40 000 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Скеп
14.09.2017 - 21:26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
61
Крео/Рассказ

Вольное сочинение на тему «А какими были люди 40 000 лет назад?».

Можно считать фантастикой. А можно не считать ;)

Думаю, что особо оценят сторонники теории древних космонавтов.

Букв не очень много - где-то 7,5 тысяч.

Приятного чтения!

© Скеп

Это сообщение отредактировал ZM87 - 20.09.2017 - 13:12

40 000 лет назад
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Скеп
14.09.2017 - 21:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
40 000 лет назад


Те, кто жили до нас, много совершили,
но ничего не завершили.
Луций Анней Сенека


Выдержка из дневника


Сам не знаю, как мне удалось заставить себя сесть за этот дневник. Мне тяжело, очень тяжело, хочется выть от бессилия, что ничего не могу изменить.

Чувствую, что этот дневник нужен, в нем есть смысл. Хотя…После того, что произошло, можно ли вообще говорить о каком-то смысле? Когда полтора миллиарда человек всего за несколько часов растворились в ядерном пожаре. От них остался только пепел. Как и от всего остального. Города, поля, леса – всего этого больше нет.

Я не знаю, кто первый нажал на кнопку, кто первый отдал приказ на тотальное уничтожение. Не знаю и не желаю этого знать! Это могли быть и малтойцы, и аскоры. Да и нарастивший мощь Хайдай мог стать инициатором.

Инии Син – так меня зовут. Я начальник исследовательской базы Овф-2, которая была построена в ходе третьей земной экспедиции. Шутка мироздания – в нашей галактике всего несколько планет, на которых бы могли жить люди. И одна из них оказалась буквально под нашим носом.

Два долгих года длилось строительство, весь человеческий гений был вложен в это дело. Каждую неделю с Марса приходили корабли, под завязку забитые оборудованием, техникой, материалами. В освоение новой планеты вкладывались огромные деньги. Земля должна была стать для людей ступенькой к познанию тайн вселенной, плацдармом для человечества. А получилось так, что она стала прибежищем для горстки счастливчиков. Да и счастливчики ли мы? Не знаю даже.

Еще неделю назад нас было почти пятьсот человек. Сейчас нас уже меньше трех сотен. Кто-то сошел с ума, некоторые сразу же наложили на себя руки. Я их не осуждаю. Признаюсь честно, подобные мысли были и у меня самого. Ту боль не передать словами. Люди на нашей станции своими глазами видели гибель своего мира. Все, что было дорого, уничтожено. Погибли близкие, друзья, родственники. Кто-то мгновенно, кто-то после нескольких часов агонии.
Ядерная война скоротечным и безжалостным вихрем пронеслась по всему Марсу. Сначала наши наблюдатели даже и не поняли, в чем дело. Подумали, что аппаратура выкидывает какие-то фокусы. Но потом пришло осознание катастрофы, если можно так назвать случившееся.

В последнее время я не могу спать. Как только я пытаюсь закрыть глаза, ко мне приходит он – этот кошмар. Я словно бы оказался в те минуты на Марсе. Перекрученные взрывной волной тела, слезающая кожа, страшные ожоги, плач детей, закрывающие солнце клубы пыли – я ясно это все видел. И самое страшное было в том, что я отчетливо понимал, что так и было на самом деле, только намного страшней. Невыносимо.

Но нет, я не могу сдаться. И не дам это сделать остальным.

Марс погиб, но он будет жить! Да! Он будет жить в нас. Человечество имеет еще один шанс. И мы, все оставшиеся на Овф-2, не имеем права его упустить.

Лучшие представители Марса оказались здесь, цвет марсианской культуры. Мы сохраним все наши знания, а по возможности и приумножим. Мы построим новую цивилизацию! И когда-нибудь мы сможем вернуться домой. Пусть это не суждено сделать нам, нашим детям, детям наших детей. Но через несколько поколений наши потомки смогут вернуться, смогут снова превратить Марс в цветущую планету. Пока же наш дом – Земля. И мы должны быть ей благодарны за гостеприимство.

Прости, Марс!

Здравствуй, Земля! Похоже, мы тут надолго…

Выдержка из дневника


Неделю назад я нашел дневник моего отца. Сначала я не понял, что это была за тетрадка, я даже хотел ее выкинуть, как весь остальной хлам. Но что-то меня остановило, не знаю, что именно. Я разбирал завалы в старом модуле, где когда-то жил мой отец – Инии Син, который много лет руководил нашим поселением.

Многие считают, что именно благодаря ему люди выжили и сумели сплотиться. Я тоже так считаю. И не потому что это - мой отец. Всегда считал его особенным, а после того, как мне в руки попали его записи, лишний раз убедился в этом.

Несколько ночей напролет я читал дневник. Даже не подозревал, что отец ведет что-то подобное. Было и интересно, и больно. Создавалось такое впечатление, что я сам присутствовал при тех событиях, картины словно оживали передо мной. До меня дошло осознание того, как тяжело было людям первое время. Я-то родился уже здесь, на Земле, но та тоска по Марсу, по близким и родным, которую испытывали колонисты, мне понятна теперь в полной мере.

Дневник раскрыл мне все то, что в детстве мне недоговаривали взрослые. Марс был закрытой темой. В организованной школе историю Марса практически не преподавали. Так, урывками.

Но в этом дневнике я нашел не только мысли отца по поводу случившейся много лет назад катастрофы. Тут есть немало интересных и полезных заметок по поводу того, как лучше обустраивать быт, как дальше жить и как развиваться. И многое из того, что тут написано, я обязательно вынесу на ближайший совет.

Я так думаю, что дневник может стать основой для всей истории Земли, что именно в нем находится отправная точка нашей новой цивилизации. Да, именно новой цивилизации. В обозримом будущем у нас нет никаких шансов вернуться на Марс. Да и нет в этом особого смысла. Наши ученые говорят, что жить там нельзя будет еще несколько тысяч лет. Отца давно нет с нами, да и я далеко уже не молод. Но я продолжу вести дневник, а потом это будут делать уже мои сыновья. По крайней мере, кто-то из них.

За последние годы мы смогли многого добиться. Сейчас в нашем поселении живет почти полторы тысячи человек, много детей. Как я узнал из дневника, нашим поселенцам некоторое время удавалось поддерживать связь с другой исследовательской базой. Там людей было меньше чем у нас, и они через какое-то время исчезли из эфира. Но мы даже и не пытались добраться до них – слишком далеко, с другой стороны планеты. Нужно было налаживать жизнь тут.

Люди, ведомые отцом, рыли каналы, устанавливали ветряные мельницы, засеивали поля. Сначала было проще, когда была техника и горючее к ней, но потом приходилось выкручиваться, что-то придумывать.

Как говорил когда-то отец, нам приходилось многому учиться. Ведь нужны были не астрофизики или микробиологи, а толковые рабочие. Все машины, жилые модули, аппараты за несколько первых лет пришли в негодность. Мы строим дома из дерева и камня, обогреваем свои жилища дровами, шьем одежду из того, что может нам дать сама природа. Но мы боремся за выживание, каждый день мы открываем для себя что-то новое.

А наши дети – они вполне счастливы тут. Марс для них – это что-то далекое, что-то сказочное. И пусть это для них и остается сказкой. Далекой и непонятной сказкой. Старики еще грезят о доме, который они когда-то покинули, молодым до этого уже нет дела.

Но день, когда нога человека ступит на поверхность Марса, обязательно придет, когда мы сможем вернуть себе утраченное. Я верю в это. Нет! – я знаю это!
Сейчас я должен идти, слишком много работы на сегодня. Но вести дневник я не брошу. Это теперь мой долг. Долг перед всеми будущими поколениями.

Выдержка из дневника


Сегодня великий день! В мои руки попала Книга Мудрости, про которую я столько слышал. Но только сейчас, когда я стал равным на совете жрецов, мне удалось прикоснуться к этой святыне. В книгу записываются все самые важные события для нашего народа.

А самая первая надпись принадлежит самому Создателю – богу, спустившемуся с неба. И от него и пошел весь наш род. Мне тяжело понимать слова, написанные Создателем. Эти слова слишком мудры для меня. Да, я жрец, я изучал многие науки, но все равно, величие Создателя для меня непостижимо.

Возможно, когда-нибудь мне будет проще читать самые ранние записи в Книге Мудрости. Но для этого я должен пройти длинный путь, каждый день доказывая Создателю свою преданность.

Служба в храме становится все сложней и сложней. Люди отворачиваются от истинного бога, выдумывая себе каких-то идолов. Мы, последователи великого учения, боремся с этим. Если нужно будет, то мы готовы применить силу. Многие еще помнят, как горели на кострах те, кто посмел усомниться в Создателе.

Чуть позже я обязательно изучу всю книгу. Я хочу узнать, как жили жрецы раньше. И хорошо, что взять книгу в руки могут только избранные. Люди слишком грубы, им нельзя доверить подобное сокровище. И я буду беречь Книгу

Мудрости так, как это делал до меня мой учитель.

Слава Создателю!

Выдержка из дневника


Сезон охоты был хорошим. Мы убили много зверей. Зимой будет много еды.

Еда – это хорошо.

Из шкур женщины сделают теплую одежду. Скоро нам придется отсюда уходить далеко-далеко на восход солнца. Шаман говорил про сильный ветер из-за гор.

Будет большая снежная буря. Буря будет идти много дней и ночей.

Снежная буря – это плохо.

Многие воины, женщины, дети не переживут, если мы останемся здесь. Надо идти. Там будет много еды и тепло.

Тепло – хорошо. Еда – тоже хорошо.

Мы будем идти долго. Так говорил сам вождь. А вождь всегда все знает. Он очень умный. Он рассказывал про место, где тепло и много еды. Там не нужно будет ходить в шкурах. А еще там вода. Большая вода. Берегов не видно. Мы пойдем. Мы дойдем. Я буду нести Тса на руках. Он еще очень маленький. Ему исполнился только один сезон охоты. Донесу. Ведь там много еды.

Еда – это хорошо…

Выдержка из дневника


Это сообщение отредактировал Скеп - 14.09.2017 - 21:34

40 000 лет назад
 
[^]
mrzorg
14.09.2017 - 21:31
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
Цитата
Шутка мироздания – в нашей галактике всего несколько планет, на которых бы могли жить люди. И одна из них оказалась буквально под нашим носом.

В "Ковенанте" Ридле тож всё так и начиналось...

40 000 лет назад
 
[^]
mrzorg
14.09.2017 - 21:33
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
А потом - бац, и заразились дебилизмом gigi.gif

40 000 лет назад
 
[^]
mrzorg
14.09.2017 - 21:34
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
...ну, а кое-чем, они уже были заражены.

40 000 лет назад
 
[^]
metameta
14.09.2017 - 21:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 56
Потом возникли обезьяны или негры.
 
[^]
ookktt
14.09.2017 - 21:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 265
Отлично! Видимо под впечатлением от фаэтов Александра Казанцева. Замечательная вешь, очень люблю.
 
[^]
Скеп
14.09.2017 - 21:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
Цитата (ookktt @ 14.09.2017 - 21:52)
Отлично! Видимо под впечатлением от фаэтов Александра Казанцева. Замечательная вешь, очень люблю.

Спасибо)
 
[^]
Позитрон
14.09.2017 - 22:25
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Ну что, всё так и было, наверное. Любая замкнутая колония со временем деградирует.
 
[^]
phelina
14.09.2017 - 22:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Прям как у Хайнлайна, только у того в ограниченном пространстве.
 
[^]
Позитрон
14.09.2017 - 22:48
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (phelina @ 14.09.2017 - 22:30)
Прям как у Хайнлайна, только у того в ограниченном пространстве.

"Пасынки Вселенной". Кстати, печатали в журнале "Вокруг света" в конце 70х годов. Это к вопросу о том, что "при СССР мы не имели возможности читать зарубежную фантастику" cool.gif
 
[^]
cmeshh
14.09.2017 - 23:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 794
Посоветуйте книгу почитать, в таком духе.
 
[^]
theonelove
15.09.2017 - 01:40
1
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
продолжайте kruto.gif
 
[^]
ookktt
15.09.2017 - 08:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 265
Цитата (cmeshh @ 15.09.2017 - 00:33)
Посоветуйте книгу почитать, в таком духе.

Фаэтов же читайте: Александр Казанцев. Фаэты

Это сообщение отредактировал ookktt - 15.09.2017 - 08:56
 
[^]
смолкар
15.09.2017 - 11:03
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Идея не нова,но буквы приятные. Спасибо, автор!
 
[^]
KiraBoom
16.09.2017 - 09:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 341
Рассказ мне понравился. Я тоже склоняюсь к идее колонизации. Единственное, смущает тот факт, почему колонисты в итоге деградировали до каменного века? Разве что их было не несколько сотен, а парочка. И потом, на момент ядерного взрыва на Марсе они обладали колоссальными знаниями и технологиями, раз смогли долететь до Земли, отчего тогда им не хватило ума возобновить источник энергии, сомневаюсь, что они на керасине летали, даже сейчас мы понимаем, что углерод, это прошлый век. Не хватило описания о Марсе, как там они жили, чего достигли и из-за чего сожгли все живое? Если ядерная война, то должны были спастись самые умы? Как правило к такому готовятся. Бункеры, ковчеги и прочее.
Все же предположение, что Марс подвергся бомбардировке астероидами более похоже, что подтверждают картинки с Фобоса или другого мощного телескопа.
 
[^]
смолкар
16.09.2017 - 11:10
7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
KiraBoom

Цитата
смущает тот факт, почему колонисты в итоге деградировали до каменного века? Разве что их было не несколько сотен, а парочка.


несколько сотен-это пыль в масштабах планеты. Вот проведите аналогию. Из современного общества лучшие из лучших попали в такую же ситуацию. Они знают науки и изобрели компьютеры и микрохирургию.

Но чего стоят их знания в отсутствии заводов и сложных устройств. Ничего. А нескольким сотням сбежавшим в чём мать родила не под силу возродить цивилизацию. Это крайне длительный процесс, требующий накопления высокотехнологичных средств производства.
 
[^]
dedmazai008
16.09.2017 - 11:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 572
Настальжи! Спасибо за рассказ!

40 000 лет назад
 
[^]
RUS20091978
16.09.2017 - 11:22
2
Статус: Offline


правдоруб

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 1531
бля ну все раскрыли-я тогда только в институт хотел поступать,а его динозавры обосрали..так и живу теперь по книжкам.
 
[^]
cmeshh
16.09.2017 - 12:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 794
Цитата (ookktt @ 15.09.2017 - 14:56)
Цитата (cmeshh @ 15.09.2017 - 00:33)
Посоветуйте книгу почитать, в таком духе.

Фаэтов же читайте: Александр Казанцев. Фаэты

Спасибо !
 
[^]
Скеп
18.09.2017 - 13:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
Цитата (смолкар @ 16.09.2017 - 11:10)
KiraBoom

Цитата
смущает тот факт, почему колонисты в итоге деградировали до каменного века? Разве что их было не несколько сотен, а парочка.


несколько сотен-это пыль в масштабах планеты. Вот проведите аналогию. Из современного общества лучшие из лучших попали в такую же ситуацию. Они знают науки и изобрели компьютеры и микрохирургию.

Но чего стоят их знания в отсутствии заводов и сложных устройств. Ничего. А нескольким сотням сбежавшим в чём мать родила не под силу возродить цивилизацию. Это крайне длительный процесс, требующий накопления высокотехнологичных средств производства.

Отлично сказали!
Один в один мои мысли по этому поводу! ;)
 
[^]
Dipsa
21.09.2017 - 10:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Супер. Я тоже думаю, что мы не местные. Так как человек самое не приспособленное к жизни на нашей планете существо, в естественных условиях конечно. А деградировать легко, это развиваться сложно.

Это сообщение отредактировал Dipsa - 21.09.2017 - 10:28
 
[^]
Dipsa
21.09.2017 - 10:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
ookktt
Спасибо за ссылку.
 
[^]
Скеп
7.11.2017 - 02:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
Цитата (Dipsa @ 21.09.2017 - 10:23)
Супер. Я тоже думаю, что мы не местные. Так как человек самое не приспособленное к жизни на нашей планете существо, в естественных условиях конечно. А деградировать легко, это развиваться сложно.

Спасибо) Хотя это и всего лишь рассказ, но сам думаю, что мы не особо местные)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5929
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх