Щука с хренком, Готовим пойманную щучку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:15
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
42
Здравствуйте господа и дамы!
Представляю вам очередной рецепт - фотоотчет.
подборку не ломаем, закончу - скажу.

Это сообщение отредактировал sselecaf46ru - 8.04.2011 - 11:31

Щука с хренком
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:15
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Вот уже практически и середина весны… В воздухе витает запах неотвратимо приближающегося лета, все чаще и чаще хочется забить на все, и сорваться куда-нибудь на рыбалку, да так, что б дня на 3, а лучше недели на две… Палатка, весело потрескивающий угольками костерок; лодка, привязанная к бережку, да мерно булькающий котелок висит на треноге над костром, распространяя по округе запах самой лучшей еды – еды приготовленной на свежем воздухе.
Рыбалка, конечно, рыбалке рознь. Как говорит брательник уважаемого нами Бомжыка "запросили мене на рибалку... ну, знаешь, що таке "рибалка"? Та сама п'янка, тікі в чоботях!" - такая, конечно, всенепременно имеет место быть, бо способствует единению людскому, продолжительному общению и сопутствующим позитивным моментам. Но иногда есть смысл и одному сорваться, достав из заветного тайничка рисованную карту с потаенными рыбацкими местами, чтоб, по приезду домой, все домашние сказали «добытчик!», и принялись наперебой рассказывать, какое блюдо они б хотели покушать из рыбки.


Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:15
9
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Не знаю кому как, а я больше всего люблю половить щуку. Хищник, он везде хищник, хитрый да необычайно красивый. Щука - своеобразный символ рыбацкого фарта. В народе говорят, что щука разбивает хвостом лед и открывает рыбацкий сезон.

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:16
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Кстати, рецептов приготовления щуки не так уж и много, и большинство из них простые и не замороченные. Нет, есть конечно там заливное из щуки, и прочие ресторанные блюда, но я как то «консерваториев не кончал» и все-таки сторонник мнения, что чем проще – тем лучше.

Вот совсем недавно, буквально вчера, жена моя затребовала рыбку… Знаю, говорит, у тебя с лета заначка в морозилке, щучка лежит. Что делать, пришлось раскулачиваться, ну а ведь как отказать то любимой ?
Почесав в затылке, вспомнил один такой простецкий, народный рецепт, которым и считаю своим долгом поделиться с вами.
Для приготовления щуки нам нужно то всего ничего : сливочное масло, хрен, сметана, жменьку специй, и собссно сама виновница торжества.


Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:16
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Процесс чистки и потрошения рассказывать не буду, скажу только, что чешуя у щуки мелкая и, если не предпринимать превентивных мер – то можно всю кухню уделать. Лучше всего налить в раковину воды, и под водой, ножичком ее и обскрести.
Из приправ я взял смесь из розмарина, базилика, тимьяна, шалфея, мяты перечной, чабера садового, душицы и майорана.
Приступаем – щуку режем на порционные кусочки, и присыпаем приправкой. Хрен трем на терке или отправляем в мясорубку. Если будете тереть на терке – то лучше предварительно его заморозить. Для ленивых можно и в блендере, но тут лучше не переусердствовать, а то получите хреновую муку. В общем если в блендере – то чуть чуть.

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:16
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Да, совсем забыл – главное правило при разделке щуки – не суйте ей пальцы в рот! А то вот туда то палец войдет легко… а оттуда вытаскивать – не гарантирую, что после этого пальчик и дальше будет вас радовать своим целым видом. В общем, сами смотрите, куда суете :

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:17
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Так, самое главное сказал. Дальше что делаем – на сковородке растапливаем сливочное масло и выкладываем туда хренок. Кстати, хрен можно пользовать и консервированный, вреда не будет, но я как то по старинке предпочитаю. Долго на сковородке хрен держать не стоит, так, что чутка прогрелся и впитал в себя масло. Минут 5 – 7, не больше.

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:17
6
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Как сделаем, выкладываем в кастрюльку шучку, да присыпаем хренком:

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:17
6
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
И заливаем смЯтанкой. На кило рыбки где то пол-кило сметанки.

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:17
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Ну, а потом все совсем просто – накрываем крышкой и на среднем огне тушим.
Тушим минут двадцать, один раз надо поднять крышку и поворочать там, перемешать рыбку, посолить.
«Чего-чего ты там мешаешь ? а ? а чтой то в квартире рыбкой так пахнет?» - это меня вопрошает вечный оглоед смотрящий по кухне кошандрик, предосудительно прищурившись.


Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:18
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Гм.. Что то отвлекся. Короче эта, как его. Мешанули – и еще минут двадцать тушим…
Ну а дальше – вы знаете. Кладем в тарелочку, на гарнир – гречка или лучше рис, рюмашка да под маринованный огурчик – милое дело. Главное с костями поосторожнее, ибо в щуке их хватает.
Тем, кто к хрену относится скептически, хочу сказать, что после такого приготовления, со сметанкой, хрен напоминает вкус хлеба, так что не бойтесь, острым блюдо не будет. А сочетание хренка и щучьего мяса… да что говорить, попоробуйте, не пожалеете.


Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:18
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Ну… За рыбалку! И с Пятницей вас всех!

Щука с хренком
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:18
5
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
З.Ы. А какая уха получается из линя (низ на второй фотке) - просто обалдеть. Поеду летом, если поймаю – с меня фотоотчет.
Ну, вот и все, я закончил. Готовьте снасти, скоро лето !


Щука с хренком
 
[^]
kylibinr
8.04.2011 - 11:23
1
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Буду краток, позеленил.
 
[^]
Ossillydar
8.04.2011 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Ну как не позеленить то...
Эхххх, вот тока в Москва-реке не то, что щуку, пескарей и то как то опасно ловить smile.gif
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:32
2
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Ossillydar
Будете у нас в Курской области - милости просим.
 
[^]
pinnokkio
8.04.2011 - 11:36
0
Статус: Offline


тук тук ёпта

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2253
Очень хорошо! Молодчина! bravo.gif
 
[^]
Ossillydar
8.04.2011 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
sselecaf46ru
Цитата
Будете у нас в Курской области - милости просим

Спасибо! А рецептик прихватил smile.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
8.04.2011 - 11:38
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Эх. Иваныч ухой, Илюха щукой травят мою кошачью душу... А самому вечером котлеты заказали и лапшу самодельную с куриным супчиком...

Хочу рыбы! Мяяяяяяяяяяяяяяяяяу!
 
[^]
Бомжык
8.04.2011 - 11:41
1
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
да шо ж такое... то Борман с рыбалки приехал, то Ильюха со своей щукой... все, капец работе - хочу на природу, особенно после 2-й фотки... с нее даже соловья курского слышно pray.gif
брательник в тему попал, прикольно. между прочим он завотделением реанимации в детской городской больнице, этакий себе доктор Быков: такой же циник, только веселый.

sselecaf46ru, интересный рецепт. А хрЕна не до хренА? не дюже остро получается?
Да и Борман рекомендует в лимоне помариновать, шоп мелкие косточки поразъедало.. щука она ж костлявая? имеет смысл?
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:48
1
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Бомжык
Честно, мариновать не стоит. Я пробовал. У щуки есть свой вкус, ЯП не стал бы его перебивать. Но это на любителя, если, допустим, домашних своих кормить, то можно конечно и подержать.
Хрена нормально, вся острота в процессе тушения уходит, даже намека на остроту нет. Честно скажу, вот эту щуку делал, хрена оказалось даже мало, можно было и побольше всыпать.
Кста на заметку - самый цимес - это когда вот так свежую делаешь, ежели с заморозки - то тушить надо подольше, она хреновым духом труднее пропитывается.
 
[^]
INSPEKTOR
8.04.2011 - 11:49
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Респект зеленющщий!
Фото, буквы, рецепт -все выше всяких похвал! Аж носом почуял рыбку-то...)))
И линя тоже желаю!))) хорошая весчь!
 
[^]
Armag666
8.04.2011 - 11:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 155
Завидую я белой завистью нашим кулинарам ЯПа, всегда хотел научиться готовить вкусно и оригинально, но не выходит. sad.gif Позеленил, аппетитно выглядит.
 
[^]
ЧЕЛОВЕЧЕЩЕ
8.04.2011 - 11:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.10
Сообщений: 0
sselecaf46ru
захотелось спининг покидать!
...а ещё линя хочу с третей пикчи! (достойный размер)
 
[^]
sselecaf46ru
8.04.2011 - 11:59
3
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Armag666
у andy2308 хорошая подпись
"Вкусно варить -это легко.Надо просто знать,как."
Сложного ничего, главное чувство меры, немного интуиции и практика. Чем раньше начнешь - тем раньше будет получаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7257
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх