Пять звезд по-тувински

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikom1
28.06.2015 - 21:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
169
Хочу рассказать о "пятизвездочной" тувинской юрте, в которой мне довелось переночевать и как живут простые тувинцы-скотоводы .

32 фото via, via

Пять звезд по-тувински
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Вот она, эта юрта. На переднем плане. Она находится в туристическом комплексе Алдын-Булак (Золотая стрела - в переводе с тувинского). Настоятельно прошу не считать данный пост рекламным! Забегая вперед, скажу, что если вы не привыкли жить в дикой степи, то вряд ли останетесь в восторге от такого "пятизвездочного" комфорта. Тем не менее, это самое (еще раз повторю - САМОЕ!) фешенебельное место на территории республики Тыва, где может остановиться путешественник.


Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Алдын-Булак - это не просто уголок прекрасной красоты.
Алдын-Булак - это тайное место священной чистоты!
Столетия подряд сюда никто не подходил,
С уважением каждый стороной обходил.
Древняя ханская ставка только недавно
Ворота народу открыла нежданно!
Что лежит на ладони "пятипалых" скал,
Всем гостям открывается гостеприимно,
И пусть каждый слышит дружелюбный наш зов!
Драгоценность Тувы - Алдын-Булак,
Гордость Тувы - Алдын-Булак!

Эти строки я переписал со стенда на входе в комплекс. По всей видимости, это стихи. Причем, изначально написанные не по-русски...

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
На одном из окружающих холмов установлен исторический воинский монумент. Стихи есть и около него:

Здесь, на этом возвышенном месте,
Веют знамена воинской чести,
Чтоб таинственный зов знамен "Сульде"
Нам силы давал всегда и везде!

Но существует извечный запрет -
Женщинам к ним приближаться нельзя!

Там Тенгри мужчине дает свой Завет:
Быть верным, отважным и стойким,
Чтоб измена, предательство, трусость
Не овладел его разумом ясным!

Конец цитаты. Здесь тоже сохранена орфография и пунктуация оригинала.
Эх, знать бы еще что такое Сульде и кто такой Тенгри...
Впрочем, это не обязательно. Для тех, кто не знает, есть еще одна табличка с подробной инструкцией, что и как здесь следует делать: "Соверши ритуал почтения мужеству и чести - трижды обойди вокруг знамен. Повтори и запомни заповедь предков: Бойся не человека, могущего отнять у тебя жизнь и жизненные блага, а бойся совершить поступок, который может обесчестить тебя или умалить твое достоинство - не в глазах людей, а в твоих собственных!"

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Что-то я отвлекся. Вернемся к нашей юрте. Она сделана из традиционного войлока, накрытого поверх брезентом, а внутрь ведет деревянная дверь. Здесь она обычная, полноразмерная. В настоящих скотоводческих юртах двери низкие, почти квадратные. Чтобы войти в них, надо нагибаться. И если там попадаешь сразу в основное помещение, то в "гостиничной" юрте сперва идет небольшая прихожая еще с двумя дверями.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Входим в левую дверь и попадаем в "номер". Вот так он выглядит. Люкс по-тувински! Говорят, что в таких условиях бывало жил САМ... Нет, не Путин, а Шойгу во время своих визитов на родину.
Вы ведь знаете, что Сергей Кужугетович родом из этих мест?

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Верхняя часть шатра, как и положено, опирается на два столба. В центре - отверстие. В традиционной юрте оно обычно открыто, чтобы пропускать наружу дым, а внутрь - солнечный свет. Здесь дырка затянута чем-то прозрачным, и по ней висит самая обыкновенная люстра. Это значит, что в юрте есть электричество!

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Я уже сказал, что юрты изготавливают из войлока, накрытого сверху брезентом. Здесь есть еще один внутренний декоративный слой из чего-то наподобие шелка. А опирается вся эта конструкция на решетчатый деревянный каркас. Обычно он складной, чтобы юрту можно было разбирать и компактно складывать при переезде с места на место.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
В моем "номере" есть вполне приличная двуспальная кровать европейского типа. Сами тувинцы на таких, как правило, не спят. В центре юрты на небольшой кушетке накрыто еще одно спальное место - эти хоромы нам предстоит делить пополам с коллегой. Я первым успел занять кровать, а он потом долго и матерно ругался, борясь с разъезжающимися подушками кушетки.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
На стенке большой ЖК телевизор. К нему подключен спутниковый ресивер, а наружу выставлена параболическая антенна - что-то наподобие нашего НТВ-плюс или Триколора. Но прием здесь почему-то плохой. Более-менее устойчиво мне удалось настроить только одну программу.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
На этом блага современной цивилизации не заканчиваются. Есть кондиционер и электрический чайник. Действительно роскошь! Простой тувинец-скотовод умер бы от зависти!

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Декорировано все это роскошество... Впрочем, сами видите. Мебель, кстати, не деревянная, она сделана из какого-то полимера, только на первый взгляд напоминающего дерево.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:18
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
А вот это самое главное! Правая дверь в прихожей ведет в современный санузел. Здесь есть душ, раковина и унитаз. Есть даже горячая вода из большого накопительного водонагревателя, спрятанного за стенкой. Вы даже не представляете, как здорово, вернувшись из жаркой и пыльной степи, принять душ! Простым тувинцам такая радость недоступна. И фиг с ним, что унитаз не прикреплен к полу, душ отваливается, а закрывающая "душевую кабинку" занавеска на полметра недостает до пола. Все равно, очень здорово!

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:18
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
В роскошной "гостиничной юрте", в отличии от настоящей, никакую еду, конечно же, не готовят. Гости "Алдын-Булак" кушают в ресторане. Тоже, между прочим, считающимся самым приличным в республике. Он находится в самой большой юрте, стоящей в центре всего комплекса. Интерьер вы можете оценить по фотографии. А про качество еды и обслуживания говорить не буду - они старались...

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:18
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Если повезет, то за ужином можно застать выступление какого-нибудь фольклорного ансамбля. Нам, понятно, повезло. Спасибо организаторам! Тувинское горловое пение - это действительно круто. Удивительно, когда в одном человеке, внутри, живет сразу несколько разных голосов. Причем, нечеловеческих! Я даже не знаю, как это описать.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:18
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Тем временем настала тувинская ночь. Алдын-Булак - единственное светлое пятно на многие километры темной, ничем не освещенной степи. Электричество здесь, по всей видимости, от генератора. Столбов с проводами в окрестности я не заметил.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Как живут простые тувинцы-скотоводы - самые, прошу прощения, "олдскульные" жители республики.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Так выглядит традиционная тувинская юрта. Впрочем, какая-нибудь монгольская или, скажем, бурятская выглядит абсолютно также.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Но конкретно эта юрта стоит не в чистом поле, а посреди города Кызыла - у входа в Национальный музей республики Тыва.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Внутри у нее тоже все показательно "причесанное" и отчасти бутафорское. Чтобы увидеть настоящее жилище кочевников надо отправляться далеко в степь, за сотни километров от города.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Верная примета - если в степи пасется скот, то и пастухи должны быть где-то неподалеку!

Это сообщение отредактировал nikom1 - 28.06.2015 - 21:20

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Всякий хороший экспромт должен быть тщательно подготовлен! Поэтому о нашем визите чабанов, естественно, предупредили заранее. Дети по такому случаю приоделись и сидят ждут гостей возле юрты.

Это сообщение отредактировал nikom1 - 28.06.2015 - 21:21

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
А вот и хозяйка юрты.
Помните каменные изваяния, столь популярные у большинства степных народов? Раньше их странные пропорции я списывал на неумение древних правильно передать пропорции человеческой фигуры. Так вот, фиг там! Прекрасно они все умели. Согласитесь, эта тувинка очень похожа на каменную, например, скифскую бабу. Или она на нее...

Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Войдя в юрту надо поздороваться с хозяева. Тувинцы делают это так: старшие кладут свои руки на руки младших, символизируя этим покровительство. А младшие почтительно принимают руки старших, показывая этим заботу. Зачем сверху лежит тканевая лента - кайра (кое-где ее еще называют дьалама), я не знаю. Знаю только то, что ее белый цвет олицетворяет светлые помыслы.


Пять звезд по-тувински
 
[^]
nikom1
28.06.2015 - 21:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Поздоровавшись, хозяйка садится на свое место. Оно справа от входа. Это важно! Вход юрты всегда должен быть повернут на восток. Тогда северная часть жилища (по правую руку от входа) будет считаться женской - там проживают все женщины семьи, а южная (по левую) - мужской.

Пять звезд по-тувински
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24729
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх