Как не дать Хрому придушить SSD, совет пережившего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Стросс
26.09.2015 - 23:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 6
5
TL,DR: Браузер Google Chrome слишком много обращается к системному диску, что может привести (и в моем случае - привело) к временному отказу системного SSD и, соответственно, всей системы. Чтобы этого избежать, нужно перенести папку "User Data" хрома куда-нибудь вне SSD, например, на виртуальный диск в ОЗУ.

Привет, народ! В особенности - обладатели твердотельных хардов. Хочу поделиться важным, на мой взгляд, опытом.
Произошла со мной вчера неприятность: в процессе сидения в инете "отвалился" SSD, на котором стоит система. Система без харда работает очень специфически, поэтому, естественно, комп я сразу перезагрузил. Сразу после ребута меня порадовали сообщением, мол "Boot manager is missing, идите лесом". Из биоса мой SSD пропал, но, слава богу, появился вновь после выключения и включения компа. Эффект отвала харда повторялся, выяснилась и причина - ею оказался запуск хрома. Ну тут-то я уже без труда нагуглил по запросу "Chrome SSD": оказывается, этот браузер очень много обращается к папке "C:\Users\<я>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data". Соответственно, хорошо бы эту папку перенести, причем в не менее быстрое место.
Решено было использовать программу Gilisoft Ram Disk - с ее помощью можно создать виртуальный диск в оперативной памяти, отъев ее кусок. Интерфейс у проги довольно простой, поэтому детально разбирать не буду. Что важно помнить - во-первых, обязательно сделайте где-то в совсем левом месте бекап этой хромовой папки. Во-вторых, размер диска я бы рекомендовал выставить в районе 500-1000 МБ. В-третьих, не забудьте в настройках программы поставить галки, отвечающие за пересоздание диска при перезагрузке. После создания диска в "моем компьютере" появится девственно чистый раздел под буквой, например, Х.
Далее нам нужно сделать так, чтобы когда что-то обращается в папку хрома, она попадала на наш диск Х. Для этого можно воспользоваться утилитой Shell Link Extension. После установки утилиты делаем следующее:
1. Закрываем хром
2. Копируем папку User Data в корень нашего диска X
3. Правый клик на папке - должен присутствовать пункт "Pick Link Source", нажимаем его.
4. Удаляем папку User Data из "C:\Users\<я>\AppData\Local\Google\Chrome\"
5. Правый клик на пустом месте, оставшемся от папки - нажимаем "drор as -> Symbolic Link"
Теперь все, что будет писаться в эту папку, появится вместо этого на нашем виртуальном диске. Рекомендую проверить, создав текстовый документ в этой папке и посмотреть на то, как он появится на виртуальном диске.

У меня после этих махинаций все снова заработало.
И да, ось у меня - 10ка, хард Intel SSDSC2CT180A4, никакими тюнингами-уюнингами системы никогда не увлекался, так что все стандартно.
Рекомендую и вам превентивно проделать те же операции для продления жизни своему харду и предотвращения выхода компа из строя из-за хрома.
Всем добра и долгих лет хардам)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Инсульт
27.09.2015 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1043
Как то все сложно этом хроме.
в firefox так: пишем about:config ищем browser.cache.disk.parent_directory (зависит от версии, если строки нет можно добавить) добавляем параметр например на диске D:\\Cache\\ перезагружаем FF. Теперь кеш будет на D:\Cache
 
[^]
likemay
27.09.2015 - 12:38
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 695
Может это проблема настолько редковстречающаяся что заниматься этим есть смысл 1 из 10 000 человек?

Отказывающий SSD из-за браузера...
Что за очередные страшилки

Это сообщение отредактировал likemay - 27.09.2015 - 12:39
 
[^]
z80a
27.09.2015 - 12:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
Или, как вариант, снести нафиг хром!
 
[^]
likemay
27.09.2015 - 12:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 695
Цитата (z80a @ 27.09.2015 - 12:43)
Или, как вариант, снести нафиг хром!

Или вообще комп выбросить и не знать бед)
 
[^]
Стросс
27.09.2015 - 13:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 6
Цитата (likemay @ 27.09.2015 - 12:38)
Может это проблема настолько редковстречающаяся что заниматься этим есть смысл 1 из 10 000 человек?

Отказывающий SSD из-за браузера...
Что за очередные страшилки

Такая статистика мне недоступна. Может, 1 к 1000, может, к 1000000.
Но даже если такой фигни с вами не произойдет, ресурс харду продлите знатно. Тем более, все манипуляции отнимут не более получаса.

Страшилки - это когда отказывает хард с архивом) А отказ системного харда - это мелкая неприятность.

Короче говоря, мое дело - предупредить, мол бывает и такая фигня. А дальше сами смотрите)
 
[^]
alexnecro
27.09.2015 - 13:17
2
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Логика железная - самые затратные операции перенести на самое медленное хранилище. Зачем вообще тогда ссд нужен? Или может стоит рамдрайв поставить и кэш перенести на него?
 
[^]
Modigar
27.09.2015 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4964
Просто надо принудительно иногда делать трим ссд.
Уже 6 лет слудит ссд под разными осями и намеков нет.
 
[^]
yaphunter
27.09.2015 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Хрень. Дисковый ввод/вывод хрома ерунда по сравнению с тем сколько пишет/читает сама винда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19990
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх