Свекольный вариант.Буряковый шедевр., С использованием кумина.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
28.02.2010 - 04:29
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
11
Я всегда называла буряк свеклой. Оказалось, что произносить свеклА это не грамотно. Нужно говорить свЁкла. Кто бы мог подумать? Я же могла так и остаться, на всю жизнь , в заблуждении. Эта свёкла, она же буряк ( в юго-западных областях России и на большей части Украины растение называют буряк или бурак) встречается на всех континентах кроме Антарктиды.


Я хотела написать, что свекольные блюда широко используются в..... А потом подумала , а как велико разнообразие этих блюд , которые мы сами готовим на нашей кухне ? В каком ассортименте мы готовим свёклу? Посчитала, загибая пальцы, лично у меня получилось 4 (четыре). Борщ, винегрет, тёртая свеколка с чесночком и орешками под майонезом , летний свекольник. И всё. А как же гастрономические удовольствия , которые занимают не последнее место в нашей жизни? Да разве мы не ценители изысканной пищи? Не знатоки и не любители вкусной еды? Мы - гурманы! Вы конечно ответите, что да, мы такие. Ну, в смысле, что гурманы. Но вроде буряковая тема, где тут изысканность? В свекольной теме - вкусовая надёжность, выражающая аппетит, удовольствия и приятные ощущения. Борщ с чесночком навернул , особенно зимой, и сразу чувствуешь себя личностью основательной, величественной, глубокой по содержанию. ))))))))))))) Тут уж не до утончённой изысканности, не до создания вкусового букета и вкусовых оценок. Вроде бы не для свекольной темы всё это. Чтобы разнообразить меню пикантным, пряным или необычным блюдом , совершенно необязательно использовать дорогие и экзотические продукты. Я нашла очень интересный и вкусный свекольный рецепт.

Понадобится:
500 гр варёной свеклы
немного свежей петрушки ( по- желанию, можно не добавлять)

Для заправки:

2 столовые ложки апельсинового сока ( можно выжать из свежего апельсина, можно использовать готовый сок)
1 чайная ложка лимонного сока ( можно заменить уксусом, но тогда брать меньшее колличество)
1 чайная ложка апельсиновой цедры ( по- желанию, можно не добавлять)
соль/перец по вкусу
1/2 чайной ложки кумина (зира) зерна должны быть перемолоты в порошок.
1/2 чайной ложки паприки
1 щепотка корицы ( то колличество, которое умещается в щепотку между большим, указательным и средним пальцем)
1/4 стакана масла ( примерно 60 миллилитров)

Комбинация цитрусового сока , паприки, зиры и корицы даст тот самый пряный эффект ( острый и ароматный по вкусу и запаху), который в сочетании со свекольной сладостью создаст неповторимый вкусовой букет.


Натираем свеклУ, то есть свЁклу на тёрке))))))), заправляем остальными ингридиентами.
Приятного аппетита!

Свекольный вариант.Буряковый шедевр.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
28.02.2010 - 04:31
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Дорогие друзья! Хочу обратить ваше внимание на ингридиент - кумин ( зира) .

Зира, римский тмин, кмин, кумин (лат. Cuminum cyminum) Другие названия: зра, зар, затр.

В результате ошибки переводчика, который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень схожи), за обеими пряностями в европейской кулинарной литературе принято одно название.

Запах сильный, горьковатый, чуть ореховый. Усиливается при растирании или обжаривании семян. Зира широко используется в кулинарии, в особенности в восточной. При этом используются как целые или растолченые семена зиры, так и порошок из них. Целые семена используются при приготовлении такого известного блюда, как плов, являясь при этом ответственным за аромат компонентом. Молотую зиру широко используют тюркские народы при приготовлении блюд из мяса. Семена зиры входят в широко распространенную в Индии пряную смесь «гарам-масала», имеющую множество различных вариаций. Кумин широко используется в мексиканской кухне.



Если решите попробовать представленный выше рецепт, будьте осторожны с количеством зиры. Я делаю так : беру семена и растираю в порошок. У кого есть ступка, пользуйтесь ступкой. Можно взять листок бумаги, сложить вдвое , внутрь положить семена и растереть всё рукояткой ножа. И только потом отмерять нужное колличество специи. Помните, что кумин - очень экзотическая приправа. И если вы к ней не привыкли, то нужно использовать для салата меньшее колличество

Свекольный вариант.Буряковый шедевр.
 
[^]
Brue
28.02.2010 - 04:34
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Дженибек мне велел упомянуть о пользе свеклы.

Упоминаю:
В листьях и корневище свёклы содержатся витамины: A, С, В1, B2, В5, В6, E, РР, B9. Микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, фосфор, цинк, а также углеводы, клетчатка, белки и аминокислоты, жиры, органические кислоты, азотистые вещества.


Целебные свойства свёклы известны с давних времён, изначально корень использовался только как лекарственное средство. Богатое содержание природных антиоксидантов позволяет использовать свёклу для профилактики онкологических заболеваний, витамины группы B и железо — для профилактики и лечения анемии, цинк и фосфор — для профилактики рахита у детей. Природные антисептики, содержащиеся в корневище, позволяют подавлять и даже лечить некоторые инфекционные заболевания, предотвращают развитие желудочной и кишечной патогенной микрофлоры, очищают полость рта, улучшают состояние кожной микрофлоры. Свёкла активно используется в диетах при лечении гипертонии, цинги, сахарного диабета, почечнокаменной болезни. Свежий срез корневища или растёртые листья — для заживления ран. Особенно эффективен для применения свежий сок.


Внимание! Хотите, что бы кожа лица была свежа и красива? Делайте коктейль из свекольного сока и молока ( 1:1) Вкусно и полезно!
 
[^]
redrum
28.02.2010 - 04:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 167
я очень люблю бурак!!! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!!!!
 
[^]
Дженибек
28.02.2010 - 10:30
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Оч полезное блюдо а исЧо с чесночком закусончик мировой!!!
 
[^]
ТопоГРАВ
1.03.2010 - 12:24
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
+ мои 5 копеек про свёклу-очень хорошо запускает моторику кишечника.
Свекольный сок капал детям в нос от насморка. Очень маленьким, когда називин-галазолин низзя было.

А тёртая морковка с чесночком и грецким орехом+майонез-классика! Почти постоянно на столе, потому что свёкла-своя.
 
[^]
ПриколкА
3.03.2010 - 13:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 384
Цитата
Посчитала, загибая пальцы, лично у меня получилось 4 (четыре). Борщ, винегрет, тёртая свеколка с чесночком и орешками под майонезом , летний свекольник.

Назуслеженно забыто одно из вкуснейших свекольных блюд _Сельдь под шубой!

а я ещё делаю так: Варю свёклу, но не до мягкости, а слегка твердовата чтоб была и похрустывала, потом тру на тёрке и сырок плавленный в неё добавляю тоже тёртый на тёрке, потом чесночка выдавливаю и майонеза немного, если сухой то можно растительного масла добавить, майонеза просто много не надо, а то получится склеенное на вид блюдо, а с маслом более прикольное. вот!!! Мои любят очень.
Можно, кстати, с любым не слишком твёрдым сыром делать.
 
[^]
Дженибек
3.03.2010 - 16:27
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Цитата
Варю свёклу, но не до мягкости
И обязательно ф кожуре не чищенную!!!
 
[^]
ПриколкА
4.03.2010 - 12:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 384
Дженибек
Цитата
И обязательно ф кожуре не чищенную!!!

Ну конечно же, а что, кто-то варит кусочки почищенные и порезанные?
Я никогда!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5128
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх