Космополитичный борщик, Дайошъ чемпионат по "Борщам без правил"!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
5.04.2011 - 07:49
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
35
хххххххххх

Это сообщение отредактировал Водомерка - 5.04.2011 - 07:50

Космополитичный борщик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:01
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Сорри, камрады, но историю которую я вам раскажу,.. не могу не расказать!!! Ибо... ля... ну почитайте сами.
Цитата
....8) Ни в коем случае САЛО НЕ ХРАНЯТ В МОРОЗИЛКЕ - ЭТО ДЕЛАЮТ ТУПО-РЫЛЫЕ МОСКАЛИ !....

Цитата
....А кто это тупорылые москали? Те кто живёт в Москве?...

Цитата
...видишь ли  националисты ( бандеры или бандеровцы) москалями называют всех русских(этнических) и тех украинцев, которые живут на Востоке Украины...а также русских россиян.Не желательно также называть украинцев хохлами т.к. многие обижаются и в ответ зовут русских кацапами...

Цитата
IZJA - бэнедеровец??????

Вот такой вот диалог на соседней ветке.
Еще рас, соррри... но история это будет не совсем на пазитиве... так уш вышло.
Ох, Изя! Нисколько не самниваюсь, что это ваше украинское сало отменно вкусно. И ответный пост мой будет не к вам... а к хохло-нацикам, хотя, канешна и к вам тоже. И пусть мой борщ, замешанный на рассказе о моих родственниках от Днепра до Тихого океана, встанет им комом в глотке. И если вы, Изя, даете здесь свой коммент с оглядкой на то что "маскали- тупорылые"... то неужели не найдецца кому ответить? Им, (не хочу говорить "Вам", хочу верить что вы не "они") кто сделал смыслом жизни походы в зоопарк, только потому "шо тамо можно побачиты вэрблюда- коняку, яку спортылы кляты москали"... Вам, гады, посвящаю мой космополитичный борщ!
Говорят, что нельзя готовить еду во зло. Поэтому пусть мой борщ будет еще и в память моей бабки- Анастасии Калиниковны. Уроженки села Попельня, Житомирской обл, деда моего Дмитро из Лубянки, что под Киевом, погибшего в Польше в местечке Дорошки, деда Николая из деревни Красные Дворики, что под Нижним, дошедшего до Берлина и не вернувшегося оттуда. Да мало что ли тех кто был бы рад моему космополитичному борщу... если бы были бы живы... Почему я так ставлю вопрос? Потому что для меня он стоит так:- А мне что сделать? Разорваться что ли? Вот таким я уродился, от казака с Волги и хохлушки. Женат на хохлушке-сибирячке, а её предки хохлы из Казахстана. Сам ублюдок и дети мои такие же! Порвать себя?
Хрена вам! Я жить буду и на зло вам, буду есть этот "не правильный" борщ, буду любить и Россию и Украину ... и пусть вы захлебнетесь собственной желчью.
Сегодня будет много фоток и много воспоминаний, вы уж простите меня за это. И еще я буду рассказывать о борщах... или как бы сказала моя баба Настя- о "боршчах". Где бы, кто бы из моей родни, что бы сделал с этим "боршчом".
Ну что? Па рюмачке... и начнем помолясь?
Замечено, что Борщ, как и Щи, меняет рецептуру в зависимости от географии и от хозяйки. Радикально борщ от других супов отличается философией приготовления.
И с тем и с другим полностью согласен...
Это точно! "Боршч" он с философской точки зрения вообще должен стать объединяющим началом, а не эталоном обособленности и принадлежности к группке хватов, пытающихся узурпировать борщ, как некое национальное знамя. Я бы вообще проводил бы фестивали борща. Или более того- Чемпионаты борща!!! И был бы страшно рад если бы победителями в них выходили бы, скажем, Чукчи или Эфиопы А Россияне и Украинцы бы периодически менялись бы вторыми и третьими местами А?
Итак, в Украине наиболее кошерное приготовление борща, начинается с того, что утром зарубили петуха.
Хе-ех! Поверь мне на слово, друг, Изя, мне сейчас по силам позволить себе не тока петуха... тока бабка моя Анастасия Калиниковна... она, прошедшая через голодомор и три года окупации, рассказывала, как приходилось радоваться куриным головкам, лапкам и требухе, оставшимся от... "у нашэму сэли булы якись такы чьорны люды... воны казалы на сэбэ- мадяры"... видимо венгры стояли в их селе. А потом после войны, она чтобы не платить непомерные налоги с "натуры", вынуждена была повырубать весь сад, выплоть до куста малины. И все равно ходила копать траншею для газопровода по три метра в длину и полтора метра в глубину и ширину на каждого члена семьи. За четверых. За себя и трех дочек. Не смотря на то, что младшую забил сапогом палицай из своих же, с Тернополя. Только справки об этом убийстве не дал. А другой, свой, председатель "колгоспу" без справки не согласен был поверить что третьего ребенка уже нету. Вот в довоенных метриках есть, значит и сейчас есть. Это ведь не в Москве решили, а в родном селе!
Ну ладно. Так вот, специально для бабки, которая не могла позволить себе и дочкам петуха к "боршчу" бульон будет на косточках.



если бы этот борщ готовила бы моя сестра Любка из под Краснодара, то она обязательно бы в этот момент положила бы большую картошку. И, когда бульон был бы готов, картошка эта рассыпалась бы сама собой и создала бы такую особую картофельную зернистую густоту. Иначе бы Игорь, её мужик, не смотря на всю густоту самого борща, сказал бы ей, что "борщ какой то пустой"(здесь и далее варианты готовки будут выделяться. Ок?


Это сообщение отредактировал Водомерка - 5.04.2011 - 08:19

Космополитичный борщик
 
[^]
sselecaf46ru
5.04.2011 - 08:15
0
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Эхх... Валентиныч бы оценил этот пост.
Автор, написал бы в начале поста, "подборку не ломат", сидели б и ждали тихо-мирно, а так - ща будут крушить. Поставлю плюс ток изза интереса, что будет дальше.
 
[^]
bayanoff
5.04.2011 - 08:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 644
Цитата (sselecaf46ru @ 5.04.2011 - 09:15)
Эхх... Валентиныч бы оценил этот пост.
Автор, написал бы в начале поста, "подборку не ломат", сидели б и ждали тихо-мирно, а так - ща будут крушить. Поставлю плюс ток изза интереса, что будет дальше.

Афтар пошёл варить борщец, через часика полтора буим пробу снимать popcorn.gif
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:21
0
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А-а-а-а-а!!!!! Вот так вот, да?
Тогда камрады! ПРАШУ ТЕМУ НЕ ЛАМАТЬ!
начинаю ффсё сначала!
кагда можна будет ламать я скажу. ок!
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:22
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
ФФФСЁ СНАЧАЛА! Ыыыы...!!!! Ну, завиняйтэ, браттяя! ЫЫыы...
Сорри, камрады, но историю которую я вам раскажу,.. не могу не расказать!!! Ибо... ля... ну почитайте сами.
Цитата
....8) Ни в коем случае САЛО НЕ ХРАНЯТ В МОРОЗИЛКЕ - ЭТО ДЕЛАЮТ ТУПО-РЫЛЫЕ МОСКАЛИ !....

Цитата
....А кто это тупорылые москали? Те кто живёт в Москве?...

Цитата
...видишь ли  националисты ( бандеры или бандеровцы) москалями называют всех русских(этнических) и тех украинцев, которые живут на Востоке Украины...а также русских россиян.Не желательно также называть украинцев хохлами т.к. многие обижаются и в ответ зовут русских кацапами...

Цитата
IZJA - бэнедеровец??????

Вот такой вот диалог на соседней ветке.
Еще рас, соррри... но история это будет не совсем на пазитиве... так уш вышло.
Ох, Изя! Нисколько не самниваюсь, что это ваше украинское сало отменно вкусно. И ответный пост мой будет не к вам... а к хохло-нацикам, хотя, канешна и к вам тоже. И пусть мой борщ, замешанный на рассказе о моих родственниках от Днепра до Тихого океана, встанет им комом в глотке. И если вы, Изя, даете здесь свой коммент с оглядкой на то что "маскали- тупорылые"... то неужели не найдецца кому ответить? Им, (не хочу говорить "Вам", хочу верить что вы не "они") кто сделал смыслом жизни походы в зоопарк, только потому "шо тамо можно побачиты вэрблюда- коняку, яку спортылы кляты москали"... Вам, гады, посвящаю мой космополитичный борщ!
Говорят, что нельзя готовить еду во зло. Поэтому пусть мой борщ будет еще и в память моей бабки- Анастасии Калиниковны. Уроженки села Попельня, Житомирской обл, деда моего Дмитро из Лубянки, что под Киевом, погибшего в Польше в местечке Дорошки, деда Николая из деревни Красные Дворики, что под Нижним, дошедшего до Берлина и не вернувшегося оттуда. Да мало что ли тех кто был бы рад моему космополитичному борщу... если бы были бы живы... Почему я так ставлю вопрос? Потому что для меня он стоит так:- А мне что сделать? Разорваться что ли? Вот таким я уродился, от казака с Волги и хохлушки. Женат на хохлушке-сибирячке, а её предки хохлы из Казахстана. Сам ублюдок и дети мои такие же! Порвать себя?
Хрена вам! Я жить буду и на зло вам, буду есть этот "не правильный" борщ, буду любить и Россию и Украину ... и пусть вы захлебнетесь собственной желчью.
Сегодня будет много фоток и много воспоминаний, вы уж простите меня за это. И еще я буду рассказывать о борщах... или как бы сказала моя баба Настя- о "боршчах". Где бы, кто бы из моей родни, что бы сделал с этим "боршчом".
Ну что? Па рюмачке... и начнем помолясь?
Замечено, что Борщ, как и Щи, меняет рецептуру в зависимости от географии и от хозяйки. Радикально борщ от других супов отличается философией приготовления.
И с тем и с другим полностью согласен...
Это точно! "Боршч" он с философской точки зрения вообще должен стать объединяющим началом, а не эталоном обособленности и принадлежности к группке хватов, пытающихся узурпировать борщ, как некое национальное знамя. Я бы вообще проводил бы фестивали борща. Или более того- Чемпионаты борща!!! И был бы страшно рад если бы победителями в них выходили бы, скажем, Чукчи или Эфиопы А Россияне и Украинцы бы периодически менялись бы вторыми и третьими местами А?
Итак, в Украине наиболее кошерное приготовление борща, начинается с того, что утром зарубили петуха.
Хе-ех! Поверь мне на слово, друг, Изя, мне сейчас по силам позволить себе не тока петуха... тока бабка моя Анастасия Калиниковна... она, прошедшая через голодомор и три года окупации, рассказывала, как приходилось радоваться куриным головкам, лапкам и требухе, оставшимся от... "у нашэму сэли булы якись такы чьорны люды... воны казалы на сэбэ- мадяры"... видимо венгры стояли в их селе. А потом после войны, она чтобы не платить непомерные налоги с "натуры", вынуждена была повырубать весь сад, выплоть до куста малины. И все равно ходила копать траншею для газопровода по три метра в длину и полтора метра в глубину и ширину на каждого члена семьи. За четверых. За себя и трех дочек. Не смотря на то, что младшую забил сапогом палицай из своих же, с Тернополя. Только справки об этом убийстве не дал. А другой, свой, председатель "колгоспу" без справки не согласен был поверить что третьего ребенка уже нету. Вот в довоенных метриках есть, значит и сейчас есть. Это ведь не в Москве решили, а в родном селе!
Ну ладно. Так вот, специально для бабки, которая не могла позволить себе и дочкам петуха к "боршчу" бульон будет на косточках.
если бы этот борщ готовила бы моя сестра Любка из под Краснодара, то она обязательно бы в этот момент положила бы большую картошку. И, когда бульон был бы готов, картошка эта рассыпалась бы сама собой и создала бы такую особую картофельную зернистую густоту. Иначе бы Игорь, её мужик, не смотря на всю густоту самого борща, сказал бы ей, что "борщ какой то пустой"(здесь и далее варианты готовки будут выделяться. Ок?


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:24
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
В космополитичном бабкином "боршче" после полутора-двух часов варки, из бульона вынимаются косточки, а туда кладется мелко резанный картофель.
Вот если бы этот борщ готовила моя сетренка Людка (она же Милка) и муж её Жорик, что с самого Киева, то они бы положили бы крупно порезанную картошку. Я бы даже сказал о-о-о-очень крупно, почти ... ну если не половинки картошек, то точно четверти, а если кортопля не крупная, то и половинки. Это для того, чтоб когда такая картошка попадается в тарелке, её, матерясь разминать ложкой, каждый раз костеря того кто готовил этот борщ... а потом, расплескав полтарелки плюнуть на это занятие, взять рюмашку, чокнуться со мною, хлопнуть её и снова взяться за эту картошку. И так каждый раз, я бы даже сказал- каждый день!


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:26
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Я же как и бабка моя, картошку режу мелко, как и капусту, которая идет в бульон, сразу после того, как закипит картошка.



Это сообщение отредактировал Водомерка - 5.04.2011 - 08:29

Космополитичный борщик
 
[^]
Desperada
5.04.2011 - 08:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.08
Сообщений: 421
Если начинать готовить с таким настроем (як кажуть у нас - злобою і ненАвістю), то конечный продукт лучше сразу отправить в унитаз, ибо стряпня сия в прок не пойдёт, только несварение настигнет.
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:30
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Если бы этот борщ готовила бы моя тетка Феня, что жила на Сахалине, она бы обязательно в этот момент положила бы в борщ, замоченную вчера черную или красную фасоль. А другая моя тетка, Галя, которая вышла замуж за уральца дядю Толю, она бы в этот борщ положила бы только квашеную капусту, даже и в самый что ни на есть капустный урожай!
Я специально сегодня взял такой лук. Обегал весь рынок и нашел его. Потому что бабка моя не могла себе позволить, чтобы пропали белые хвостики от зеленого лука, из которого она делала пирожки с яйцом. Не могла она себе позволить чтобы пропадал продукт.
Не могу я...вспоминать бабку без слез... эти её рассказы. щас вернусь. Водочки съем...
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:32
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Лук и морковь мы начинаем обжаривать одновременно и только потом туда же кладем свеклу. Свеклы много. Очень много.
Вот если бы этот борщ готовила моя сестра Ленка из Нижнего Новгорода то она бы свеклу бы не терла на терке, как я -лентяй, а порубила бы её ножом в мелкую соломку и обжаривала бы её отдельно, почти до готовности.


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:36
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Если начинать готовить с таким настроем (як кажуть у нас - злобою і ненАвістю), то конечный продукт лучше сразу отправить в унитаз, ибо стряпня сия в прок не пойдёт, только несварение настигнет.

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Полработы не осуждают... не так ли, камрад?

Это сообщение отредактировал Водомерка - 5.04.2011 - 08:38

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:40
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
ххххххххххххххххх


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:41
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Мой... то ли брат, то ли дядька(мы так и не смогли разобраться)- Костик из Днепропетровска считает что томатный сок, томатная паста или морс - богомерзко и расово не верно? Не, не, не... Он берёт пару - тройку средних помидорчиков, ошпаривает кипятком, сдирает шкурку, и мелко режет - и никак иначе. После добавления томатов, до конечного результата - минут 10 - 15.
Это верно! Только в космополитичном борще это время до окончания тушения зажарки.


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:43
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А в это время разбираем косточки. Чтоб ничего не пропало. Иначе это будет не космополитичный борщ. Ну как себе отказать в удовольствии погрысть и высосать мозговую косточку?


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:43
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А тем временем начинаем готовить пампушки! Или как говорила моя бабка- "пампушкЫ", с ударением на последнем слоге.

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:45
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Не-е-е-е!!! С тестом это не ко мне. Для меня тесто- это что компьютер... Юзать юзаю, но если апгрейд какой нада или софтину с хардиной поменять... то я сразу к друзьям бегу. Вот и тесто я позорно покупаю. Но тем не менее. Тесто должно быть дрожжевое. Дальше как на фотах. Раскатываю колбаску, нарезаю пенечки,

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:46
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
скатываю шарики, кладу на противень, измазываю, как бы сказала моя бабка "расколыханным" яйцом и в печь, до зарумянивания.

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:47
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А еще я не откажу себе в удовольствии сделать тонких булочек с маком, как это делает моя племяшка Анька из Новосиба.

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:48
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Поыплю маком для смака

Это сообщение отредактировал Водомерка - 5.04.2011 - 08:48

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:49
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А тем временем пришла пора закладывать поджарку в борщ. Уххха! какой цвет то!!! Вот сейчас мы его досаливаем и оставляем "пыхтеть" еще 10-15 минут.

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:50
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот если бы этот борщ готовила бы моя ...Хм... она мне то ли тетка, то ли сестра... Лариска из Переяслава-Хмельницкого. Наверное проклятого всеми хохлонациками города. А она им назло еще и живет прямо над Трубежом- рекой где рада произошла. Так вот Лариска бы положила бы в этот борщ штук пять черносливин!

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:50
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Когда почти готово, кладем зеленый лучок, давленый чесночок и лаврика. И сразу выключаем и накрываем крышкой.
А мой брат Коля в Тольятти бы попросил свою женку-маладуху, тоже хахлушку из харькова, чтобы она, как теща, натолкла бы сала с чесноком и положила бы его в борщ


Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:52
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
достаем пампушки укладваем их в кастрюлю и заливаем смесью из рубленого чеснока и , как говорила моя бабка, "вонючей" олии (масла). Лучше если это масло будет из обжаренных семечек. Это, пожалуй та единственная вкусовая радость, которую моя бабка могла себе позволить.

Космополитичный борщик
 
[^]
Водомерка
5.04.2011 - 08:53
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Дальше моя бабка "колотила" эти пампушки. То есть закрывала кастрюлю крышкой и бешенно перемешивала в ней пампушки и маслом с чесноком.

Космополитичный борщик
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6560
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх