Вниз по течению (Продолжение), Рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikolaNidvoraev
18.03.2011 - 10:11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 887
12
Вниз по течению (Начало)

Вниз по течению (Продолжение)


Озеро, прозванное когда-то «Стекляшкой», было не очень популярным местом среди местного населения. Добраться не так-то просто - отсутствовала элементарная тропинка, что уж говорить о трассе для машин. Туда можно было попасть только пешком, хотя многие говорят, что озеро того не стоит. Но, как и все таежное, «Стекляшка» обросла множеством легенд. Кто-то говорил, что в прозрачных водах водится русалка, кто-то утверждал, что под водой озера - город. Нас же влекло туда обычное любопытство, плюс возможность с пользой провести свой положенный отпуск.

Со временем ливневый парад стал отступать, а мы - промокшие, уставшие и все еще находящиеся под впечатлением недавнего события, ковыляли у кромки недавно взбесившейся реки, которая, постепенно начала возвращать себе журчащие спокойствие таежного ручейка. В ветвях деревьев снова послышались редкие трели птиц, а где-то рядом затрещали насекомые. Словно ничего стихийного и не было в помине. Эта еще одна особенность таежного края – иногда молчаливого, чаще спокойного, но когда надо - очень сурового.

Макс шел уверено, аккуратно переступая каждый опасный участок, перешагивая каждый плохо лежащий подводный камень. Мы же с Лехой шли как попало, от этого, лучи наших фонарей лихорадочно прыгали по кустам сумеречного лесного царства, и нам было немного не по себе. Когда на дремучий лес опускается ночь, всегда возникает непреодолимое чувство тревоги. Кажется, что отовсюду на тебя постоянно кто-то смотрит. Хруст случайной ветки или гуляющий по кронам деревьев ветер вызывал страшные ассоциации.

Подумать только! Когда вступаешь в такой большой лес, постоянно чувствуешь страх, сознаешь свое бессилье. Много есть притчей на эту тему, что тайга совершенно равнодушна к страданиям заблудившегося человека. Если не дай Бог потеряться здесь, то на твои крики о помощи, отзовется лишь эхо.

И мы сейчас. Вот, буквально, в данную минуту, оказались под пологом хвойных великанов. Самонадеянные мысли о том, что именно я – царь природы, как-то очень быстро развеиваются, словно туман. Атмосфера вековой старины, тишина, полумрак и покой, заставляют человека с благоговением взирать на окружающий его мир дикой, не приглаженной цивилизацией природы, сознавать свою уязвимость перед ее лицом.

- Парни, придется остаться здесь. Переночуем и пойдем завтра. Вон есть поляна – Макс указал фонарем на лысый участок земли.
- Отличное место. Тем более надо просушить одежду, да и комары, если честно, уже достали.
Мы оставили ручей, и вышли на пустынный песчаный берег. Без особого сигнала, нас сразу же потянуло собирать хворост. Ветки, конечно, были мокрыми, но другого выбора у нас не было, да и вся одежда насквозь промокла и теперь уже не грела, а превратилась в холодный панцирь. Счет шел на минуты, выбравшись из воды, нужно было быстро развести костер, в такой мрак и холод даже коньяк не поможет. И вот так - задубевшими руками, молча, мы трудились над своим импровизированным очагом.
Солнце давно свалилось за горизонт и мое обоняние, стало работать сильнее - я чувствовал, как сильно пахло калиной. Где-то неподалеку журчал ручей, а вокруг на сопках темнели высокие кедры. Местность продолжала завораживать мое сознание.

- Леха, ты что, ломаешь кусты?
- Я не ломаю… Саня, ты ломаешь кусты?
- Я вообще коньяк пью.

Мы переглянулись.

- Мааааакс, че такое?
- Тише… Может это снова та рысь?
- Блин, не надо было ей помогать
- Тише… - Макс выключил фонарь и показал пальцем куда-то в кусты. – Саня, ты видишь…

Сначала я смотрел строго по направлению пальца, но ничего не мог разглядеть. Только чернота и какое-то подобие растительности. Но затем глаза мои привыкли к темноте, и им предстояло жуткое, полупризрачное зрелище. Из темноты, сквозь листья какого-то кустарника, на нас смотрела пара зеленых глаз. Мы с Лехой тут же затаили дыхание, а Макс все так же продолжал указывать пальцем. Лишь рука его со временем начинала все больше и больше трястись. Я знал, что ни в коем случае нельзя показывать зверю свой страх, но все равно начал дрожать. Я не мог сдержаться. Волк, через призму мрака и нашей общей фантазии, казался настоящим чудовищем. Он стоял в глубине кустарника. Голова его медленно опустилась к земле, глаза глядели на нас с тупой злобой.

- Леха? – Сказал шепотом я и прижался к земле ничком. – Доставай из рюкзака топор. Только медленно и тихо…
- Пацаны, что там? Не пугайте меня.

По моей спине пробежал неприятный холодок, я слышал, как Леха застучал зубами. На мгновение мне показалось, что глаза – это, на самом деле, игра двух обыкновенных светлячков и я, уже было обрадовался этому, как вдруг зеленые огоньки неожиданно моргнули. Затем, тут же, в пожухлую листву ступила лапа. Мы начали отползать, но волк медленно пошел следом. Он шел медленно, крадучись. Все его тело было готово к действию. За каждым нашим шагом назад следовал его шаг — вперед.

- Лови тварь!

Это был Леха. Я почувствовал, как рядом с моим ухом что-то просвистело. Затем раздался хруст веток и ужасный скулящий рык.

- А вот это, Лешенька, зря! – Макс вскочил на ноги и понесся обратно к ручью, мы побежали за ним. – Где топор, Леха?
- Я его кинул в эту мразь.
- Ты, че Чингачгук, топоры кидать? – Макс мчался без оглядки, иногда исчезая в ветках деревьев. Я бежал следом и получал по своему лицу всем, что росло и могло сгибаться. Леха, несся рядом по левую руку. Я очень хорошо видел его боковым зрением, и не хотел терять из поля зрения.

- Стойте! Слушайте! – Макс остановился и принялся тяжело дышать. Лес, как будто тоже замер и стал прислушиваться. – Кто-нибудь что-нибудь слышит?
- Макс, я нет.
- И я нет, Макс.
- Это был вол….

Вдруг, из неоткуда вылетел черный силуэт, и весь последующий мир превратился в один большой хаос.

Я мчался изо всех ног. Но с фонарем и громоздким рюкзаком бегать невероятно трудно. Поскользнувшись, я упал на землю. Мои руки и лицо уже были в крови, но обращать внимание на это, мне было некогда. Я постоянно чувствовал, что зверь меня преследует. И может быть - это было так, потому что я всегда слышал где-то рядом лай и скулящий хрип. Сердце ушло в пятки!

В сопливом детстве, я, бывало, убегал от дворовых собак, некоторые меня даже кусали. Но сейчас за мной гонится настоящий волк, тот самый, которого я не раз видел в краеведческих музеях. Только тот был искусственным, с пуговицами вместо глаз, а этот настоящий, жадно щелкающий зубами и готовый разодрать меня в клочья. Барахтаясь в листве, я с трудом поднялся на четвереньки и оглянулся.

- Макс! Макс! Макс! – Орал я, но ответа не было… - Леха! Леха! Леха! – И Леха тоже мне не отвечал. От отчаяния, тело тут же рухнуло вниз, в груди сильно закололо. Я закашлял.

Я лежал на мокрой земле и пытался восстановить дыхание. В груди очень сильно кололо, как будто кто-то пнул меня в сплетение. Сверху, на меня смотрели бесконечные огоньки звезд, путаясь в яркой пыли млечного пути. Эта красота помогала отвлечься и собраться с мыслями.

- Саня? Саня? Ты где? Макс? Мааааааааакс? Вы где, пацаны? – Леха орал неподалеку, видать, мы все разбежались в разные стороны.
- Леееееееееееха? Я здесь! – Я побежал в сторону Лехиного голоса, хаотично размахивая фонарем.
- Саня! Я вижу твой свет. Это ты?
- Да! – Через несколько секунд мы с Лехой встретились. Его лицо, как и мое - было полностью разодрано колючими ветками. - Где Макс?
- Я не знаю… Я вообще ничего не понял… Я просто побежал…. Саня… я боюсь… - Леха говорил отрывисто и путался в буквах. Я, недолго думая, достал бутылку коньяка и начал вливать ему жидкость в рот. Леха, морщился, но пил…
- Успокойся, успокойся… Леха… Слышишь меня… Мы сейчас пойдем искать Макса, будь рядом… Ты понял?
- Да…да…да… - Леха заикался. Опять же, если ворошить детство, то в памяти всплывает еще один интересный эпизод. Помню, Лехина мама говорила, что, будучи маленьким, Леха был сильно напуган соседской собакой и всю начальную школу он страшно заикался, но с возрастом недуг стал исчезать. Похоже, с сегодняшнего дня, Леха снова заболел.

Мы брели по лесу и прислушивались к каждому шороху. Иногда останавливались и орали имя Макса, но он не отвечал. От этого становилось еще страшнее.

- Мааааааааакс! – Ничего, только глухое эхо, путающееся в таежной бездне.
- Саня? Смотри… - Леха указал пальцем куда-то вниз по склону. Там в расщелине между дряблого ствола повалившегося когда-то дерева бил вверх луч фонаря. – Мааааааааакс!

Макс лежал внизу и тихо стонал. В руках он держал свой фонарик, который уже начинался садиться

- Макс, дружище, че с тобой?
- Маааааааааакс! – Я свалился рядом с другом и почувствовал, как вляпался ладонью во что-то мокрое. Это была кровь. Подсветив себе, я обнаружил, что бедро Макса разодрал сук, часть которого была отломана и валялась на земле, а часть – более кровавая - торчала в стволе. – Еба….й случай…
- Мне не больно, если до ноги не дотрагиваться. – Руки Макса дрожали, и сам он был покрыт каплями холодного пота. – Есть коньяк?

Я аккуратно поднес горлышко бутылки к губам Макса и стал медленно наклонять ее. Макс жадно пил, пропуская спиртное мимо рта.

- Макс как ты… - Но неожиданное рычание не дало мне договорить. Я отпустил бутылку и замер. Леха прижался к моей спине. И тихо замычал.
- Он уже давно здесь… Я боялся закричать, думал, что это спровоцирует его к нападению.

Из-за дерева, спокойно, склонив морду к земле, вышел волк. Я видел, как на его теле играет каждая мускула, от этого у меня перехватило дыхание. Зверь был напряжен, но абсолютно спокоен, он смотрел на нас, оголив клыки. Такое чувство, что для него мы уже были мертвы.

Фонарик Макса погас, а мой уже начал мерцать. Дело приобретало трагические последствия.

Волк залаял. Лай заканчивался воем, вой рыком. Только от такого спектакля можно было запросто умереть. И мы уже заочно были готовы к этому. Волк стал медленно приближаться. А мы вдавливались все глубже и глубже в ствол дерева.

Вдруг, зверь резко остановился и слегка наклонил голову в бок. Макс сглотнул слюну. Леха хмыкнул носом и закрыл глаза. А я почувствовал на себе леденящий сознание ужас, деться от которого, было некуда. Да, наверное, всякий в такой ситуации не понимал бы, что делать дальше. Откуда-то сзади я услышал хриплое дыхание, а потом до моей щеки нежно дотронулось, что-то мягкое и теплое. Это была шерсть. Мое тело окаменело вмиг, а седина подбиралась к корням волос.

- Пацаны, что рядом со мной?

В ответ я не услышал ничего внятного, но увидел, как у ребят за одну секунду округлились глаза и выпала челюсть.

Волк смотрел прямо перед собой и тихо поскуливал, словно глупый пес, которого оставил хозяин. Его морда, тоже отражала недоумение, как и мое лицо. Из-за меня, тихо посапывая, вышла огромная кошка. Та самая рысь, которую мы утром удачно вытащили из водяного плена.

Волк гавкнул и попятился назад, это и было сигналом для молниеносной атаки. Рысь, буквально, взлетела в воздух, оттолкнулась от ствола дерева и с силой ударила волка лапой, прямиком в челюсть. Тот свалился на землю и начал хаотично возить мордой по траве. Рысь изящно выгнула спину, прижав уши к затылку. Кошка зашипела, широко открыв пасть. Я остолбенел. И, наверное, почуяв мой страх, волк бросился в мою сторону. Эти мгновения показались мне вечностью, я видел, как его пасть раскрывается передо мной, словно в замедленном действии. Но вдруг, траектория его полета резко изменилась. Причиной послужил булыжник, который Леха бросил ему в бок. Волк отскочил в сторону и покатился по земле, как клубок. Но даже такое точное попадание, не было для него особо опасным, он легко нашел в себе силы очухаться и приготовится к повторному прыжку.

Но здесь снова на сцену вышла рысь, вернее будет сказать - выпрыгнула. В мерцающем луче моего умирающего фонаря было видно, что оба зверя кружились и извивались в ужасающем танце смерти, размахивая лапами перед своими мордами, кусая и царапая.
Рядом с моим ухом снова что-то пролетело – это были еще камни – подарок от Лехи. Волк их тоже почуял, а некоторое даже почувствовал. Он гавкнул и огрызнулся; челюсти сомкнулись в болевом оскале. Было слышно, как щелкнули клыки. Рысь метнулась и укусила его, оставив на чувствительном носу зверя длинную, извилистую царапину. Поверженное тело волка упало на сломанные ветки, он заскулил; такой укус особенно опасен в области волчьей морды, поскольку нос для любой собаки — это весьма важная и болевая часть тела.

Отчаянным мощным рывком зверь отпрыгнул в сторону кустов, разбрасывая вокруг камешки и опавшие листья. Из раны на носу сочилась кровь. Он притаился, и горестно завыл. Потом, мы услышали хрюкающее повизгивание, которое постепенно становилось все тише и тише. Волк уходил сквозь заросли травы, продолжая скулить и гавкать. Его охота на сегодня закончилась полным поражением.

- Я, нихрена, ничего подобного в своей жизни не видел. – Макс, опершись о поваленный ствол, стал медленно подниматься.
- Макс, как ты?
- Жить буду. Где рысь?

Мы стали оглядываться по сторонам, вглядываясь во все тени и кусты, но рысь словно растворилась в воздухе. Сейчас, мы были абсолютно одни. Где-то внизу журчал наш ручей. Паника постепенно сменилась чувством тревоги, которое тоже постепенно сходило на «нет».

***

На следующее утро весь таежный мир погрузился в туман, он был такой густой, что я не мог разглядеть не единого дерева на другой стороне ручья.
Тихо потрескивал костер.

Леха и Макс еще спали в палатке, но мне спать не хотелось. В голову постоянно врезались фрагменты нашего отчаянного путешествия, и все мое тело бросало в легкую дрожь от этих мыслей. В глубине души я был рад, что мы остались живы. По крайней мере, первое время нас никто не станет донимать, а сегодня мы пойдем обратно домой. Макс чувствовал себя хорошо, слава Богу рана оказалось не глубокой.

В густом тумане особенно четко ощущались все запахи лета, а сам воздух уже был теплым. На востоке, над зубчатой линией кедра, вставало маленькое солнце. К восьми — девяти часам туман рассеется.

Но сейчас я видел белый, призрачный мир, полный тайн, пропитанный запахами зеленого леса, ягод и смолистых шишек.

Тут раздалось рычание.

Сердце мое подпрыгнуло в груди, и я чуть было не свалился в овраг. Первой моей панической мыслью, было «волк», и я медленно повернулся назад. Кругом был один туман.

Из тумана вышла рысь, а рядом с ней волочились маленькие комочки шерсти с задранными вверх точками – это были хвостики. Котята неумело передвигали лапками и старались обратить на себя внимание матери. Рысь их частенько отталкивала лапой или зализывала.

Я стоял, как вкопанный. Неужели все это происходит со мной на самом деле. Рысь, завалилась набок и начала отрывисто дышать, вывалив язык на бок. Котята сразу же атаковали ее соски, принимаясь с жадностью высасывать молоко. Кормление больше походило на взятие крепости, чем на завтрак. Котята сражались друг с другом, мяукали, скатывались, но продолжали карабкаться по родному материнскому животу. Глядя на такую картину, от моего страха не осталось и следа. Я удобно уселся на землю, привалившись спиной к дереву. Поднял с земли тонкую веточку и стал легонько водить ею по лапе здоровой кошки. Рысь замурчала и сощурила глаза.

© NikolaNidvoraev

Это сообщение отредактировал NikolaNidvoraev - 18.03.2011 - 10:13
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
WerwolfJD
18.03.2011 - 11:03
0
Статус: Offline


Исторический Обормотень

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 121
Классно написано. Будут еще продолжения?
 
[^]
vinkin
18.03.2011 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1146
Ляп один есть Волки не лают вообще только воют. А нападают тихо и беззвучно.

А рассказ вообще классный.

Дед рассказывал что он как то возвращался ночью с работы (работал на шахте), шел он через лес и за ним по пятам увязался волк. Дед говрит очень испугался но не побежал а только разложил складник и держал его в руке до самого дома а волк так почти до самой колитки дома его довел но не накинулся.

Это сообщение отредактировал vinkin - 18.03.2011 - 11:35
 
[^]
BiAst
18.03.2011 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
сильное впечатление остается...
видел как-то рысь - буквально в 10 м от себя, около реки
буквально в морок какой-то впал - ни пошевелиться, ни убежать
хорошо, что она просто воды из реки похлебала, глянула на меня и ушла...
 
[^]
Бриарей
19.03.2011 - 01:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 42
Коньяку захотелось
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1491
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх