

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Смотреть за окном особо нечего - один лес. Вот редкое фото

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Тайшет... Не спится.

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Теперь о хлебе насущем. Как и на станциях южного направления, почти на всем просторе необъятной нашей страны продается с лотков и так просто всякая снедь. Пирожки, картошка, курица, рыба и т.д. и т.п., про пиво даже и не говорю. Но кое-где бдительная милиция пытается не допустить такого безобразия, что ей мало удается. Хотя, может и не зря пытается, ибо в славном населенном пункте Ерофей Павловиче черт меня угораздил купить у бабок пару пирожков, которые оказались совсем не пирожками… А где-то в районе Восточной Сибири даже в привокзальном буфете попались «мягко говоря грубо выражаясь» несвежие манты, что выяснилось только через несколько часов… Пришлось немного поголодать. Так что с голоду путнику сердобольные старушки умереть не дадут. Ну, если и обманут пару раз – не обессудьте. Весь вагон насквозь пропах «Дошираком» или т.п. Хоть и гадость, но запах завораживает. Я до Иркутска еще держался, но после него все же навернул пару мисочек.
Проехать через всю страну и не побывать хоть раз в вагоне-ресторане – этого допустить я, конечно же, не мог. Тем более что по нескольку раз в день по вагонам ходят официантки и не только настойчиво зазывают в ресторан, но и предлагают даже принести обед в купе. К тому же на третий день пути МР-3 плеер окончательно разрядился, и у меня родился план зарядить его именно в вагоне-ресторане во время обеда. Итак, где-то на подъезде к Иркутску мы с соседом по купе отправились в вагон-ресторан.


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Раньше все собраться не могли, Да и хотелось ведь, чтоб обзор за окном был более широким, а не только стена леса вдоль ж/д полотна.
Очень мило провели мы пару часов в ресторане, кроме нас никого не было (цены, однако, кусаются!!!)


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Одновременно зарядил МР-3 плеер и заодно сотовый телефон (розетки есть под каждым столом).

Итак, в 2.30 ночи по Москве (7.30 по местному времени) прибыли в Иркутск, опоздав на полчаса


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Или в ИркутскЪ, кому как нравится.

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Встретил меня однокашник Валерыч и повез к себе на хату. У меня же ночь в разгаре, т.е. спать хочется жутко. Он оставил меня малость покемарить, а сам уехал по делам. Проспал я часа три и как проснулся, сразу же перевел наручные часы на местное время. Сотовые же телефоны (два!) переводить не стал (История о том, что из этого вышло, еще впереди).
Тут приехал еще один мой однокашник Василий и на его Тойоте-КаринеЕ (почему-то с ЛЕВЫМ рулем!)


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
поехали на Байкал – это около 60-70 км от города.
Да, если кто не в курсе (а думаю, что в курсе мало кто...), что Ангара вытекает из Байкала и на фото как раз граница - слева, подо льдом, Байкал, а правее - не замерзающая Анагара. Перепад глубины в том месте более 100 метров, поэтому такой "пердимонокль."

Это сообщение отредактировал lomcher - 2.07.2015 - 15:23

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Стою на льду Байкала, подо мной больше 100 метров (300 что ли, не соврать бы...)

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
На другом берегу - Саяны. Кажется, что близко, а на самом деле - далекоооо.

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Кстати, машины вокруг – сплошь праворульные «японки». А если какой-нибудь не старый Мерс или БМВ, то это по местным понятиям – «понты».

На улице мороз под 20 градусов, ветер сильный, но солнце. На Байкале в Листвянке (при истоке Ангары) стоит ФСБэшный санаторий, где главным в котельной работает родственник Васьки. Там сауна с бассейном, шашлык, омуль и все такое.
Как тут у вас (нас) говорится - разные ништяки... :)


Добавлено в 14:53
Могу утверждать теперь, что я купался в Байкале, т.к. вода в бассейн набирается именно из него (если, конечно, не врут!). Жаль, моего фото в бассейне нет, а у Валерыча надо спрашивать разрешения на публикацию... (

Это сообщение отредактировал lomcher - 2.07.2015 - 14:54

Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Так и пролетели незаметно день и вечер.
Собрались мы уезжать, а тут такой прикол с Тойотой. Василий сел в нее, завел и вышел наружу покурить. А тут она возьми и закройся. Васька говорит, что такого никогда не бывало. Вот и прыгал он около часа вокруг, пытаясь разными способами открыть ее. В итоге просунули плоскую проволочку между уплотнителем стекла и нажали на кнопку стеклоподъемника.
А пока он «прыгал», я обнаружил на территории санатория ФСБ вот такую секретную подводную лодку.


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
На следующий день поехали в часть, где служат уже 15 лет оба мои товарища.
Это тоже около 70 км от города, только на север (поселок Оёк).


Во Владивосток поездом
 
[^]
lomcher
2.07.2015 - 14:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 253
Чистое поле, на сколько хватает взгляда, несколько домов и целые ряды всевозможных антенн. Тоска Красота…

Это сообщение отредактировал lomcher - 2.07.2015 - 14:55

Во Владивосток поездом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38948
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх