Непутевые заметки о поездке в Минск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iCaesar
15.06.2015 - 10:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
171
На минувших праздничных выходных мы с женой съездили в Беларусь. Хочу сразу предупредить, эта тема не фото отчет, коих на сайте множество, а скорее мысли и впечатления. Поэтому текста будет много, фото не так много. Если кому-то это не нравится, прошу простить.
Итак, я давно мечтал приехать на землю моего деда. Увы, никаких родственников по его линии не осталось. После войны никого у него не осталось. Поэтому ездили мы не только как туристы, но и поклониться на четверть Родной мне земле

6 фото

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
iCaesar
15.06.2015 - 10:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Самое первое, что нас впечатлило– это порядок и чистота. Машины стоят четко, где предусмотрено. Нет мусора и даже реклама не такая назойливая.
Вообще, чистота и порядок – это отдельная история. Город Минск произвел на меня впечатление идеальной Москвы. Широкие проспекты, утопающие в зелени. Чистота, хорошее качество дорог и тротуаров. Сталинские дома, без примеси безвкусного новодела. Нет мусорной рекламы, товарищей с юга, бомжей, попрошаек. Люди приветливые и опрятные. Девушки женственны в платьицах, сарафанчиках, без гематом (простите, тату) и тон тональной косметики. Я даже пару раз чуть подзатыльник не получил)))) от жены за то что вертелся, поэтому простите, но фотографий не сделал. Парни Белорусские так же произвели хорошее впечатление. При этом, люди 45-55 лет уже выглядят не так хорошо: видно, что в этом возрасте о спорте и диете никто не думает.


Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
iCaesar
15.06.2015 - 10:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
В столице и в стране очень чувствуется дух уважения и память о прошедшей войне. Даже без двусмысленных футболок, наклеек и пафосных плакатов. Красивые памятники, утопающие в венках и цветах создают четкую картину, что народ помнит, скорбит и не забудет своего подвига. И это, для меня гораздо больший патриотизм и любовь к Родине, чем грязная ленточка на машине/собаке и наклейка танка. Нет, я знаю и уважаю чувства ЯПовцев, и то как мы их проявляем. Но стоит выйти во двор и снова жлоб гудит на маму с коляской, хотя у самого наклеено и «обама чмо» «спасибо деду за победу». Таких наклеек в Минске я не нашел, хотя и без этого понял, кого они уважают. И к кому как относятся.
Еще нас поразило мирное сосуществование религий и коммунистических символов прошлого. Как говорили нам местные, у них и в мыслях не было разрушать памятники Ленину, но, при этом, они спокойно ходят в церкви католические или православные, не споря на темы, которая лучше.
В Минске можно купить европейских сыров и рыбки, что делают большинство россиян, которые приезжают в Беларусь. Вообще, очень много местных бизнесменов не скрывают, что страна очень сильно выигрывает от существующего противостояния. Да и с Украиной – они заняли крайне взвешенную позицию, что позволяет им продолжать сотрудничество и с нами и с ними.
Белорусы крайне приветливые люди. Забавно, но нам показалось, что в Минске мало кто знает хорошо названия улиц (в отличии от маршрутов автобусов/троллейбусов). Но всегда остановятся, будут сами спрашивать соседей, чтобы помочь с выбором оптимального маршрута.

Это сообщение отредактировал iCaesar - 15.06.2015 - 10:37

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
iCaesar
15.06.2015 - 10:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
В самом начале путешествия водитель маршрутки, которая нас везла из аэропорта в столицу, рассказал нам о нескольких замечательных ресторанах, которые оказались на порядок дешевле(хотя там все не дорого) и вкуснее, чем туристические. Большое ему спасибо.
В городе обычно нет спешки и толп народа. Хотя вечером в субботу в старом городе был концерт, на который собралось множество людей. Все вели себя очень прилично, никто не орал, не шатался пьяный и выяснял отношения. Более того, даже в самой толчее нас никто не толкнул и не наступил на ноги. После этого, я и не знаю, стоит ли Петербург называть еще культурной столицей((((((
Поразил один момент. Шла курсанты человек 20 и кричали песни, скорее всего после выпуска или празднования какого-то. Их остановило два милиционера. Принародно пристыдили, что они в форме и так себя ведут. Они встали колонной, громко сказали просим прощения и пошли дальше.
Интересно с языком. Почти все надписи на белорусском. Но народ говорит по-русски, за исключением борт проводниц в самолете, официанта в стилизованном ресторане и католического пастыря. Все остальные, с кем мы общались, говорили по-русски с нами и друг-с-другом.
Несмотря на ореол автократии, который показывает сми, мы ни разу не видели портрета Лукашенко и не слышали о нем. В отличии от России, или США, где портреты лидеров мелькают весьма часто, мы видели только флаги и гербы. (что, кстати, нам очень понравилось)

Это сообщение отредактировал iCaesar - 15.06.2015 - 10:32

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
iCaesar
15.06.2015 - 10:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Безусловно, я хорошо помню анекдот, что не стоит путать туризм с иммиграцией. И конечно же мы находили плохие куски асфальта и мусор и пьяницу, лежащего на тротуаре. Но это воспринималось, как исключение, подчеркивающее всю остальную чистоту и порядок. Одна из главных новостей в газетах была о том что арестованы врачи поликлиники за то что выписали левый больничный и получили за это 1000 000 руб. (3 500 руб.) за это им грозит от 3 до 7 с конфискацией. Уж я не знаю, это напоказ или больших проблем с коррупцией там нет.
По ценам. У нас ушло где-то 10000 рублей на три дня. Кушали в ресторанах, ездили в парк национальных ремесел «Дудутки», и много гуляли по городу. Еще купили мне сандали и жене сыра))). Курс 100 руб.РФ – 28000 белорус. руб. Проезд на автобусе – 30 000. Маршрутка в аэропорт 35 000. Хорошо покушать на двоих 450 000 – 500 000.
Еда очень вкусная. Драники обалденные. Вообще я за три дня, наверное съел месячную норма по картошке. Но еще вкусные сырки, пиво и овощи.
Поразило уважение и послушание к пдд. На красный все пешеходы стоят, даже если «можно перебежать». При заторе машины не выезжают на перекресток и не блокируют дорогу. Никто не сигналит как резанный и мы видели только одну аварию.


Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
iCaesar
15.06.2015 - 10:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Шоссе такие мягкие и хорошие, что я просто мечтаю а такой дороге СПБ-Москва и Скандинавия.
В итоге, у нас сложное чувство. С одной стороны, нам очень понравилось. С другой обидно стало за родной Петербург. Дома нас встретила Куча мусора, грязные люди в метро (почему голову-то не помыть), заставленные в заплатах тротуары. Апофеозом стал бухой мужик почти у нашего дома, который снимал на телефон другого синяка, комментируя, что этот придурок допился до того, что не знает кто такой Пушкин (это все с матом на пол сквера). И главное, ведь в России есть чудесные, чистые и опрятные места: Великий Новгород, Суздаль, Гатчина и тд. Но есть и ужасные Муром, Псков, Нижний Новгород. Как так получается? вроде один народ, один закон? власть местная плохая, или просто недостаточно жестко спрашивает? Так что нам нужна такая палка жесткая, чтобы жить в порядке?
У меня все. Спасибо!

Это сообщение отредактировал iCaesar - 15.06.2015 - 10:27

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
dennladen
15.06.2015 - 10:22
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 277
Годные буквы! Утоплю твой пост в зелени как памятники в Беларуси)[quote]

Это сообщение отредактировал dennladen - 15.06.2015 - 10:26
 
[^]
Sputnavi
15.06.2015 - 10:25
15
Статус: Offline


Бездельник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 163
Приятно читать. Спасибо. А люди у нас действительно красивые и добрые.
 
[^]
ПопРыгун
15.06.2015 - 10:26
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 969
Цитата
ведь в России есть чудесные, чистые и опрятные места: Великий Новгород, Суздаль, Псков, Гатчина и тд. Но есть и ужасные Муром, Псков, Нижний Новгород

Так Псков куда относится ?

Это сообщение отредактировал ПопРыгун - 15.06.2015 - 10:26
 
[^]
Besazin
15.06.2015 - 10:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 89
годно. лови ganja.gif
 
[^]
LarMar
15.06.2015 - 10:26
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 383
Были в прошлом году в Минске, очень понравилось. И в Дудутки ездили, самогонку там пили. Хорошая вещь! alk.gif
 
[^]
iCaesar
15.06.2015 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (ПопРыгун @ 15.06.2015 - 02:26)
Цитата
ведь в России есть чудесные, чистые и опрятные места: Великий Новгород, Суздаль, Псков, Гатчина и тд. Но есть и ужасные Муром, Псков, Нижний Новгород

Так Псков куда относится ?

исправил, спасибо
 
[^]
раздолбай05
15.06.2015 - 10:28
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 669
зелень в карму за буквы читаемые
 
[^]
SadBloke
15.06.2015 - 10:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 14
Цитата (iCaesar @ 15.06.2015 - 10:15)
  Так что нам нужна такая палка жесткая, чтобы жить в порядке?


Именно палка нужна, чтобы приучать и к чистоте, и к тому, как себя вести
Вы думали Европа сразу такой родилась, вежливой и чистенькой? Там народ столетиями к порядку приучали битьем палкой по голове и другим частям тела...
 
[^]
НЕУТЕРПЕЛ
15.06.2015 - 10:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 848
Тс, прям затравил. Дороговато только мне туда добираться. Да и далековато.
 
[^]
Lukoile
15.06.2015 - 10:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 74
Цитата (iCaesar @ 15.06.2015 - 10:14)
Безусловно, я хорошо помню анекдот, что  не стоит путать туризм с иммиграцией.много гуляли по городу.Курс 100 руб.РФ – 28000 белорус. руб. Проезд на автобусе – 30 000. Хорошо покушать на двоих 450 000 – 500 000.

Вкусно покушать можно и за 100 000. Даже 200 000 тут это немало. Гуляйте не в Минске и там невМИНСКЕ прожиточный минимум будет на три дня в 100 тыс. особенно по - осени можно когда Дожинки. Вы ездили на экскурсию. Цены высокие. На 100 у.е. можно в беларусии прожить неделю, и увидеть гораздо больше чем ровные дороги.

Это сообщение отредактировал Lukoile - 15.06.2015 - 10:40
 
[^]
syshell
15.06.2015 - 10:40
15
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Но есть и ужасные Муром, Псков, Нижний Новгород

Ужасные, говоришь... Ну, если шариться по недоснесенному частному сектору в Ленинском районе, то таки да - там много всего можно найти. На помойках тоже ничего хорошего. А так...

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
Изменчивая
15.06.2015 - 10:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 1667
Как говорил профессор Преображенский "разруха не в сортирах, разруха в умах"
Мне есть с чем сравнивать:мама живёт в Москве, дочь в Питере, свёкры в Полоцке (Беларусь). За отпуск путешествую между этими городами, а так же по многим городам Беларуси. И ТС прав, такой красоты и уважения к своей земле, краю я больше нигде не встречала. Никто не стоит над душой с палкой, чтобы убирали или не гадили. Люди в Беларуси любят свой край и следят за ним. Была удивлена как-то, увидев на жд вокзале Минска в 2 ночи дворников. Они ходили и убирали невидимый для меня мусор.
 
[^]
bigmazzy48
15.06.2015 - 10:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 4170
Цитата (iCaesar @ 15.06.2015 - 10:13)
И это, для меня гораздо больший патриотизм и любовь к Родине, чем грязная ленточка на машине/собаке и наклейка танка. Нет, я знаю и уважаю чувства ЯПовцев, и то как мы их проявляем. Но стоит выйти во двор и снова жлоб гудит на маму с коляской, хотя у самого наклеено и «обама чмо» «спасибо деду за победу».

хотя бы только за это bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif а по теме зелени пучок однозначно!!!
 
[^]
APIS70
15.06.2015 - 10:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 87
В этом году перед Днем Победы детей провез Брест-Минск-Орша-Смоленск. Ну и в Беловежскую пущу заезжали.
Сплошной позитив
Даже Дед Мороз

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
slavapro
15.06.2015 - 11:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Очень много спорных заявлений у ТС, простительно только потому, что он турист.

1. Новодела полным-полно, один дом у Троицкого предместья чего стоит, кроме того в центре много разрушают старых домов и стоят что хотят.
2. Ошибочно судить о всем городе по его центру. Загляните в спальные районы - машины стоят на газонах и детских площадках.
3. Чистота. Понятие относительное. После схода снега подснежников полным-полно.
4. Проживание неделю на 100$ - смешное заблуждение. Примерно 30$ в суки проживание обойдется только. По еде - в кафе салатик 50-100 тыс. брб. пиво - 30-50 тыр (простенькое), мясное - 150. Где тут посидеть компанией на 200 тыр.

Я не отговариваю ехать и восхищаться. Просто говорю о том, что есть.
 
[^]
zerba
15.06.2015 - 11:30
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 454
а ларчик просто открывался. В Росси практически нет штрафов за мусор, крики и свинство. Правительство старается не раздражать народ. По видимому так наше либеральное правительство медведева понимает народные чаяния..
 
[^]
stan0766
15.06.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Это к вопросу про "...Несмотря на ореол автократии, который показывает сми, мы ни разу не видели портрета Лукашенко и не слышали о нем. В отличии от России, или США, где портреты лидеров мелькают весьма часто, мы видели только флаги и гербы."

в Беловежской Пуще.. у Деда Мороза в гостинной - вот такой видончик есть. Так что не пездитя - знаем!плавали! все в порядке там с портретами и культом личности Папаколи

Это сообщение отредактировал stan0766 - 15.06.2015 - 11:37

Непутевые заметки о поездке в Минск
 
[^]
Моджододжо
15.06.2015 - 11:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 745
Эх, то же все хочу съездить.

Тс, а ты не фин или эстонец??? Просто когда читал на некоторых фразах, казалось что ты иностранец какой-то)))
 
[^]
DJMoHaX
15.06.2015 - 12:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 163
Эх , приятно было почитать про родной Минск , хоть сам русский. Зелень однозначно.

Вот , поеду в июле в Гатчину к родному дяде , постараюсь тоже свои впечатления отписать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13705
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх