"Nella fantasia"Морриконе, песня ставшая классикой, для ценителей классики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МарфаВасильнаЯ
2.11.2011 - 16:41
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
21
Огромная просьба – читать только тем, у кого хватает терпения.

Об этой песне в Рунете очень мало информации, почти нет. И я взяла на себя смелость перевести все, что нашла, на русский язык. И, конечно же, рассказать историю моего знакомства с этим произведением.

Однажды….. Я залезла в поисковик, забила celtic music , и случайно нашла песню «Nella fantasia». Она настолько потрясла меня, что я, не медля ни секунды, начала искать – кто автор? Почему такое изумительное произведение прозябает в безвестности?
Каково же было мое удивление, когда, оказывается, я слышала эту вещь, но в качестве стаундтрека к фильму «Миссия» (1986).
Кто не знает, это один из лучших фильмов прошлого века, и рассказывает он о том, как миссионеры иезуиты приобщали аборигенов к Богу. Причем, это не насильное насаждение веры, а посредством доброты и любви к прекрасному. Главные роли – Роберт Дениро, Джереми Айронс и Лайэм Ниссон.
Да, именно в этом фильме впервые звучит произведение «Gabriel's oboe», автором которого является Эннио Морриконе. В фильме на гобое играет отец Габриэль (Джереми Айронс).



То, что Эннио Морриконе – гений современной музыки, я знала и до сего момента. Услышав «Gabriel's oboe» в оркестровой обработке, сделала следующий вывод. Если бы маэстро Морриконе не написал ничего, а только это произведение, я все равно была бы уверенна – это гений.




Как же появилась песня?
Это произведение произвело неизгладимое впечатление на известную английскую певицу Сару Брайтман. Известна она не только уникальным сопрано, но еще и тем, что поет на более чем 10 языках мира, в том числе и русском. К слову, ее вокал охватывает три октавы.
Так вот, Сара Брайтман написала маэстро Морриконе письмо, с просьбой разрешить ей написать слова к произведению «Gabriel's oboe», но получила вежливый отказ. Маэстро не был уверен в том, что кто-нибудь сможет написать достойный текст, который сможет передать всё, что он сам хотел передать музыкой.
Но певица не сдалась. Три года подряд она писала ему письма каждые два месяца, и в этих письмах говорила, что готова пасть перед ним на колени где угодно – перед ним самим или на любой сцене мира, перед тысячами зрителями. Лишь бы он согласился. Маэстро уступил. И не прогадал.
В качестве автора слов везде указана некая Берта Ферро, но кто это – никто не знает. Есть версия, что слова написала сама Сара Брайтман на английском, а перевела их на итальянский одна из ее фанаток, фигурирующая под псевдонимом Берта Ферро на сайте певицы.
Так родилась «Nella Fantasia», песня, ставшая классикой мгновенно.
О чем она поет?

Nella fantasia io vedo un mondo giusto,
Lì tutti vivono in pace e in onestà.
Io sogno d'anime che sono sempre libere,
Come le nuvole che volano,
Pien' d'umanità in fondo all'anima.

Nella fantasia io vedo un mondo chiaro,
Lì anche la notte è meno oscura.
Io sogno d'anime che sono sempre libere,
Come le nuvole che volano.

Nella fantasia esiste un vento caldo,
Che soffia sulle città, come amico.
Io sogno d'anime che sono sempre libere,
Come le nuvole che volano,
Pien' d'umanità in fondo all'anima.


Не очень хорошо владею итальянским (если кто знает лучше, поправьте, пожалуйста), но переведу.

Есть у меня мечта (фантазия)
Я вижу лучший мир,
Где все живут в согласии и праведности.
Мне снятся души, которые вечно свободны
Как облака, что летят в небесах.
И полны они человечности, до самых глубин.

В моем воображении мне видится ослепительный мир,
Где даже ночи светлы.
Мне снятся души, которые вечно свободны
Как облака, что летят в небесах.

В моих мечтах есть теплый ветер,
Что обнимает города своим дыханием, словно лучший друг
Мне снятся души, которые вечно свободны
Как облака, что летят в небесах.
И полны они человечности, до самых глубин.


Мой поклон и огромная благодарность госпоже Брайтман за настойчивость, но мне ее исполнение кажется слишком … оперным.
Возьму на себя смелость показать вам «Nella Fantasia» в том исполнении, в котором я впервые услышала ее, в исполнении Хлое Агнью, известной как одна из солисток Celtic Woman. Поистине ангельский голос.



Ах, да. Те, кто не смотрел фильм «Миссия», не поленитесь, обещаю, что два часа (или сколько длится фильм), пролетят для Вас незаметно, и никто не посчитает эти часы потраченным временем. Актерский состав – шикарный, сам фильм снят тоже очень хорошо. И, возможно, многие поймут, почему мы, верующие – веруем. Именно в этом фильме показана борьба настоящих пастырей душ с теми, кто избрал служение Богу в качестве ремесла. И последние сделали все возможное, чтобы истребить пастырей от Бога.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Акация
2.11.2011 - 16:47
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Мне тоже очень нравится Морриконе.
Голос у Хлое Агнью действительно очень хороший, даже я не могу придраться.
Спасибо за пост.
 
[^]
gonadich
2.11.2011 - 16:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 217
Спасибо. В ближайшем будущем посмотрю фильм (песню уже скачал).
 
[^]
Ship76
2.11.2011 - 17:04
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Добавлю - как меломан вообще и человек, неравнодушный к творчеству Морриконе - в частности
 
[^]
KASperator
2.11.2011 - 17:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 10
Не хватает ещё наверное исполнения Сары Брайтман. Так сказать для полноты поста. Спасибо!

Это сообщение отредактировал KASperator - 2.11.2011 - 17:21
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
2.11.2011 - 17:18
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (KASperator @ 2.11.2011 - 17:14)
Не хватает ещё наверное исполнения Сары Брайтман. Так сказать для полноты поста. Спасибо!

С огромным удовольствием smile.gif

Кстати, Саре Брайтман вроде как 51 год, выглядит шикарно для своих лет.



Это сообщение отредактировал МарфаВасильнаЯ - 2.11.2011 - 17:22
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
2.11.2011 - 17:27
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
KASperator

Мне их хватает, так что, можете отредактировать обратно. Даже наоборот - приятно, что не поленились найти версию Брайтман.
Кстати, эту песню исполняет еще и Андреа Бочелли, Ил Диво, и японцы с корейцами просто в диком восторге от нее.
А Сара Брайтман в этом или в прошлом году, не помню точно, но концертировала в Ватикане и тоже исполняла Nella Fantasia живьем.
 
[^]
KASperator
2.11.2011 - 17:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 10
Я думаю пусть уже останется так как есть. smile.gif
Отмечу только что и Cару Брайтман и Андреа Бочелли я впервые услышал сразу обоих, когда они пели Time To Say Goodbye.


Хотя по большому счету мой пост будет оффтопом. sad.gif Надеюсь меня извинят. rolleyes.gif
 
[^]
Натурпродукт
26.11.2011 - 23:53
1
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
У Эннио Морриконе прекрасная музыка, нечто Божественное. Такой музыкой я называю любую музыку от которой при прослушивании просто сами по себе текут слезы, при этом испытываешь состояние какого то нереального подъема, я бы даже сказала счастья и ощущение красоты, кажется что за спиной сейчас развернутся призрачные крылья.
Мне очень нравятся темы с "Однажды в Америке - "Cockey's Song" и Спрут - "Mille Ecchi".
А Time To Say Goodbyе меня больше за душу хватает чем Nella Fantasia.
 
[^]
Стараякалоша
28.11.2011 - 17:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 736
А мне почему-то больше нравится инструментальная версия... Без вокала. Полнее погружаюсь в музыку что ли...
МарфаВасильнаЯ, спасибо, что порекомендовала фильм. Прошёл он как-то мимо меня. А теперь обязательно посмотрю
 
[^]
ТопоГРАВ
29.11.2011 - 15:40
1
Статус: Online


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Блажен, кто верует...

Морриконе талантище. На заре своего становления водителем для первой магнитолы в машине были закуплены кассеты с оркестровками, в т.ч. и Морриконе.
 
[^]
qVIP
2.12.2011 - 03:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 1086
Версия композиции Эннио Морриконе в исполнении новозеландской певицы Хэйли Вестенра (Heyley Westenra) из альбома Paradiso.



Это сообщение отредактировал qVIP - 2.12.2011 - 04:11
 
[^]
qVIP
2.12.2011 - 04:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 1086
Из того-же альбома потрясающая интерпритация темы Морриконе из фильма Cinema Paradiso.

 
[^]
МарфаВасильнаЯ
8.12.2011 - 18:31
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
qVIP

Спасибо за вашу версию Неллы.. впервые услышала, понравилось.
И певицу впервые услышала, чарующий голос у нее..
 
[^]
Ati
23.04.2013 - 20:05
0
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Исполнение Сары Брайтман просто потрясающее.Спасибо за тему.
 
[^]
Maver1ck
12.03.2018 - 10:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 128
Для истории оставлю ещё один не менее замечательный вариант исполнения от Южно-корейской исполнительницы Park Ki-young от 2016 года:

 
[^]
Чортпобери
12.03.2018 - 11:24
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Цитата (МарфаВасильнаЯ @ 2.11.2011 - 17:41)
«Миссия» (1986).
Кто не знает, это один из лучших фильмов прошлого века, и рассказывает он о том, как миссионеры иезуиты приобщали аборигенов к Богу.

бедняги и не знали что бога нет...
зы: у Морриконе дофига и больше тем с запоминающимися и классными мелодиями, эта мелодия так себе, мне кажется только пафос и ничего более...
вот один из примеров - Мелодия (Le vent, le cri)!!!



а уж эта ваще шикарна!



Это сообщение отредактировал Чортпобери - 12.03.2018 - 11:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14801
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх