iMAC: Снять защиту с раздела / разбить жесткий диск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ppsascha
13.11.2017 - 10:11
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
0
Всем привет!

Есть макинтош с os x high sierra (или как–то так). Была задача — все снести и сделать чистую установку. Ну, я залез в рекавери, смотрю — 2 раздела, системный и восстановления. Системный затер через дисковую утилиту, далее выбрал "Переустановить ос икс", оно пошло, сначала показывало 8 минут, потом 2 часа, а потом 3 часа 19 минут. Ну, думаю, черт знает, что там в голове у яблока, может, оно посекторно восстанавливает, и лег спать.
Утром сегодня встаю — а там 3 часа 19 минут. Ну, завис, бывает. Нажал отмену — а не завис, отменить смог. И вот тут–то я совершил глупость — нажал "восстановить раздел". ХЗ чем я думал.
И теперь у меня один раздел восстановления на весь диск, защищенный от записи!1
Выбираю "разбить на разделы", оно пишет: нажмите плюсик для добавления раздела, разумеется, плюсик теперь не работает. Другие кнопки, кроме "Первая помощь", недоступны, от помощи толку ноль.

Чо делать?!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
amdx
13.11.2017 - 15:28
0
Статус: Offline


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2516
Снимай винт, изменяй размер раздела для восстановления с компа, вставляй обратно.
 
[^]
ppsascha
13.11.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (amdx @ 13.11.2017 - 15:28)
Снимай винт, изменяй размер раздела для восстановления с компа, вставляй обратно.

Смысл снимать? Проще с загрузочной флешки порубить все разделы к чертям.
Но я просто хотел сохранить рекавери.
 
[^]
amdx
13.11.2017 - 16:18
0
Статус: Offline


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2516
Ок, тогда с помощью загрузочной флешки измени размер раздела. Таким образом сохранишь Recovery. Останется раздел и нераспределенное место
 
[^]
Trianon
13.11.2017 - 16:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 475
Пробовал?

Сразу после нажатия кнопки питания для включения компьютера Mac удерживайте одно из следующих сочетаний клавиш. Отпустите клавиши при появлении логотипа Apple или вращающегося глобуса.

Command (⌘)-R
Установка последней версии ОС macOS, установленной на компьютере Mac (без обновления до более новой версии).1

Option-Command-R
Обновление до последней версии ОС macOS, совместимой с компьютером Mac.2

Shift-Option-Command-R
Требуется ОС macOS Sierra 10.12.4 или более поздней версии Установка ОС macOS, которая была предустановлена на компьютере Mac, или ближайшей к ней версии из доступных. Для этого требуется ОС macOS Sierra 10.12.4 или более поздней версии.
 
[^]
ppsascha
15.11.2017 - 13:15
0
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Trianon @ 13.11.2017 - 16:28)
Option-Command-R
Обновление до последней версии ОС macOS, совместимой с компьютером Mac.2

Да, в итоге так встало. Снес все к чертям - не думаю, чтомне этот раздел восстановления когда-нибудь пригодится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17644
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх