По Сахаре в грузовом вагоне, Александр Химушин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DmitryD
5.02.2015 - 12:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
223
Продолжаю знакомить с вас с приключениями путешественника Александра Химушина.
Первую часть повествования можно почитать и посмотреть здесь: Не ходите, дети, в Африку гулять

22 фотографии via

Поезд в Сахару. Попытка №1
В Мавритании на всю страну имеется одна-единственная ж/д ветка, по которой курсирует один-единственный поезд. Этот грузовой состав доставляет железную руду с месторождения где-то в самом сердце Сахары на побережье — в порт Нуадибу. В этой части Сахары нет автодорог, поэтому в отсутствие других вариантов местные жители используют сей маршрут, чтобы добраться в несколько удаленных населенных пунктов. Поезд является самым длинным ж/д составом в мире — около 3 км вагонеток. К составу прицепляют единственный пассажирский вагон, на котором я и решил прокатиться.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Добраться до станции из Нуадибу оказалось не так просто — она находилась километрах в десяти от города. Таксист на убитом «мерсе» неохотно вызвался доставить меня до места, высадил у какого-то одинокого строения посреди угрюмой каменистой равнины и дал по газам. Вокруг я не видел ни души... Все было закрыто, а ветер буквально валил с ног. Песок за считаные секунды забился во все складки одежды и уже скрипел на зубах, когда я, обойдя вокруг здания, увидел приоткрытую сбоку дверцу. Внутри станции прямо на полу спал пожилой смотритель. «Поезд сегодня задерживается, сынок. Сам видишь, какая погода, — прокряхтел старик, поправляя чалму. — Может, и вообще не придет. Но ты заходи, подожди...» На меня вдруг накатило угрюмое настроение: «Блин, куда я вообще приехал и куда еду дальше? Какая-то убитая Мавритания, какая-то безрадостная пустыня, грузовой поезд в никуда. Даже нормальные местные и то на нем не ездят. Какого черта я сюда приперся?»

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
С этими мыслями я побрел вдоль ж/д путей назад в направлении города — машин на трассе все равно не было. Уже через считаные минуты станция практически скрылась из вида за пеленой песчаной бури... Через полчаса откуда ни возьмись на горизонте показался квадроцикл, быстро приближавшийся в моем направлении: «Военная полиция. Предъявите документы. Что вы тут делаете? Есть ли у вас разрешение на съемку?» Оказывается, территория, по которой я гулял, еще со времен западно-сахарской войны была до конца не разминирована и ходить там просто небезопасно.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
В конце концов мне повезло остановить на трассе какой-то джип. Причем джип с русскоговорящим водителем. Мавритания продолжала преподносить сюрпризы. «Я раньше работаль на пароход с русский моряки. А теперь работать на фирма в Нуадибу». Повествование прервал звонок по мобильному. После недолгого разговора по-арабски парень произнес сакральную фразу: «Бл&^ь! Зае#*л этот начальник уже!» О великий и могучий русский язык! Встретить африканца где-то в мавританской пустыне, произносящего сие по-русски, — это как бальзам на душу, скажу я вам! :)

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Ни взяв ни копейки и пожелав удачи, парень высадил меня на перекрестке, откуда отправлялись такси на границу. Однако дело уже было к закату, граница скоро закрывалась. Народ советовал выбираться туда уже завтра утром. Так я чуть не уехал назад в Марокко. И правильно сделал, что не уехал. Потому что на следующий день ветер стих, светило солнце, и я наконец нормально выспался. Настроение было просто замечательным. «Нет. Я все-таки поеду на этом поезде несмотря ни на что. Приключения продолжаются!»

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Поезд в Сахару. Попытка №2

На ж/д станции в этот день было оживленно. Сходу купив билет, в зале ожидания я познакомился с африканским парнишкой по имени Азиз. $8 на поезд у Азиза не было, поэтому он собирался ехать без билета в пустой вагонетке.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
На перроне образовалась толпа. Поезд вот-вот прибывал. Меня с фотокамерой в руках тут же приметили полицейские и заявили, что фотографировать на перроне, в поезде, а также его пассажиров без специального разрешения запрещается.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Но вы же понимаете, что соблазн был велик. Поэтому, когда на горизонте наконец показался ж/д состав, я, поставив Азиза на шухере, стал быстро фотографировать происходящее вокруг. Далее события развивались стремительно.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Сначала вслед за локомотивом мимо перрона промчались сотни пустых вагонеток. В хвосте поезда наконец появился единственный обшарпанный, без окон без дверей, прицепной вагон. Поезд еще даже до конца не остановился, а толпа уже ринулась на его штурм. Люди бежали вслед за вагоном, запрыгивая на ходу. В открытые окна тут же стали передавать какие-то тюки, чемоданы. Я успел сделать лишь несколько кадров царившей вокруг суматохи, как вдруг меня кто-то схватил сзади за рукав... Это был тот самый полицейский. Со злостью в глазах он начал что-то кричать и жестикулировать. Он чуть отпустил рукав, видимо решая, что со мной делать дальше. Воспользовавшись моментом, я тут же затерялся в толпе. Азиз, находившийся все это время рядом, схватил меня за руку, и мы побежали куда-то за вагон. Парень вскарабкался в первую попавшуюся вагонетку и крикнул, чтобы я передал ему свой рюкзак. Еще через несколько секунд я и сам оказался внутри. Азиз показал жестом, чтобы я пригнулся. Все это произошло, как мне показалось, за какие-то доли секунд.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Прошло еще минут пять. Оставшаяся толпа в конце концов втиснулась в «резиновый» вагон, и состав наконец тронулся. Теперь можно было подняться в полный рост, осмотреться и перевести дух. Нас не догонят! :)

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Вагонетка, идущая в никуда

В вагонетке, кроме меня и Азиза, ехали еще один африканец и два бербера в бубу и чалмах. Я даже был рад, что так все вышло, — из моих предыдущих путешествий по Индии и Бангладеш я отчетливо представлял себе, что значит ехать в переполненном вагоне в течение 12 часов. Поэтому путешествие в вагонетке представлялась мне даже более комфортабельной альтернативой :)

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Сначала действительно все шло совсем неплохо. Легкий ветерок смягчал жаркое солнце пустыни, и можно было свободно фотографировать на все 360°. Однако уже скоро ситуация поменялась. Поезд набрал скорость. В пустых вагонетках стали подниматься такие клубы угольной пыли, что было просто невозможно дышать.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Опустилась ночь, а с ней просто нереальный холод. В Сахаре ночная температура опускается до нуля. Я напялил на себя все теплые вещи, в которых приехал из Москвы. Но это мало помогало — я продрог до мозга костей.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Остывшая железная вагонетка с грохотом неслась по рельсам. Азиз расстелил на полу большую простыню, другой африканец вытащил из своего холщевого мешка одеяло. Усевшись на простыню и укутавшись в одеяло, мы сидели молча и слушали, как завывал порывистый ветер...

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Настало время отужинать. Из пыльной сумки я достал пару багетов, купленных накануне. У остальных еды с собой не было. Я разделил хлеб на всех. В ту ночь я испытал какое-то непередаваемое чувство. Мне кажется, в подобных ситуациях в людях проявляется самое главное, что есть у каждого из нас, — человечность. И все различия между нами стираются и не имеют значения. А еще в такие минуты ты понимаешь, что твои проблемы не идут ни в какое сравнение с тем, что испытывают эти люди.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Это для меня такая поездка — всего лишь еще одно приключение. А для них это суровая проза жизни.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Просто кому-то повезло больше, и он родился в нормальной стране, а кому-то нет...

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Но это ведь совсем не повод не уважать этих людей, не так ли? Наоборот, у них можно только поучиться стойкости и оптимизму.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
А потом я увидел то, что не забуду, наверное, никогда. Это невероятное бескрайнее звездное небо над Сахарой. Часто ли мы смотрим на звезды, ложась спать в наших комфортабельных квартирах? А ведь это так невероятно красиво! Той ночью, лежа на полу вагонетки, я насчитал целых пять падающих :)

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Не в силах согреться, я думал только об одном — скорей бы моя станция Шум. Поезд останавливался на ней среди ночи лишь на несколько минут. Редкие станции никак не освещались. Никакого объявления, естественно, никто тоже делать не будет, и я боялся проспать. Поэтому каждый раз мне приходилось будить попутчика: «Не Шум ли это?» Вскакивая спросонья как шальной, Азиз выпрыгивал из вагонетки и бежал к вагону узнавать, где мы остановились. Сам он, между прочим, ехал дальше. Так что без его помощи я точно проехал бы свою станцию...

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Наконец в три часа ночи поезд прибыл в Шум. Прощай, старина Азиз! Мы обнялись на прощанье, похлопав друг друга. Спрыгнув с поезда, при свете звезд я увидел стоявшую у рельсов единственную машину, встречавшую поезд. До конечного пункта назначения было еще 200 км по грунтовке. На мой вопрос «Атар?» водитель, старый араб, кивнул утвердительно. Кроме меня в машину с поезда сел еще лишь один африканец. Проехав несколько минут до ближайшей деревни, машина остановилась у какого-то сарая. Я долго не мог понять, в чем дело, но потом наконец мне объяснили, что ночью в Атар никто не поедет. «Ложись спать на полу, вон там, в углу», — при свете фонарика сказал старик. Утром мы отправимся в путь. Других вариантов, как вы понимаете, у меня не было...

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
DmitryD
5.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Я проснулся оттого, что в шесть утра кто-то настежь распахнул двери сарая и с улицы дунул холодный ветер. Так начинался еще один день моего путешествия. Но об этом — в следующей серии...

На сегодня все. Продолжение следует.

По Сахаре в грузовом вагоне
 
[^]
togo
5.02.2015 - 12:29
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3456
Читая такие темы, лишний раз осознаешь, какая все-таки у нас хорошая страна.

Это сообщение отредактировал togo - 5.02.2015 - 12:36
 
[^]
Чайники
5.02.2015 - 12:33
25
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Какой коммуникабельный человек.Со всеми умеет находить общий язык.Не каждому это дано.
 
[^]
Aliеn
5.02.2015 - 12:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3226
Просто какое-то кино- фантастика, где каждый встречный инопланетянин умеет говорить по-русски (английски)!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32090
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх