Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
1.09.2019 - 16:26
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
51
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

В разделе Кулинария, открыта тема, которая называется:”Стол заказов”

Виды заказов:
1) Ваш устный рецепт, который может заинтересовать кого-нибудь из авторов для воспроизведения и выкладывания рецепта в теме.
2) Заказ конкретного рецепта, который вы хотели бы увидеть в разделе от конкретного автора, если автор согласен, или от кого-нибудь из авторов, кто заинтересуется. Так может оказаться, что тема по рецепту уже есть и вам скинут ссылку.





Итак, поступил заказ на лосось конфи. Короче, рыба конфи. Конфи… слово то какое иноземное)))) Хорошо, что у нас есть ГУГЛ , туда и ринемся выяснять что к чему.Конфи (ударение на И, потому что от французов оно) изначально имеет отношение к мясу. Наверняка, вы слышали об утке конфи? Это способ приготовления мяса в собственном жире(или масле). Вообще, когда произносишь слово конфИ, тут же вспоминаются кулИ, кремЮ и компотЕ, да простят меня кондитеры!)))) В этой теме будем говорить только про конфи. Это приготовление мяса, а в нашем случае рыбы, в масле. При температуре не выше 100 гр Цельсия. Конечно, многие могут сказать:” Вот не ели , так и нечего начинать…” А на самом деле рыбу конфи ели все. Ели и будем есть!!! Вот она - рыба конфи, магазинный вариант.


Будет 2 отдельные темы о приготовлении рыбы конфи, от ZaRex и от меня.
18 фото.

Это сообщение отредактировал Caira - 1.10.2019 - 11:32

Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:26
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
И это тоже конфи.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:27
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Ну и это конфи. А по-русски, рыбные консервы в масле.



Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:27
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Не пугайтесь, рыбные консервы мы делать не будем. Этого добра в магазинах много. Правда, я посмотрела сколько стоит банка (750 мл) с уткой конфи (32 у.е.) и поняла, что наверное и утку конфи очень скоро придется делать самой. Итак, сделать нужно лосось конфи. Для меня это было нетрудно, в своё время,я часто это делала, потом как то поднадоело, появились другие интересные рецепты, новые события в жизни и так далее… и так далее))) У меня был симпатичный хвост от красной рыбы, вот его мы и залососем в конфи))))))


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:28
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Многие именитые кулинарные авторы предлагают сначала замариновать рыбу. Обмазывают солью с разными травками-муравками и дают полежать 2-3 часа в холодильнике. Это можно и не делать. Тут уж как кому нравится. От соли выделяется сок и рыба становится потверже ( это я так думаю, но точно не знаю). Всё зависит от вашего настроения, а рыбу конфи можно сделать и по-простому.


Я решила сделать вот так: В равных количествах берем соль, цитрусовую цедру и семена укропа ( можно взять свежий укроп):



Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:29
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
И перемалываем в порошок.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:29
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Потом обмазываем этой смесью рыбу. И в холодильник на часок. Я пользуюсь этой смесью очень давно (соль,укроп и цедра). Есть в этом аромате некоторая одеколонистость, которая мне очень нравится. )))))))


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:30
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Те, кто не захочет мариновать рыбу перед приготовлением… Вообще, я не знаю правильно ли я говорю - мариновать? Обмазывать солью и так далее. Нужно уложить кусочки рыбы в противень ( в посуду, в которой будете готовить рыбу), залить маслом и если все таки хочется какой то приятной отдушки положите кусок сладкого перца. Это марокканский вариант конфи, по-простому ,но с перечным ароматом.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:31
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Вынимаем рыбу из холодильника, смываем соль, режем на порционные кусочки. У меня получилось 6 красивых кусочков и треугольный хвостик. Я шкуру всегда снимаю. Но есть варианты от разных кулинаров, когда шкурку оставляют. Или отдельно обжаривают до хрустящей корочки.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:31
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Укладываем все в форму. У меня было место в посудине и я положила туда нарезанный лук, чеснок (4 зубчика) и приваренную морковку, немного цедры. Я использовала подсолнечное масло. Хотя знатоки советуют оливковое или смесь оливкового с виноградным и много других вариантов. У меня было подсолнечное, вот его и использовала.Понадобилось примерно 270 мл масла, чтобы закрыть полностью кусочки рыбы. Духовку нужно настроить на температуру 90 гр Цельсия. ( У кого Фаренгейт, хоссспатиии прости - 200) . Держим 10 мин. Потом….. А вот потом,лично я, начинала всегда нервничать и лезла в духовку, посмотреть готово или нет? Потом решила дурью не маяться и оставить рыбу в покое на 20 мин. Все. Меня вполне устраивает степень готовности рыбного филе после 20 мин.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:32
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Как вы думаете, почему мы все так увлечены новыми рецептами и вкусной едой? Потому что многие из нас - ФУДИ… ( ну уж тут ударение на У, потому что не французское слово. От английского FOOD). И не путайте фУди с гурманами и гастрономами. Для фуди еда - это искусство, в котором главными являются вкусовые эксперименты и новые ощущения, они постоянно ищут новые вкусовые сочетания. Кроме того любят всё сделать сами, и продукты подобрать и блюдо приготовить.Ну, а так же, красиво накрыть стол , накормить ближних. Еще, иногда и поесть вне дома)))))) Лично я - супер фуди! Потому что, после того как готовлю, экспериментирую и осваиваю новые рецепты , потом мою кухню, плиту, пол, посуду, стираю скатерти, полотенца…





Как и с чем подавать лосось конфи? Можно с картофельным пюре. Но тогда лучше сделать пюре совсем постным ( без масла и молока), или с рисом. Я решила сделать с огурцами. Натираем огурцы на мандолине.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:33
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Красиво выкладываем кусочек рыбы на огуречный салат и рядом морковь, лук и чеснок. Если на огурцы попадет немного масла, это не страшно. Считайте, что это соус. У меня получился лосось конфи с овощами ( которые тоже конфи)


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:34
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
А теперь бонус! Лимоны конфи. Это соленые лимоны в масле. Поскольку я очень люблю кухню Магриба, в частности Марокко, такие лимоны я использую часто. Они отлично идут и с рыбой, и с мясом, и с птицей. Можно брать любые лимоны и лаймы .Хорошо вымыть в теплой воде и потереть щеткой, чтобы снять слой предохраняющего парафина.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:35
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Срезаем верхушку-шапочку от лимона со стороны прикрепления к ветке. И разрезаем лимон на 4 части, но не до конца. Нужно оставить донышко нетронутым. Чтобы эти 4 части не распадались на отдельные куски, а были как четырёх- лепестковый цветок. Еле сделала это фото одной рукой)))).



Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:35
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Потом плотно насыпаем соль между “лепестками” и серединкой фрукта. Насыпали соль и сжимаем дольки к середине.



Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:36
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
В вымытую и простерилизованную банку на дно насыпать соли и уложить очень плотно лимоны. Не бойтесь прижать и деформировать фрукты.



Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:37
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Сверху добавляем немного соли. Я положила для аромата палочку кассии( можно любую специю, на ваш вкус). И сверху осторожно заливаем оливковым маслом. Количество - половина от банки в которой это все будет солиться.


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
Brue
1.09.2019 - 16:38
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Всё закрываем крышкой, ставим в холодильник и ждем 4 недели. Регулярно вытаскиваем банку и переворачиваем ее, чтобы встряхнуть масло и лимонный сок с солью.. Есть несколько разных рецептов соленых лимонов ( например без масла). Кому будет интересно, я дам пропись. В любом случае, все, кто захочет попробовать такие лимоны в первый раз, делайте маленькие порции и разные рецепты. Так вы подберете то, что вам будет по вкусу.


Всем приятного аппетита!


Лосось конфи и лимоны конфи от Brue. Стол заказов.
 
[^]
РЕЖУЕБУПАЯЮ
1.09.2019 - 16:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 622
Нахуа такие лимоны??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
изюмСвеслом
1.09.2019 - 16:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Пост вроде про еду,а захотелось выпить и возможно закусить конфИ...
 
[^]
joker888666
1.09.2019 - 16:46
0
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
соль-лимоны-рыба...всё смешалось в доме.
зачем я это увидел. blink.gif
 
[^]
ЗлойПрапор
1.09.2019 - 16:47
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
Цитата (РЕЖУЕБУПАЯЮ @ 1.09.2019 - 16:41)
Нахуа такие лимоны??

Закусь alk.gif заебательская! dont.gif
 
[^]
Wowan1964
1.09.2019 - 16:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Все эти кулинарные изыски - суть забивание вкуса качественого продукта не свойственными ему привкусами. Предпочитаю естественный вкус.
Можно конечно править прудовую рыбу от запаха и привкуса ила, но красную рыбу то зачем?
 
[^]
UlAlex
1.09.2019 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Конфи… слово то какое иноземное)))) Хорошо, что у нас есть ГУГЛ , туда и ринемся выяснять что к чему.Конфи (ударение на И, потому что от французов оно) изначально имеет отношение к мясу. Наверняка, вы слышали об утке конфи?

---

Как житель Свердловска, а теперь Екатеринбурга для меня Конфи ассоциируется исключительно с местной кондитерской фабрикой https://slavyanka.com/about/fabrika-konfi/
Существует с 1944 года, бренд "Конфи" зарегистрирован в 1991

Хотя тема интересная у ТС.

Для тех кто не ходит по ссылкам
С приходом нового инвестора в 2015 году фабрика вернула свое историческое наименование – «Кондитерская фабрика «Конфи», войдя в состав одного из крупнейших холдингов кондитерского рынка России - Кондитерского объединения «Славянка».

Это сообщение отредактировал UlAlex - 1.09.2019 - 16:58
 
[^]
zlobnyi
1.09.2019 - 16:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1444
Цитата
Вынимаем рыбу из холодильника, смываем соль, режем на порционные кусочки.

И начинаем есть, только соль не смываем, а излишки ножом смахнуть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5806
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх