Медальоны из телятины, под гранатовым соусом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yzuka
16.05.2008 - 15:45
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
6
Сорри, но таки без фотоотчета

Необходимо:
Телячья вырезка, в кол-ве примерно 2 штуки (около килограмма), стакан гранатового сока, 2-3 спелых граната, стакан красного сухого вина. Соль, сахар, перец белый и черный, майоран, тмин (по желанию)

Моем и высушиваем вырезку. Очищаем от пленок, и нарезаем кружочками - 2 см. шириной. Отбиваем, только не сильно, что бы мясо при готовке оставалось сочным.
Натираем, получившиеся отбивные, смесью соли, черного перца, майорана и оливкового масла. Оставляем постоять на 10 минут, под пищевой пленкой. Далее, заливаем его стаканом гранатового сока, даем промариноваться еще минуть 30-40

Тем временем, чистим гранаты. Так что б остались только зернышки, без всяких белых частиц. Зернышки загружаем в сотейник, заливаем вином, и ставим на небольшой огонь. Часто помешиваем, что б ничто никуда не пристало, пока гранат не приварится, (это занимает оч мало времени). Далее, винно-гранатовую смесь перетираем через сито, что б отделить жидкость от зерен. Получившийся сок, переливаем обратно в сотейник, добавляем чайную ложку сахара без верха, и перемолотый в порошок тмин (не более половины чайной ложки). и то, тмин можно не добавлять, это на любителя. Солим, перчим (только белым перцем, и совсем чуть-чуть), и доводим соус до средней густоты. Если соус плохо уваривается, добавьте немного сливочного масла. Если наоборот, его слишком мало и он густой, добавьте вина и гранатового соуса.

Пока соус потихоньку уваривается, выньте из маринада телячьи медальоны. Обсушите салфетками, и выложите на сковороду с хорошо разогретым оливковым маслом. Жарьте с обеих сторон, до появления румяной корочки, но не более 2х минут с каждой стороны. Когда телятина подрумянилась, залейте ее соусом из сотейника и тушите еще минут 15.
гарнир необходим (картошка, рис). Запивать - запивайте на здоровье rulez.gif

Приятного аппетита
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sirotka
16.05.2008 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 4459
ууу.ыыыы...незатийливо,но по ходу как вкусно))
 
[^]
Yzuka
16.05.2008 - 15:54
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Sirotka
Таки вкусно, да rulez.gif
А вот по поводу затейливости, лична мне хватает гранаты почистить, и все ,мой энтузиазм на затейливость - заканчивается lol.gif
 
[^]
Brue
16.05.2008 - 20:53
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Yzuka Я заинтересовалась гранатовым соусом. Мясо я делаю по другому. В основном - ростбиф. Про гранатовый соус знаю давно, пару раз пробовала, а вот делать не приходилось. Потому что ,мне не попадались рецепты приготовления. Как только сделаю, тут же сдесь фото могу запостить.

Для соуса:

2-3 спелых граната.
1 стакан сухого красного вина (250 мл)
1 чайная ложка сахара
Соль, белый перец, специи по-вкусу.
1 чайная ложка сливочного масла для загустения ( если понадобится)

Цитата
мне хватает гранаты почистить, и все ,мой энтузиазм на затейливость - заканчивается

А гранаты очень легко чистить . Нужно сначала покатать их под ладошкой по столу. Подавить ладонью на гранат пока катаешь как мячик. Такие размятые гранаты очень легко чистить. Если боитесь, что гранат может лопнуть и брызнуть соком, разминайте его в полиэтиленовом пакете.

Это сообщение отредактировал Brue - 16.05.2008 - 21:03
 
[^]
АццкаяСотона
16.05.2008 - 21:01
0
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Yzuka
а гранатовый сок какой именно? они разные бывают по концентрации и изготовителю. или надо выжимать самим ?
 
[^]
Yzuka
17.05.2008 - 10:27
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
АццкаяСотона
Я брала обычный , в стеклянной банке, 100% гранатовый сок. Это для маринада. А для соуса лучше брать гранатовый зерна, как я уже писала
Brue
ога, с нетерпением буду ждать фоток. И спасибо за совет с гранатом smile.gif
 
[^]
психуятор
17.05.2008 - 10:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.04.07
Сообщений: 826
ушол жрать антрекот из свинятины...
 
[^]
БоРмАn
18.05.2008 - 18:37
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - к медальонам рекомендую не гранатовый а ВИШНЕВЫЙ соус!!!!!

Продукты:

вишня без косточек - 500 г
сахар - 200 г
белое вино - 200 г
крахмал - 1 ч. ложка
вода - 100 г

Вишню сварить в вине с добавлением сахара. Затем ввести в отвар крахмал, разведенный водой, довести до кипения и сразу снять с огня. Соус можно приправить несколькими каплями кофейного ликера. (Либо чууууууть молотого кофе)....
Афффигииительно!!!
 
[^]
Мяушка
26.05.2008 - 11:03
0
Статус: Offline


бешенное кошко, Мисс ЯП 2005, Мисс Секси-ЯП 2006

Регистрация: 13.04.05
Сообщений: 5604
Yzuka
Сделала я это блюдо!!! Ням-ням!!! Спасибо за рецепт! Отчет честно поленилась делать smile.gif
Единственное, что могу сказать, уже после того, как позвала мужа подавить зерна (давили в старой советской соковыжималке, ибо через сито еще сложнее), что для соуса тоже можно брать гранатовый сок и не морочиться с зернами.
 
[^]
Brue
26.05.2008 - 19:11
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
что для соуса тоже можно брать гранатовый сок и не морочиться с зернами.


Вот я, кстати, тоже об этом подумала. )))))
 
[^]
armati
26.05.2008 - 19:21
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
нах вырезку отбивать???
филе не отбивают!!!

Цитата
Моем и высушиваем вырезку. Очищаем от пленок, и нарезаем кружочками - 2 см. шириной. Отбиваем, только не сильно, что бы мясо при готовке оставалось сочным.


садизм латентный
 
[^]
Yzuka
27.05.2008 - 01:13
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
armati
Маэстро, вы конечно спец во всех областях, но филе таки слегка отбивают, для пущей мягкости. И это не мое нововведение, а вполне распространенная технология.

Brue
Мяушка
Нуууу, мне, чесно говоря, кажется, что между соком из банки и сежевыжатым, есть определнная разница. Но тут дело вкуса как говорится )))))))))
 
[^]
Brue
28.06.2008 - 05:42
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
БоРмАn
Цитата
Brue - к медальонам рекомендую не гранатовый а ВИШНЕВЫЙ соус!!!!!


Этот соус я тоже попробую, только чуть позже.



Yzuka Сделала я всё по твоему рецепту. Отчитываюсь. ))))) Зашла в овощной магазин, а там гранаты продают с уценкой. Они слегка битые были. Вот как раз то, что удобно использовать для соуса. Я всё таки считаю, что хорошие гранаты надо есть свежими. А некондицию использовать в соус. У меня как раз гости намечались и я решила рискнуть! Я вообще то очень боюсь экспериментировать, особенно если жду гостей. Но тут почему то вот решила сделать гранатовый соус и всё! Всё сварила , только ситом не пользовалась , а отжала всё в ручном прессе. Для скорости. Получился вот такой соус:


Медальоны из телятины
 
[^]
Brue
28.06.2008 - 05:45
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Это я на белое поставила, что бы цвет был виден. )))) Мясо я не стала обжаривать. Из диетических соображений. Поскольку мясо было свежее и тонконарезанное я просто сразу оформила всё в духовку.

Медальоны из телятины
 
[^]
Brue
28.06.2008 - 05:50
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Пока всё готовилось , аромат по квартире шёл божественный! Я сразу поняла , что не зря рискнула с этим соусом. Вот получилось два таких блюда.


Я, к сожалению, не успела попробовать. Мясо смели моментально))))) Но я кусочком хлеба макнула в подливку... Ой вкууснооо!!!

Медальоны из телятины
 
[^]
Yzuka
28.06.2008 - 12:24
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Brue
Рада, что соус понравился agree.gif Жаль только, что тебе не удалось попробывать мясо smile.gif
 
[^]
SERG250
16.04.2009 - 13:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 153
На праздники сделаю!!
 
[^]
Gangrena
5.08.2009 - 16:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.09
Сообщений: 428
Так, буду пробовать на днях. Обязательно отпишусь!! cheer.gif rulez.gif
 
[^]
Yzuka
6.08.2009 - 13:38
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Gangrena
Надеюсь тебе понравится. Кстати, как уже писалось выше, - не заморачивайся с гранатом, возьми просто сок
 
[^]
Brue
7.08.2009 - 06:05
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
к медальонам рекомендую не гранатовый а ВИШНЕВЫЙ соус!!!!!

Продукты:

вишня без косточек - 500 г
сахар - 200 г
белое вино - 200 г
крахмал - 1 ч. ложка
вода - 100 г

Вишню сварить в вине с добавлением сахара. Затем ввести в отвар крахмал, разведенный водой, довести до кипения и сразу снять с огня. Соус можно приправить несколькими каплями кофейного ликера. (Либо чууууууть молотого кофе)....
Афффигииительно!!!




Yzuka К этим медальёнам вот этот соус тоже подходит. Я попробовала. Рекомендую как запасной вариант , на тот случай, если нет под рукой гранат. Фото попозже приложу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9044
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх