Сравнение HDD и SSD, Для общего развития понятным языком.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
miisha
2.02.2014 - 17:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 240
35
Сравним обычный жесткий диск с более современным твердотельным.

Немного теории простым языком.

Давным давно, когда деревья были большие, люди придумали записывать информацию на круглые носители. Яркий пример тому — грампластинка. Крутится диск, а с него, с помощью специальной считывающей головки, считывается информация. Спустя сотню лет на том же принципе появились дискеты, а вместе с ними и жесткие диски. hdd Еще спустя пару десятилетий появились компакт-диски (всем известные CD, затем DVD, ну и множество модификаций). У всех у них отличие только в размерах и принципе записи: на пластинках информация «нацарапана», на компакт-дисках нанесена лазерным лучом, т.е. светом, а на дискетах с помощью магнита. Принцип действий один и тот же вот уже больше ста лет: крутится диск, а по нему бегает считывающая головка. Разве что размеры становятся всё меньше и меньше. Параллельно круглым накопителям развивались и прямоугольные. К сожалению первое время не удавалось на таких носителях хранить информацию достаточно долго: как только отключали питание, вся информация стиралась. Но и эти носители нашли свое применение: наверняка все известен термин «оперативная память», в которую любое электронное устройство во время своей работы непрерывно записывает и считывает какую-либо информацию. nvramЧуть позже появилась и энергонезависимая память. Ввиду своей дороговизны и небольшого объема хранимой информации поначалу такая память, хоть и применялась достаточно широко, но не была доступна для использования конечному пользователю. В ней чаще всего хранилась служебная информация (BIOS материнской платы; прошивка первых калькуляторов, пейджеров, телефонов и др). Но по мере развития данной технологии каждая микросхема памяти становилась все большего объема, более надежной, долговечной и по более выгодной цене. Появились карты памяти, а затем и флешки или USB-накопители. Может сейчас я покажусь кому-то очень старым, но я помню новинку — флешка на 128 мегабайт. Ох и дорого она тогда стоила… Сейчас за объемами USB-накопителей сложно уследить — постоянно появляются новинки. По сравнению с магнитными накопителями такая память обладала несколькими достоинствами: меньшее энергопотребление и отсутствие движущихся деталей. Но был и недостаток: ограничение циклов чтения-записи. К сожалению этот недостаток очень перевешивал достоинства. Для флешки, на которой хранится курсовик, либо карты памяти, куда фотоаппарат сохраняет фотографии, такая память еще может подойти, а вот для ежедневной и долгой работы — нет. В моей практике было достаточно много случаев, когда люди открывали офисные документы прямо с флешки и с ними работали, или хранили базу на флешке и работали с ней одновременно с нескольких компьютеров и в таком режиме флешка тянула максимум пол года. ssdНо опять же прогресс не стоит на месте и появилась энергонезависимая память с большим количеством циклов записи-чтения и достаточно надежная для постоянного использования в работе. Производители запихнули такую память в коробочку от стандартного жесткого диска и назвали его твердотельным накопителем (SSD). В результате такой накопитель обладает массой достоинств, хотя есть и недостатки. Об этом чуть подробнее.

Достоинства и недостатки HDD и SSD.

Отойду от общепринятой практики и начну с недостатков. У SSD по сути он один — это цена за гигабайт. Самый дешевый на сегодняшний день HDD 320Gb и самый дешевый SSD 32Gb стоят примерно одинаково, но вот объем различается ровно в 10 раз. Соответственно и цена 1 гигабайта различается в 10 раз. Если сравнить жесткие диски например на 1000Gb (1Tb), то разница таких жестких дисков в цене почти в 20 раз! Ну а теперь достоинства: 1. Наверное самое важное — скорость чтения/записи. SSD в 5 раз быстрее, чем обычный жесткий диск ноутбука. Даже если сравнить с самым быстрым ноутбучным HDD, то все-равно скорость чтения и записи у SSD как минимум вдвое выше. 2. Отсутствие подвижных деталей у SSD. Во-первых это дает абсолютную бесшумность, а во-вторых такой жесткий диск защищен от внешних воздействий (тряска, удары, падения). Опять же из моей практики могу сказать, что у обычных жестких дисков достаточно часто при падении (особенно во время работы) на поверхности магнитного носителя образуются микроцарапины, которые приводят к быстрому выходу HDD из строя. 3. Потребление энергии. SSD «кушает» примерно в два-три раза меньше электричества, чем его собрат с двумя моторчиками внутри. Правда в ноутбуке это не самый главный потребитель электроэнергии, но и лишние 5-10 минут работы могут пригодиться.

Что же выбрать?

Тут очень сложно дать определенный ответ, поскольку у всех людей свои требования к компьютеру. Но все-таки рискну предложить несколько вариантов решения.
Первым делом Вам нужно посчитать какой объем информации хранится на Вашем компьютере. Для этого просто зайдите в «Мой компьютер» и посмотрите информацию по логическим дискам.

1. Если Вы используете компьютер для работы в интернете, и не храните большое количество информации (фильмы, музыка, фотографии), то Вам однозначно стоит поменять жесткий диск на SSD — прирост скорости обеспечен даже на старых компьютерах. При этом старый HDD совсем не обязательно выкидывать — можно купить внешний бокс для жесткого диска и получить USB-накопитель (цена простого бокса 200-400 рублей).

2. Если у Вас много информации и она вся нужна каждый день (например Вы занимаетесь обработкой видео, или 3D-моделированием, или просто хотите всегда под рукой иметь всю свою коллекцию фотографий/видео/музыки), то можно рассмотреть несколько вариантов:
2а. Установка SSD большого объема. Но чем больше объем, тем выше цена. 2б. Установка двух жестких дисков. На первом (SSD) будет установлена операционная система и рабочие программы, а на втором (HDD) рабочие документы, проекты, видео и т.д. Со стационарными компьютерами вообще никаких сложностей с установкой дополнительных жестких дисков — они все поддерживают до 4-6 SATA-устройств. С ноутбуками посложнее, но во-первых, некоторые модели изначально поддерживают установку дополнительного жесткого диска, а во-вторых, всегда можно заменить штатный DVD-привод на жесткий диск.

3. Оставить все как есть. Достоинство одно — никаких дополнительных трат.

Наглядный эксперимент.

В тесте участвует вполне рабочий ноутбук с не самыми шикарными на сегодняшний день показателями (Celeron 1,5 Ghz, 4Gb оперативной памяти, видео встроенное). На штатный жесткий диск была установлена операционная система Windows 7, драйвера, антивирус, Office и Photoshop. Все проверено на работоспособность. После этого я склонировал штатный HDD на чистый SSD и получил два абсолютно одинаковых жестких диска с идентичной информацией, но с различной электроникой. Во время проведения теста я по секундомеру замеряю четыре этапа: включение до полной загрузки операционной системы, запуск Microsoft Word, запуск Adobe Photoshop, выключение компьютера. Повторяю то же самое на твердотельном жестком диске (SSD).



Сводная таблица
Цитата
                                HDD        SSD
Запуск Windows      70 секунд    31 секунда
Запуск Word              8 секунд      2  секунды
Запуск Photoshop    47 секунд    15 секунд
Выключение ПК      14 секунд      7  секунд


Прекрасно видно, что любая операция выполняется как минимум в два раза быстрее, а запуск «тяжелых» программ, которые активно работают с жестким диском — еще быстрее.

От автора. Надеюсь, статья оказалась Вам полезной и Вы определились с выбором между SSD или HDD. Я буду рад каждому лайку и постараюсь ответить на каждый комментарий. На критику тоже не обижусь. С уважением, Михаил Гричанов.

Оригинал.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maxofive
2.02.2014 - 17:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 0
В ноутбуке стоит SSD, но для работы (графика) пользую внешний HDD через USB 3.0. :)
 
[^]
AlexYankee
2.02.2014 - 17:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 232
Было бы интересно еще на производительность гибридных посмотреть
 
[^]
cyberpunk
2.02.2014 - 17:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
Количество циклов перезаписи на SSD ограничено. Поэтому рано или поздно
- "отползай". Новый комп взял с HDD, чтобы не рисковать - буду ждать когда
технологии усовершенствуются.
 
[^]
karabatoff
2.02.2014 - 17:56
2
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1624
SSD - наше всё! rulez.gif

Сравнение HDD и SSD
 
[^]
chuwak
2.02.2014 - 18:01
0
Статус: Offline


Отвяз

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 181
На компакт диск она тоже "нацарапывается", т.е. наносится механическим способом с помощью матрицы, только на домашних она лазером наносится
 
[^]
kaban7610
2.02.2014 - 18:01
5
Статус: Offline


Естественный Интеллект

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 626
Цитата (cyberpunk @ 2.02.2014 - 18:55)
Количество циклов перезаписи на SSD ограничено. Поэтому рано или поздно
- "отползай". Новый комп взял с HDD, чтобы не рисковать - буду ждать когда
технологии усовершенствуются.

ебать вы очкуете)
ссд второй год пошёл уже... винду отзеркалил с харда. ничего не оптимизировал. ничего не ковырял. трим правда проверил - оказалось включился автоматом.

сегодняшнее состояние на картинке

ваш "быстродохнущий ссд" ещё вас переживёт

Сравнение HDD и SSD
 
[^]
grom56
2.02.2014 - 18:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
Хорошая информация. Спасибо.
 
[^]
kernelinux
2.02.2014 - 18:05
1
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Цитата (cyberpunk @ 2.02.2014 - 18:55)
Количество циклов перезаписи на SSD ограничено. Поэтому рано или поздно
- "отползай". Новый комп взял с HDD, чтобы не рисковать - буду ждать когда
технологии усовершенствуются.

Опыт эксплуатации:

ssd intel 330 60 Gb win7 - 2 года домашний комп загрузка 9 секунд
ssd intel 520 120 Gb win7 - 2 года lenovo thinkpad x220i загрузка 10 секунд.
macpro mac os x - 3 месяца. загрузка 2 секунды.

Ворд и прочее открывается МГНОВЕННО.

Никаких косяков замечено не было, тулбокс показывает что диски как новые, про ограничение циклов, ну может, 300 000 раз перезапись ячейки. Сколько раз вы перезаписываете в сутки?! Если правильно ОС настроить то ssd неубиваем. И ему уж точно не страшны падения, особенно актуально для ноутов.

Под систему вещь незаменимая, а медиа можно на внешнем харде таскать.
 
[^]
шурумбурум
2.02.2014 - 18:05
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 0
тема холиварная. сам пользуюсь уже год ssd, однако прекрасно помню первые ощущения после установки - чистый восторг от отсутствия тормозов, удовольствие от работы с тяжелыми приложениями и тд. сейчас пообвыкся .
 
[^]
kernelinux
2.02.2014 - 18:08
2
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Цитата (шурумбурум @ 2.02.2014 - 19:05)
тема холиварная. сам пользуюсь уже год ssd, однако прекрасно помню первые ощущения после установки - чистый восторг от отсутствия тормозов, удовольствие от работы с тяжелыми приложениями и тд. сейчас пообвыкся .

Это как после корыта в иномарку пересесть.
На жесткие диски под ОС уж точно не вернусь никогда.
 
[^]
cyberpunk
2.02.2014 - 18:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
Я не очкую - как системный быстрый диск - SSD вполне здорово. Но вот важную
информацию я бы хранил на HDD и оптике.
 
[^]
iGorP
2.02.2014 - 18:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 0
Скорость компьютера, зависит от скорости передачи инфы, от HD до процессора и обратно.
Так было написано в инструкциях, самых первых компов.
 
[^]
Людоедоед
2.02.2014 - 18:18
0
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 831
Цитата (karabatoff @ 2.02.2014 - 16:56)
SSD - наше всё! rulez.gif

Че за диск-то?, а то у меня на интеле не такие радужные показатели.
 
[^]
miisha
2.02.2014 - 18:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 240
Цитата (cyberpunk @ 2.02.2014 - 19:09)
Я не очкую - как системный быстрый диск - SSD вполне здорово. Но вот важную
информацию я бы хранил на HDD и оптике.

Работаю в сервисе. Сколько через мои руки прошло дохлых хардов...
Пока верю только в надежность оптики (для долговременного хранения). То есть любимую (важную) коллекцию лучше хранить на дивидюках. Но если требуется регулярное использование, то любой носитель плюс периодическая копия на тех же двд-дисках.

В плане качества - гарантию на носитель SSD дают такую же как и на обычный хард. Переставить систему не так уж и сложно. Но вот слететь "без повода", то есть от тряски, падений и так далее больше шансов у HDD. Ну и плюс разница в скорости. так что я свой выбор сделал, особенно после такой наглядной демонстрации, как на видео.
 
[^]
karabatoff
2.02.2014 - 18:23
1
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1624
Цитата (Людоедоед @ 2.02.2014 - 21:18)
Цитата (karabatoff @ 2.02.2014 - 16:56)
SSD - наше всё!  rulez.gif

Че за диск-то?, а то у меня на интеле не такие радужные показатели.

Plextor M5Pro 128 Gb. Взял кстати на замену скоропостижно умершему OCZ Vector.
По надежности может SSD и не дотягивают до HDD, но я использую диск только под систему, а за 5 лет гарантии диск этот два раза уже успеет устраеть, так что скорее новый куплю, чем этот сломается))
miisha
не видел ни у одного HDD гарантии 60 месяцев

Это сообщение отредактировал karabatoff - 2.02.2014 - 18:24
 
[^]
r2d6
2.02.2014 - 18:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1030
А почему сравнивают только ноутбучный диск(у которого скорость 5400 оборотов, а не обычный с 7200). Почему нет сравнения райда нулевки с установленными жесткими дисками равными по цене ссд того же обьема? Назовите "статью" по другому тогда уж - "Что лучше ДЛЯ НОУТБУКА ssd или hdd"
 
[^]
miisha
2.02.2014 - 19:26
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 240
Цитата (karabatoff @ 2.02.2014 - 19:23)
miisha
не видел ни у одного HDD гарантии 60 месяцев

SSD от Intel в магазинах Юлмарта
 
[^]
FedorDK
2.02.2014 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Какой SSD лучше купить, что бы не переплатить и не продешевить, для настольного ПК, объём в районе 120Гб?
 
[^]
miisha
2.02.2014 - 19:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 240
Цитата (r2d6 @ 2.02.2014 - 19:28)
А почему сравнивают только ноутбучный диск(у которого скорость 5400 оборотов, а не обычный с 7200). Почему нет сравнения райда нулевки с установленными жесткими дисками равными по цене ссд того же обьема? Назовите "статью" по другому тогда уж - "Что лучше ДЛЯ НОУТБУКА ssd или hdd"

Не претендую на полноценный и всеобъемлющий обзор. Носителей много. Я просто для сравнения взял более-менее стандартный ноутбук, со стандартным хардом и воткнул туда самый дешевый ССД.

В коллекции есть хард WD Cavlair Black на 7200 оборотов. При использовании разницы не заметил - только при копировании крупных файлов (линейное чтение). Да и редко такие ставят в технику.

FedorDK Я обычно выбираю комплектуху так: самое дешевое с самой большой гарантией. У ссд-шек в принципе выбор или существенно дороже Intel'овские, зато гарантия 5 лет, или все остальные но с разными ценами. Причем порядок цен скачет существенно. Присмотри пару моделей в ближайших к тебе магазинах, да посмотри по ним комментарии на я.маркете.

Это сообщение отредактировал miisha - 2.02.2014 - 19:38
 
[^]
Yanchik
2.02.2014 - 19:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
Цитата (Людоедоед @ 2.02.2014 - 19:18)
Цитата (karabatoff @ 2.02.2014 - 16:56)
SSD - наше всё!  rulez.gif

Че за диск-то?, а то у меня на интеле не такие радужные показатели.

дык от материнки зависит для полного счастья нужен сата3
 
[^]
raffden
2.02.2014 - 19:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (cyberpunk @ 2.02.2014 - 18:55)
Количество циклов перезаписи на SSD ограничено. Поэтому рано или поздно
- "отползай". Новый комп взял с HDD, чтобы не рисковать - буду ждать когда
технологии усовершенствуются.

да что вы говорите. Почти все твердотельники имеют гарантию в три года. Так вот через три года его будет проще выкинуть, чем продолжать пользовать.

Добавлено в 19:42
Цитата (r2d6 @ 2.02.2014 - 19:28)
А почему сравнивают только ноутбучный диск(у которого скорость 5400 оборотов, а не обычный с 7200). Почему нет сравнения райда нулевки с установленными жесткими дисками равными по цене ссд того же обьема? Назовите "статью" по другому тогда уж - "Что лучше ДЛЯ НОУТБУКА ssd или hdd"

я держал в руказ ноутный на 10000 оборотов. правда ревёт он как взлетающий бониг.
 
[^]
Zeppelin
2.02.2014 - 19:43
-2
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
ССД вроде надо обслуживать, типа дефрагментации, прочищать сектора неиспользуемые. Это место на нем жрет.
Есть гибридные.
Я просто поставил программу Eboostr и флешку насилую.
Интересно, кто систему на рамдиск ставил? Вот это скорость будет...

Это сообщение отредактировал Zeppelin - 2.02.2014 - 19:46
 
[^]
raffden
2.02.2014 - 19:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (miisha @ 2.02.2014 - 19:18)

Работаю в сервисе. Сколько через мои руки прошло дохлых хардов...
Пока верю только в надежность оптики (для долговременного хранения). То есть любимую (важную) коллекцию лучше хранить на дивидюках. Но если требуется регулярное использование, то любой носитель плюс периодическая копия на тех же двд-дисках.

В плане качества - гарантию на носитель SSD дают такую же как и на обычный хард. Переставить систему не так уж и сложно. Но вот слететь "без повода", то есть от тряски, падений и так далее больше шансов у HDD. Ну и плюс разница в скорости. так что я свой выбор сделал, особенно после такой наглядной демонстрации, как на видео.

честно говоря хреновый сервисмэн.
обычный двд через пару трйку лет уже перестаёт нормально читаться(я про самозаписаные), а иметь винт для резрвного копирования. и скидывать туды инфу время от времени надёжность повыше будет. Хотя на сегодняшний день, вообще гораздо удобнее облаком пользоваться.
 
[^]
karabatoff
2.02.2014 - 19:45
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1624
Цитата (miisha @ 2.02.2014 - 22:26)
Цитата (karabatoff @ 2.02.2014 - 19:23)
miisha
не видел ни у одного HDD гарантии 60 месяцев

SSD от Intel в магазинах Юлмарта

Так я же HDD написал, на SSD понятно что есть, а на обычные жесткие максимум три года, и то не на территории России.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29147
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх