Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
syshell 23 июл 2019 в 16:58
Йохан Палыч  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 9 221
58
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Сегодня я буду готовить пельмени. Блюдо само по себе привычное и удивить им кого-то сложно. Хоть и любим мы его в России, но пришло оно к нам издалека. Из Юго-Восточной Азии. А точнее – из Китая. Пельмени быстро завоевали популярность сначала у непосредственных соседей: в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Корее, Японии. А потом они попали в Монголию, Бурятию, в Сибирское ханство и понеслось…

Надо сказать, что китайцы готовят пельмени разных типов и форм. И то, что у нас называют «медвежьим ушком» - всего лишь один из вариантов формирования внешнего вида блюда.

Трудно сказать, кто именно и когда придумал способ выдавливания заготовок для пельменей рюмками и стаканами из раскатанного листа теста, но эта технология к кухне ЮВА отношения не имеет: там придерживаются несколько иного подхода. Он более трудоёмкий и рассчитан на порционную готовку, но после него не остаётся обрезков теста. Кому интересно что именно и как делают там: добро пожаловать на ютуб.

Зато китайские товарищи являются большими затейниками в части пельменных начинок. Что только они туда не кладут… Вариант «с мясом/луком» является базовым, самым простым и примитивным. Китайская кухня сама по себе многокомпонентная и простотой, как правило, не отличается.

Этот принцип готовки я подсмотрел у одного японского шеф-повара, который проходил обучение в Китае.

Поэтому лепить буду по-русски, а начинку делать на японо-китайский лад. В общем, полная кухонная «дружба народов».

Это сообщение отредактировал Caira - 4 сен 2019 в 10:25
Yap 27.08.2026 - 12:44
Продам слона  •  На сайте 21 год
Итак, мне понадобится:
1. Пельменное тесто
2. Начинка из фарша с луком
3. Мелко порезанные свежие овощи
4. Руки, вода для ополаскивания рук

Начну с теста. В общем и целом, подойдёт любое домашнее. Если кому интересны мои личные заморочки, то поступаю следующим образом:
1. 500 гр. пшеничной муки
2. 2 яйца
3. 1 стакан молока
4. 1 ст.л. подсолнечного масла
5. 1 ч.л. соли

Мука высыпается горкой на стол, добавляется соль. В горке делается углубление, куда добавляется подсолнечное масло для эластичности теста. Туда же вливается смесь из взбитых яиц с молоком.

Месить нужно руками и долго. Я не пользуюсь кухонным комбайном для замеса теста потому, что у меня его нет (точнее был, но как-то не прижился на кухне и был в итоге подарен). Но если у кого есть комбайн с тестомешалкой – вперёд и с музыкой. Прогресс не должен стоять на месте.

Когда тесто перестало липнуть к рукам, делаю «колобок», накрываю полотенцем и даю отдохнуть полчаса при комнатной температуре.

Далее готовится начинка из фарша с луком. Тоже ничего экстраординарного. Но на всякий случай, у меня это делается так:

1. 900 гр. мясного (свинина + говядина) фарша
2. 1 крупная луковица
3. перец черный свежемолотый
4. соль
5. растительное масло


Лук рубится или режется мелкими кубиками, затем пассеруется в масле на сковородке на среднем огне до степени «становится полупрозрачным», после чего добавляется в фарш. Смесь солится, перчится, перемешивается. В идеальном случае, можно добавить туда немного мясного или куриного бульона, сваренного с 3-4 листами лаврушки. Но это кому хочется заморачиваться.

Получается нечто такое.


Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Фоткать начал уже под конец готовки, так как процесс лепки пельменей является шибко медитативным и затягивающим, поэтому заранее извиняюсь.

Далее начинается процесс придавания пельменному тексту вкуса и немного окраса. Для этого потребуется: куркума (жёлтый), паприка (красный), острая паприка (тоже красный, но острый). Если кто захочет сделать пельмени зелёными – вопрос. Для этого существует шпинат. Но у меня его не было. Принципов и методов окраски пельменного теста много и самый распространённый – это на этапе замешивания вместо воды вливать соки или отвары.

Я поступил более простым способом: отрезал кусок «колобка», раскатал пласт теста, присыпал его куркумой, еще раз перемесил, раскатал, наделал пельменей.

То же самое повторил со смесью обычной и острой паприки. Обрезки перемешал, получил «оранжевый» цвет и… ну, вы поняли.

Собственно, вот такой пласт теста получился под конец перемешивания обрезков.


Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Этот способ хорош тем, что вкус и запах получаются яркими. А недостаток – вместо сочного цвета – его оттенок. Но мне как-то «вкуснее» есть пельмешки со вкусом паприки, а не просто красного цвета.

Про толщину пласта: я раскатываю тонко, примерно с половину толщины CD-диска, так как тесто пластичное и из него можно делать в буквальном смысле «полупрозрачные» пельмени. Однако, нужна осторожность при лепке.

Теперь ещё раз про начинку. У меня уже есть подготовленный фарш, осталось сделать свежие овощные нарезки. Мне понадобятся:

1. Огурец – 1 штука
2. Перец сладкий жёлтый – 1 штука
3. Помидоры «черри» - 3-4 штуки
4. Перец острый «халапеньо» - 0,3 стручка (по желанию)

Делается очень мелкая нарезка каждого из продуктов и выкладывается рядышком друг с другом в тару.

На фотографии – оконечный результат, когда уже сделан «микс» для условно «оранжевого» теста.


Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Сама лепка пельменей ничего экстраординарного из себя не представляет.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Главное в этом деле не забывать про толщину теста и про то, что мясной части начинки надо брать на треть меньше, а недостающую треть досыпать овощами.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Можно и нужно комбинировать.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Например, в «жёлтые пельмени» засыпать смесь из огурцов и жёлтого сладкого перца, а в «красные» - из помидоров и халапеньо. Ну, чтобы всё по феншую было biggrin.gif

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Процесс этот, как было сказано выше, крайне медитативный и лучше всего проходит в семейном кругу. Для полнейшего прохождения энергии Ци сквозь пролегомены астрала, для разного теста можно использовать муку для присыпки и обваливания также разных цветов: для красного – муку с паприкой, для жёлтого – с куркумой.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Далее готовый продукт отправляется в морозилку на час-другой, достаём, варим (при этом лучше для каждого цвета использовать отдельную кастрюлю, чтобы не красили друг друга), а потом…

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
А потом – желаю всем приятного аппетита.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Да, небольшой совет для тех, кто собирается, как и я, кушать данные интернациональные пельмешки со смесью соевого соуса и бальзамического уксуса: не солите бульон, ну или солите, но не очень крепко. Соевый соус и так солёный. Макаете в смесь пельмень, аккуратно подцепляете ложечкой – и целиком в рот.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Вкуснотища же!
---
У меня всё, спасибо за внимание.

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
Все комментарии:
nnemo 23 июл 2019 в 17:06
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
пельмешки с маслицем, перчиком и уксусом это вкусно
slawomir 23 июл 2019 в 17:07
Ярила  •  На сайте 17 лет
10
С коноплей надо!
/пруф - фонтан "дружба народов"

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
nnemo 23 июл 2019 в 17:11
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (slawomir @ 23.07.2019 - 17:07)
С коноплей надо!
/пруф - фонтан "дружба народов"

с коноплей это весело, а нам надо чтобы было вкусно gigi.gif
syshell автор 23 июл 2019 в 17:12
Йохан Палыч  •  На сайте 12 лет
10
Цитата (slawomir @ 23.07.2019 - 17:07)
С коноплей надо!
/пруф - фонтан "дружба народов"

Можно и с коноплёй. Но лучше уж с картоплёй и с капустой. Главное - мальву туда не кладите lol.gif
skomoroh58 23 июл 2019 в 17:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
для меня всё, что связано с лепкой из теста архисложно.
ТСу +
opsss 23 июл 2019 в 17:16
300 пучков петрушки  •  На сайте 13 лет
9
Ну если по чесноку, чето нихуана они у тебя не разноцветные, красители надо было в тесто сразу добавлять, ну и в морозилку нахера , свежие они и так пиздаты, но за пельмени зелень, готов их в любом виде жрать rulez.gif
syshell автор 23 июл 2019 в 17:19
Йохан Палыч  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (opsss @ 23.07.2019 - 17:16)
Ну если по чесноку, чето нихуана они у тебя не разноцветные, красители надо было в тесто сразу добавлять, ну и в морозилку нахера , свежие они и так пиздаты, но за пельмени зелень, готов их в любом виде жрать rulez.gif

Читаем ещё раз, внимательно:
Цитата
Этот способ хорош тем, что вкус и запах получаются яркими. А недостаток – вместо сочного цвета – его оттенок. Но мне как-то «вкуснее» есть пельмешки со вкусом паприки, а не просто красного цвета.

Что же касается холодильника, то это делается для того, чтобы они сформировались, застыли и не расклеивались в руках, когда бросаешь пельмени в кипяток. У меня используется тонкое тесто, я тоже про это писал.

Это сообщение отредактировал syshell - 23 июл 2019 в 17:20
opsss 23 июл 2019 в 17:22
300 пучков петрушки  •  На сайте 13 лет
6
Цитата
Читаем ещё раз, внимательно:

Та ниабижайся ТС, ужо и повредничать низзя gigi.gif
ПОX 23 июл 2019 в 17:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (syshell @ 23.07.2019 - 17:00)
Например, в «жёлтые пельмени» засыпать смесь из огурцов и жёлтого сладкого перца, а в «красные» - из помидоров и халапеньо. Ну, чтобы всё по феншую было  biggrin.gif

Чет на вид как-то не очень, больше "грязные" чем цветные cool.gif
Хотя на вкус, это не влияет, тоже люблю всякой хуерги намешать lol.gif

зы: тарелка "Главдорресторан" зачетная!, мечта коллекционера bravo.gif

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子

Это сообщение отредактировал ПОX - 23 июл 2019 в 17:35
syshell автор 23 июл 2019 в 17:32
Йохан Палыч  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (opsss @ 23.07.2019 - 17:22)
Цитата
Читаем ещё раз, внимательно:

Та ниабижайся ТС, ужо и повредничать низзя gigi.gif

Меня сложновато обидеть. Разве что накормить кем-нибудьчем-нибудь невкусным cool.gif

Цветные пельмени «дружба народов» 友誼餃子
SCORPIONGIRL 23 июл 2019 в 18:16
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
6
не яркие они чето
hz.gif
я все эти пельмено-вареники обхожу стороной
слепить-то что-то слеплю, но это пытка
grably 23 июл 2019 в 18:26
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
14
Цветные пельмени видела и не раз, но чтоб с салатом ВНУТРЯХ blink.gif poke.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 947
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх