Паэлья..., и немного лично.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
10.10.2013 - 22:38
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
47
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Размещаюсь сразу в кулинарке, потому что в посте довольно много времени уделено людим, известным именно здесь, и чтоб минимизировать каменты "мимо темы". Ок?
Будет много пикчей, почти 40. Вы уж потерпите, ага.
Я сегодня о паэлье и.........
ХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХ

Не, ну, на самом деле, я очень люблю такие темы. Чтоб и пожрать чего-нить было, и секретики всякие-разные ПодсмотретьВниманиеОбратить... ну и главное, чтобы приключение было б, интрига, мать её!
Это с одной стороны.
А вот с другой... Понимаете... это очень хорошо нужно было учиться в школе, чтобы владеть таким языком, который мог бы описать портреты, ставших дорогими тебе людей. Я хоть и неплохо учился, но проклятое косноязычие...
Но, опять же, не рассказать об этом уже нельзя. Пауза становится неприличной.
Итак:

ПАЭЛЬЯ
и... немного лично.


Это сообщение отредактировал Mitsv - 30.03.2015 - 19:45

Паэлья...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:38
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот! Вот она! С неё все началось...
Хотя... Не, ну, паэлья, конечно, началась с этой сковородки. Но вся история... Хм. Даже и не знаю точной даты её начала.
Ну вот примерно так:... В прошлом году, уже после довольно продолжительного ресурсного знакомства и приватного общения, узнав, что Дима живет в NRW, я обмолвился ему, что летом буду в тех краях. Димка как то встрепенулся, предложил встретиться, глотнуть пивка... бла-бла-бла... А у меня уже все было расписано до единого дня, и я ответил, шо,... типо... ничего не получица. Но, Дима был настойчив и буквально силой вручил мне номер своего хенди, ну так... мало ли какие траблы могут случится в той чертовой Германии, если чё..!
Я же, будучи человеком суеверным, дабы не спровоцировать это самое "если чё", даже не взял Димкин номер, ну, типо:"все равно не будет времени для встречи. А случиться с "самим мной... да нифига не случится"". И, как оказалось, зря!!! Нет, со мной ничего не случилось, но за все время путешествий я целых пять раз проезжал таки через Дортмунд. А один раз просто так, без всякого дела, взяв в ренту машинку, решил прокатиться до Амстердама и взад. Еду, такой, проезжаю Дортмунд, и думаю:"Вот жеж... Ну вот знать бы, что муршрутизатор проложит дорогу из Кёльна в Амстел через... Дортмунд". Еду и корю себя, что даже телефон не забил в свой хендик... Падлюка.
Тогда все успешно завершилось, и вернувшись домой, я отстрелялся всем, шо типо уже сижу дома, привыкаю к Родине... И тут званок на скайп...
Димка, конечно, тоже еще тот жук-жучила. Ведь мог же посто СМСками отписаться. Так нет, ему нужно было шоб я это глазами увидел.
-Ну как отпутешествовал?
-Да-а... каг бэ... отдыхать-не-дрова-колоть...
И тут я ему и рассказываю о своих пересечениях с Дортмундом. И я увидел в Димкиных глазах такой горький укор... мне стало та-а-ак сты-ы-дно, шо я уже тогда решил, что должен как то загладить свою вину.
И вот, прошел без малого год. Мы летим вместо Штуттгарт в Дюссельдорф, чтоб поближе к Дортмунду. Наш отпуск продлен на целый день, потому что...
Да потому что к этому времени уже сложлись первые кирпичики "Клуба толстяков". И отцы его основатели СаняИзраильский, ДимаПодДортмундский и ИгорьДортмундский не прочь были расширить ряды клуба за счет вашего покорного слуги- ВовыУральского и еще АндреяБерлинского. Да, да! Андрюха со всем семейством так же подорвался и хоть на полденька, но таки был-пил-ел-обнимался и демонстрировал своё пигохранилище, вызывая одобрительное "угуканье" других членов клуба.
И вот ранним утром, нас встречают в Дотрмунде, хватают чемоданы... долго куда то везут..... находят наш отель, который я забронировал, как оказалось у местной индусской мафии, Договариваются, чтобы нас поселили на несколько часов раньше, чем это разрешают правила... ну мафия и есть мафия чё... Дают час на душ-переодеться-причесаться... снова куда то везут....
ХХХХХХХ
Прервемся, и вернемся к сковородке. Формально, она же типо "главная героиня". Так вот. В период разговоров-договоров Игорь меня прямо спросил, типо:"Чё хошь?" Ну я, и давай выбирать... Не, ну а чё, если предлагают? И я такой, намекаю:"Ну-у-у, типо, был бы счастлив, если бы чё-нить этническое... да еще бы и самому бы..." Ну вот как то так, жуя сопли, промямлил я. И когда Игорь достал эту сковородку, я сразу все понял. Это они, узнав, что из-за болезни моего германского партнера, у меня сорвалась программа мастер-классов в Испании-Португалии, решили таким образом компенсировать мои потери.
Спасибо вам, Парни! Вы не представляете, как я был счастлив!


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:39
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Сковородка была совсем новая, что называется, МухаНеСидела. Поэтому была обожжена, прокипячена и снова обожжена!
А не хило Игорь приспособил дачный гриль, под очаг для паэльи!


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:39
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вы думали, что всё будет типо по-походному? Ага, щас! Я тоже думал, шо тока пивка вкусного со снеками похлебаем-потрендим-разлетимся... Всё по-серьёзному. Здесь КроликоУткоКуриные бёдра, стрючковая(спаржевая) фасоль, помидоровое пюре, РисДляПаэльи, за кадром остались крупная белая фасолька и секретные шаманские травки-ворнючки. А, еще вода. Просто чистая водичка!


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:40
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ну, да! Как жеж без...? Вот ровно до этого, еще как то удавалось придерживать эмоции счастья, то с появлением этого софта, счастье, преодолевая почти суточную бессоницу, пятитысячное расстояние и четырехчасовую разницу, перестало поддаваться контролю.


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:40
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Пиго, из приватной пиговарни. Такое можно выпить тока здесь! О, боги, как много еще его будет в этом путешествии, но это!!! Этого момента я ждал целый год... так я люблю это... ловить эти... едва уловимые нюансы и оттенки, горчинки и сладинки, хмелинки и отдушки... Да здравствует эта страна, где есть национальный институт пига! И выработанные этим институтом регламенты производства пига, закреплены ФедеральнымЗаконом! К примеру, ты, как производитель пига, имеешь право изобретать новые сорта, но это всегда должен быть хмель и солод, и никогда не концентрат и химические реативы. И если вы при приготовлении пига, фильтруете артезианскую воду, или, не дай бог, берете её просто из водопровода, то вы нарушаете закон и будете преследоваться по закону. Вот такие они забавные, эти немцы. Зато пьют доброе пиго, которого много!


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:41
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А это еще одна забава немецкого среднего класса. Это так знакомые нам пригородные "дачки-сады". Тока доведенные немецкой экономией до абсолютно непромыслового состояния. Каждый такой участок размером буквально 1-1,5 сотки. Ну что ты там вырастишь? Большинство немцев рассматривают их как место для семейного отдыха и встречь с друзьями, всё-таки на дачке можно себе позволить чуть больше шума, чуть больше веселья, чем в городской квартире или дворе, что в принципе не принято. Тревожить соседей вообще не правильно, и немцы строго это блюдут. Но... но, черт возми, немцы они такие немцы! Они всё таки чуть-чуть русские! Им тоже хочется, что называется "оттянуться в полный рост". И вот на таких "дачках" они себе отчасти это позволяют! Этот дачный городок, видимо, когда то был пригородом, а теперь это вполне себе яркий островок природы среди кварталов большого пролетарского города.
Да, да. Дортмунд, это никакой не научный центр, не финансовая мекка, не место туристического паломничества, а самый, что ни на есть город-труженник! Но тем н менее, посмотрите на эти аккуратные асфальтированные дорожки. Вы дымаете по ним не ездят автомобили? Ездят, конечно, ведь нужно же иногда что-нибудь тяжелое привезти. Но, обратите внимание, что никто не ставит свои машинки у своих участков, загораживая проезд другим. Все машинки паркуются на площади у домика-правления, и дачники, взяв свои поклажки в руки, безо всяких проблем чапают к своему дачному счастью. Вот и мы чапаем. Ну... это они чапают, Игорь, Дима, моя любимая с внучкой. А я фоткаю... но тоже чапаю. Раньше то я видел эти дачки из окон поездов или автотранспорта... А тут вона как. Люди очень любовно относятся к этим своим клочкам земли. Некоторые выглядят реально как кварталы ботанического сада. И да, к каждому участку проведены электричество, водопроводная вода и... канализация(!!!) Пля! Дикий народ... Никто не гадит в дощатый домик, больше похожий на конуру для большой собаки. Взяли и ли шили себя радости посоревноваться с соседями в игру "КтоКогоПеревоняет"


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:41
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Это дачка Игорева племяша. И пока я офигевая дегустирую пиго, парни вмиг раскинули шезлонги, которые тут же оккупировало два поколения наших барышень- бабушка и внучки.


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:42
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А так же гамачок и, оставшийся за кадром бассейн.

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:42
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А представители будущего России и Германии (моя внучка и дочка Димы) отправились обживать детскую игровую площадку. Да, да! В этом городке есть и общая детская площадка. Очень чистая, и совсем не скучная.


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:43
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Огонь на максимум. Сначала мясо. То, которое может дать масло, чтобы следующие не при залипали. Значит уткаЭ она даст жирок из подкожного смальца. Но, когда стало ясно, шо сковородка таки хорошо прокалилась и к ней не липнет, пошла вся мясная составляющая.
Игорь руководит, а мы с Димкой кочегарим. Огня должно быть много. На первом этапе нужно прожарить мясо румянцем. Именно эти поджаринки дадут потом смак паэлье. Но нельзя сжечь. Ни в коем случает. Это мало того, что испортит вкус, но и еще сделает паэлью "грязной" на вид. Бу-э-э-э-э....
Поэтому перемешивание идет постоянно. Огонь и движение- вот задачи первого этапа!
Напомню, что здесь Утка, Курица и Кролик. Ну, а пока мы с Димкой постигаем искусство повара-истопника, Игорь рассказывает о вариативности паэльи. Что она может быть и из морских гадов, и из микса морских и сухопутных гадов... может быть и тока из растительных гадов, да мало ли гадов на земле? Даже может быть и вовсе "тощая", типо на луке, рисе и травках-вонючках. Ну всё как и полагается эпическому этническому блюду, которое призвано насыщать людей разного достатка, и тех у кого жемчуг мелкий, и тех у кого бульончик жидкий.


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:44
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Кто сказал, что Дортмунд это не Испания? Полдень, температура воздуха уже +38С. Да еще и костер! Поочереди занимаем место у сковородки, а в минуты отдыха, хлебаем холодное пиго. Вот как то так и выглядит мужское счастье... ну, какая то его часть. Другие его части с восторгом наблюдают за этим священнодействием!
Коленка в коротких штанишках это всё что осталось от меня, весь в красном это Дима, а остальное это Игорь!

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:45
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Кстате... об Игоре.
Мне, как то, не часто приходилось с ним общаться. Мы, конечно, встречались на разных ресурсах в рунете. Наши взгляды, как правило совпадали. Я знал, что он настоящий маэстро в фото-фуд-дизайне, способный самое простое блюдо сделать праздничным. Мне всегда была симпатична его скрупулезность в описании подробностей, порой так важных в технологии приготовления разных блюд. И, конечно эти его объяснения, что называется "физики процесса", то есть того, что же происходит с продуктами, в следствие того или иного воздействия на них.
Он представлялся мне человеком чрезвычайно серьёзным, может быть даже, где то чрезмерно состредоточенным, чтобы не сказать скучным. Но на самом деле это оказался общительный... ну для кого то дядька, а мне просто парень, смешливый шутник, и... обратите внимание, человек с очень выразительными жестами. Даже мои несовершенные фотки не могут смазать яркость и широкую театральность его жестов и мимики. Ну, прямо как у артиста пантомимы. Я смотрел на него и получал искреннее удовольствие не только от общения, а и созерцания. Не, ну правда, чё...
И много позже, когда с любимой, раскладывали фотки по папкам, дойдя Игоря, мы как то одновременно вспомнили эту его особенность- красивые выразительные жесты.
Вот тока я совсем забыл его спросить, что значат флаги на его рубашке? Один из моих друзей, часто бывает участников разных международных экспедиций. И у него в экипировке бывает примерно такое, ну типо это страны, чьи представители учавствуют в этих проектах.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 10.10.2013 - 22:45

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:46
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Дальше идет крупно порезанная спаржевая(овощная) фасоль, немного обжаривается. К этому времени, на дне сковороды уже накопились зажаринки. Еще немного и они из смака, превратились бы в уголь, и тут...

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:46
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
... Игорь объясняет следующий эпат:
-Сейчас мы добавим пюре из помидоров, и все поджаринки отстанут от дна сковороды. Я то знаю, что наоборот присутствие томата, как раз провоцирует подгорание... Оказалось, что тут важно поймать момент, когда кислота из томатов действительно очистит дно, но не дать пригореть. Произошло ровно так, как сказал Игорь. Дно очистилось от зажаринок, мы немного еще потушили в нем мясо и фасоль, а когда пюре впиталось и стало подсыхать мы влили в паэлью много воды. Игорь обратил наше внимание на то, что некоторые рецепты предписывают использовать буьон. Но, посудите сами. В нашей паэлье столько мясной составляюшей, что сейчас же вода превратится в очень насыщенный смаком бульон.
Далее бульон закипает и огонь уменьшается. Пусть все продукты, чуть протушатся и переженятся вкусами.


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:47
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А вот несколько комментариев, к тому, что Игорь не доверил никому. Немного горячего бульона прямо из сковороды...

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:47
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Игорь "шаманит"... Да, да, да! Целая коробочка настоящего шафрана... еще какой то травяной сбор для паэльи... Заваривается, и...

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:48
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
... и все отправляется в паэлью.

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:48
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
С неприменной веточкой, какой-нит средиземноморской травы. В нашем случае это веточка розмарина.

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:49
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Паэлья переведена в режим среднего пыхтения, и некоторые смогли освободиться от её приготовления. Но тут же были назначены на должность шашлычника

Кстати... о Диме

Димка, если честно, слегка разочаровал. Ну посудите сами, разве может быть у одного из отцов-основателей "клуба толстяков" такой изящный вид? А где, я вас спрашиваю, пигохранилище? И это... ну разве так держат "махалку" для раздувания углей? Так держат веер Кармен из одноименного балета Бизе-Щедрина, который она случайно обронила, а Димка его поднял и весь такой, типо Хосе за кулисами театра имени оперы и балета, готовый к сольному выходу на сцену.
Нет! Наши люди так беспечно к своей внешности не относятся! Этак можно довести себя до исключения из членов клуба.
Короче, Дима, нужно как то заняться этим вопросом! Пига, что ли побольше... не знаю, но что то же нужно с этим делать!

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:50
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Это Валерия, а Беньямин где то в детском лагере. Он старший, ему положено. Лера и Веня это дети Димы и Лены.

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:51
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Кстати... о Лене

Лена. Это её трудами Дима и дети имеют такой ухоженный вид. Спокойная, хлопотливая, негромкоголосая молодая женщина. И согласитесь, мужики, очень красивая. То то, у Димки такая счастливая рожа!
И да, Лена я все равно полюбил твой яблочный пирог в винном желе, не смотря на то что эта тропическая жарищща растаяла его.

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:52
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А в это время Игорь добавляет еще какой то секретной приправы в паэлью и... Мясные ингридиенты потушились минут 15-20, бульон упарился в половину.

Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:52
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И вот дошло дело до риса. Рис не абы какой, а специальный. Об чём Игорь нам так выразительно тычет пальцем в упаковку...


Паэлья...
 
[^]
Водомерка
10.10.2013 - 22:53
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Рис пошел в паэлью. На удивление он довольно быстро набух и стал почти готовым, и тут...

Паэлья...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8166
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх