Торт "Лакомка", не верьте инетовским рецептам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГаццкайаВетьмо
6.07.2008 - 21:25
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
2
Уважаемые друзья кулинары и кулинарши ЯПа!
Решила я тут дорогого человека в ДР порадовать тортом "Лакомка" - ибо не раз лакомилась им благодаря маминым золотым рукам. Звонить маме не стала - чего отрывать человека от дел, а решила поюзать инетовские рецепты. И вот что я обнаружила: интернетовский рецепт этой пищи богов представляет собой довольно усечённую версию с убогим сметанным кремом. Расстроившись, я повосстанавливала в памяти последний мамин кулинарный опыт и принялась за дело:
Итак, нам необходимо
100 г. мёда (жидкого или растопленного)
100 г сливочного масла
3 яйца
1 стакан орехов грецких, измельчённых в мелкую крошку
1/2 стакана сахарного песка
мука
1 ч.л. гашёной лимонным соком соды

Для крема:
1 банка сгущённого молока
100 г. сливочного масла
1 ст.л. хорошего коньяка и щепотка ванили

Взбиваем яйца с сахарным песком, пока крупинки сахарного песка не растворятся полностью, затем подтапливаем (или заблаговременно размягчаем) сливочное масло, мёд, вбиваем их в смесь. Добавляем чуть больше полстакана орехов, размешиваем. Вливаем гашёную соду, снова хорошо размешиваем.

Затем начинается мучная эпопея. Дело в том, что ПРАВИЛЬНОЕ точное количество муки определить довольно сложно. В нашей семье делают так: постепенно добавляется по стакану муки 2 раза. Тесто доводится до той кондиции, когда его становится сложно размешивать. Потом стакан муки высыпается на доску, вываливается тесто, присыпается ещё небольшим количеством муки, и тут мы начинаем месить его руками. Месим тесто до консистенции мягкого пластелина, не надо делать его слишком тугим - оно должно всё равно слегка липнуть к рукам.

Когда тесто закончено, скатываем его в колобок и ненадолго кладём в холодильник. В это время готовим форму или противень - смазываем рафинированным маслом слегка, нагреваем духовку до 180 градусов.

Лепка коржей - исключительно ручная работа. Раскатывая такое тесто, мы делаем его чрезмерно плотным, поэтому работаем пальчиками.
Делим тесто на 6 кусков - 5 одинаковых, а 6-ой - поменьше. Кидаем кусок теста в форму или на противень и пальчиками раздавливаем его по поверхности, самостоятельно определяя форму коржа (если на противне) или до полного заполнения дна формы. Будущий корж может даже просвечивать - это лучше всего, ведь он поднимется!
Первым лучше испечь тот самый шестой - он идёт на посыпку, поэтому на нём можно отработать длительность выпечки и необходимость регулировать температуру духовки.

Пока выпеченные коржи остывают, делаем крем: размягчённое до сметанообразного состояния масло смешиваем со сгущённым молоком, взбиваем, добавляем коньяк и ваниль.

Покрываем коржи кремом (шестой лучше сразу поломать и отложить). После "прокремливания" присыпаем орешками слегка, кладём сверху следующий корж и повторяем процедуру. Верхний корж не смазываем кремом, а кладём на него сверху вторую разделочную доску и, через 1-2 часа ставим на неё любой гнёт.

Прошло часов 8-12. gigi.gif
Гнёт снимаем, мельчим в крошку шестой корж, обрезаем неровные края тортика, покрываем верхний корж и бока торта кремом, а затем присыпаем крошкой сначала бока, затем верхнюю плоскость. Посыпаем оставшимися орешками.

И гордо переложив этупрелесть в тортную тарелку, начинаем убирать крошечный срач, облизывая пальцы rulez.gif


ЗЫ: возможны варианты из прослоек и украшения из киви, из клубники и прочих фрукто-ягод, которые неволокнисты и мягки.


К сожалению, труд был настолько интенсивен, что поэтапные фотки я делать физически не могла. Зато подробно всё описала. А вот результат:
ЗЫ2:а в Галерее - Доцент уплетающий этот результатsmile.gif

Это сообщение отредактировал ГаццкайаВетьмо - 6.07.2008 - 22:00

Торт "Лакомка"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.07.2008 - 21:58
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Cтерво
На здоровье, Дашуль!!!
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
7.07.2008 - 14:29
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Вид кагбе сбоку добавлю - хоть чем-то компенсирую отсутствие фоток процесса выпечки

Торт "Лакомка"
 
[^]
Brue
11.07.2008 - 07:25
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
И гордо переложив этупрелесть в тортную тарелку, начинаем убирать крошечный срач, облизывая пальцы

gigi.gif Это не правильный совет. Я так обнажды дооблизывалась))))))))))) Полторта незаметно прибрала. Неделю боялась на весы вставать. Стрелка вправо зашкаливала.


Цитата
Для крема:
1 банка сгущённого молока
100 г. сливочного масла
1 ст.л. хорошего коньяка и щепотка ванили


У меня, со сгущёным молоком, всегда проблемы. Много раз портила торты такими кремами. Получалась тяжёлая замазка и ломался корж. Перешла на сметану.


А вот рецепт коржа мне очень понравился. Грецкие орехи очень тонкий вкус дают. Я иногда немного перемалываю в тесто, для вкусового букета. А тут прямо по прописи использовано. Если коньяк в крем добавлен , то можно даже и миндальные орехи попробовать в корж. Миндаль с коньяком - кондитерская классика! Я прямо заинтересовалась))))))) Попробую как -нибудь. Выложу фото.
 
[^]
Dotsent
11.07.2008 - 19:37
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Brue
Тогда миндаль добавляй тёртый - пикантнее будет. А коньяк для кондитерских целей лучше всего брать мягкий французский - бисквит, мартель - что-то в этом роде. Можно, как вариант, арманьяк пробовать. Но его я применяю, когда делаю торт с грецкими орехами и черносливом!

ЗЫ: густой крем-замазка?! Он лёгкий должен быть, воздушный, почти белоснежный!!! Ты с какой сгущёнкой делаешь? © Гаццкайа

Это сообщение отредактировал Dotsent - 11.07.2008 - 19:45
 
[^]
Филолагъ
28.09.2008 - 17:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 129
ГаццкайаВетьмо

А нельзя ли поточнее,пожалуйста,о времени выпечки коржа.Приблизительно...Потому как с выпечкой у меня вечная проблема))))
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
28.09.2008 - 17:41
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Филолагъ
Цитата
Первым лучше испечь тот самый шестой - он идёт на посыпку, поэтому на нём можно отработать длительность выпечки и необходимость регулировать температуру духовки.

Я вот таким путём нахожу оптимальное сочетание. Получается минут 10-12 при температуре 180-200. Корж должен слегка зарумяниться, но не поджариться.
 
[^]
armati
28.09.2008 - 17:46
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
картинко не впечатлило
в разрезе бы посмотреть...

а вообще - самый лучший торт это пицца
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
28.09.2008 - 17:50
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Цитата
в разрезе бы посмотреть...

Доцента в ДР в галерее не видел? сейчас поищу ссылочкуsmile.gif

вот тут в разрезе. А вообще, торт из тех, что внешне выглядят довольно аскетично, но вкус - ммммммм!

Это сообщение отредактировал ГаццкайаВетьмо - 28.09.2008 - 17:56
 
[^]
armati
28.09.2008 - 18:01
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
Цитата
торт из тех, что внешне выглядят довольно аскетично, но вкус - ммммммм!


во, точно!!! искал это слово - аскетично!

зато чашка с блюццем красивые)))
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
28.09.2008 - 19:30
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
armati
Цитата
зато чашка с блюццем красивые)))

Японский фарфор - просвечивает насквозь smile.gif
А торт реально вкусный - Доцент оценил gentel.gif
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
28.09.2008 - 19:48
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
alexknalex
Цитата
Девонька, зачем же ты киви нафигачила...зря.. надо было соусиком порисоватъ.

Ненене... киви - это по договрённости с Нетормозом - была у нас одна такая фишечка gentel.gif
 
[^]
Мяушка
28.09.2008 - 20:12
0
Статус: Offline


бешенное кошко, Мисс ЯП 2005, Мисс Секси-ЯП 2006

Регистрация: 13.04.05
Сообщений: 5604
ГаццкайаВетьмо
ууууууууххххххххххх! даже страшно представить, сколько я убью на это времени!!!! Потому что я ведь его убью... я ведь кулинарный маньяк... zombie.gif Особливо охочий до сладостей!!!!
Только у меня один вопрос - не слишком ли он получается тяжелым - мед, орехи, масло и сгущенка? Про калории не спрашиваю, ибо пофиг, но вот мой желудок такой зараза избирательный стал... Но бывает, что и сочетание тяжелых продуктов воспринимается довольно легко.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
28.09.2008 - 20:32
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Мяушка
Если не перегустишь тесто, то будет очень дажеsmile.gif А ещё, обрати внимание на фотке на кусок, который ест Доцент - я такой ела 2 дня и мне было легко smile.gif

Это сообщение отредактировал ГаццкайаВетьмо - 28.09.2008 - 20:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6765
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх