Название файлов, кириллица, 256 символов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Creo
12.06.2009 - 08:07
Статус: Offline


харёк на амфетаминах

Регистрация: 18.06.05
Сообщений: 1360
2
Доброе время суток, комрады.

Недавно на работе был спор - как называть файлы (pdf).
Лично я придерживаюсь старого правила - английские буквы, цифры, минимально количество символов.
Привык, так как раньше возникали проблемы, когда в одной сетке были маки и писи.

Оппонент утверждает что операционные системы позволяют чуть ли не 256 символов и можно кириллицей.

Если отбросить вопрос "нахера", то остаётся всёже - если ли какое-то ограничение при наименовании файлов в сети Mac-PC?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Людоедоед
12.06.2009 - 16:05
0
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 831
Заинтересовался сам и бегло прошелся гуглем:
глянь вот тут http://www.maccentre.ru/lib/2170/ краткое описание файловых систем
а вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_файловых_систем довольно дотошный разбор полётов smile.gif
В таблице Сравнение есть столбец Допустимые символы - исходя из которого можно утверждать о невозможности винды доступа к файлам Мака содержащие, допустим, символ * (для НТФС). НО ФАТ32 этот символ пропускает в названии файла brake.gif
Так что тут скорее больше важна файловая система, а не "ПиСи/Мак"

А по поводу как назвать файл - я, когда несу файл неведомо куда, стараюсь придерживаться классике - 8+3 англ. буквами (file_123.pdf).
И готов пристрелить пользователей, которые дают "патриотично" дают названия файлу "Закон України про пенсійне забеспечення.doc", а потом жалуются о невозможности открыть его в другом месте...

Это сообщение отредактировал Людоедоед - 12.06.2009 - 16:15
 
[^]
Creo
14.06.2009 - 07:44
0
Статус: Offline


харёк на амфетаминах

Регистрация: 18.06.05
Сообщений: 1360
Людоедоед, cпасибо.

Я нарыл вот что:

Windows обычно ограничивает имена файлов 260 символами. Но фактически имя файла должно быть короче, так как в это число включен полный путь (например, C:\Program Files\filename.txt). Поэтому иногда можно столкнуться с ошибкой при копировании файла с очень длинным именем в папку, имеющую более длинный путь, чем текущая папка.

via http://windowshelp.microsoft.com/Windows/r...6dffb61049.mspx
 
[^]
undead
14.06.2009 - 18:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.08
Сообщений: 25
Все что вы тут накопипастели про файловые системы никоим образом не кореллируется с названием файла, только что с длинной названия, а не кодировкой.
 
[^]
КозерогАндрей
14.06.2009 - 18:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.08
Сообщений: 134
Цитата (Creo @ 14.06.2009 - 08:44)
Людоедоед, cпасибо.

Я нарыл вот что:

Windows обычно ограничивает имена файлов 260 символами. Но фактически имя файла должно быть короче, так как в это число включен полный путь (например, C:\Program Files\filename.txt). Поэтому иногда можно столкнуться с ошибкой при копировании файла с очень длинным именем в папку, имеющую более длинный путь, чем текущая папка.

via http://windowshelp.microsoft.com/Windows/r...6dffb61049.mspx

Истинная правда. Только 256 символов вместе с полным адресом. А если файл кладешь в "Мои документы", то винда обзывает его со всеми регалиями - документ и сеттинг/имя юзера/мои документы и прочее. Так что лучше не перебарщивать.
 
[^]
ВанильнойэПиксИ
14.06.2009 - 18:35
0
Статус: Offline


элементарная хай-тек магия

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 3699
Не знаю куда и зачем вы носиет ПДФ-файлы... Но лично я подаю их в типографию, а с типографии спрашиваю бумажечку, которая регламентирует способы названия этих самых файлов. И все щасливы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1355
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх