Колокольчик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BORMINTAL
4.08.2016 - 18:38
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
60
У меня батя одно время работал на мусоровозке.
В то время в частном секторе, где я живу, мусор выносили из дворов «по звонку». Т.Е. Едет мусоровоз. На верху улицы водитель достаёт звонок, типа школьного первопоследнего. Звонит что есть мочи, чтоб было слышно как можно дальше. Предупреждает: «Не спать! Я приехал! Кто не успел – тот масква-воронеж!». Ну и так через пять-шесть дворов останавливается, снова звонит. Пока народ с ведрами бежит к его мусороприемнику. (Контора тогда и теперь в миру так и зовется – «Не стучи ведром!»)
Точного времени никто не придерживался. Мусоровоз мог появиться «в течение дня».
Прислушивались.

И вот бати не стало. Прилично, как не стало. Роясь в сарае и разбирая всякую рухлядь, я нашел этот самый колокольчик. Отметив хозяйскую хватку как наследник, стал рассматривать этот девайс.
Увесистый. Ручка из металлической трубки, приварена по совдеповски, - на века. Пружина, и на конце пружины гайка: ни то на 17, ни то на 19.
Как говорят лирики, - вся моя жизнь рапидной съёмкой пронеслась предо мной.

Я вспомнил, как я, мальчиком, «проспав колокольчик», бегал за этой мусоровозкой и умолял дяденьку водителя мусоровоза позволить освободить своё ведро. Иначе маменька меня заругает, а папенька непременно всыплет ремня.
Я вспомнил как я, однажды утром, будучи уже вполне взрослым мужчиной, снова «проспал» этот чертов колокольчик, схватил какие-то неприподъёмные мешки с мусором, сорвал спину, и долго-долго лечился у каких-то мануалов-шарлатанов. Боялся, что теперь меня заругает жена.

И вот я держу его в руках. Тот самый всемогущий колокольчик. Тот предмет, который приводил меня в ужас и трепет. Быть самым последним неудачником в мире, если ты «проспал мусоровозку» и не выбросил мусор.

Никелированное покрытие от сырости и времени конечно местами отсутствовало. Бывалый лоск предмет потерял.
Но разве это главное в этом Дьяволе?!!! И я не удержался…. Боже, как же я не удержался!……………….

Когда я выглянул на улицу, то снова попал в детство.
И хотя порядок выноса мусора изменился уже лет пять как, все соседи нетерпеливо топтались и суетились с полными ведрами и мешками у своих ворот.

* * *

© ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ

Это сообщение отредактировал ZM87 - 5.08.2016 - 08:35
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Анатоль777
4.08.2016 - 18:42
8
Статус: Offline


Анатоль

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 22603
Улыбчато.
 
[^]
Конецсветы
4.08.2016 - 18:51
5
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Соседи люлей не навешали?)))
 
[^]
Recept
4.08.2016 - 18:51
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
у нас в поселке до начала 80-х эта обязанность была возложена на одного мужчину непонятного возраста , ездил он на лошади с телегой . К нему относились уважительно , особенно после невероятного случая. В магазине кассир случайно опустила выручку в мусорное ведро , уборщица вынесла в общий мусор . Не знаю сколько там было , но сумма немалая . А он нашел и принес в Поссовет. Вот такие были люди .( Историю не придумал )
ТС , спасибо , что напомнил о , вроде незаметной, но нужной профессии
 
[^]
elllik
4.08.2016 - 19:01 [ показать ]
-21
yurby81
4.08.2016 - 19:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
У нас в частном секторе трактор ездит с прицепом,народ выносит мусор на улицы,три раза в неделю.С трактористом ездят один или два мужика и грузят мешки,пакеты с мусором в прицеп.Но что самое интересное,как только трактор появляется на улице,то через каждые 5-6 домов он сигналит и народ ещё несёт мусор в ведрах-в основном пенсионеры.Видать опасаются,чтобы ведра не свистнули.А молодежь,идя с утра на работу,просто по улице,через
два-три дома выставляют мешки с мусором.Иногда большую мусоровозку на базе МАЗа пускают,водители разные,но всё-равно сигналят.Трактора тоже меняются,но сигнал по улице неизменно звучит.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 4.08.2016 - 19:05
 
[^]
METEORIT
4.08.2016 - 19:05
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 108
С коллегой по работе буквально на днях обсуждали эту тему из детства. У нас в кварталы в определенное время и в определенные места подъезжал мусоровоз и сигналил. Народ с домов выбегал с ведрами и выстраивался в очереди. Сейчас в этих точках остановок мусоровоза установлены контейнеры.
Еще вспомнил, пакет в ведре - это было тогда излишиством, я бы даже сказал шиком. Обычно стелили газеты, чтобы не мыть ведро.
 
[^]
real24
4.08.2016 - 19:08
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 308
Цитата (elllik @ 5.08.2016 - 00:01)
У нас так и осталось. Только при Украине мусор вывозили 2 раза в неделю, а в рашке Адын раз.

Вот ты гандон!

Оскорбления пользователей - 1х10

Это сообщение отредактировал ZM87 - 5.08.2016 - 08:37
 
[^]
Jel
4.08.2016 - 19:13
6
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1763
А у нас в городке мусоровозка приезжала два раза в день - утром и вечером в определённое время. Соседи собирались заранее, делились новостями, чего-то обсуждали. Те из жильцов, кто по каким-то причинам не мог присутствовать - заранее выставлял ведёрко. И мусор из него обязательно выбрасывали в приехавшую машину, а ведро ставили на место. А машина была такая специальная с прессом внутри, на базе 51 ГАЗа. Из нее постоянно что-то текло. Особенно в сезон арбузов-дынь.
 
[^]
Jel
4.08.2016 - 19:17
7
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1763
Цитата (elllik @ 4.08.2016 - 19:01)
У нас так и осталось. Только при Украине мусор вывозили 2 раза в неделю, а в рашке Адын раз.

Тьфу, блять, прочёл это - как в говно ступил.

Топик перенесен в литературный раздел форума. Не стоит подставлять себя под лимиты за оффтоп.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 5.08.2016 - 08:41
 
[^]
wadimkad
4.08.2016 - 19:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Цитата (yurby81 @ 4.08.2016 - 19:03)
Но что самое интересное,как только трактор появляется на улице,то через каждые 5-6 домов он сигналит и народ ещё несёт мусор в ведрах-в основном пенсионеры.Видать опасаются,чтобы ведра не свистнули.

На самом деле ведра и мешки стараются не оставлять из за собак. Потом этот мусор по всей улице валяется.
 
[^]
BORMINTAL
4.08.2016 - 19:33
7
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
"Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету".
© Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери
 
[^]
sclyff
4.08.2016 - 19:34
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
буквы хорошие, но мне одно неясно - что нихто не работал?
как так получалось, что машина ездила "в течении дня" и все успевали выкинуть мусор?
 
[^]
BORMINTAL
4.08.2016 - 20:08
7
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (sclyff @ 4.08.2016 - 19:34)
буквы хорошие, но мне одно неясно - что нихто не работал?
как так получалось, что машина ездила "в течении дня" и все успевали выкинуть мусор?

Было раньше такое слово, - взаимовыручка. И родилось оно не на пустом месте. Бабушки(пенсионерки) и дети, которые учились в две смены, - было наше всё!
При всем моём уважении, мне сейчас печально слышать такой вопрос.
Он ведь тоже возник не на пустом месте. Есть основания.
 
[^]
dremchik
4.08.2016 - 20:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 480
и самое интересное в вывозе мусора таким образом- если ты с 8 до 5 и жена с 8 до 5, то что бы вынести мусор надо отпрашиватся
 
[^]
gerad
4.08.2016 - 20:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
игра называлась-наеби соседей. ээх детство brake.gif
 
[^]
vinsentvega
4.08.2016 - 20:13
13
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2153
Воспоминания..воспоминания.

В деревню, где я проводила лето, привозили продукты раз в неделю, называли "палатка". И нас детей, посылали караулить машину- потому что "в течение дня".
И не было большей радости, чем бежать по тропинке к дому и орать что есть мочи:
- БабушкАААА! Палатка приехала.
Чувство какой-то гордости что ли..увидела, не оставила семью без хлеба, наверное так же радовался древний человек, когда заваливал мамонта.
Эх, босоногое детство..содранные коленки
Спасибо Вам, за теплый рассказ

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 4.08.2016 - 20:19
 
[^]
BORMINTAL
4.08.2016 - 20:39
7
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (dremchik @ 4.08.2016 - 20:11)
и самое интересное в вывозе мусора таким образом- если ты с 8 до 5 и жена с 8 до 5, то что бы вынести мусор надо отпрашиватся

самое интересное(сохраняю ваш стиль), что в то время детей в каждой семье(дворе) было как минимум трое.
трое, - это как сейчас один.
хорошо это или плохо, судить не мне. потому как я за большее: родился четвертым.
все(мой брат и две сестры) выросли нормальными людьми.
что-то не так, ребята, но я об этом не хочу говорить.
 
[^]
Акация
4.08.2016 - 21:34
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25057
Какая прелесть))))) а у нас был мусоропровод, вот!!!))) потом, правда, переехали в пятиэтажку и таки выносили в машину. Ц нас она даже дважды приезжала - утром и вечером. Звонок был автоматически, в машине)
И да, помойка в нашем городе называлась мусоркой)
 
[^]
sclyff
4.08.2016 - 22:25
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата (BORMINTAL @ 4.08.2016 - 19:08)
Цитата (sclyff @ 4.08.2016 - 19:34)
буквы хорошие, но мне одно неясно - что нихто не работал?
как так получалось, что машина ездила "в течении дня" и все успевали выкинуть мусор?

Было раньше такое слово, - взаимовыручка. И родилось оно не на пустом месте. Бабушки(пенсионерки) и дети, которые учились в две смены, - было наше всё!
При всем моём уважении, мне сейчас печально слышать такой вопрос.
Он ведь тоже возник не на пустом месте. Есть основания.

Старина, я не хотел обидеть таким вопросом)
Всю жизнь прожил в городе и для меня такой способ вывоза в мусора в новинку, просто по своему детству помню, что дома практически вымирали в рабочее время.
Старики и школьники... Представил, как они сидят по домам в ожидании заветного звонки)
Наверное, я просто жил в другом месте и в другое время)
 
[^]
Джоккер
4.08.2016 - 23:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 23
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., бродяга.
 
[^]
VVS66
4.08.2016 - 23:30
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 30
А у нас как-то, мусорка неделю не приезжала. Люди были в шоке. Но как то в одно раннее утро, подехал газон и посигналил, ожидая напарника, который жил в нашем доме. Пока напарник завтракал, видимо, он прикимарил. Каково было его удивление, когда он проснулся)))))), машина была полная мусора.
А закончилось все так, он просто выверул все на дорогу и уехал ((((
 
[^]
BORMINTAL
4.08.2016 - 23:33
7
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (sclyff @ 4.08.2016 - 22:25)
Цитата (BORMINTAL @ 4.08.2016 - 19:08)
Цитата (sclyff @ 4.08.2016 - 19:34)
буквы хорошие, но мне одно неясно - что нихто не работал?
как так получалось, что машина ездила "в течении дня" и все успевали выкинуть мусор?

Было раньше такое слово, - взаимовыручка. И родилось оно не на пустом месте. Бабушки(пенсионерки) и дети, которые учились в две смены, - было наше всё!
При всем моём уважении, мне сейчас печально слышать такой вопрос.
Он ведь тоже возник не на пустом месте. Есть основания.

Старина, я не хотел обидеть таким вопросом)
Всю жизнь прожил в городе и для меня такой способ вывоза в мусора в новинку, просто по своему детству помню, что дома практически вымирали в рабочее время.
Старики и школьники... Представил, как они сидят по домам в ожидании заветного звонки)
Наверное, я просто жил в другом месте и в другое время)

"Представил, как они сидят по домам в ожидании заветного звонки)"

Дружищще, если б ты знал, как ты мне симпатичен за все твои крео все эти годы.
Вот так и ожидали. Даже Интернета не было! Что сейчас представить многим невозможно.
Приблизительно:


"Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:

- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
- А у нас сегодня гость.
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.

- А у нас на кухне газ.
А у вас?
- А у нас водопровод.
Вот.

- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.

- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презеленый красный шар.

- А у нас огонь погас -
Это раз.
Грузовик привез дрова -
Это два.
А в-четвертых, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот, -
С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого!

Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.

А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.

А у Левы мама - повар.
Мама - летчик?
Что ж такого!

- Всех важней, - сказала Ната, -
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот.

Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо.

Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего."
© Отец Бесагона
 
[^]
Акация
5.08.2016 - 06:38
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25057
sclyff
Сереж, так ведь раньше и мусора было гораздо меньше) пластика и целофана не было. Ведро можно было не один день наполнять! И это в городе. А в деревне и вовсе не было ни мусоркой, ни мусоровоза - совсем. Бумажки сжигания в печке, стеклотару раз в один-два месяца дядька вывозил на машине на пункт приёма в районе. Пищевые отходы свиньям та собакам. Одежда на тряпки или в скрыню( детская). Перья сносились в яр и там закапывались. Вот и все)))
Правда, в начале 2000х таки пустили мусоровоз - стало много пластикового мусора и его надо было куда то девать.

Это сообщение отредактировал Акация - 5.08.2016 - 06:39
 
[^]
ziaf
5.08.2016 - 06:51
3
Статус: Offline


кабахат

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1079
Я пацаном тоже выносил мусор, подал ведро тетке которая в кузове принимала и из ведра в конце выпадает мышка, эта тетка выпрыгнула из газика с такими матами, назад она уже не залезла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2951
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх