Uriah Heep-как это было..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
23.08.2019 - 10:53
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Спустя 15 лет после концертов, в 2002 году, Uriah Heep выпустили на DVD видео этого концерта под названием Moscow And Beyond. Вот такие вот капиталисты — один раз сыграли, а деньги собрали трижды — за билеты, за лонгплей и за DVD!

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 10:53
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Фрагмент с одного из концертов 1987 года. Uriah Heep исполняет «Gypsy»:


Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.08.2019 - 10:54
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 10:55
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
И ещё одня песня «Too Scared To Run» оттуда же:


Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.08.2019 - 10:55
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 10:57
5
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Ну вот и всё,благодарю за терпение.
Источники
http://back-in-ussr.com/2014/07/pervye-kon...oskve-1987.html
http://www.kursivom.ru/uriah-heep-и%D...y-morning-1971/
http://uriah-heep.ru/
https://rock-nation.ru/history/band-83
https://www.youtube.com/
http://headbanger.ru/reports/10947

Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.08.2019 - 11:43

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
Alder
23.08.2019 - 10:59
5
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 368
Спасибо!)
Байроновский период офигителен)
 
[^]
Alder
23.08.2019 - 11:05
7
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 368
и, таки, да!


Uriah Heep-как это было..
 
[^]
Санег
23.08.2019 - 11:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Цитата
Первая — это, безусловно, «Lady in Black», которая стала безумно популярной в Германии и СССР. По стилю это была абсолютно фолковая вещица, поэтому поначалу остальные члены группы отнеслись к ней без энтузиазма. Однако песня понравилась продюсеру Джерри Брону. Он же настоял на том, чтобы «Lady in Black» исполнил не Байрон, а сам автор.

Это безусловно визитка Хипов в России! Текст знаю наизусть! Сколько раз мы её орали, простая, но шедевральная!)) Как говорил сам Хенсли, я написал песню из двух аккордов и припевом без слов!
И да, Юрай Хип, это конечно Хенсли, без него это уже совсем не то
 
[^]
DmTch
23.08.2019 - 11:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6596
Было две страсти в юности - это Uriah Heep и Iron Maiden.
Ярым поклонником Хипов - по дискографии - был до 1982 года, включая Abominog

Look At Yourself стал первым винилом в коллекции.
В июле 83-го почти каждое утро запускал July Morning.

О Uriah Heep могу говорить много-долго-нудно.

Не упомянут альбом Fallen Angel©1978
Хоть и малость попсов, но поставлю песенку из него

 
[^]
Санег
23.08.2019 - 11:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Цитата
Нежное органное вступление, похожее на первые лучи солнца, постепенно наполняется звуками других инструментов и, развиваясь, приобретает поистине драматический накал. Вокалист и автор текста песни Дэвид Байрон пронзительным фальцетом поет о поисках любви и приходе утра после грозовой ночи. В музыке соревнуются три инструмента – гитара Мика Бокса, электроорган «Hammond» Кена Хенсли и «Moog» — личный синтезатор музыканта со стороны — Манфреда Мэнна.

Читаю, а в голове всё это играет! СЛУШАТЬ СРОЧНО!
 
[^]
DmTch
23.08.2019 - 11:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6596
Цитата (Санег @ 23.08.2019 - 11:05)
Цитата
Первая — это, безусловно, «Lady in Black», которая стала безумно популярной в Германии и СССР.

Это безусловно визитка Хипов в России!

Согласен shum_lol.gif
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:14
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Цитата (DmTch @ 23.08.2019 - 11:09)
О Uriah Heep могу говорить много-долго-нудно.


Я сам испугался количеству найденного материала,выбрал на мой взгляд самое важное,но кое что ещё осталось..
 
[^]
DmTch
23.08.2019 - 11:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6596
Цитата (zeppelman @ 23.08.2019 - 11:14)
Цитата (DmTch @ 23.08.2019 - 11:09)
О Uriah Heep могу говорить много-долго-нудно.


Я сам испугался количеству найденного материала,выбрал на мой взгляд самое важное,но кое что ещё осталось..

Вот я удивился, когда узнал, что менеджмент группы не уделял внимания видеосъёмкам.
Куча видео любой группы на ютубе. А вот Хипов почти и нет, можно сказать.
Пара-тройка концертников с Байроном, и ппц.

С Лоттоном есть - это понятно, там и музыка в поп-сторону ушла.
Кстати, критики довольно непонятно мне подхватили идею,
что Innocent Victim стала тяжелей, чем Firefly.

Немного в историю:

Кен Хенсли до Uriah Heep имел 10-летний опыт выступлений (начал в 60-м).
The Gods- здесь он написал большую часть композиций, пел и играл на органе Hammond, на ударных - Ли Керслейк

Ken Hensley-keyboards
Lee Kerslake-drums
Mik Johnes-guitars
Greg Lake-vocals,bass





 
[^]
msi
23.08.2019 - 11:36
2
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
вокал Байрона бомбический. жаль не смог устоять перед бухлом. а вообще, вступления из июльского утра и циганки шикарны.
 
[^]
fatman2
23.08.2019 - 11:38
0
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
был не раз на концертах, группа с завидной регулярностью приезжает в Одессу и вообще в Украину.
супруга до первого концерта, на который я ее взял, даже не слышала о них, после него стала их фанатом.
 
[^]
Njackson
23.08.2019 - 11:40
1
Статус: Offline


повелитель механизмов

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6803
спасибо, ТС, за материал! bravo.gif
Благодаря Uriah Heep началось мое знакомство с арт-роком. А July Morning, вообще моя любимейшая песня wub.gif
Хотя коллектив Dream Theater все-таки мне как-то ближе cool.gif

и небольшой совет - было бы неплохо при описании выхода нового альбома добавить дату его выхода (типа, май такого-то года). Т.к. некоторые альбомы выпускались в один и тот же год. Но это исключительно мое мнение

Это сообщение отредактировал Njackson - 23.08.2019 - 11:48
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:40
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Uriah Heep: реюнион в Москве ©


За реюнионами стоят разные причины, но очень часто они напрашиваются сами собой. Например, после смерти Ронни Джеймса Дио единственным логичным поступком для участников Black Sabbath оставалось воссоединение с Оззи Осборном, пока все участники еще живы и в состоянии играть. Но есть и такие реюнионы, которые кажутся возможными только в самых смелых мечтах. Особенно такие, которые уже однажды случались и не срабатывали. Воссоединение Uriah Heep и их бывшего клавишника Кена Хенсли относилось как раз к этой категории. Обе стороны, как казалось, были вполне довольны собственными карьерами, давно перестали смотреть в прошлое, а Кен еще и частенько высказывался в духе, что «настоящие Uriah Heep – это состав с Тэйном и Байроном, а раз они мертвы, то мертва и группа». Да и разовое воссоединение, состоявшееся в Лондоне в 2001 году, он впоследствии оценивал очень критически – как «карьерный ход», да еще и «не обязательно правильный».

Поэтому известие о концерте Uriah Heep, в котором примут участие Кен и еще один участник классического состава группы – барабанщик Ли Керслейк, большинство поклонников поначалу восприняли как утку. Еще большее изумление (если не сказать оторопь) вызывала информация о том, что акция эта состоится в Москве. Конечно, «Хипы» - не единственная группа с мировым именем, устраивающая эксклюзивные концерты с участием бывших товарищей, но обычно на такие мероприятия приходилось ехать за тридевять земель, а чтобы эксклюзив получила именно наша столица – такое на моей памяти случается впервые. Хотя если задуматься, это вполне логично: статус Uriah Heep среди олдовых любителей хард-рока у нас выше, чем у Led Zeppelin с Aerosmith вместе взятых, а обаятельнейшего Кена с его мудрой улыбкой российские фэны готовы просто носить на руках. И отечественные промоутеры, знающие о такой народной любви к музыкантам, готовы предложить им куда более благоприятные условия, чем европейские коллеги – чтобы мы ни понимали в данном случае под «условиями».

Интрига концерта заключалась еще и в том, что до самого его начала оставалось неясно, в каком формате пройдет заявленное воссоединение. Многие, я думаю, помнят, как группа Парк Горького в том же «Крокусе» «воссоединялась» со своим бывшим вокалистом Николаем Носковым – он вышел на сцену на одну (!) песню. И даже слова Кена о том, что они с Ли проведут на сцене весь концерт, не добавляли ясности. Куда же, спрашивал я себя, они денут нынешних участников состава – барабанщика Рассела Гилбрука и клавишника Фила Ланзона? Если Расселом-то еще допустимо пожертвовать, ведь он играет в Uriah Heep всего-то восемь лет, то Фил, отдавший группе четверть века и все это время являющийся одним из ее основных авторов, явно не пришел бы в восторг от «отставки», пусть и временной.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.08.2019 - 11:45

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:41
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
В итоге ситуация разрешилась неожиданным, хотя и достаточно тривиальным образом – «возвращенцы» просто дополнили основной состав, превратив группу из квинтета в септет с двумя клавишниками и двумя барабанщиками. Точнее, с полутора барабанщиками – Ли, покинувший группу не по причине личных разногласий, а из-за замучившего его артрита, физически не оставлявшего ему возможности играть полноценные концертные сеты, поначалу размещался за двумя конгами и не столько играл по ним, сколько пел бэк-вокал. Казалось бы, такой состав дает музыкантам практически неограниченные возможности по воспроизведению вживую самых навороченных композиций «Хипов» классического периода (Кеном было предварительно озвучено намерение играть материал с 1970 по 1980 годы), однако в реальность эта идея была воплощена с существенными оговорками. Да и была ли такая идея у самих музыкантов?

На этом месте я хотел бы сделать отступление от повествовательной линии и поговорить о важной части восприятия концерта, которая частенько остается «за кадром» отчетов. Далеко не все зрители воспринимают музыку «с чистого листа», многие приходят на концерт с багажом сравнений, впечатлений, ожиданий и т.д., и успех выступления в их глазах во многом определяется соотношением ожидаемого и фактически происходящего. Я и сам, как говорится, не без греха. Я с удовольствием слушаю и современных Uriah Heep, и сольного Хенсли, однако у меня (да и не только у меня) время от времени возникает впечатление, что при исполнении старых песен им чего-то не хватает. Чего-то, чем обладал «золотой состав», и что, конечно, чувствуется у его половинок, но не всегда и не в желаемой степени. Кену местами не хватает на концертах голоса, нынешнему солисту Uriah Heep Берни Шоу местами не хватает чутья на нюансы, да и барабанщики – что Рассел, что нынешний норвежский драммер Кена – молотят по установке с прытью, кажущейся по сравнению с игрой Керслейка избыточной. Поэтому на реюнион-шоу я шел с предвкушением того, что оставшиеся в живых осколки, склеившись, воссоздадут если не всю магию (Кен совершенно прав, говоря, что без Байрона и Тэйна это невозможно), то значительную ее часть. Однако уже к третьей песне сета - “Rainbow Demon”, сыгранной еще медленнее и тяжеловеснее (!), чем она обычно играется в наши дни, я понял, что подобные ожидания совершенно напрасны. Расширенный состав, вместо того, чтобы приблизить концертные варианты песен к каноническим, играл их еще вольнее.

Что же случилось? Судя по всему, программа была просто-напросто недорепетирована. Поймите музыкантов правильно – когда вам под 60, а то и все 70 лет, разучивать два часа музыки ради одного выступления тяжело и физически, и психологически. К тому же, не стоит забывать, что у музыкантов есть свои амбиции – а вдруг состав с Хенсли прозвучит слишком хорошо, и что тогда делать Мику Боксу сотоварищи? Я, конечно, утрирую и делаю предположения, но факт остается фактом – выступление имело очень сильный джемовый привкус. Были в нем и потрясающие находки (скажем, исполнение “Rain” и “Wise Man” под аккомпанемент лишь «Хаммонда» и электрического пианино), а были и места, когда оставалось лишь поднимать брови в недоумении (почти свободному Ли сам бог, как говорится, велел петь свою же партию в “The Magician’s Birthday”, а вместо этого ее не спел вообще никто!).

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:41
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Что в такой ситуации остается делать обескураженному слушателю? Вариантов много, но лично я выбрал для себя путь наименьшего сопротивления происходящему. То есть, постарался отбросить весь багаж ожиданий, с которым пришел, и воспринимать ту музыку, которая рождается из-под пальцев великих (этого в любом случае у них не отнять!) музыкантов здесь и сейчас. Честно скажу, что получилось это не сразу. Особенно с учетом того, что некоторые моменты продолжали довольно сильно «ломать». То Кен сыграет какую-то несуразицу вместо слайдового соло в “Circle Of Hands”, то Берни начнет нести в микрофон натуральную околесицу (“The Magician’s Birthday” припишет к 1973 году или заявит, что Uriah Heep, дескать, ни разу за 16 визитов в Россию не играли при температуре выше нуля). Но постепенно впечатления позитивного характера стали перевешивать. Уже упоминавшийся дуэт двух клавишников прозвучал просто восхитительно, вслед за этим Хенсли очень удачно встал к микрофону в “Tales”, а когда Ли сел за вторую ударную установку, обеспечив воспроизведение почти всей хитрой ударной палитры оригинальной версии “Look At Yourself”, восторги публики уже не выглядели чрезмерными – группа действительно заслужила свои аплодисменты.

Шоу вышло на новый уровень, когда Керслейк остался за ударными в одиночестве, Кен взял в руки акустическую гитару, и «Хипы» заиграли каноническую “The Wizard”. Рассел, безусловно, сильный и надежный барабанщик, который вполне к месту в песнях современного состава, но для классического материала Хенсли больше подходит Ли, который не обладает столь мощной подачей, но, во-первых, играет ближе к собственным оригинальным партиям, а во-вторых, уделяет больше внимания нюансам. Именно в этой части выступления музыканты почти ухватили ту самую магию за хвост, чему не в последнюю очередь способствовала разрядившаяся атмосфера на сцене. Кен и Мик перестали жаться по противоположным углам, начали взаимодействовать, аранжировки казались лучше расписаны под расширенный состав исполнителей, да и сам материал подобрался – легендарнее некуда: эпическая “Paradise / The Spell”, страшно популярная в бывшем СССР (и самая поздняя за весь сет-лист) “Free Me” и, в качестве вишенки на торте, неизбежная “July Morning”, концовку которой эффектно усилил вернувшийся за вторую ударную установку Гиллбрук. Все-таки ход с двумя барабанщиками был очень удачным – каждый из них хорош по-своему, но эффектнее всего смотрится как раз их контраст.

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:42
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Оглушительные овации, сопровождавшие финал “July Morning”, не оставили никаких сомнений в том, что реюнион затевался не зря. Однако оставалось доиграть еще две песни, без которых концерт Uriah Heep трудно было бы считать полноценным – “Easy Livin’” и “Lady In Black”. Последняя представляла прямо-таки разительный контраст с началом концерта – если в первые полчаса выступления мне казалось, что на сцене собрались совершенно чужие люди, которых уже много лет ничего не связывает, то на бис вышли уже старые… нет, не друзья, но хотя бы знакомые, которым приятно находиться там, где они находятся, и которые получают удовольствие от совместной игры. Осмелюсь предположить, что во многом это заслуга той волшебной музыки, которая звучала в этот вечер – наверное, можно быть злым, недовольным и старым, играя “Sunrise” или “Bird Of Prey”, но долго сохранять такое настроение довольно трудно, если только не делать постоянное усилие над собой. Не хочется использовать здесь клише типа «музыка объединяет», тем более что для ряда моих коллег они как красная тряпка для быка – сходу обвинят в непрофессионализме и фанатизме – но и избежать этого непросто, когда это объединение происходит прямо на твоих глазах.

Можно ли было сделать этот реюнион лучше? Теоретически, конечно, да. Будь музыканты лет на 10 помоложе, будь у них мотивация посильнее, и будь это не разовый концерт в далекой Москве среди елок и медведей (минусовая температура круглый год, сами понимаете), а полноценный тур с хорошо отрепетированной программой. Но мы имеем те условия, которые имеем – лечащего артрит Ли, находящегося не в лучших голосовых кондициях Берни и выполняющего роль статиста Дэйва Риммера (а ведь на его месте раньше были такие яркие шоумены и музыканты как Тревор Болдер и Гэри Тэйн). На их фоне просто великолепно смотрится Хенсли – подтянутый, моложавый, активный, постоянно меняющий инструменты, но ему уже 70 (!!!) лет, и это тоже накладывает свои ограничения. Так что если постараться абстрагироваться от собственных «хотелок», мы получили максимум того, что могли получить – изумительную музыку, поражающую своей красотой, энергетикой и масштабом даже через 40-45 лет после появления, и выдающихся музыкантов, объединившихся, возможно, в последний раз специально для нас, в Москве. Да, в 1973 году это звучало лучше. Но ведь и мы, когда впервые услышали “Demons And Wizards” или “Return To Fantasy”, были сильно другими слушателями и людьми.

Подводя итог, нельзя не признать: мы стали свидетелями однозначно исторического события. Но история не всегда развивается так, как нам того хотелось бы, и концертов великих групп, да и их карьер в целом, это тоже, к сожалению, порой касается…

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:42
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Сет-лист:

01. Gypsy
02. Stealin'
03. Rainbow Demon
04. Sunrise
05. Sweet Freedom
06. Circle of Hands
07. The Magician's Birthday
08. Rain (Piano & Hammond version)
09. Wise Man (Piano & Hammond version)
10. Tales
11. Bird of Prey
12. Look at Yourself
13. The Wizard
14. Paradise / The Spell
15. Free Me
16. July Morning
17. Easy Livin'

Бис:
18. Lady in Black

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
DmTch
23.08.2019 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6596
Цитата (msi @ 23.08.2019 - 11:36)
вокал Байрона бомбический. жаль не смог устоять перед бухлом.

Реджинальд Дуайт, он же Элтон Джон, работавший с Байроном на заре собственной карьеры на студии Avenue Records, и друживший с Дэвидом: «Да, Бог с вами! Дэвид ничего, крепче пива или белого вина, не пил. Во всяком случае, я что-то не припомню, чтобы он напивался до беспамятства. Травкой - да - этим мы баловались, хотя и не скажу, что всерьёз. А виски или водку?.. Ну, по рюмочке, бывало, конечно. Но, чтобы запоем, нет! Вам следовало бы меньше читать газет . Особенно, наших...».

David Byron /Elton John
Hits 70 - Love Grows (Where my Rosemary Goes)
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 11:56
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Перед концертом..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.08.2019 - 11:57

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
DmTch
23.08.2019 - 12:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6596
На Uriah Heep я был в Ленинграде - в 1989 году в СКК.
Ходил конкретно посмотреть на Мика Бокса и Тревора Болдера.
Повезло - я стоял у сцены, Мик Бокс маячил перед глазами порванными на джинсах коленками .
Берни Шоу мне не нравится совсем.

Из современных альбомов от участников группы отметил бы
Джона Лоутона, у него ещё проскальзывает та атмосфера.
(Хотя с ранними альбомами Lucifer's Friend не сравнится)
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 12:06
5
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Цитата (zeppelman @ 23.08.2019 - 10:50)
А вот, собственно то, для чего было огромное вступление. Ранее непубликовавшиеся фотографии с этих концертов. Не ахти какие по содержанию, но других, увы, нет:

Это взято с одного достаточно известного ресурса.

Кстати про эти фото..Это я снимал в 87 году,и опубликованы они уже были.Первый раз они были представлены лет 10 назад на сайте Led Zeppelin.ru.с тех пор они кочуют по Интернету как бесхозные.
Оригиналы и негативы я передал в безвозмездное пользование админу Цеппелиновского сайта Игорю "Kuv",и все права на фото сейчас имеет только он!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.08.2019 - 12:09

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
zeppelman
23.08.2019 - 12:12
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
\\\

Uriah Heep-как это было..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14072
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх