Юрий Каспарян, Гитарист группы "КИНО"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вибропрутик
20.03.2010 - 01:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 294
28
Ребятпомогите мне создать тему, просто открыв недавно страницу в викиипедии мне немножко грустно стало Юрка так постарел ему еще полтинника нет, давайте как нибудь разовьем тему про кино .... Это первый дилэйщик СССР Это первый дилэйщик Рф (трансрокер), он столько много вещей сделал в "КИНО", и сколько много вещей сделал в юпитере... Своего рода скрытный гений. Это же тот самый человек который делал кино вместе с цоем. Почему забывают? Неужели так важен возраст так важны деньги? Я не буду выкладывать фото с вики, там он видимо с бодуна, ну может быть с синьки, все пьют, ну просто неприятно мне.

Это сообщение отредактировал Вибропрутик - 20.03.2010 - 01:05

Юрий Каспарян
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СерегаСыч
20.03.2010 - 02:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 724
Своей популярностью группа КИНО обязана не только Цою, но и Юрию (в крещении Георгию) Каспаряну. Когда мне говорят "Пачка сигарет", я слышу в первую очередь соло Каспаряна. star.gif

Юрий Каспарян
 
[^]
СерегаСыч
20.03.2010 - 02:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 724
Когда-то над ним смеялись (над его манерой игры), теперь его технику на вооружение взяли многие. И когда сегодня во всяких программах показывают живые выступления Юпитера, когда лицо уважаемого Бутусова занимает пол экрана, а я слышу гитару Каспаряна - мне обидно за этого человека, который сделал для развития рок-музыки всяко не меньше, чем Бутусов и Цой. sad.gif

Юрий Каспарян
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.03.2010 - 02:15
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Вибропрутик
чуть-чуть инфо.

отсюда

фото отсюда.

Юрий Каспарян родился в 1962 году в Ленинграде. Учился в техникуме. С 1983 по 1990 год - гитарист группы КИНО.


- …У меня был друг Максим. Собственно, он и сейчас есть. Он стал играть на бас-гитаре. Оказалось, что он играет с Витькой и Рыбой. Я их тогда не знал. И я как-то попросил его взять меня с собой на репетицию. Он говорит да, конечно, поехали. Это было то ли в 81-м, то ли в 82-м году. Лет девятнадцать мне было. Приехали, и я стал играть с ними на виолончели. А потом уже и на гитаре. Я был молоденький, хотел понравиться. Старался вписаться.
Когда я услышал их песни, уже не помню, когда это было, но еще до знакомства, мне они понравились. Не так сильно, конечно. Но из всего того, что я тогда слышал, это было самое лучшее.
У меня не было тогда абсолютно никакого стиля. В голове была парочка каких-то рок-н-ролльных ходов, ну и понятие - как должно быть хорошо. Только свое понятие - больше ничего.
Научился я играть сам, а потом уже пошел в джазовую школу - думал, что там научат чему-нибудь. Но ничего нового там не узнал. Хотя, может быть, и узнал. Не помню.
На первом электрическом концерте КИНО, еще с Рыбой, играл Максим, еще был барабанщик, не помню, как зовут. Витька и я. После того концерта Цой чего-то стал злиться на всех и на все. Ему, видимо, что-то не нравилось. И Борька его за тот концерт ругал. Стали дальше репетировать.
Поначалу мы с Витькой ходили - два таких дружка. Витя песенки сочинял, мы играли. Наверное, это и называется "был к нему ближе других". Хотя, если говорить о составе последних лет, с тех пор, как появился Игорь, то нельзя сказать, что я был дружнее с Цоем, чем Тихомиров или Георгий. Густав позже меня появился, но с Витькой они тоже общий язык нашли. Тихомиров - уже позже. Уже и возраст другой был, сложнее сойтись. Музыка, конечно, объединяла. Что касается новой информации, то мы старались обновлять старый багаж. Все время слушали что-то новое. Вместе и по отдельности. Круг слушаемой музыки у нас был примерно одинаков. По крайней мере, был наборчик, который знали все и могли обсудить. А у каждого были и свои какие-то пристрастия, это естественно. Но все равно - дружили. Последнее время Цой любил напоминать, что все это дернится только на дружбе. То есть, он нас терпит только потому, что мы - друзья.
Факт тот, что все эти концерты последнего времени, все эти гастроли никому не нравились. Боролись за одно, а напоролись на другое. Как начались деньги, началась какая-то зависимость. Это превратилось в работу. В такое выбивание денег. Когда это началось? Пожалуй, с концертов, которые проходили в Евпатории и в Алуште. Группа резко стала популярной, все появилось, не только деньги. Менеджеры пошли один за другим. Один другого лучше.
Собственно, я с менеджерами не работал. Это Витя с ними работал. Когда-то гастроли решались путем обсуждения. Витя, так сказать, отфильтровывал поступающие предложения - к нему они все шли. Или на меня выходили с предложениями. Я - к Витьке. Или к менеджеру. Он - к нему. А потом Цой объявлял, что так и так, есть предложение ехать туда-то, играть там-то. А потом уже планировалось по-другому, как все у нас планируется. Тур такой-то, такие-то концерты, десять дней перерыв - и опять… Все это, конечно, можно назвать работой, но творчеством никак не назовешь. Как люди творческие мы мучались.
Конечно, были передышки на отдых, на запись. Но я хочу сказать, из-за чего возникали трения. Может быть, я смотрю с негативной точки зрения на все эти вещи. Но мне уже давно на гитаре играть не хочется. И я не играю. Музыку пишу на машинке, как у Курехина. А вообще, все было отлично. За границу ездили. Машины купили. Побились все на этих машинах…
А слава?.. Я же говорю, боролись за одно - напоролись на другое. Есть идеальное представление. А идеальное представление о каком-то понятии всегда отличается от реального воплощения этого понятия. Я хочу сказать, что слава в этой стране приобретает уродливые формы. Когда мальчишки стекла бьют в машине, как у меня во дворе. Все борются за славу, программа ЦL LЦ известная. И мы отработали ее до упора. А удовлетворение кончилось, не помню уже когда. Сначала было интересно, потом еще интереснее, а потом все меньше и меньше. Меньше было интереса к живому творчеству. Я говорю только о себе.
А Цой читал все письма, адресованные ему. Не знаю, что это доказывает. Он серьезно к этому относился. Очень ответственный человек был. От поклонников нас оберегали. С Белишкиным мы ездили еще впятером, обороты были небольшие. А когда в перспективе стала видна возможность прокручивать большие массы народа, понадобился более профессиональный менеджер. С большим радиусом действия И когда стали ездить с Юрой Аизеншписом, появилась уже целая бригада администраторов - ребята молодые и разных размеров.
Поехали мы в Америку с Рашидом. Он там показывал "Иглу" на рэдфордовском фестивале. Об "Игле" я ничего не могу сказать, потому что, когда видишь на экране знакомых, которые выкобениваются, пытаясь стать актерами, понять замысел режиссера. То есть, я просто не понимаю, что происходит на экране. Я могу только сказать, что тут вот Маринка Смирнова похожа на себя, а тут вот притворяется. Поэтому о фильме я судить не могу.
И вот Витя, Наташа, Рашид, Джоанна и я поехали. На гитарках там поиграли, американцы нам похлопали. В то время я уже не испытывал острых ощущений от выхода на сцену. Я тогда уже наелся всем этим. А относился к этому как к фатальной неизбежности. Не бросать же группу? Жалко такую хорошую группу бросать. Столько лет потрачено. Но с Витькой мы старались на эту тему не говорить. Его это тоже, наверное, доставало. С возрастом, по-моему, в отношениях проявляется больше всяких нюансов. А может быть, я на это стал обращать больше внимания.
Сейчас трудно стало. Сказать много можно, но не стоит, потому что другого ждут. Мифология творится, а мы в ней участвуем. Я сам не знаю, как к Витьке отношусь. Я и любил его, и ненавидел иногда. Это сложно, когда столько лет вместе. Но я его уважал всегда, потому что он был боец настоящий.

Юрий Каспарян
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.03.2010 - 02:15
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
в молодости

Юрий Каспарян
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.03.2010 - 02:15
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
свадьба1

Юрий Каспарян
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.03.2010 - 02:16
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
свадьба2



все. на большее сейчас не хватит.


Юрий Каспарян
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.03.2010 - 02:21
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
В восьмидесятые годы популярность группы "Кино" гитаристом, которой он являлся росла с геометрической прогрессией. В девяностые годы стал записывать интеллектуальную, авангардную музыку.

С 1982 по 1990 - гитарист группы "Кино". Принимал участие в записях восьми альбомов группы: 46, Ночь, Начальник Камчатки, Это не любовь, Группа крови, Звезда по имени солнце, Французский альбом, Черный альбом. Параллельно играл в проекте "Поп механика". Много гастролировал по городам СССР, Италии, Дании, Финляндии, Франции, Германии.

Принимал участие в записи саунд-треков для фильмов: "Господин оформитель", "Игла", "Гуси лебеди".

С 1990 года сотрудничает с арт-группой "Атриум драконовы ключи", руководителями которой являются Сергей де Рокомболь и Анна Николаева. Писал музыку для ряда концептуальных проектов: "Драконовы ключи", "Таранавтика", "Артикуляция". В том числе экспериментировал по совмещению концептуального формата с рок и поп-музыкой. В 1991 году сделал первую музыкальную интерпретацию базовой концептуальной разработки арт группы - "Атриум - алфавита". В этом же году она была представлена на выставке группы, на первой советско-американской конференции по транс-персональной психологии.

Участвовал в записи трех альбомов, как исполнительный композитор: "Драконовы ключи", "Незаконно рожденный или алькхимик доктор Фауст - пернатый змей" (концепт Сергея де Рокомболя, тексты Виктора Коваля, песни поет Вячеслав Бутусов), "Звездный падл" (концепт Сергея де Рокомболя, тексты Евгения Всеволодыча Головина, песни Бутусова).

Скрытый текст
на хрена кто-то опускает, а? все равно ж в "крутятся диски перенесут"


Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 20.03.2010 - 02:22

Юрий Каспарян
 
[^]
СерегаСыч
20.03.2010 - 02:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 724
SCORPIONGIRL star.gif Спасибо за поддержку!
 
[^]
Быстренок
20.03.2010 - 03:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 460
Я за!!!! Люблю группу КИНО!!!
 
[^]
armati
20.03.2010 - 03:32
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
поддержу тему
знал Кино и Шпица bravo.gif
 
[^]
buduma
20.03.2010 - 03:40
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3289
Поностальгировала. Сын подрос и спрашивает по "КИНО". Покажу))
 
[^]
Jumpi
20.03.2010 - 04:13
0
Статус: Offline


Оптимистичный ипохондрик

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 7873
Вроде как и в шоу-бизнесе товарищ Каспарян замечен был. Говаривали, что один из первых в Ленинграде ночной клуб "Джунгли" в старом кинотеатре на Петроградке не без его участия был организован. Но это так - мелкие штришки к портрету. И в околомузыкальных делах был первопроходец.

Это сообщение отредактировал Jumpi - 20.03.2010 - 04:13
 
[^]
ШАЛЕZЯКА
20.03.2010 - 08:55
0
Статус: Offline


педантичный распиздяй

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 840
своим маленьким "плюсе" поддержу тему! Не стоит забывать...
 
[^]
LdMoD
20.03.2010 - 13:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 980
Против. Не надо себе идолов из КИНО делать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14570
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх