Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
romargo
11.03.2024 - 21:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
164
Итак, мне предстояло вернуться на охотничий участок без опытного напарника и в гордом одиночестве протопать больше 100 км по участку, чтобы закрыть все ловушки.

10 фото
1 видео

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Естественно, я очень боялся. Это не то, что остаться на пару недель одному в «таежном санатории» Сергея Ивановича в его огромном базовом зимовье и прогуливаться по коротким путикам в 2-3 км. Предстояло пройти 10 изб и 14 путиков (между избами + тупиковые путики от некоторых изб), расположение которых продублирую на схеме.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Больше всех на моём одиночном пребывании в тайге настаивал не хозяин охотничьего участка Андрей, а его отец - Геннадий Викторович, чей участок был по соседству и с которым у нас была общая изба. Помню, ещё в первый приезд Юры в Бахту он говорил, что остаться одному в тайге – совсем другая школа, чем если ты в тайге с напарником, к тому же более опытным, чем ты сам.

 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Когда надеяться не на кого, мозги начинают работать совсем по-другому. Мне предстояло проверить это на себе. Геннадий Викторович даже не поленился помочь мне заехать на участок, поехал со мной на своём длинном Буране (российский снегоход), а его сын Андрей «пожертвовал» своим старым коротким Бураном. Мы загрузили наши вещи в корыто, прицепили его к длинному Бурану Геннадия Викторовича и отправились в тайгу. Собак я с собой не брал, т.к. помощи от них в эту пору уже никакой, а мороки было бы много, ружьё тоже не брал, т.к. только лишний груз в эту пору.

Надо сказать пару слов о Буране для тех, кто не знаком с этой техникой. Не надо себе представлять крутой модный снегоход с двумя лыжнями впереди марок Lynx, Stels и т.п., способный разгоняться до 70 км/ч и более. Такие снегоходы в деревне есть и на них охотники забрасываются на дальние участки за 200-300 км от деревни. На них удобно «лететь» по заледеневшей реке, т.к. на скорости можно пролететь всевозможные наледи (вода, выступившая поверх льда, а также корка льда на этой воде), полыньи (незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера) и т.п. опасные места. Но такой снегоход практически беспомощен на путиках, на косогорах.

И если однолыжный Буран и уступает более модным снегоходам во внешнем лоске, скорости и комфорте, то он незаменим внутри тайги, на путиках, на косогорах. Понятно, что и стоит он в 2-3 и более раз дешевле. Ниже фото Бурана Сергея Ивановича с моего 1го сезона в тайге.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
На Буране я ехал впервые, если не считать коротких подготовительных поездок по деревне. Но одно дело ездить по относительно ровной деревенской дороге или по реке, а другое дело маневрировать по путику, пытаться не сползти со старой буранницы («лыжня» от Бурана), накатанной Геннадием Викторовичем ещё до Нового года, и объезжать многочисленные деревца, растущие по краям путиков. Понятно, что и с буранницы я сползал в сугробы и в деревца регулярно врезался и ловил на голову крупные охапки снега. Всё это происходило на глазах у Геннадия Викторовича, который ехал за мной, под его комментарии, советы, иногда ругань.

Во время езды потел я беспощадно. Мне приходилось регулярно прыгать с одной стороны Бурана на другую, чтобы удержать его на бураннице. Также я часто останавливался и рубил топором многочисленные шлагбаумы из тоненьких берёзок и елочек, прижатых снегом к земле. Опять же, холодный душ из куч снега, сваливающегося с деревьев, в которые я врезался, часть из которого попадала мне за шиворот и таяла. Но дорога была интересной.

До общей избы мы добрались за полтора дня. Там мы заночевали и на следующий день Геннадий Викторович поехал назад в деревню, а я пошёл на лыжах на нашу базовую избу. Кстати, лыжи у меня были те самые, тяжеленные, камусные, которые я одел один раз в первый сезон у Сергея Ивановича и поставил до конца сезона к избе. Ниже фото с 1го сезона, где стоят 2 пары лыж – камусные тяжелые и легкие голицы.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Ещё когда мы готовились к сезону, я снял с них камус (шкура животных с коротким и плотным мехом без подшёрстка, обычно с голени копытных — оленей, лосей, чтобы лыжи не проскальзывали на скользком снегу и держали на наклонном рельефе), сострогал рубанком лишнее дерево, приклеил назад камус и пробил по периметру строительным степлером. Они стали лёгкие и я не мог нарадоваться на них в тайге.

В свой первый сезон в тайге с Геннадием Викторовичем Юра какое то время ходил на голицах – лыжах без камуса. На ровной дороге разницы почти не видно. Но где в тайге ровная дорога? А на постоянных горочках Юра хлебал много горя. Геннадий Викторович поднимается на своих камусных лыжах, камус удерживал его от скатывания с горки. А Юра, бедолага, держась за два посоха, всеми правдами и неправдами пытался удержаться от скатывания назад, ставил ноги под углом к косогору, но это не всегда помогало и он постоянно кувыркался в снег. В общем, долго он мучался, пока, наконец, Геннадий Викторович не выдал ему свои старые камусные лыжи. Какое же это было счастье для Юры. Он ещё долго останавливался на горочках и просто стоял, наслаждаясь тем, что не катится назад и не падает. Когда он возмутился, почему нельзя было сразу дать ему камусные лыжи, Геннадий Викторович ответил, что в таком случае Юра бы их не ценил.

В общем, когда я проверил в деле свои камусные лыжи, я тоже был в восторге. Даже пожалел, почему сразу не одел лыжи, как только выпал первые 30-40 см снега и мы лишний круг прошли без лыж. Из-за этого приходилось высоко поднимать ноги и мышцы на ногах постоянно сводило судорогой от напряжения. Зато я так отрывался потом на лыжах, что потерял страх, не слишком аккуратно ступал на ямки, а плюхался всем весом на лыжу так, что одну из них даже надломил в районе 30-40 см от носка лыжи.

Лыжа держалась остаток сезона вполне неплохо, её удерживал в нужном положении камус, она оставалась над снегом во время моих шагов. Но если обратите внимание на фото, носок правой надломленной лыжи уже был загнут кверху не так круто, как носок целой левой лыжи.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Но вот выпал глубокий снег и от постоянных нагрузок её носок сломался окончательно и её кончик стал втыкаться в снег. И это в самом начале круга. Хорошо, что это произошло на зимнике – накатанной специальными вездеходами дороги в тайге, на которых стояли две избы Андрея. По зимнику вообще можно было дойти пешком, сняв лыжи. Оставшиеся 200 метров с зимника до избы по глубокому снегу я шел около 30 минут. Поэтому, если бы лыжа сломалась посреди обычного путика в глубине тайги, я бы хлебнул горя. Выкрутился бы, но помучался.

У меня появился офигительный соблазн вернуться домой, не закрыв участок. Как идти без нормальных лыж по путикам? Это ведь верная смерть. Не помню, что я тогда подумал, возможно, что Геннадий Викторович меня так просто не отпустит, даст лыжи и отправит назад. В общем, я выкрутился так: нашел на избе моток металлической лески, пробил шилом в носке лыжи небольшие дырочки, по центру одну и две по краям, пропустил через дырочки леску, свободные концы лески привязал к верёвочке, которую уже обматывал вокруг своей коленки. Получились своего рода вожжи для кончика лыжи, которые держали носок лыжи в нужном положении, тот всегда смотрел вверх и не зарывался в снег. Лыжа прошла испытания на следующем же путике и я испытал гордость за то, что сам выкрутился из щекотливого положения (которое сам себе и создал) при моём то техническом кретинизме.

Следующим испытанием для меня было пройти одному длинный путик. Снег был не сильно рыхлый, так называемый пухляк, а достаточно плотный. Ноги в лыжах проваливались в него неглубоко и я не уставал сверх меры. Но надо было распределить силы на длинную дистанцию. Во-первых, я шёл медленно, никуда не торопился, чтобы сохранить силы. Во-вторых, в одной из книжек легендарного советского хоккейного тренера Тарасова я когда-то вычитал, что организм человека способен выдерживать большие нагрузки, если будет регулярно и заблаговременно отдыхать. Тут мне его совет и пригодился, я засёк будильник на электронных часах на 55 минут и в конце каждого часа садился на рюкзак и минут 5-7 отдыхал. В итоге я прошёл самый длинный путик на участке часов за 12 и вполне нормально себя чувствовал. Спасибо Анатолию Владимировичу за наставления!

Остальные путики мне давались часов за 10, самый короткий прошёл за 8 часов. Никаких неприятных сюрпризов на избах меня не ждало, все они были целые, никакие поваленные ветром деревья избы не повредили. Если бы завалилась изба как показано в «Счастливых людях», я скорее всего не рискнул бы её ремонтировать, а отдохнул бы и пошел дальше на следующую избу.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Зато ждало испытание на крайнем путике большого круга, когда я уже выходил на базовое зимовьё. Там после окончания путика надо около километра идти по реке. А из-за тёплой погоды лёд немного подтаял, это всё припорошило снегом и не смогло замерзнуть как следует. Получилась та самая наледь и на ней у меня очень быстро промокли лыжи, камус не спас, и на них начал налипать снег. Через пару сотен метров лыжи стали очень тяжелые. Вначале я решил терпеть и медленно идти в них до зимовья. Но потом понял, что таким темпом не дойду и решил оставить лыжи и дойти так, в сапогах. Подумал, что отдохну в зимовье, а на следующий день вернусь за лыжами. Очень страшно было оставлять лыжи. Я понимал, что красть их там некому, но настолько въелось, что без лыж я покойник в тайге, что пришлось себя пересилить.

Отдохнул денёк на базовом зимовье, буквально чтобы немного восстановить силы (с Юрой мы отдыхали обычно 2-3 дня), и решил двигаться дальше закрывать малый круг. Там оставались незакрытымы 3 путика, 4ый я закрыл в самом начале, когда переходил с общей избы на базовую. Первые два путика прошёл без сюрпризов. А на крайнем путике, который был 2ой по протяжённости на всём охотничьем участке, я хлебнул горя. Стало теплеть и температура вместо комфортных для переходов -15 -20 градусов стала примерно -5 -7. Я не соориентировался вовремя, впав в какой то транс, и изрядно пропотел, пока догадался снять с себя лишнюю одежду. В результате у меня наступило сильнейшее обезвоживание. Никаких ручьёв по пути не было, только река в конце путика, а идти предстояло ещё несколько километров.

Жажда была такая сильная, что я едва не стал пить жидкую грязь, вытекавшую из перчаток, если сжать кулак – это был мокрый снег вперемежку с потом и грязью (от топора, от коры деревьев, за которую хватался во время прохождения путика). Меня останавливало только то, что этими перчатками я трогал приваду, т.е. подтухшее мясо глухаря. Заболеть мне не хотелось, поэтому я удержался от такого питья, только изредка ел снег понемногу, но это не ослабляло жажду. Последние пару километров шёл как в бреду. Зато когда пришёл на зимовьё, там меня ждала награда в виде банки консервированных ананасов. С каким же наслаждением я её слопал, не забыв поблагодарить дедушку – хозяина этих мест долькой ананаса (бросил её в огонь).

Всё, охотничий участок закрыл, теперь оставалось выйти в деревню. Геннадий Викторович обещал меня забрать с этого зимовья, но я отработал с опережением графика на 2-3 дня, да и он не называл точную дату, когда приедет. В общем, можно было долго куковать на избе, а тайга к тому времени мне опостылела. Решил выходить из тайги самостоятельно на коротком Буране Андрея. Переночевал, а наутро начал собираться, но на меня накатил какой то приступ паники, я плохо соображал, что делаю.

В итоге свой здоровенный рюкзак с вещами я положил на небольшую площадку позади снегохода, но даже не привязал его. Отъехал от зимовья метров 50, вспомнил, что рюкзак нужно привязать, вернулся за верёвкой на зимовьё и с горем пополам привязал рюкзак к Бурану. Преодолел подъем в холм в начале путика, углубился в тайгу километра на 1,5, пока не наткнулся на сваленное ветром небольшое дерево, которое надо было разрубить.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Я кинулся его рубить, а топора то и нету. Забыл его на берегу, где привязывал рюкзак. В голове пронеслась мысль, а можешь плевать на топор, как-нибудь доеду. Но я тут же отмёл эту дурость мысль – а чем дрова колоть на зимовье, а чем рубить деревья, упавшие на буранницу?

Возвращался за топором пешком, на лыжах. Пока шёл, немного успокоился, пришёл в себя. Топор нашёл без труда по ямке в снегу, куда он свалился, вернулся к Бурану и уже в спокойном состоянии поехал дальше. В одном месте, рядом с небольшой, но очень уютной избой Геннадия Викторовича мне предстояло переехать через речку шириной метров в 20 по наледи. Был большой риск застрять с Бураном посреди реки. Я помню, как однажды так в наледь попал с Бураном Сергей Иванович. Ё…ли, чтобы вызволить Буран и очистить его ходовую часть от мокрого снега со льдом, было много.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
У меня был только один шанс - проехать по нашему старому следу, который был более плотный, чем снег вокруг. Наш след едва просматривался под выпавшим снегом. Я вначале разведал его на своих двоих, затем вернулся к Бурану, снял весь груз, как следует разогнался вдоль берега, вылетел на речку и на максимально возможной скорости пролетел по полурастаявшей бураннице и заскочил на пологий берег. Пронесло.

Дальше путь был попроще, хотя уже и вечерело. До большого зимовья, с которого месяцем ранее забрал нас с Юрой Геннадий Викторович, оставалось два коротких путика. Не доезжая до большой избы чуть меньше километра я застрял Бураном в ложбинке маленького ручейка. Короткий снегоход повис в этой ложбинке, опоры для разгона ему не хватало и я никак не мог его вытащить – ни туда, ни сюда. Пока раскапывал его, потерял топор в снегу. Найти его оказалось сложнее, так как я там всё истоптал и следов падения топора в снег я найти не мог. Но вспомнил совет Геннадия Викторовича, что делать в таких ситуациях, вытащил нож и начал прорезать им снег вокруг снегохода, пока не наткнулся на топор и не услышал характерный звон удара ножом по металлу топора. В итоге, помучавшись ещё немного, с помощью «ломика и какой то матери» я таки вызволил снегоход и достаточно быстро доехал до зимовья. Бензина в баке Бурана оставалось минимум, хватило в самый раз без дозаправки.

На избе обнаружился ещё один неприятнейший сюрприз. Во время поездки огромный рюкзак на меленьком Буране был так неудачно привязан, что верхушка рюкзака выпирала за границы снегохода и собирала все деревья, растущие рядом с буранницей. Почему я не сообразил, что разобью всё, что лежало в этой части рюкзака, я не могу объяснить. Этот косяк стоил мне не только поломанной зубной щётки, разорванного тюбика с зубной пастой и других мелких поломок, но и разбитого экрана на электронной читалке, на которой я весь сезон читал сценарии роликов писателя Меняйлова, что скрашивало весь сезон охоты. Вот это была потеря потерь! Настроение сильно испортилось. Добавило «позитива» то, что после заправки Буран не захотел заводиться. Так как в технике я не разбирался, то оставалось только как в анекдоте, протереть зеркальце, попинать ногой по лыже вместо колеса, но всё это не помогло. В итоге надо было настраиваться на пеший 30-км переход до деревни, от которого нас с Юрой в своё время избавил Геннадий Викторович, забравший нас с этой избы на Буране.

Но делать было нечего. Переночевал на зимовье, ранним утром накрыл Буран тентом, чтобы его легко было потом откопать и тронулся в сторону деревни. Шёл долго и печально, также отдыхал каждый час, несмотря на то, что шёл по бураннице. Дорога заняла целый день и только под вечер я вышел на Енисей, на самом краю которого стояла просторная изба кого-то из деревенских жителей. Затопил печь, вскипятил чай, перекусил, немного восстановил силы и пошёл через Енисей. Дорога через него была отмечена вешками. Енисей - это не маленькая таёжная речка, по большей части ровная, если не считать сугробов и промоин под этими сугробами. Пока Енисей не сковывается льдом полностью, отдельные льдины наносит течением друг на друга и наворачивает иногда такие ледяные заторы, что каждый сезон местные охотники вынуждены разведывать относительно ровную дорого через реку, где то даже прорубаться через эти ледяные торосы.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Разведанную дорогу отмечают воткнутыми вдоль неё палочками, которые вмерзают в снег и играют роль указателей. По ним я без труда перешёл Енисей и повернул в сторону деревни. Не прошёл и километра, как сзади услышал шум мотора, повернулся и увидел свет фары приближающегося снегохода.

Меня догнал незнакомый мужик, как позже выяснилось житель поселка Бор (Подкаменная Тунгузка), который находится в 120 км от Бахты (если мерять по реке). Он ехал в сторону Бахты и предложил меня подбросить. Уговаривать меня не пришлось. Пролететь последние 4-5 км на снегоходе было одно удовольствие. В пути оказалось, что мужик держит путь в тот же дом, что и я, к Геннадию Викторовичу. Этот мужик привёз гостей (больше 10 человек) к Геннадию Викторовичу, а затем ему пришлось зачем то вернуться в Бор.

В итоге я попал на шумную пирушку, где на столе стояла смесь таёжные деликатесов (была даже нельма, которую я впервые попробовал) и вкуснях с Большой земли, а ещё хороший коньяк, который привезли гости. Меня усадили за стол и я отвёл душу, отпраздновав таким образом возвращение из тайги. Гости устанавливали Геннадию Викторовичу экспериментальную баню, придуманную одним из гостей. На следующий день я её опробовал, пока Геннадий Викторович с гостями ездили порыбачить в тайгу. Через пару дней гости возвращались на Большую землю, взяли меня с собой на снегоходе (чтобы не ждать вертолёт, который летает раз в неделю), т.к. к тому времени тайгу я видеть уже не мог. Оказалось, что за эти 2 недели с хвостиком, что я пробыл в тайге один, я похудел почти так же, как до того с Юрой за 3 месяца. Вот что значит одному топтать лыжню. Хотя на Большой земле часть веса быстро вернулась, т.к. ещё месяц я не мог остановиться много есть и поглощал пайки величиной почти как в тайге.

Это приключение оказалось одним из самых ярких воспоминаний в жизни. И вспомнить есть что и людям похвастаться при случае. Хотя некоторые из старых знакомых посчитали меня съехавшим с катушек. Хотелось бы ещё разок оказаться в тайге, сходить на сезон, если и не на весь, то хоть на осиновку, т.е. на первый месяц в тайге. Но не знаю теперь, когда это удастся, т.к. по возвращению из тайги (с некоторой задержкой из-за пандемии) я вернулся в 2021 г. в экспедицию писателя Меняйлова, который в то время изучал древние религии на многочисленных античных развалинах Турции. А после Турции нас ждала Африка, магрибские колдуны, обильная рыбалка на Атлантическом океане в Марокко и пустыня Сахара в Тунисе. Мы прожили там год, это было интересно, но тяжело. Африка полностью оправдала знаменитое «Не ходите дети в Африку гулять», хотя и не из-за акул или крокодилов. Теперь несколько лет не хочу её видеть. И не я один, а вся наша экспедиция.

Не знаю, насколько наши африканские приключения будут интересны после таёжных историй. Если интересно об этом почитать, то напишите, пожалуйста, в комментариях.

Рукож...пый горожанин в тайге. Часть 11, заключительная. Тайга, отпусти!
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
P.S. Прошу прощения за задержку последней части. По предыдущим частям были черновики. А заключительную писал с нуля. Ещё и наложился переезд из Африки.
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
 
[^]
Kakvse
11.03.2024 - 21:19
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27402
всё такое ламповое, лыжи и буран советские. круто
 
[^]
DasKochet
11.03.2024 - 21:23
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9100
Вот могут же люди так свою жизнь устроить! Аж зависть берет!
Спасибо ТС! agree.gif
 
[^]
romargo
11.03.2024 - 21:28
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 134
Цитата
всё такое ламповое, лыжи и буран советские. круто


А ещё очень добавляет уют керосиновая лампа, как в видео у Геннадия Викторовича на столе стоит. Тёплый свет и сам вид лампы пипец создаёт атмосферу!
 
[^]
Евгневий
11.03.2024 - 21:30
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 954
romargo
Хотелось бы и про Африку почитать с тем же удовольствием, что и сейчас.
 
[^]
ValterPMR
11.03.2024 - 21:55
1
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1184
Цитата (Евгневий @ 11.03.2024 - 21:30)
romargo
Хотелось бы и про Африку почитать с тем же удовольствием, что и сейчас.

Надо будет через лет 100 тебе родиться, её ещё только начали осваивать))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Legio
11.03.2024 - 22:05
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1379
Здравствуй начинающий Федор Конюхов) всегда с удовольствием читаю твои посты.

Это сообщение отредактировал Legio - 11.03.2024 - 22:06
 
[^]
ЯПR
11.03.2024 - 22:17
-1
Статус: Offline


Лнасиоец2 утро лоре43уид98ол

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 5215
Цитата
Подкаменная Тунгузка

Тунгуззкий метеорит рядом ябнулся, наверн
 
[^]
rtps02
11.03.2024 - 22:24
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.20
Сообщений: 811
интересно было почитать.
про африку тоже пиши.
 
[^]
АликЛев
11.03.2024 - 23:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 145
Африку! Африку!

Скандируем, как на стадионе!
 
[^]
pushfold
12.03.2024 - 08:25
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 130
спасибо, автор. под одним из своих постов ты написал, мол, мало отзывов, что не добавляет мотивации к дальнейшему написанию. нее, это не так работает. твоя история - не политсрач, который набирает стопицот одинаково идиотских каментов.

может, ты обращал внимание, что иногда на ресурсе появляется какое-нибудь весьма недурственное повествование. и, зачастую, под ним не так много комментариев и не так много у него юкки. как правило зависимость обратная. пост одной убогой картинки оказывается весьма популярным в зеленом эквиваленте.

скажу за себя. я рад, что подобный материал появляется на ресурсе. он выгодно отличается от большей части ежедневного контента япа. единственный минус - уж больно растянуто повествование (полтора месяца - многовато). а так - пеши исчо
 
[^]
MBMincer
12.03.2024 - 10:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 903
"Рукож...пый" - помогите разгадать слово deal.gif
 
[^]
LendoKolendo
12.03.2024 - 11:07
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 348
Цитата (MBMincer @ 12.03.2024 - 10:06)
"Рукож...пый" - помогите разгадать слово deal.gif

Руки, которые растут не из физиологически правильного, определенного им природой, места, а из ягодиц. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15382
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх