Супергруппы начала 70-х, настоящая музыка!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alpato
26.01.2012 - 22:50
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
72
Внимание: будет 7 видеоклипов и немного текста.

Как жаль, что я не застал 50-е и, особенно, 60-е годы. Музыка тогда была светлая и добрая. Какие голоса, какие мелодии… Моя юность пришлась на расцвет дисковухи. Но мне не нравилась всякая “Баня М на баню Ж”. Хотелось чего-нибудь потяжелее. И такая музыка была. И даже в изобилии.

Отгремели весёлые 60-е и на смену им пришли суровые 70-е. Музыка утяжелилась. Появился ряд великолепных групп и наступил расцвет рока. Боюсь, что таких мелодий и таких имён не появится уже больше никогда. Но остались записи, которые можно слушать и наслаждаться!

Не претендую на какой-то «всеобъемлющий обзор», просто хочу вспомнить некоторые группы, которые меня очаровали, и которые я буду слушать всегда.
Тем, кто не слышал эти группы, очень рекомендую послушать. Это настоящая, живая музыка, а не дебильная фанера, которую ежедневно льют в уши из говновизора.

Это сообщение отредактировал Kott68 - 28.01.2012 - 08:05

Супергруппы начала 70-х
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 22:51
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
1) LED ZEPPELIN
Группа образовалась в 1968 г. в Великобритании. После распада известной английской группы "Yardbirds", её гитарист Джимми Пейдж образовал "New Yardbirds", а позже - "Led Zeppelin" (искаженное от "lead", т.е. "покрытый свинцом"). "Led Zeppelin" исповедовали блюзовую манеру игры. Пейдж принес в классический блюз свое собственное понимание этой музыки, его чувство гитары было поистине уникальным (не говоря о технике игры), он тщательно вырисовывал каждый звук. А мощнейшая ритм-секция и уникальный для белого певца негритянский тембр голоса Роберта Планта сделали "Лед Зеппелин" уникальным. Визитная карточка группы – баллада “Stairway To Heaven” (Лестница в небо).
Мне у них особенно нравится двойной альбом “Physical Graffiti”. Но и более ранние альбомы хороши.
Песня “Immigrant Song” с альбома “Led Zeppelin III”.


Это сообщение отредактировал alpato - 26.01.2012 - 23:19
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 22:52
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
2) DEEP PURPLE
Их история началась в 1968 году, когда в Британии отходила в прошлое "власть цветов" - вершина движения хиппи.
В феврале 1968 года три английских музыканта решили создать новую группу. Это были Джон Лорд, Ян Пейс и Ритчи Блэкмор. Вскоре сложилась странная ситуация - пластинки "Deep Purple" попадали в американские хит-парады, а у себя на родине, в Англии, были практически неизвестны. "Deep Purple" решили сделать что-то у себя дома. Для начала они пригласили вокалиста Яна Гиллана и бас-гитариста Роджера Гловера. Поворотным моментом в истории "Deep Purple" послужила пластинка "Deep Purple in Rock" (лето 1970 года), почти одновременно с сорокопяткой "Black Night", ознаменовав новый этап в творчестве группы. Хэви метал тогда еще не появился, но для многих "крестным отцом" жанра - стал ансамбль ""Deep Purple". В их почерке появилось все, что потом использовали другие металлические группы - громкость, эффектные риффы гитары и бас-гитары, часто играемые в унисон, характерный вокал, мощные ударные. Визитная карточка группы – “Smoke On The Water” (Дым на воде). В СССР даже выпустили несколько песен Deep Purple.
Мне очень нравятся их ранние альбомы: “Deep Purple In Rock”, “Machine Head”, “Who Do We Think We Are”.
Песня “Into The Fire” с диска “In Rock”.
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 22:52
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
3) NAZARETH
Шотландская рок-группа, созданная в 1968 году. В оригинальный состав вошли: вокалист Дэн Маккаферти, гитарист Мэнни Чарлтон, басист Пит Эгнью и барабанщик Дэррил Свит.
В 1971 году группа записывает, получивший название Nazareth. Несмотря на то, что альбом получил одобрение критиков, коммерческого успеха он не имел. Однако более счастливая судьба ждала два сингла c него, изданные в 1972 году. Этого было достаточно, чтобы расписание гастрольных поездок группы было расписано на весь 1972 год. Музыканты группы Nazareth дружили с музыкантами Deep Purple. В 1972 году Nazareth было предложено играть на разогреве Deep Purple, находившихся на вершине популярности, в американском турне. Гастроли в Соединенных Штатах прошли очень успешно. Третий альбом группы, Razamanaz, выходит в 1973 года. С выходом этой пластинки наступил переломный момент в творчестве Nazareth, группа обретает популярность. Ну конечно же, Nazareth – это прежде всего оригинальный голос Дэна Маккаферти!
Их одна из самых заводных песен “Hair Of The Dog”.


Добавлено в 22:53
4) URIAH HEEP
Британская рок-группа, образовавшаяся в 1969 году в Англии, и заимствовавшая название у персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Всемирную известность группе принесли в 1971—1973 годах альбомы Look at Yourself, Demons and Wizards и The Magician's Birthday, считающиеся классикой хард-рока.
Они создали свой, оригинальный вариант хард-рока, с элементами прог-, арт-, джаз-рока и хэви-метала. Эффектные партии бэк-вокала со сложными гармониями, оригинальный вокал Дэвида Байрона и клавишные Кена Хенсли. Считается, что Uriah Heep предвосхитили аналогичные эксперименты группы Queen.
Я считаю у них самый лучший диск – это “Look At Yourself”, с бриллиантом: песней “July Morning”.
Великолепная песня: “Sunrise” с диска “The Magician’s Birthday”.
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 22:54
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
5) SWEET
Британская группа, образовавшаяся в Лондоне, Англия, в 1968 году. Первую известность The Sweet получили в начале 1970-х годов благодаря серии бабблгам-синглов, затем — на своём творческом пике — стали частью британского глэм-рок-движения; наконец, утяжелили звук и приблизились к хард-роковому звучанию. Альбомы Sweet не становились хитами, но 11 синглов группы входили в первую десятку UK Singles Chart; один из них, «Blockbuster» (1973), поднимался на вершину хит-парада.
Не знаю, как уж там насчёт хитов, но мягкая тяжесть их музыки в сочетании с вокалом Брайана Коннолли – это просто вынос мозга. Мне они нравились и в своём «баббл-гамовом» звучании и более зрелые, когда перешли к тяжёлому року. Интересно то, что фирма «Мелодия» выпустила аж две пластинки с их песнями.
У них много приятных песен, вот, например, песня “Action” с диска “Give Us A Wink” (которую потом неплохо перепели “Def Leppard”).
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 22:54
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
6) SLADE
Образованы в 1966 году. Состав: Нодди Холдер (вокал, ритм-гитара), Джим Ли (бас-гитара, клавишные, скрипка), Дейв Хилл (гитара) и Дон Пауэлл (ударные).
К началу 70-х Slade успели завоевать репутацию одного из лучших концертных коллективов, однако первые их два альбома коммерческого успеха не имели. Прорыв случился лишь в 1971 году, когда два сингла Slade один за другим попали в британский хит-парад: «Get Down And Get With It» достиг шестнадцатого места, а «Coz I Luv You» стал хитом номер один и положил начало череде песен группы, названия которых были составлены из намеренно искаженных слов. В период с 1971 по 1976 год Slade выдали подряд 17 синглов, вошедших в «двадцатку» британского хит-парада, став первыми, кому удалось хоть как-то приблизиться к рекорду The Beatles — 22 хит-сингла подряд. Все выпущенные в этот период альбомы группы также пользовались успехом в хит-параде Великобритании, а три из них сумели добраться в нем до первого места. Кстати, к ним вначале хотел прибиться Роберт Плант (Led Zeppelin), но как-то не сложилось. Может и к лучшему – вместо одной супергруппы имеем две!
Как сказал один великий музыкант: «Если я не нахожу в музыкальной энциклопедии упоминания о Slade, я выкидываю эту энциклопедию». Я с ним абсолютно согласен. Slade – это гениально! Кажущаяся простота и резкость мелодий, особенно в сочетании с «надорванным» голосом Нодди Холдера – убийственный коктейль! А послушайте партию бас-гитары (Джима Ли) – пальчики оближешь! Они мне нравились и раньше, но вот недавно, я решил внимательно и вдумчиво переслушать их «от и до». И я был ошеломлён. Я открыл для себя новый мир. Завидую тем, кто их не слышал и будет слушать впервые.
У них очень много хороших песен, я долго думал, какую выбрать.
Песня c двусмысленным названием – “Bangin’ Man”.
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 22:55
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
7) QUEEN
Британская рок-группа, добившаяся широчайшей известности в середине 70-х годов XX столетия, является одной из наиболее успешных групп в истории рок-музыки, общий мировой тираж их альбомов превышает 500 миллионов. Средства массовой информации называют группу «культовой» и пишут, что она и по сей день имеет сотни миллионов поклонников.
Классика рока - такие песни, как «Bohemian Rhapsody», «We Will Rock You», «We Are the Champions», «Innuendo», «The Show Must Go On». Восемнадцать альбомов «Queen» занимали первые места в чартах разных стран. Концертные выступления группы также были признаны одними из самых ярких и значимых за всю историю рока.
Историки рок-музыки относят Queen к категории хард-рока и глэм-рока, характерного для 1970-х. Их часто сравнивали с такими современниками, как Led Zeppelin, Дэвид Боуи, Roxy Music. Queen начинали как традиционная хард-рок-группа, однако эксперименты привносили в их музыку элементы из направлений, далеких от рока. Как отмечают критики, некоторые песни Queen «граничили с претензией на джаз или классическую музыку», были «комбинацией хард-рока, артистизма и поп-музыки, опередившей своё время».
Ну что тут можно сказать? Непревзойдённый вокал Фредди Меркьюри, великолепные мелодии Брайана Мэя. Одна из величайших групп всех времён и народов. И всё. Никаких сомнений. Они впитали всё самое лучше у своих предшественников – у них можно найти звучание “Beatles”, “Uriah Heep”, “Sweet”.
Песня “Play The Game” с диска “The Game”. Понимаю, что надо было бы включить песню из более раннего периода, но с этой песней у меня связаны такие сладкие воспоминания…
 
[^]
xlegone
26.01.2012 - 22:56
8
Статус: Offline


.

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 690
Зелень.

Для людей, которые захотят познакомиться с роком, рекомендую посмотреть "Опыт рока: год за годом"

И от меня


Это сообщение отредактировал xlegone - 26.01.2012 - 22:58
 
[^]
Ingwo
26.01.2012 - 23:00
6
Статус: Online


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3416
Дык продолжим...
8) KISS
Американская рок-группа, основанная в 1974 двумя хитрыми евреями... за всем остальным в Вику rulez.gif



Это сообщение отредактировал Ingwo - 26.01.2012 - 23:01
 
[^]
Олигарх
26.01.2012 - 23:02
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 611
Ну это классика рока, с них я начинал слушать хард. Не хватает ещё Pink Floyd, Whitesnake, UFO, Foreigner, Black Sabbath.
Потом незаметно я переключился на Saxon, Judas Priest, Def Leppard.
Сегодня не брезгую блэк/трэш/дез/викинг металом. Но классику всегда ценю!!
 
[^]
bobbyyy
26.01.2012 - 23:04
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 227
Под себя пост писал??
А остальные??
QUEEN простите но оно как тут?
 
[^]
alpato
26.01.2012 - 23:05
3
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
Дык продолжим...
8) KISS
Американская рок-группа, основанная в 1974 двумя хитрыми евреями... за всем остальным в Вику

Люблю KISS, тоже хотел вставить, но и так длинный пост получился. А диск "Love Gun" - это такая вкуснятина!!!
Цитата
Под себя пост писал??
А остальные??
QUEEN простите но оно как тут?

Я писал про музыку начала 70-х. QUEEN, разве там не присутствовал?

Это сообщение отредактировал alpato - 26.01.2012 - 23:07
 
[^]
xlegone
26.01.2012 - 23:06
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 690
9)
 
[^]
Ingwo
26.01.2012 - 23:06
0
Статус: Online


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3416
А хитрожопые Р. Блэкмор и Р. Гловер засветились тут аж в двух группах! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Ingwo - 26.01.2012 - 23:11
 
[^]
Горгулья
26.01.2012 - 23:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 99
Обалденно!
ЗЫ. KISS жывьем видела! pray.gif pray.gif pray.gif
 
[^]
Ingwo
26.01.2012 - 23:10
9
Статус: Online


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3416
Цитата
QUEEN простите но оно как тут?

А Queen могут в любой подборке торчать, хоть "Рок начала 70-х", хоть "Диско средины 80-х", хоть "Психоделик ранних 90-х". Им какбе похуй. Таланты, ептыть, они талантливы во всем!!! rulez.gif
 
[^]
Ivanova
26.01.2012 - 23:13
3
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4170
And it's so funny, funny
What you do honey, honey
What you do, what you mean to me
And you know honey, honey
Though it's so funny, funny
That you mean all the world to me

Люблюнемогу! Очень часто напеваю! А пластинка виниловая, маленькая такая, до сих пор сохранилась!

Это сообщение отредактировал Ivanova - 26.01.2012 - 23:14
 
[^]
bobbyyy
26.01.2012 - 23:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 227
Где мой Sex Pistols? The Exploited?
 
[^]
xlegone
26.01.2012 - 23:14
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 690
10)
 
[^]
HoochieCoochieMan
26.01.2012 - 23:15
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 303
xlegone
это уже 80-е
а к теме вот
 
[^]
Sokel666
26.01.2012 - 23:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 90
Рок наше всё! Живу под эту музыку, и сдохну под неё!
 
[^]
gunstilzit
26.01.2012 - 23:16
2
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35517
А где Ви́нсент Дэ́ймон Фурнье́ ?
Благодаря QUEEN мы сейчас смотрим клипы.Они были родоначальниками (агитаторами)видеоклипов.
 
[^]
HoochieCoochieMan
26.01.2012 - 23:19
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 303
ну и без них никак нельзя rulez.gif
 
[^]
Ingwo
26.01.2012 - 23:20
4
Статус: Online


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3416
Цитата
А гдеВи́нсент Дэ́ймон Фурнье́ ?

Дык вот же он! rulez.gif



Steven - это нечто!

Это сообщение отредактировал Ingwo - 26.01.2012 - 23:21
 
[^]
Чупа
26.01.2012 - 23:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 974
А как же Ац-блискавка дц

Bon Scott жив!!!! rulez.gif
Сори за длинное видео pray.gif

Это сообщение отредактировал Чупа - 26.01.2012 - 23:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83109
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх