Мастер и Маргарита (альтернативный финал)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Landyshev
25.04.2018 - 15:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 220
-22
"Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать, - тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: - Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой…
(М.А. Булгаков)"



При этих словах Мастер встрепенулся и недоверчиво посмотрел на Воланда.

- Все кончено, Мастер, - усмехнулся тот, протягивая невесть откуда взявшуюся чернильницу и перо. - Доставайте рукопись, пора завершить её достойно.

- А что будет с прокуратором? – спросил Мастер, разглядывая мощную фигуру в белом плаще с кровавым подбоем. - Пообещайте мне, Воланд, что он не будет страдать!

- Он уйдет в забвение, но исполнит свою давнюю мечту, - раздался голос Воланда. - О, романтический мастер! Даже через двенадцать тысяч лун невозможно совершить обратного! Так уж устроен мир, и кому, как не Вам, автору этого незабываемого романа, знать это. Но поспешите, Мастер, иначе мне придется остаться в этом мире, а мне бы не хотелось нарушать равновесие. Этот мир для меня уже не интересен, здесь и без Воланда хватает грязи и пороков. Не стойте, Мастер, пишите конец своего романа.

И снова раздался грохот сатанинского смеха, сотрясая горы. Но не тревожилась фигура в центре площадки. Бывший прокуратор Иудеи Понтий Пилат что-то бормотал. Глаза его были прикрыты, а у его ног лежал большой остроухий пес… Мастер открыл последнюю страницу рукописи, задумчиво посмотрел на свои прежние записи, а затем обмакнул перо в чернильницу, услужливо протянутую Воландом, и торопливо написал несколько фраз.

Казалось, ничего не изменилось в мире. Те же проклятые горы окружали площадку. По-прежнему в центре площадки возвышалось каменное кресло, в котором сидел человек в белом плаще с кровавым подбоем. Но это был не тот, кто многие годы просидел в кресле, мечтая лишь об одном – завершить разговор с бродячим философом Га-Ноцри. Нет! Бывший прокуратор Иудеи Понтий Пилат исчез. Ушел в забвение, как и обещал Воланд… А в кресле сидел Мастер, глаза его были закрыты. Мастер что-то бормотал громадному остроухому псу, который блаженно растянулся возле ног своего истинного хозяина.

- Ну, вот и всё, Мастер! Вы достойно завершили роман, отпустив того, кто был причиной ваших страданий. Обладая даром творить историю, по мановению пера вершить судьбы людей, созидать жизнь, он поступил иначе. Имея шанс, так редко выпадающий смертным, менять судьбы мироздания, он даже не сделал попытки исправить все несовершенство людской души, которая постоянно стремится разрушать созданное кем-то… Глупый мастер! Ты предпочел избавить врага от страданий и занять его место, чтобы многие годы сидеть в каменном кресле, наслаждаясь беседой лишь с безмолвным остроухим зверем… Оставляю ему этот жалкий мир, а мне пора уходить... Что вы выбираете, Маргарита, - спросил Воланд, обернувшись к Маргарите, взирающей на своего Мастера. - Остаться с ним, или пойти со мной?

Маргарита не слышит Воланда. Её глаза обращены к Мастеру, а губы шепчут:

- Что же ты наделал, Мастер! Ты мог придумать столько историй. Ты мог заново переписать этот мир… Мастер! Ты предал меня, несчастный странник. Но я прощаю тебя, милый мой друг, ибо ты сделал свой выбор! Наконец ты сможешь насладиться той самой тишиной, которую ждал многие годы… Прощай, Мастер!

Маргарита подошла к креслу, наклонилась и поцеловала Мастера, который все также бормотал со своим псом, не обращая внимания на окружающих, а затем подошла к Воланду.

- Итак, Маргарита, я еще могу для вас сделать что-нибудь, но поторопитесь. Скоро в этом мире я буду бессилен. Рукопись завершена, и мне здесь делать нечего… Я должен уходить.

- Вы больше не вернетесь, мессир, - Маргарита хотела крикнуть, но вместо этого испуганно прошептала. - Вы не вернетесь? Никогда?

Воланд засмеялся:

- Когда-нибудь, прекрасная Маргарита, когда в этом мире появится новый Мастер, и напишет новый роман… История повернется вспять, и в ворота древнего Ершалаима зайдет усталый путник и заговорит с очередным прокуратором, облаченным в белый плащ с кровавым подбоем. И тот, вершитель людских судеб, страдая от головных болей, отправит на казнь путника, уступив давлению фарисеев… И снова по улице пройдет женщина в черном, прижимая к груди омерзительные желтые цветы, спеша в подвал к своему Мастеру. Безусловно, Маргарита, я вернусь, чтобы присматривать за другим Мастером, творящим историю мира… Но боюсь, что история повторится, как она предпочитала это делать бесчисленное множество раз. И я снова буду предлагать выбор женщине, чей спутник бормочет в кресле в обществе одного лишь пса. И снова ответит мне женщина точно также, как и вы, Маргарита…

- Я не пойду с вами, Воланд! Мастер предал меня, но я не могу его оставить. И пусть он не слышит меня, не видит. И пусть он ласкает своего большого пса, забыв Маргариту. Я останусь с ним, чтобы хранить его покой, его судьбу.

- Увы, я знаю это, прекрасная Маргарита. Знаю! Всю жизнь я верил, что произойдет поворот судьбы, и Мастер оставит другую запись в своей рукописи, всю жизнь я надеялся увидеть новый мир, наполненный другими страстями и событиями. Тщетно! Мастер неизменно творит судьбу этого мира, которую я не в силах исправить. Только ему, создателю миров, это подвластно. Прощайте, Маргарита!

Возле кресла появился провал, окруженный золотистым сиянием, и Воланд поспешно шагнул в него, а вслед за ним ушли из этого мира печальный рыцарь в фиолетовых доспехах, мальчишка с серьезным лицом и бледный демон–убийца…

© Анатолий Ландышев

Это сообщение отредактировал Landyshev - 25.04.2018 - 15:08
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Agalar
25.04.2018 - 15:30
50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 649
Анатолий Ландышев никогда не пиши, ибо из под твоего пера течет говно парное, и уж тем более, не замахивайся на Великих, бездарность.
 
[^]
перекурр
25.04.2018 - 15:33
10
Статус: Offline


ежик в тумане..

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 747
Не читал но осуждаю!
 
[^]
Domb
25.04.2018 - 15:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1012
По сравнению с концовкой Мастера - это ужасно ... :(
 
[^]
Landyshev
25.04.2018 - 15:48 [ показать ]
-17
Landyshev
25.04.2018 - 15:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 220
Domb, хотя бы есть мнение. Спасибо

Это сообщение отредактировал Landyshev - 25.04.2018 - 15:52
 
[^]
pancho1971
25.04.2018 - 15:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1418
Прочитал. Полное гавно!
 
[^]
Raspatel
25.04.2018 - 15:55
39
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8955
Цитата
Тупосрач, без конструктивной критики?

"Услыхала жаба, что коня подковывают, и тоже лапу задрала" (С)тарая поговорка
Альтернативные концовки известных произведений, да еще чужих произведений - дешевое литературное позерство и жалкое эпигонство.
Цитата
А ты напиши сам, слабо?

Вот ты, Ландышев, и напиши роман. От начала и до конца.
Такой роман, что сможет хотя бы приблизиться к булгаковскому шедевру, не говоря уж о том, чтобы затмить его.

Булгаков сам выбрал финал романа. Вернее, у романа было несколько черновых вариантов. Окончательная редакция была составлена из этих вариаций уже после смерти автора.
Лезть в чистоту отношений Маргариты и Мастера, а заодно и в сюжет романа в измазанных навозом по голенище сапогах - совсем не комильфо.
 
[^]
UrfinJ
25.04.2018 - 15:56
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 426
Не может быть никакого альтернативного финала у великих произведений, кроме того, что написал сам автор.

Это сообщение отредактировал UrfinJ - 25.04.2018 - 16:00
 
[^]
pancho1971
25.04.2018 - 15:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1418
Начни с Донцовой или Марининой.
 
[^]
Landyshev
25.04.2018 - 16:05
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 220
Raspatel, насчет сапогов, это ты зря... Но я выслушал. Прекрасно знаю, что фанфики, сивквелы - тема неблагодарная. Знаю, потому и разместил. Потому, что интересно взглянуть на людей, которые "не читал, но осуждаю..." Они осудят, просто так. Гораздо ценнее отзывы людей, которые прочли. Их личное мнение -это мнение. Уважаю, независимо от полярности... Тем не менее, считаю, что мыслью надо поделиться с другими. Не для признания, не для славы, поскольку продолжать легче, чем сызнова начинать материал... Но это тоже мой взгляд. Он не противоречит нормам морали, он не противоречит правилам хотя бы этого раздела? Я разместил...
 
[^]
Aleks174VVVV
25.04.2018 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата (pancho1971 @ 25.04.2018 - 15:56)
Начни с Донцовой или Марининой.

Даже Ландышев туда не полезет. Нет там литературы.
 
[^]
Segfault
25.04.2018 - 16:12
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 444
Цитата
- А что будет с прокуратором? – спросил Мастер, разглядывая мощную фигуру в белом плаще с кровавым подбоем.


После этого дальше можно не читать. Ни стиля, ни буквы вы не осилили.
 
[^]
Jazv
25.04.2018 - 16:14
8
Статус: Offline


тут смешное надо писать, а я не...

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 3636
произведение великое именно потому, что были выбраны именно такие концовки, развитие сюжета и все остальные составляющие... дописать за кого то - много ума не надо...

хотя о чем я... ты что то свое написал хоть раз?

в мемориз себе занес вот это из твоего "И снова раздался грохот сатанинского смеха, сотрясая горы."... даже я не смог бы так ляпнуть... хоть и косноязыкий...



Это сообщение отредактировал Jazv - 25.04.2018 - 16:18

Мастер и Маргарита (альтернативный финал)
 
[^]
vovan77777
25.04.2018 - 16:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5199
автор напиши что нибудь своё!
сиквелы не твоё, как и фанфики!

романтический мастер(С)
это неграмотность? или так задумано? может романтичный? или я чего то не понимаю? dont.gif

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 25.04.2018 - 16:16
 
[^]
Raspatel
25.04.2018 - 16:17
10
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8955
Цитата
насчет сапогов, это ты зря

Это еще я мягко выразился, насчет сапог и покрывающей их субстанции smile.gif
И что значит - зря?
Если человек вываливает свои поделки, то ему надо быть готовому к критике. В том числе к высказанной в метафорах, саркастически и в прочих колкостях.
Цитата
Прекрасно знаю, что фанфики, сивквелы - тема неблагодарная.

Фанфики - они в силу жанра имеют некоторые вольности.
Сиквелы и приквелы, в свою очередь, имеют ограничения - как в плане авторских прав, так и в сюжетных линиях.
Цитата
не противоречит нормам морали

Вот тут - спорный вопрос. Кромсать хрестоматийные шедевры, творя свои альтернативные версии - все равно, что кроить академическую мантию, получая в результате сшитые на живую нитку исподнюю рубаху и кальсоны.

Это сообщение отредактировал Raspatel - 25.04.2018 - 16:18
 
[^]
Landyshev
25.04.2018 - 16:22
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 220
а давайте обсудим тему. Речь не о ценности моего поста, речь о читателях.

Что мы видим?
Одни зашли, просто обгадили, "тупопоржать"... Бог с ними, это не самые ценные отзывы для автора.
Вторые -прочли, не понравилось. Почему? Потому, что автор замахнулся на великого. Понимаю точку зрения, принимаю.

Но, для любого автора важнее не такие посулы, а конструктивизм. Безусловно, я готов к критике, но хочется реального взгляда, какого-то хоть мимолетного разбора. И где он? И главное, где авторы? Среди моих коллег, которые любезно уделили мне внимание, авторов нет? Одни репосты и новости? Дайте посмотреть свои вещи, дайте сравнить...
 
[^]
дедмаззай
25.04.2018 - 16:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 366
Ландышев, я бы так не смог, и по этому не осуждаю. Неплохо.
 
[^]
Segfault
25.04.2018 - 16:27
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 444
Цитата
И главное, где авторы? Среди моих коллег, которые любезно уделили мне внимание, авторов нет?


Авторы чего, простите?

Если вы о Михаиле Афанасьевиче, так он на Новодевичьем.
 
[^]
Landyshev
25.04.2018 - 16:31
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 220
Jazv, написал и своё... ты даже мило так картиночку разместил.
По сути - уже вижу какой-то разбор. Спасибо.

Raspatel, даже создав собственное, неизбежно тебя уличат в заимствовании. Хотя бы на первых порах. Но диалог -это уже хорошо. Тоже спасибо.

vovan77777, нет ошибки. В данном контексте - автор романа. Романтичный -это скорее эмоция. Романтический -ближе к роману, произведению... Имхо, мб, заблуждаюсь. Но так посчитал нужным. Такое же спасибо!

Segfault , другие авторы. У которых есть произведения. От них бы критику и разбор.

Это сообщение отредактировал Landyshev - 25.04.2018 - 16:33
 
[^]
Raspatel
25.04.2018 - 16:31
14
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8955
Цитата
для любого автора важнее не такие посулы, а конструктивизм. Безусловно, я готов к критике, но хочется реального взгляда, какого-то хоть мимолетного разбора. И где он? И главное, где авторы? Среди моих коллег, которые любезно уделили мне внимание, авторов нет?

Какая тяга приписать себя к авторам.
Графомания и эпигонство не делают человека автором. Так, сочинитель или даже бумагомаратель...
Цитата
Raspatel, даже создав собственное, неизбежно тебя уличат в заимствовании. Хотя бы на первых порах.

Автор - тот, кто сочиняет свое произведение, придумывает сюжет, формирует образы героев, красивым слогом излагает повествование.
А не тот, кто примазывается к чужому творчеству по принципу "Да что там понимает в оконцовке романа этот Булгаков? Я сейчас покажу, как надо было!".
В музыке всего семь нот, но одни композиторы так и пишут все мелодии на трех аккордах, а другие постоянно что-то развивают, добавляют пассажи и синкопы. В литературе точно так же. Кто-то из мудрых давно заметил, что практически сюжеты книг известны еще с библейских времен. Другое дело, в каком жанре и каким слогом автор опишет события. Короткий рассказ, витиеватая поэма или нудный роман с кучей ответвлений в сюжете - все это может быть описанием одного и того же события.
И насчет критики: повар за свою жизнь, в отличие от курицы, не снес ни одного яйца - но этот факт не мешает ему критиковать качество омлета.

Это сообщение отредактировал Raspatel - 25.04.2018 - 16:36
 
[^]
СмешнойКот
25.04.2018 - 16:34
1
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
как будто бы прочитал "Голубое сало" Сорокина....
 
[^]
Landyshev
25.04.2018 - 16:37
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 220
Raspatel, к энциклопедии обратимся?

А́втор — физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. ( вики)

Писатель - Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может использоваться получение им дохода от своих произведений( вики)

Да, это не моё основное занятие. Но есть немного опубликованного. Не великий, но автор, всё же...
 
[^]
Marina10
25.04.2018 - 16:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 71
Цитата (vovan77777 @ 25.04.2018 - 16:15)
автор напиши что нибудь своё!
сиквелы не твоё, как и фанфики!

романтический мастер(С)
это неграмотность? или так задумано? может романтичный? или я чего то не понимаю? dont.gif

Вроде, у Булгакова был "романтический Мастер".
Вот нашла: "Романтический мастер! Тот, кого так жаждет видеть выдуманный Вами герой, которого Вы сами только что отпустили, прочёл Ваш роман." (Глава 32)

Это сообщение отредактировал Marina10 - 25.04.2018 - 16:45
 
[^]
Said55
25.04.2018 - 16:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 3191
Цитата
А ты напиши сам, слабо?


Landyshev , ты что, с Булгаковым себя сравниваешь?????


Мастер и Маргарита (альтернативный финал)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8455
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх