Viva la Cuba!, Куба глазами местного жителя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
295
...или Куба для не туриста!

Если Вам интересно увидеть остров свободы с точки зрения местного жителя или туриста, но не того, который живет в отеле, то добро пожаловать в этот пост!

P.S. В посте могут использоваться бренды различных торговых марок и компаний. Не считать за рекламу

60 фото.

Viva la Cuba!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
ПРЕДИСЛОВИЕ

Я ни разу не ездил за границу, всегда отдыхал или в Крыму или в Краснодарском крае. Я не хотел ехать в Египет или Турцию, потому что там много русских. Хотелось поехать всегда так, чтобы тебя не понимали, но такие туры очень дорого стоили. Так уж получилось, что я всю жизнь рос без отца. В советские времена он уехал на свою родину и наши связи разорвались. Я искал его через Красный Крест, Жди Меня, но всё было безуспешно, пока однажды мне в «В Контакте» не написала одна девушка «Привет, Василий, твою маму зовут так-то так-то, я только приехала с Кубы и ты тот, кого я ищу». Так я вкратце спустя 27 лет поисков нашел своего отца и загорелся поехать на Кубу. Но билет стоил очень дорого. Трансаэро предлагало в один конец слетать за 50000 рублей, а Аэрофлот за 60000. Лететь пересадками было значительно дешевле (17000), но дорого с 13 часов увеличивалась до 40 часов в один конец. Я понял, что надо ждать. И ждал я до тех пор, пока случайно не увидел на сайте Аэрофлота акции. На несколько рейсов в неделю билеты в эконом класс по маршруту Москва-Гавана стоят (!!!) 18000. Я не раздумываясь нашел денег на 2 билета туда-обратно (на меня и мою супругу) и начал жить своей мечтой.

Полёт описывать наверное не буду, так приложу несколько фотографий.
Наш маршрут туда:


Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот так вот выглядит Гренландия:

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
она же

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Такой мне запомнилась Канада…

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
СШП

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Пролетели Майами и вот вот будет остров Куба

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот он

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Сразу бросилось в глаза, что на Кубе очень рыжая земля, а количество автомобилей на трассах с самолёта было очень маленьким.

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
За 13 с половиной часов нас 2 раза покормили, бесплатно смотрели фильмы, сериалы, музыку на персональном экране, спали, ну а когда наш самолет благополучно приземлился мы начали собирать свои вещи. Переоделся я ещё в аэропорту в Москве. Но какое же было мое удивление, когда передо мной одна негр-кубинка (их там можно так называть и они не обижаются, negro – по-испански будет черный) начала одеваться в свитер и сверху нацепила норковую шубу. Только потом я понял, что это челночники, Они летают в Москву за товаром, а потом его везут назад на Кубу. Так как ввоз товаров и продуктов сильно ограничен, а вес багажа лишь 24 кг на персону, они всё лишнее надевают на себя и так проходят таможню. Но поначалу я думал, что эта мадам, простите, е*анутая =).

Я вышел из самолет и почувствовал очень сильный жаркий душный воздух.


Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Мы, когда ехали на Кубу узнали, что там абсолютно нет яблок и взяли их с собой, но когда проходили таможню нас перешманали и яблоки благополучно выкинули (ну как выкинули – забрали себе), никаких фруктов привозить нельзя. Позже в Гаване я узнал, что одно яблоко стоит 20 песос.

Да, кстати. На Кубе имеется две валюты. Одна из них – так, которой расплачивается обычный турист. Это CUC. До 2003 (вроде) года CUC на Кубе не было и основной валютой был доллар СШП. 1 CUC = 1 доллар. Вторая валюта – это кубинский национальный песо. Эти деньги имеются только у местных жителей, на них они могу покупать товары и продукты, а также оплачивать проезд значительно дешевле. 1CUC = 25PesosNacional. К примеру кучер в Варадеро для туристов стоит 5CUC, а для местных – 3 Песо (получается 125 Песо против 3… Разница огромная)

Ну да ладно, я отвлёкся.

Мы вышли из аэропорта, нас встретил отец, не буду описывать все обнимания, это другая история, у нас все-таки туристическая, и мы пошли к автомобилю, который повезёт нас в Карденас, что в 10 км от Варадеро. Нас встретил автомобиль «Москвич-Алеко», в котором был установлен двигатель от пежо, коробка от таза, но водитель собирался ее поменять на пежовскую. Сцепление – выточенное руками, имелся потрясающий кондиционер, а машина блестела будто только сошла с конвейера. Фотографии нет.
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
В один из следующих дней мы поехали в соседний город Ховельянос. На Кубе городской транспорт есть только в Гаване, Варадеро и Карденас. Междугородние автобусы ходят очень редко, около 1 раза в день. Все ездят на туристических или рабочих автобусах. Но и они ходят тоже редко, и конечной точкой всегда у них является Варадеро. Поэтому приходится или ловить местное такси (не жёлтое, а обычные машины) или ехать на грузовичке, местные их зовут траками (от английского).

Вот один из них


Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот второй

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Третий

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Внутри

Добавлено в 22:50
Получается просто взяли грузовик, впихнули в него вход, и поставили лавку, а бывает, что и не ставят лавку… просто все едут и все. Автобус который ходит по маршруту стоит 1 Песо, туристический – 2 Песо, трак – 5 песо, такси, остановленное на улице – 1 CUC с человека, такси желтое, государственное – от 20 CUC.

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот так вот выглядит автобус, который перевозит из Карденас в Варадеро работников в области туризма. Автобус хоть и красивый, но очень не удобный. Кондиционер сломался ещё в Голландии, откуда он приехал, а окон мало. Не для Кубинского климата.

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот государственное такси

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот ещё

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот частное

Добавлено в 22:51
На Кубе очень много жигулей. Объясняется это их не высокой стоимостью и дешёвым ремонтом… Тут недавно была уже тема про ремонт авто на Кубе. Я там дал один комментарий, так вот повторю его – вот семёрка, что выше стоит примерно 20 000 CUC, если у нее установлен дизельный двигатель, и 15 000 если – бензиновый. Зелёный авто что чуть выше можно купить за 12000CUC. Вы еще не хотите заняться перевозкой авто из Кубы в Россию??? gentel.gif Все хотели бы этим заниматься, но вот Кубинское государство запрещает какой либо вывоз иностранцем этих авто. Так что только если становиться гражданином Кубы.

Добавлено в 22:52
Однажды мы ехали из Варадеро в Карденас на автобусе для работников в области туризма. Так в Варадеро имеется целая система по «голосованию» для этих автобусов. Если ты многократно указываешь пальцем на дорогу, при этом согнув руку и подняв на уровне головы, то это значит ты едешь в Карденас, если указываешь от дороги но тоже на уровне головы – ты едешь в Матанзас (в другую сторону), если указываешь на дорогу на уровне пояса – то значит ты едешь в Санта Марту (2 км от Варадеро). Водитель автобуса учитывая свою загруженность (а они там почти все ездят битком) смотрит куда ты едешь и решает по пути или нет, стоит остановиться или нет. Обычных туристов на такой автобус не пускают, а если он как то попадет, ему говорят – dos (два), и турист отдает 2 CUC(песо то у него нет), на что водитель становится ему очень благодарен, а вся водительская семья вспоминает столь щедрого туриста еще несколько дней. Сдачу на кубе в транспорте давать не принято.

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Про туристов.

На кубе каждый житель старается устроиться работать в область туризма, но не каждому это можно. Например в Варадеро (полностью туристический город) разрешено работать только тем, кто имеет прописку в Карденасе или в Мантанзасе. Остальным – табу. Но мой двоюродный брат, что живет в Ховельяносе, работает в Варадеро неофициально. Он немного говорит по-английски, и вот что он мне рассказал: «Каждое утро я еду в Варадеро на двух траках. Приезжаю на 56ю улицу, и смотрю – нет ли полиции. Если есть полиция – мне надо срочно уезжать, потому что если они меня заметят (а по нему видно что он кубинец), то могут забрать в участок и держать там некоторое время. У нас же нельзя кубинцам общаться с туристами. Государство очень сильно бережет туристов, потому что это основной вид дохода, поэтому чтобы преступности не было, простым людям общение с туристами запретили. Так вот, а если полиции нет, то я достаю свои шляпы, купленные за 5 Песо, кружки, купленные за 25 Песо и хожу по пляжу и кричу – Бьютифул хэээээдс! Обычно шляпу я продаю за 10 КУК, а кружку за 7 КУК, но если я вижу русских – я бегу очень быстро к ним и подбегая говорю: (произношение будет сохранено, поэтому по-русски) Май диаррр фррэнд! Онлии тудэй – спешал прайс форрр ю! Нот туморро, онлии тудэйй. Фор ван кап – 40 КУК. (Мой дорогой друг, только сегодня – специальная цена для тебя, не завтра, только сегодня, за одну кружку 40 КУК)» Просто русские, которые туда приезжают обычно бросаются деньгами, поэтому и такой стереотип сложился – у русских много денег. «В итоге я продаю ему кружку за 15 КУК, а канадцам еще говорю, Май фррэнд, айм вэрри аангрии, кэн ю бай фор ми ван кола энд ту амбургерс (Мой друг, я очень голоден, купи мне пожалуйста 1 колу и два гамбургера) и они покупают, в среднем моя выручка вместе с откатами в день получается около 10 КУК».

Я и мой двоюродный брат. Увидите его в Варадеро – купите ему гамбургер, он всегда очень голодный smile.gif

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Средняя зарплата Кубинца составляет примерно 400 Песо = 16$. Но несмотря на это у всех всё есть. Например мой отец получает 2000 Песо в месяц, работая на 3х работах, но у него есть 2 телевизора и холодильник, хорошая мебель, мобильный телефон, не плохая сантехника. Есть такие, кто получает 5$ в месяц и они живут победнее. Но каждому кубинцу государство дает бесплатно в месяц 3кг риса, 1 кг сахара, 100г кофе, хлеб 20 булок (отец говорит – его куры даже не едят), бумагу и мн.др. Так что выжить можно. Кстати молоко на кубе по талонам положено только детям до 7 лет, позже получается молоко не нужно =) Ни в одном магазине не продаётся кефир. Его можно купить только на черном рынке. Каждый вечер кроме воскресенья люди готовят пустые 1.5 литровые пластиковые бутылки и идут к специальному дому. Там за решёткой появляется некто и по цене 1.5 литра за 1 Песо меняет пустую бутылку кефира на полную. На кубе бесплатная медицина и образование. У меня очень сильно заболели зубы когда я приехал, мы пошли к стоматологу. Стоматолог меня бесплатно осмотрел и сказал – у тебя больные шесть зубов. Надо лечить. Я спросил – сколько это будет стоит – он говорит – ты что? Бесплатно! Нам нельзя брать деньги. Я говорю – может как то отблагодарить тебя? -Нет, лучшая благодарность – это если ты скажешь мне спасибо.. В итоге, просидев 2,5 часа стоматолог починила мне все 6 зубов без боли и анестезии. У нас бы за такое взяли бы по 5000 за зуб минимум.

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Вот так вот выглядит местная поликлиника в субботний день:

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
Каждое воскресенье на центральном рынке города открывается торговля. Крестьяне из соседних городов съезжаются к 4 утра чтобы продать то, что они вырастили. В 4 утра, например, ананасы стоят 10 песо за 2 штуки, но после 9 утра – уже 10 песо за 4, а после 12 дня – 10 песо за шесть штук. Те кто хочет свежий товар – приходят пораньше и платят дороже.

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
...

Viva la Cuba!
 
[^]
VooDoo3d
15.02.2015 - 22:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 126
...

Viva la Cuba!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28094
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх