Куба-2018, отчёт о путешествии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Реногорец
18.05.2018 - 12:05
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
А вот -- русская православная церковь, единственная на Кубе.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Вот мы и около музея рома. Купили билеты, ждём экскурсию.
Внутри проход по музею сделан как по техпроцессу производства рома.
Есть и миниатюра-макет, который призван показать, как выглядел завод и производство ранее.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Экскурсия была интересной, сделана не на «Отстаньте».


Отступление про кубинский ром.

Цены регулируются государством. Во всех магазинах на ром и сигары одна и та же цена. Конечно же, самый популярный и распространённый ром – это марки «Havana Club». Всё, что ниже семилетней выдержки этой марки, кубинцы не пьют – только в коктейлях. Да и вообще не раз от местных слышал, что «Абана Клаб» у них в глотке уже стоит. При этом они ценят другие локальные бренды, такие как «Santiago de Cuba», «Cubay», «Ritual» (последний – производства того же завода «Havana Club»), а также «Bacardi» (если его кто им привезёт). Кстати, как выяснилось, до сих пор идут тяжбы за торговую марку «Havana Club» между Кубой и «Bacardi». И во всём мире торговая марка «Havana Club» -- кубинский ром, а вот в США – это пуэрториканский ром производства «Bacardi». Я, конечно же, планировал привезти домой побольше всякого рома – себе, родителям, друзьям, но не очень разбирался в локальном (ну не везти же пресловутый «Havana Club Añejo» -- его и у нас купить можно, да и по вкусу он так себе). Поэтому я сделал так: выписал на бумаге ром, который встречал в магазинах, и просил разный местный люд (в т.ч. и барменов) проставить напротив наименований их оценку от одного до десяти smile.gif. Таким образом я определил, что мне купить с собой в Россию. Набор оказался следующим (на ром, привезённый с собой, в сумме потрачено около $140):

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
«Сантьяго ди Куба аньехо 12 аньёс» был оценён на 12 по 10-балльной шкале smile.gif, «Гавана Клаб Маестрос Селектед» -- на 10 баллов, «Гавана Клаб Аньехо 7 Аньёс» -- примерно на 9 баллов, «Кубай» и «Ритуал»-- на 8 баллов. В списке присутствовали «Мулата», «Сантеро», ещё какие-то бренды – ни один из них не удостоился оценки выше пяти, а «Мулата» хоть 7, хоть 20 лет была оценена на троечку, «Сантеро» некоторые местные оценили на «ноль».
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Вернусь к прогулке по Гаване.
«Старая площадь». Здесь находится единственный в Гаване (а то и на Кубе) ресторан-пивоварня. В нём установлено австрийское оборудование, варят прямо на месте, но по качеству напитка – ну не то место… Не на Кубе наслаждаться вкусовыми качествами пива.

На фото пивной ресторан находится в левой части кадра.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Пришли к месту аренды олдтаймеров, узнали о ценах. Предлагаются обзорные экскурсии, стоимость в районе 50 куков за час поездки по городу. Решили на следующий день зафрахтовать кабриолет и покататься по интересным местам. У меня в телефоне был загружен аудиогид «Гавана на автомобиле», и я решил прокатиться отчасти по нему, а не по предлагаемым водителями местам (учитывая, что часть этих мест мы уже прошли пешком, а некоторых желанных в их плане поездки не было). Вечером, будучи на касе, выписал все интересные нам места на бумагу, пометив, где делать остановку для фото, а где просто медленно проехать.

День третий в Гаване решили начать с аренды кабриолета-олдтаймера. Мой выбор пал на Ford Thunderbird второго поколения выпуска конца 50-х годов XX века.
Вот этот красавец:


Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Водитель показал прайс 60 CUC за час, сходу подвинувшись до 40 CUC. Я предложил ему свой вариант маршрута, он долго его изучал, потом созвал совет из коллег, и вместе они вынесли вердикт, что здесь в час не уместиться, тут минимум полтора часа. Соответственно, и цена 60 CUC за полтора часа. Мы согласились, сели, включили свои экшн-камеры, приготовили телефоны и мозг к впечатлениям, поехали smile.gif. Маршрут был примерно таким: Капитолий – Университет Гаваны – Монумент Хосе Мигель Гомес – Площадь Революции – Национальный Кубинский театр – памятник Джону Леннону – Сементерио-дель-Колонн – Городской лесопарк – Церковь Иисуса в Мирамаре – Пятая Авеню – здание Посольства России – Церковь Св. Антония – Форт Св. Доротеи – Капитолий.

Вот Площадь Революции, например. Так или иначе знакомое многим фото.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Вот такой запрет есть в районе Площади Революции:

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Деревья, которые я встречал и в Таиланде. Говорят, что они были прообразом дерева из к/ф "Аватар".

Такси на Кубе есть как наши "Жигули" и "Лада Веста", так и кучка недорогих китайцев. Но встречаются вполне современные Ауди. И, конечно же, олдтаймеры.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Про дерево выше наврал -- не оно было прообразом.

Вот на фото ГГУ -- Гаванский Государственный университет.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
А вот и посольство Российской Федерации.
Здание символизирует меч, воткнутый в землю. Смотрится, не побоюсь этого слова, монструозно и монументально. Это одно из самых высоких зданий на этой местности, оно возвышается над ландшафтом и заметно издалека.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
В итоге наш маршрут даже немного вышел за рамки полутора часов, так что не обманули водители. Галочка «Прокатиться на олдтаймере» поставлена smile.gif. Кстати, водитель олдтаймера – совсем не обязательно владелец этой машины. Через неделю или около того мы наблюдали, как дед преклонного возраста пригнал «наш» Thunderbird к месту аренды и сдал его водителю, что катался с нами.


Далее по плану у нас было посещение сигарной фабрики Partagas. Накануне мы приходили по старому адресу фабрики, где, собственно, и выяснили новый адрес, а также примечание о том, что билеты на экскурсию надо приобретать в отелях. Но получилось так, что мы оказались рядом с фабрикой, но далековато от отелей. Шустрые велотаксисты, тусующиеся около фабрики, предлагали за 10 куков свозить до места продажи билетов и обратно, но такая цена за услугу была явно завышенной. Мы пошли искать отель самостоятельно, но это мероприятие не увенчалось успехом. В итоге поймали велотаксиста в стороне от фабрики, объяснили ему, чего хотим, предложили 4 кука за услугу. Тот сделал вид, что понял и всё знает (это нормально на Кубе, кстати ))), посадил нас и повёз куда-то, где, как выяснилось, сам спрашивал, где купить билеты smile.gif. Выяснил, привёз нас в торговый центр, где был офис местной туристической компании. Нам пришлось высидеть очередь не менее получаса, но заветные билеты были куплены. Параллельно мы наблюдали, что и местные покупают туры на острова и пляжи, то есть не совсем бедно некоторые живут, учитывая цены на отдых… Ну и для себя решили после экскурсии зайти сюда полюбопытствовать насчёт пляжного отдыха на островах.


Экскурсия по фабрике сигар была не менее любопытной, чем по музею рома. Виден весь производственный процесс, всё делается вручную (блин, сейчас аж сигару захотелось выкурить). Как уже говорил, цены на сигары и ром регулируются государством, но кубинцы – они же «крутятся» smile.gif – поэтому не проблема купить сигары дешевле магазинных цен. Это можно сделать как и у экскурсовода (после экскурсии она продаст некоторые самые популярные дешевле заводской цены раза в два, я себе прикупил на попробовать одну штуку «Cohiba Siglo II» за $5 вместо госцены $14, с оригиналом не расходится), так и у других товарищей, который тащат эти сигары с фабрики. Вот только за качество не ручаюсь – сигары могут быть пересушенными, например, и если вы не разбираетесь в них, то полагайтесь только на своё везение.

Фотографировать и снимать видео на фабрике запрещено, но мне всё же хотелось хоть что-то запечатлеть.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Работа на Кубе нужна. Поэтому люди готовы в течение 3 месяцев на безвозмездной основе обучаться мастерству изготовления сигар (т.е. им не платят на фабрике вообще ничего в период обучения). И спрос на работу велик.

Снова отступление, теперь уже про сигары. На Кубе есть как фабричное, так и магазинное и домашнее производство. С фабричными понятно – делаются на фабриках, идут с наклейками и в заводской упаковке (пластиковая капсула или деревянная коробка). Есть ещё точки продаж, где сигары крутят при тебе. И есть сигары «пура», которые делают в местах выращивания табака. Табачный лист для этих сигар ферментируется в мёде, склеивают их тоже мёдом, они имеют характерный «медовый» аромат, лёгкие сами по себе, и курят их, макая в мёд же. В долине Виньялес я купил у одного фермера таких сигар, не пожалел ни разу. Очень приятная вещь, особенно при правильном хранении. Стоимость сигар «пура» от 1 до 4 куков в зависимости от качества сигар и наглости продавца. Цена в 2,6 кука считается адекватной. На сигары, выкуренные на месте, а также привезённые с собой, я потратил денег значительно меньше, чем на ром smile.gif – в районе $70-75.
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Отвлёкся. Мы всё ещё в Гаване. После экскурсии по фабрике мы вернулись в то тур. агентство, в котором купили билеты на экскурсию, с целью разведать варианты по пляжному отдыху на островах. Предпочтительным для нас был Кайо Санта-Мария. Снова очередь, вперёд которой регулярно вклинивались «свои да наши» знакомые сотрудниц этого агентства. А там все, блин, свои да наши… После более чем часа такого ожидания нам это надоело, и мы просто встали у дверей, блокируя хоть кого-то желавшего пролезть вперёд. Вот и наша очередь подошла. Рассказали сотруднице наши хотелки, она предложила варианты, мы определились с отелем. Звонок сотрудницы в отель, подтверждение брони номера, калькуляция, выписывание ваучеров, оплата, наша радость от того, что задумку с пляжным отдыхом на острове ближе к концу путешествия мы всё же реализуем. Взяли отель 4 звезды, All Inclusive на 3 ночи, с трансфером за $360. Это заметно бюджетнее того предложения, которое мы получили в России (напомню, то было $830 за тот же остров и отель). От так уот, как говорится. А всё дело, в первую очередь, в том, что в России нам не было предложено никакого иного трансфера на остров, кроме самолёта. В гаванском же агентстве мы спокойно купили автобусный трансфер на остров за $27 с человека туда-обратно. Калькуляция предложения из России состояла из $366 за 3 ночи в отеле, $384 – авиабилеты из Гаваны на остров и обратно и 11% комиссией за всё это удовольствие. Даже если был бы предложен автобусный трансфер, то стоил он у них $78 с человека, т.е. почти в 3 раза дороже. Калькуляция предложения от гаванского агентства – $306 за отель, $54 за трансфер. И почему меня мало удивляет такая разница в ценах по сравнению с предложением, полученным в России?..

Ехать до острова на автобусе 6 часов, но ради экономии почти $500 я как-то был готов потратить на дорогу лишние пару-тройку часов своего времени (по сравнению с самолётом)…

Сотрудница тур. агентства на карте очертила зону посадки на автобус (овал 300х300 метров, блин), точное место посадки мы с трудом нашли, когда туда пришли к отправлению автобуса.
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
В районе Гаваны предыдущей ночью был шторм, море продолжало волноваться и днём. Вода разбивалась о берег, переливалась на дорогу. Я, конечно же, не упустил возможность поснимать буйство стихии на фото и видео, и тут мне пригодился дождевик, взятый с собой на всякий случай. Накинул его – и вот уже совсем не страшны мне волны и брызги от них. И почему-то надетый на меня дождевик привлекал внимание окружающих – чуть ли не до показывания на меня пальцем. Ну а мне не всё ли равно?.. ))

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Море волнуется -- два:

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Море волнуется -- три:

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Взял в баре несколько бутылочек пива «Presidente», уселись на веранде неподалёку от берега смотреть на закат. Завтра нас ждал немного суетной день – надо забрать машину в прокате и выдвигаться в сторону Виньялеса.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Pick-up машины был назначен на 9 часов утра. Но это на по-кубински 9 часов утра, что могло означать и 11 дня, и время за полдень smile.gif. Я рассчитывал на то, что машину мы заберём где-то к часу дня, после чего сможем выдвинуться из Гаваны.


Приехали к пункту проката, заходим, начинаем по-английски объяснять, зачем мы тут. Сотрудник спрашивает: «Ве а ю фром?» «Русия» – отвечаем мы. «Давайте по-русски!» – молвит сотрудник, мужчина лет 45-50-ти. По-русски – так по-русски, мы только рады. Что и следовало ожидать, в 9 утра машина готова не была. «Готовится, подождите час.» – сообщает нам русскоговорящий кубинец. «Я вам дам Рено Сандеро, хороший автомобиль». Внутри себя я порадовался такому «хорошему» автомобилю, т.к. сам ожидал какую-нибудь низкую букашку типа Хёнде Атос или Киа Пиканто, а тут мне дают просторный B-класс с неубиваемой подвеской, что важно на Кубе и для тех мест, куда мы собирались ехать.


Присели в отель, расположенный рядом, взяли кофе, ждём. Час прошёл – никакого Рено Сандеро на горизонте не наблюдается. Полтора прошло – та же история. Ближе к концу второго часа ожидания мы пошли узнать перспективу и наткнулись на закрытый офис рент-а-кара. Кубинское характерное «Он где-то тут». Да, мы к этому за пару дней уже привыкли. Присели под деревце рядом, привлекли внимание какого-то мужичка, который решил нас расспросить, что это мы тут трёмся. Рассказали, тот позвонил, сказал что-то, что мы поняли как «Сейчас будет», и минут через 10 на парковку заруливает видавший жизнь под туристами «Сандеро». В принципе, я лакшери и идеального состояния не ожидал, так что отсутствующая заглушка одной противотуманки и некоторые царапки-притёртости на кузове меня не смутили, ровно как и резина разных марок на задней оси. Пошли оформляться, разговорились. Мужик ещё при Союзе учился в Иванове, оттуда и знает русский язык. С некоторой тоской вспоминает былое и, как и другие встретившиеся позже нам кубинцы, бывавшие в России, собирается «в ближайшее время туда слетать – там друзья». Оформили документы, отдали деньги за страховку ($15 в сутки), залог ($150) и полный бак ($78, такое правило насчёт полного бака, возвращать можешь с любым остатком), осмотрели машину (я по привычке снял состояние на видео – ну мало ли…), договорились о сдаче машины накануне предполагаемой ранее даты (т.к. выезд на остров у нас назначен на 4:30 утра), спросили о тонкостях на АЗС, погрузились и поехали. Сандеро оказался ещё и на АКПП, кстати, что меня чуть-чуть напрягло, т.к. я наслышан о поведении коробки DP0, она же AL4, на жаре. Забегая вперёд, скажу, что с АКПП всё было О.К., но лучше бы была «механика».

Меня немного смутило, что полный бак бензина был посчитан в 65 литров, но, т.к. я не был уверен в своих знаниях по данной модели авто, закрыл на это глаза. Ещё про аренду машины: где-то на просторах Рунета я вычитал о таком «развлечении» кубинцев: во время стоянки спустить машине туриста колёса, а потом предложить их надуть. Не за просто так, конечно. Поэтому мной в багаж был положен компактный компрессор, работающий от прикуривателя, а также скотч, изолента и небольшие пассатижи (тут я в очередной раз себе посетовал на то, что у меня нет мультитула, но не так часто он мне требуется, чтобы тратить на него деньги, которых он стоит – есть куча более нужных приблуд, да и из багажа его стащить могут).


Заскочили на касу, забрали чемоданы, попрощались с хозяйкой, обменяли ещё денег в банке, выдвинулись в сторону Виньялеса. Изначально не планировали проводить в этом городе более одного дня, но чем и хорошо отсутствие какой-то привязки к броням жилья и т.п. – не мешает это всё экспромту.
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Дороги в большинстве мест Кубы нормальные. Глубокие ямы встречаются редко, а основные автострады регулярно латаются. Пилим мы себе по Autopista Este-Oeste, она же A4, любуемся окружающим нас миром, я ласкаю коленку подруги, сидящей справа, и тут нас тормозит какой-то человек со свистком. Рядом с ним тусуется местный люд. Дело вот в чём: на Кубе есть закон, который обязывает водителей, у которых есть места в машине, подбирать голосующих и безвозмездно подвозить по пути. Есть специальные люди типа того, кто нас остановил, которые в местах массовой подсадки людей высматривают не до конца заполненные авто, тормозят их, спрашивают, куда водитель направляется, и подсаживают к нему ожидающих попутки в том же направлении. Туристов за рулём это не касается, но нас всё же остановили. Служащий объяснил, что сегодня какие-то проблемы с транспортом, и попросил подбросить до Виньялеса парня, который там же живёт. Показал нам ID этого парня, чтобы мы могли убедиться в его честности, сказал, что отказаться имеете полное право, но войдите в положение, пожалуйста. В принципе, нам не влом подкинуть, тем более парень выглядит прилично. Посадили, поехали. Как оказалось, попутчик очень неплохо говорит по-английски, что нам только на руку – и пообщаться с местным за жизнь, и расспросить его о каких-то тонкостях жизни Кубы, которые нам были интересны и важны. Я, например, спросил об ограничениях скорости, об алкоголе за рулём, уточнил про АЗС и т.п. Спросил про то, действительно ли на Кубе запрещён забой коров, и что если надо забить корову, то её ведут к ЖД-путям или отправляют пастись мирно на автостраду, дабы там она встретила свой поезд или машину и проследовала бы в светлое будущее в виде стейка на столе – правда, говорит. Насчёт алкоголя было объяснено так: «Едешь, пьёшь себе пиво. Увидел полицейского – убери пиво. Проехал полицейского – снова пей» smile.gif.


В процессе разговора мы обсуждали, чем планируем заняться в Виньялесе, парень рассказал нам ещё дополнительные варианты отдыха, в результате чего мы изменили своё прежнее желание пробыть в Виньялесе не более одного дня на вариант зависнуть здесь дня на три. Попутчик сказал, что поможет нам с хорошим жильём, договорится с конной прогулкой не в составе большой группы, а индивидуально.


Уже на самом подъезде к Виньялесу, при приближении к Т-образному перекрёстку, попутчик воскликнул «STOP, stop-stop-stop here!», показывая на стоп-линию. Я оттормозился, не понимая, к чему такая паника. Но он мне объяснил, показывая направо на противоположную сторону перекрёстка: «Вон, видишь, под деревом полицейский притаился? Он следит за тем, чтобы перед этим дорожным знаком (показывая на «Уступи дорогу» с надписью «PARE») все останавливались, особенно алеманы (туристы, то есть). Если не остановишься, то штраф 17 куков». Спасибо, парень, не зря мы тебя подобрали на дороге – ты нам и информацией помог, и 17 куков сэкономил. Карма. smile.gif. Оказывается, на Кубе есть два вида знаков «Уступи дорогу». Тот, на котором написано «PARE», приравнен к нашему «STOP». Есть ещё один, на котором написано что-то вроде «убедись в безопасности и проезжай» – этот является аналогом нашего «Уступи дорогу».


Приехав в Виньялес, проследовали на ферму шефа нашего попутчика, где была достигнута договорённость об индивидуальных покатушках на лошадях по цене групповых (т.е. в пересчёте на человека мы платили не больше, чем если бы покатушки были в составе группы из 10 человек); шеф провёл нам мастер-класс по скручиванию сигар «пура», рассказал о производстве, угостил. Дополнительно я ещё купил у него десяток домой – очень мне они понравились. После попутчик проводил нас к касе каких-то его знакомых, договорился о хорошей цене за проживание (которая за это местоположение была ниже принятой в полтора раза – с парковкой, в тишине, на краю посёлка, уже прямо в долине Виньялес), на том и распрощались. Мы помогли кубинцу, кубинец помог нам. И вообще впечатление хорошее осталось. Поужинали, решили отдыхать. Вот такой ночной вид был с крыши нашей касы (здесь и выше, и ниже я фотографировал на расчёску, пардон -- зеркалку лень было тащить):


Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Утром у нас была назначена 4-часовая экскурсия по долине верхом на лошадях ($20 с человека за всё). Мы прибыли к месту отправления, где к нам в группу всё же добавили пару из Швейцарии, но это не напрягло. Традиционно для Кубы немного подождали, после чего получили лошадей, оседлали и отправились на прогулку. Идти рысью не возбранялось, чем я неоднократно пользовался – так прикольнее же smile.gif. Меня посадили на «альфу», а вот позади были два коня, которые меж собой конкурировали за возможность идти вторым. Один из этих коней что-то попутал и тяпнул меня за ногу smile.gif. Больно не было, было неожиданно. Да и тяпнул не сильно.


По ходу прогулки мы заезжали на ферму, где познакомились с процессом производства местного кофе и добычи мёда. Долина Виньялес является зоной, где запрещено применение машинной обработки, поэтому продукция там отличается от промышленной. Это касается и кофе – сушат зёрна на солнце, жарят на огне (пережаривая), перемалывают максимум в средний помол (и варят в гейзерных кофеварках). Мёд добывают из диких ульев (и правда – мёда у них там полно, а пасек не видел ни одной). В основном, мёд там от нашего не отличается особо, и по опыляемому растению они его не делят, как у нас. Но интересные привкусы встречаются (хозяйка нашей касы угощала мёдом с лёгким оттенком табака во вкусе).


Покатушки на лошадях подошли к концу, время за полдень – самое то пообедать, а после девушка изъявила желание «На пляж, к морю!» Куда ехать купаться, мы выяснили ещё накануне у нашего попутчика, и после обеда поехали на остров Кайо Хутиас. Дорога на этот остров была худшей, что я встречал на Кубе: как стиральная доска… На очень пустынном участке голосовал какой-то местный рабочий, подвезли его. В конце концов, при бронировании касы в Гаване, мы на AirBnb указывали причину, по которой хотим посетить Кубу (а там это обязательно) – из предложенных вариантов выбрали «Помощь кубинскому народу». Вот и помогли, а то бы чесать мужичку по жаре ещё километров десять до места назначения… Совесть чиста smile.gif
Впервые за поездку окунулись в воду. Вечером вернулись в Виньялес, ужин, душ, спать. На завтра назначены пещеры и выезд в сторону Залива Свиней.


Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Начался шестой день путешествия. Проснулись-душ-завтрак, выезд в сторону пещеры CUEVA DEL INDIO, т.е. «Пещеры индейцев». Сначала по ней идёшь пешком метров 200, потом ещё метров 200 тебя провозят на ней по воде на лодке, попутно показывая скальные образования. Прикольно, но не вот прям как впечатляюще.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
После CUEVA DEL INDIO направились в сторону пещеры Cueva de San Miguel, «Святого Михаила» то есть. Это пещера общей протяжённостью более 45 км, вторая или третья по длине в Латинской Америке. Часть её ещё не исследована. Посетить её можно как самостоятельно (вряд ли заблудишься, тропа натоптана), так и в сопровождении гида ($10 с человека, выдают каску с фонариком). Я бы рекомендовал не жмотиться и взять гида, т.к. сами вы вряд ли заметите все причудливые скальные и сталактито-сталагмито образования, а гид их покажет, да ещё и сыграет мелодию на сталактитах и сталагмитах. Эта пещера впечатлила больше, я с ностальгической улыбкой на лице вспомнил любимую книгу детства «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Вот такой подъём к этой пещере -- вход расположен метрах в ста от земли.

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Вид на подъём с ракурса спуска smile.gif

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Реногорец
18.05.2018 - 12:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Немного пещеры внутри:

Куба-2018, отчёт о путешествии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36464
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх