Вихров. Часть третья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фелшер
2.01.2022 - 09:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.21
Сообщений: 71
4
Березин вышел на улицу и присел на скамейку возле ворот. Закурил.
- На "Ильича" собрался? - Совсем рядом спросил знакомый скрипящий голос из темноты.
Березин молча накинул капюшон куртки на голову и спрятал руки в карманы, показывая своим видом, что не предрасположен к продолжению разговора.
- Снова молчишь... Вот почему ты, Березин, со мной всегда такой неразговорчивый? А? - С каким-то де́ланным разочарованием произнес тот же голос. - Сколько мы с тобой уже знакомы? Пять лет? Десять?
Березин молча смотрел перед собой, сжимая от злости зубами фильтр сигареты.
- Ну молчи-молчи... Я знаю что ты на отделение Ильича едешь. Мне, между прочим, тоже туда надо.. К Вихрову. Уже полчаса тебя жду тут, под дождём... Ха! Может подбросишь? - С усмешкой сказал голос.
- Тьфу! - Березин зло выплюнул окурок и встал со скамейки. - "Пешком пойдешь! - подумал он в ответ. - Тебе не привыкать". По улице, освещая себе путь сквозь дождь, подъезжал больничный "УАЗ-буханка".

...

Разогнав грязные лужи и скрипнув тормозами, около меня остановилась наша "буханка".
- Доедем теперь? - Спросил я у водителя запрыгивая в салон.
- Теперь, да. Заправил тридцать литров.
- Поехали.
Дождь усилился. Выехав из деревни на просёлочную дорогу, которая превратилась в кашу из глины и камней, УАЗик, слой за слоем, наматывал комья глины на свои колеса и, когда глины становилось слишком много, то он отшвыривал её в сторону, в темноту.
- Ещё позавчера дорога гладенькая была, как асфальт, - старался перекричать шум и скрип старого УАЗика водитель Коля, работая рулём и вглядываясь через залитое ветровое стекло, чтобы нас не стащило с дороги в поле. - КамАЗы с зерном посуху укатали, а дождь пошел и всё... Снова болото... Едешь сейчас, "как корова по льду". На легковой сейчас тут делать нечего. "Сядешь на брюхо"!
- Ну да, - подхватил участковый, который поехал с нами, - я, как раз позавчера, ездил туда на своей ласточке. Там Гришка-Костыль с зоны недавно освободился, а у меня не отметился. Вот я и ездил его предупредить, для начала. Они ещё о чем-то говорили с участковым, а я молча смотрел на освещаемую тусклыми фарами дорогу.
...Тик-так..., тик-так... - Непрерывно работали дворники на ветровом стекле. Впереди было ещё около двадцати километров непролазной грязи.
Заехали в деревню. Эти самые двадцать семь километров мы преодолели за сорок минут.
- Подъезжай к дому Быкова. Он там по соседству живёт - сказал участковый. - Эта "синявская хата" мне уже всю плешь проела. Постоянно там какие-то "типы́" синячат и ошиваются.
Возле ворот дома Вихрова нас встретили Иван Иванович и его жена Алла Владимировна. Алла Владимировна сорок лет проработала в селе учителем начальных классов. Я вышел из машины, взял с собой сумку, направился к ним. Иван Иванович молча пожал мне руку, развернулся и пошел в дом. Я пошел следом. - Давно Вы его обнаружили? - Спрашивал его участковый.
- Часа полтора назад. Я сразу же доктору позвонил.
Я посмотрел на часы - 04.55. Вихров лежал в том же положении,в каком и обнаружил его Иванович Иванович. "Пульс слабый, частый... Как у зайца" - Отмечал я про себя. Несколько ушибленно-рваных ран в волосистой части головы. Множественные гематомы и кровоподтёки на руках, туловище. Изо рта и носа на пол натекла небольшая лужица крови. Глаза приоткрыты, Зрачки широкие. Пальцем в перчатке я прикоснулся к роговице его глаза. Вихров рефлекторно моргнул.
"Слава Богу! Повезло что на животе лежал, - отметил я про себя, - лежал бы на спине - захлебнулся".

Тонометр, капельница, носилки.

- За что же так с ним? - Плача говорила Алла Владимировна. – Он же мухи не обидит. В школе, всегда его в пример ставила. Совсем ведь не злой он.. Он выживет? – Спросила она уже у меня.

Наверное, я не хотел её ещё больше расстраивать, поэтому, с абсолютной уверенностью, я ответил:

- Выживет. Обязательно выживет!

Хлопнули двери УАЗика и мы поехали. Участковый остался на месте преступления.

- Коля. Ты, главное, не суетись сейчас. Плавнее поезжай. Как будто у тебя стакан водки на панели стоит, не расплескай.

- Постараюсь. Нам до Центрального доползти, а там дальше асфальт..

- Вот и ползи. Главное, чтоб не трясло.

Вихров лежал на носилках, которые стояли на полу УАЗа. Я держал его голову, чтобы она не раскачивалась из стороны в сторону при тряске, периодически измеряя артериальное давление и следя за капельницей.

- Леонидыч. Там впереди руками машет кто-то. Нас останавливает. – Когда мы уже выехали из деревни, обратился ко мне Коля и присмотрелся:

- Да это же Чеснок! Щербатый. Васька. Одноклассник мой. – Сказал Коля.

Скорость нашего движения по размокшей глине была настолько низкой, что Коля не останавливаясь открыл окно и крикнул:

- Чеснок? Ты что тут делаешь?

- Коля!? – Услышав знакомого, обрадовался Чеснок. – Коля, подбрось до центрального? Мне зашкериться надо. Меня Костыль ищет. Он Махорку завалил у меня на глазах…Я уже второй день прячусь, даже домой не иду. Ссыкотно, бля...

- Коля притормози. Давай подбросим. – Сказал я водителю.

Васька-Чеснок залез в салон. Увидел меня и лежащего на носилках Вихрова. Цвет его и без того бледного лица, стал вовсе белым как мел.

-Вихо-ор???... Так это.. Живой что ли!? - Ошалело вытаращив глаза, проблеял Чеснок.

- Пока что, да… - ответил я ему внимательно заглядывая ему в лицо.

- Дак, это.., я пешком…, Я не при делах! – Быстро сказал он и выскочил из машины прямо на ходу.

В ЦРБ села Родниково мы приехали в 06.10. Состояние Вихрова было без изменений.

Я выпрыгнул из УАЗика и зашёл в приемный покой. Куски серо-жёлтой глины на моих кирзовых сапогах несколько смутили меня, поэтому я остановился на коврике у входа в приемный покой.

- О! Дима! – Искренне обрадовалась фельдшер приемного покоя Оля Акимова, но, увидев меня грязного и замученного – спохватилась:

- Ты что!? Что случилось?

- Я избитого привёз. В коме. Кто дежурный врач?

- Громов. Он в реанимации сейчас. Там больной от наркоза очнулся. Его туда вызвали.

- Мне нужна каталка и Громова позови, пожалуйста.

Мы с Колей занесли больного в приемный покой.

Дальше началась уже работа приемного покоя ЦРБ: вызвали невролога, рентген- и клинического лаборантов, а потом велено было собирать ещё и опербригаду.

- Довезли, Коля! Мы справились! – Я крепко пожал водителю руку. – Поехали домой. Мне на работу надо через час.

- А мне машину мыть... - Грустно сказал Коля.

«Моя миссия в отношении Вихрова выполнена». – Подумал я, но я сильно ошибался…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vasek290
14.04.2024 - 02:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.24
Сообщений: 52
а продолжение, "очень злой доктор"?...
 
[^]
romanron
16.04.2024 - 08:30
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 9.08.17
Сообщений: 11
А где же первая и вторая части ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 977
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх