Каша, маленькая притча о двенадцати поварах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ship76
18.03.2013 - 07:50
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
37
Краткая версия этого текста, "кастрированная" до 1001 знака, участвовала в КОКС-1001 и была очень тепло принята. Но изначально текст писался набрасывался как... политическая сатира, что ли.

В общем, на ваш суд - полная версия, глобальную помощь в оформлении которой оказали коллеги Сукакот (искромётное начало - целиком его лап дело!) и Акация (корректура, поддержка, поднятие боевого духа). Низкий им за это поклон и безмерная благодарность.



Кашу заварили давно – и никто, собственно уже не помнил, зачем и для кого. В легендах и сказаниях говорилось о каком-то мальчике, который просил кушать – и о няньке, п’rока’rтавившей: «Това’rищ, это а’rхиважно!»…

А дело было так…

Прежний хозяин этой огромной квартиры был выслан в Свердловск; то ли он добрался, то ли умер по дороге – история умалчивает. Квартиру тем временем заполнили новые жильцы.
В один ненастный осенний вечер на кухню внесли кастрюлю, наполнили её водой и поставили на плиту.
Немного погодя на кухню вбежал Первый – в матросской бескозырке и с перевязанной щекой. Покопавшись в соседских шкафчиках, он достал крупу, кинул её в кастрюлю, слегка (примерно половину) просыпав, и крикнул: «’Rеволюция, о кото’rой так долго гово’rили большевики, све’rшилась!»
Затем Первый удалился, напевая: «вихr'и вr'аждебные…»
Через некоторое время к плите подошёл Второй. Он заглянул в кастрюлю, и сказал, не обращаясь ни к кому: «Кашу маслом не испортишь!». Взяв с полки бутылку он щедро долил масла в кастрюлю, не забыв помешать. Затем пыхнул трубкой и вышел за дверь; но совсем не ушёл, бормотал что-то по-грузински в соседней комнате.
Через несколько минут на кухню заскочил Третий – в косоворотке, лакированных ботинках и с фигой в кармане. Третий увидел бутылку с маслом, пробормотал что-то вроде «себе же…», долил из бутылки в кастрюлю – и торопливо выбежал, явно кого-то догоняя.
Четвёртый подошёл к делу обстоятельно – отмерил масло мерным стаканом, аккуратно влил под крышку, добавил огня. Понюхал, одобрительно качнул головой с густыми бровями – и ушёл, насвистывая.
Пятый был офицером в отставке. Он был хмур – и просто хуйнул щедрой рукой, не глядя. Его мучило похмелье, очень хотелось пива, и было не до кулинарных изысков.
Седому Шестому, лысому Седьмому и полупьяному Восьмому было вообще ни до чего. Они спорили, кто из них главный. Каждый из них, увлечённый жарким спором, плеснул в кастрюлю понемногу масла, подумав: «ну, не испортишь же…». Седьмой попутно разбил графин, а Восьмой – сунул в карман серебряную ложечку.
Девятый вошёл следом за тремя спорщиками. Он пришёл издалека, с севера. Ему хотелось бы быть таким, как Второй – но он не курил; мечтал он об обстоятельности и славе Четвёртого – но не хотел ждать так долго. Пятого он втайне уважал, а Восьмого – побаивался. Он долил масла – всего несколько капель – не заглядывая под крышку; помешал содержимое и сел в кресло в неприметном углу. Он всегда был краток.
Десятый был мал ростом, и с трудом доставал до кастрюли на плите. Ему было скучно, на кухне он был в первый раз. На всякий случай посоветовавшись по телефону с Четвёртым и Седьмым, кивнув сидящему в углу Девятому, он добавил масла в кастрюлю, послал пару ретвитов и отбыл.
На кухне стало тихо. Девятый украдкой подошёл к кастрюле и понюхал поднимающийся пар – он притворился Одиннадцатым, хоть и понимал, что это некрасиво. Отойдя на цыпочках от плиты, он снова устроился в тёмном углу.
О цели всей этой суеты, казалось, вспомнил только Двенадцатый .Он бодро подошёл к плите, открыл кастрюлю, замахнулся было половником – и остолбенел. В луже подгоревшего, мутного масла плавала одинокая горсть риса…

А голодный ребёнок всё ещё тихо всхлипывал где-то в глубине огромной квартиры. Ему хотелось каши, не испорченной маслом.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 18.03.2013 - 07:55
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
awsey
18.03.2013 - 07:54
3
Статус: Offline


Отколист

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 230
Народ ваш, россейский, давно не ребёнок - мог бы и сам чего-нибудь приготовить себе...
 
[^]
кенгуратор
18.03.2013 - 07:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
Народ ваш, россейский, давно не ребёнок - мог бы и сам чего-нибудь приготовить себе...

ключевое слово "бы"
Хорошая сказка.
 
[^]
Григоррий
18.03.2013 - 07:56
5
Статус: Offline


Позитивмен

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1669
bravo.gif

Но думается мне, что Десятый притворится Двенадцатым и так будет, пока ребенок или не вырастет и даст поварешкой кашаварам в лоб, или совсем не загнется...
 
[^]
AlexDLM
18.03.2013 - 07:59
6
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Два раза написал и стер камент..
Охуенно!
 
[^]
ТопоГРАВ
18.03.2013 - 08:12
7
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Мне ни формат 1001, ни полный текст как-то не очень. Смысл притчи понятен, но с кулинарной точки зрения-все подходили и В ПОЛНУЮ кастрюлю лили масло дуром. Вот с точки зрения кулинара-абсолютная глупость. Поэтому и не понра.
 
[^]
Акация
18.03.2013 - 08:25
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25168
ТопоГРАВ
то ты таких поваров не видел. ))))))
 
[^]
Ship76
18.03.2013 - 08:29
9
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
awsey
кенгуратор
Григоррий
AlexDLM
ТопоГРАВ
Акация
Благодарю, друзья! agree.gif

ТопоГРАВ
Цитата
все подходили и В ПОЛНУЮ кастрюлю лили масло дуром

В этом и суть.
В ПОЛНУЮ кастрюлю - дуром то Сочи, то ЧМ-2018, то мост на Русский, то ещё что-нибудь... Таким макаром и получается - масла дохера, а кушать невозможно... cry.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
18.03.2013 - 10:46
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Ship76 да понятна аллегория. Но одно дело-каша, в которую по ошибке положили двойную порцайку масла. Хуже не будет.

И наши эти стройки, когда начальная смета завышается преспокойно в 8 раз и прокатывает! На самом высшем кровне!

Сам лично видел, как на 15 лямок раздули смету на проверку документации одного объекта. Потому что "попросили сверху".

Разрушена система контроля. Вот и имеем что имеем-денег (масла) дохерищща, а толка-дорог-мостов-стадионов (каши) нет-всё просрали.


Акация видел канеш. Которые начинали шашли жарить сразу, как разгорятся дрова.

Поэтому не постесняюсь, будучи гостем на пикнике, взять готовку в свои руки-ибо люблю вкусно поесть в хорошей компании!
 
[^]
Паласатое
18.03.2013 - 12:12
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14682
Масло дело хорошее. Вот майонез - фигня.
Полный вариант лучше имхо
 
[^]
ГарриГорыныч
18.03.2013 - 14:30
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
bravo.gif
Ну почти всё и до меня сказали, добавлю, что очень повеселил почему-то образ Андропова gigi.gif
Прэ-э-элестный креативчик!
 
[^]
Kotausi
18.03.2013 - 16:25
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3357
Паласатое
Точно, точно. Краткий вариант просто философская сказочка, а тут совершенно другой смысл. Да, этот вариант ещё лучше!
 
[^]
Паласатое
18.03.2013 - 16:29
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14682
Kotausi
Цитата
Краткий вариант просто философская сказочка, а тут совершенно другой смысл.

Как ведь меняется смысл от длины, да?)
У меня для второго конкурса есть сюжет, но он не впихивается в 1000 знаков. Я его сегодня утаптывала, утрамбовывала - нифига. Плюнула и написала на 5000.
Как раз вариант "сопли" был. Не знаю теперь что делать...
 
[^]
Акация
18.03.2013 - 17:26
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25168
Цитата (Паласатое @ 18.03.2013 - 17:29)
Плюнула и написала на 5000.
Как раз вариант "сопли" был. Не знаю теперь что делать...

Я тебя умоляю, только не сегодня выкладывай! )))))
 
[^]
Ship76
19.03.2013 - 04:15
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паласатое
ГарриГорыныч
Kotausi
Спасибо за отзывы и внимание, друзья.

А как вы считаете, если убавлять понемногу масло и заменять чем-нибудь более удобоваримым - кашу таки можно ещё спасти? smile.gif
 
[^]
Паласатое
19.03.2013 - 04:43
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14682
Акация
Цитата
Я тебя умоляю, только не сегодня выкладывай! )))))

ну разви я изверг какой?)
вообще я перечитала все по ссылкам
вполне ничего так
авторское вообще читаю с удовольствием, когда есть время
но копипасту - нет.
я это все вижу в инете

Добавлено в 04:44
Ship76
Цитата
А как вы считаете, если убавлять понемногу масло и заменять чем-нибудь более удобоваримым - кашу таки можно ещё спасти?

Теперь надо в кашу добавлять мясо, орехи и изюм.
Интересно, чего получится? О-о
 
[^]
Григоррий
19.03.2013 - 04:47
3
Статус: Offline


Позитивмен

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1669
Цитата (Паласатое @ 19.03.2013 - 08:43)

Теперь надо в кашу добавлять мясо, орехи и изюм.
Интересно, чего получится? О-о

Ну если каша рисовая, то получим плов.

А может повара поменять?
 
[^]
Паласатое
19.03.2013 - 04:56
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14682
Григоррий
Цитата
А может повара поменять?

А если он человек хороший?
Просто готовить не умеет.
Ему надо делать шашлык, например. Его маслом вообще не испортить.
 
[^]
sclyff
19.03.2013 - 05:30
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Хм...
На мой взгляд, глупо было резать рассказ из-за КОКСа, я там совсем не понял смысл. И видимо, не я один.
Да, политика остра и актуальна, но если бы мне пришлось выбирать между вариантом для конкурса и этим, я бы выбрал этот вариант. И да. Тут, действительно нужен шашлык. (Паласатое agree.gif)))

Ship76
Старина, идея не плоха, но банальна до безобразия...
Очень жду от тебя че нибудь свеженького), без политики и без (да простит меня Бомжик, Акация и Ко))) кулинарии).

Это сообщение отредактировал sclyff - 19.03.2013 - 06:02
 
[^]
Ship76
19.03.2013 - 06:26
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
sclyff
Цитата
если бы мне пришлось выбирать между вариантом для конкурса и этим, я бы выбрал конкурсный вариант.

Сергей, мне тоже короткий вариант больше по нраву. Ибо это ближе к непривязанной к конкретике притче, а политические памфлеты я и сам не особо жалую.

Спасибо за отзыв gentel.gif
 
[^]
Акация
19.03.2013 - 07:10
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25168
Цитата (Паласатое @ 19.03.2013 - 05:56)
Григоррий
Цитата
А может повара поменять?

А если он человек хороший?
Просто готовить не умеет.
Ему надо делать шашлык, например. Его маслом вообще не испортить.

Если человек хороший, пусть учится готовить. Кашу, боюсь, уже не спасти, ибо вкус горелого прогорклого масла не убрать. Можно лишь отлить часть масла, но вот возможно ли будет съесть кашу - еще вопрос.

Шашлык тоже можно испортить. И вообще, при лособом старании можно испортить что угодно. ))))
 
[^]
Штурм
19.03.2013 - 11:42
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Пословица такая есть: "У семи нянек - дитя без глазу".
А там дюжина мужиков! rulez.gif

Это сообщение отредактировал Штурм - 19.03.2013 - 11:45
 
[^]
Аццкийинженер
19.03.2013 - 11:46
4
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Ship76
вот это как-то лучше, чем катрированная версия! понравилось
 
[^]
Акация
19.03.2013 - 12:01
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25168
Цитата (Штурм @ 19.03.2013 - 12:42)
Пословица такая есть: "У семи нянек - дитя без глазу".
А там дюжина мужиков! rulez.gif

"У семя нянек 14 сисек" будет правильнее. ))))))) А тут сисек нет, потому и каша не вышла. ))))
 
[^]
КаратАли
21.03.2013 - 10:51
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 66
Не асилил. Нет абзацев, читать трудновато. Похоже на детскую считалочку "кашу варили - первый положил то, второй то и т. п." Вообще не понятно, про что рассказ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3070
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх