Готовим сидр и кальвадос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LarsenDiver
28.08.2018 - 15:08
Статус: Offline


Старый пират

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 312
38
Итак, хотел бы поделиться рецептом приготовления сидра, а также - его творческим осмыслением через призму личного опыта. Тем более, что урожай яблок и груш в этом году позволяет каждому желающему обеспечить себя и друзей запасом вкусного и ароматного сидра.

Рецептов сидра существует великое множество, уверен, что в каждом французском или немецком фермерском хозяйстве, которое специализируется на яблоках, существует свой, неповторимый и “правильный” рецепт. У каждого российского винодела и винокура - разумеется тоже. Вы тоже выработаете свой рецепт, со временем подкорректировав классический рецепт под свои нужды и возможности, а также сорта и вкус яблок и груш.

Итак, основные моменты:
Собираем яблоки и груши. Отбираем плоды на пороге спелости и спелые, перезрелые не берем!
Плоды не моем! Если вы вынуждены использовать падалицу, плоды уже упавшие на землю, допускается промыть их прохладной водой от грязи и травы. На плодах содержаться природные (дикие) дрожжи, которые и обеспечат нам превращение тривиального сока в напиток богов!
Удаляем листья, плодоножки, сердцевину.
Любым механическим способом отжимаем сок. Мезгу-остаток от плодов после отжима, можно и нужно использовать для приготовления сидра, но с ней немного больше хлопот из-за необходимости дополнительного отжима и обильного пенообразования при брожении. Далее следуем рецепту/

Классический сидр (без добавления дрожжей и сахара).

Классический рецепт, которым пользуются в Европе. Порадует любителей натуральных напитков, так как делается без сахара.

Технология приготовления:

Отжатый сок отстоять сутки в темном месте при комнатной температуре.

Снять сок с осадка, перелить в бродильную емкость и установить гидрозатвор.

Поставить емкость на 3-5 недель в темное место с температурой 20-27°C.

После окончания брожения перелить сидр через трубочку в другую емкость (это называется декантировать), стараясь не задеть осадок на дне.

Если не планируется насыщение углекислым газом, плотно закрыть емкость, затем выдерживать 3-4 месяца в тёмном помещении с температурой +6-12°C.

Еще раз профильтровать, разлить в бутылки, плотно закупорить. При условии хранения в холодильнике или подвале срок годности до 3-х лет. В зависимости от сахаристости яблок крепость – 6-10%.

Комментарий: в российских условиях наилучшего результата можно достичь, смешивая несколько сортов яблок – от сладких летних сортов, до осенних кисловатых - чем больше разных сортов-тем более ароматным будет Ваш сидр.
Не возбраняется также добавление грушевого сока, он также делает сидр ароматным. Впрочем, из груш даже без добавления яблок сидр получится не хуже, он чуть темнее яблочного и имеет более “теплый” цвет.

Как сделать сидр газированным?

Приготовление сидра по выше приведенному рецепту предполагает получение напитка без газа. Чтобы насытить сидр газом, нужно сделать следующее:

После завершения брожения снять домашний сидр с осадка.

Подготовить бутылки (пластиковые или стеклянные): вымыть и вытереть насухо.

На дно каждой бутылки добавить сахар (10 грамм на 1 литр объема). Сахар вызовет небольшое повторное брожение, в результате которого выделится углекислый газ. Если вы не новичок в винокурении и виноделии – идея использовать декстрозу вместо сахара понравится вам больше!

Наполнить бутылки сидром, оставив 5-6 см свободного пространства от горлышка. Герметично закрыть пробками или крышками.

Перенести емкости на 10-14 дней в темное помещение с комнатной температурой.
Перенести газированный сидр в холодильник или подвал. Перед употреблением выдержать 3-4 дня в холоде.

Теперь, когда мы ознакомились с классикой, я расскажу, как делаю сидр я. Причем не только сидр, но и кальвадос.

Основные моменты такие же, кроме:
Яблоки и груши я просто протираю, если есть грязь, сухой тряпкой, режу пополам. Сердцевину не удаляю, перемолотые косточки добавляют в готовый продукт приятную тонкую горчинку.
Отжимаю простейшей советской центробежной соковыжималкой.
Она крепка, надежна и позволяет быстро отжать сок даже с 10 ка ведер плодов.
Грубые отходы - мезгу и пену, образующиеся на соке складываем в одну бродильную емкость, сок собираем отдельно.
Теперь, собственно, рецепт сидра:
На 10 литров сока я добавляю 2 кг сахара и 20-40 грамм спиртовых дрожжей. Если у Вас есть возможность прикупить специальные дрожжи именно того штамма, что используют для приготовления сидра-вообще замечательно, их можно добавлять минимальное количество.
Применять пекарные, особенно живые - не советую, сидр будет чрезвычайно похож на грубую брагу. Если нет возможности купить специальные-купите хотя бы турецкую Пакмайю, Бекмайю или Саф-Левюр, они продаются во всех крупных магазинах. Обратите внимание, на них написано: Для приготовления выпечки и напитков.


Поясню, что сахар мы добавляем для увеличения крепости напитка, точнее, получения гарантированного “градуса”, т. к яблоки брали разных сортов, в которых может быть очень немного сахара. Дрожжи мы добавляем для гарантированного старта брожения, дикие дрожжи могут нас и подвести, например, после обильных дождей или наоборот засухи. Уверяю вас, что лучше добавить дрожжей из пакетика, чем расстраиваться, что 10, 20 или 30 литров напитка превратилось в яблочный уксус посредственного качества, на нем даже шашлык не замаринуешь - только в помойку.
Далее – все по основному рецепту. Не забываем только периодически сливать напиток с осадка, после каждого этапа (брожение, выдержка, хранение) и соблюдать строгую чистоту используемой посуды. Полезно переливать напиток небольшой струйкой, давая немного “подышать”. Оставлять емкости открытыми с той же целью не стоит, можно “подцепить” плесень и прочие вредные для виноделия бактериальные культуры.
По окончании брожения – газируем по желанию, попробуйте первый раз приготовить оба вида, потом решите, какой вам больше подходит.

Ну и в завершение – куда же мы подевали мезгу, оставшуюся от отжима сока? Мы используем ее для приготовления кальвадоса - замечательного крепкого дистиллята с тонким ароматом яблок и осеннего сада.
Мезгу закладываем в бродильную емкость, на 5 литров мезги добавляем 10 литров воды, 3 кг сахара и 60 грамм спиртовых дрожжей. Ставим под гидрозатвор, ежедневно помешиваем, температурный режим 23-28 градусов. После завершения брожения, примерно от 1 до 3 недель, переливаем брагу в перегонный куб, я делаю это через металлическое сито, чтобы избежать пригорания.
Делаем первый перегон до воды, затем разбавляем получившийся первак до 20%, и перегоняем снова, уже фракционно, с отбором голов, тела и хвостов ниже 40%. Головы – естественно на розжиг шалыка, хвосты – можно добавить в следующую перегонку, но я выбрасываю, ну а тело – в дело!
Обязательно даем дистилляту отдохнуть в прохладном темном месте не менее недели. Затем разбавляем до желаемой крепости, обычно кальвадос имеет крепость от 35 до 45% и даем отдохнуть еще недельку. Фабричный сидр иногда выдерживают в дубовых бочках, по аналогии с коньяком, отчего он приобретает благородный цвет и обогащается дубильными веществами, приобретая несколько вяжущий вкус. Но и прозрачный напиток порадует вас своим неповторимым ароматом и послевкусием.


Вот и все пока, надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен, делитесь своими рецептами!

Это сообщение отредактировал LarsenDiver - 28.08.2018 - 15:09

Готовим сидр и кальвадос
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Postsdal
28.08.2018 - 15:13
0
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Почти пол года для газировки со слабым признаком алкоголя?
Самогон проще выгнать. ИМХО.
ТС. Не тебе в обиду. Ты молодец что поделился.
 
[^]
dimkey
28.08.2018 - 15:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
А я бы щас жахнул баночку трехлитровую холодненькую сидра этого

Это сообщение отредактировал dimkey - 28.08.2018 - 15:16

Готовим сидр и кальвадос
 
[^]
vinkin
28.08.2018 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1126
Только сегодня думал где бы и у кого бы стрельнуть пару мешков яблок для этого дела.
 
[^]
Fleshwows
28.08.2018 - 15:16
5
Статус: Offline


Новый статус

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 930
Ну если в масштабах годового запаса делать, то это одно, а у меня терпения не хватит банку сидра ждать пол года.
 
[^]
DMVLook
28.08.2018 - 15:19
1
Статус: Online


Курлык

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 292
Через 2 недели буду сок давить! Литров 30 должно выйти в этом году
 
[^]
LemmyKilmist
29.08.2018 - 15:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1283
Делал сэм на жмыхе, соседи поделились после выжимки сока.

Супер получилось, ароматика аховая! Правда я гнал один раз до 45 в "струе" и без сухопарника.

В этом году собрал с земли абрикосы, поставил на диких дрожжах. отыграла за 20 дней. Перегнал - ахренительно вкусно!
 
[^]
SardInka
29.08.2018 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3609
Натуральный грушевый сидр- мой любимый алкогольный напиток..
 
[^]
DonLudoed
29.08.2018 - 23:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 194
Хуета какая-то. Как будто не реальный рецепт, а статью в Википедии почитал.
На этой неделе забираю пресс для сока, кормодробилка есть.
На диких дрожжах точно делать не буду.
На летних сортах на выходных начну тренировкуя, ну а оченью уже буду в серьезных масштабах делать.
Выложу отчет с фото.
 
[^]
lwabakan
30.08.2018 - 10:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 218
В прошлые года делал и сидр и кальвадос и по белой и по красной схеме, а в этом обленился... Не охота заморачиваться, сахар наше все и в настой gentel.gif
 
[^]
Андрей1956
30.08.2018 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6633
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску очень просто самому сделать из малины или изюма.
 
[^]
LarsenDiver
31.08.2018 - 00:17 [ показать ]
-33
LarsenDiver
31.08.2018 - 00:18
-3
Статус: Offline


Старый пират

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 312
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.
 
[^]
LarsenDiver
31.08.2018 - 00:33
-3
Статус: Offline


Старый пират

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 312
Уважаемые модераторы, прошу удалить тему, ибо не выносит моя тонкая душа издевательств, когда делишься выстраданным на пользу обчеству.
 
[^]
СлавянБ
31.08.2018 - 00:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 1432
В прошлом году делал яблочное вино, получилось неплохо, брату понравилось. Но долго и мороки много. В этом все яблоки пустил на самогон. Завтра-послезавтра соберу последние, опять брагу поставлю.
 
[^]
B00M
31.08.2018 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 2835
50 литров поставил бродиться. Зимой будет сидр.
Всем он хорош, но есть одна особенность у натурального качественного сидра - некоторых товарищей от него проносит жёстко.
 
[^]
LarsenDiver
31.08.2018 - 06:31
-1
Статус: Offline


Старый пират

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 312
Цитата (B00M @ 31.08.2018 - 00:44)
50 литров поставил бродиться. Зимой будет сидр.
Всем он хорош, но есть одна особенность у натурального качественного сидра - некоторых товарищей от него проносит жёстко.

Действительно, бывает)))) cool.gif
Ну тут как правило, надо не злоупотреблять объемами, такой эффект и от сока натурального бывает, если его литр-другой выпить....
 
[^]
Андрей1956
31.08.2018 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6633
Цитата (LarsenDiver @ 31.08.2018 - 00:18)
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить  под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску  очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.

Зачем говорить если не знаешь? За 20 лет по этому рецепту ни разу промаха не было. А вот как сделать сидр из подмосковных яблок без сахара - для меня загадка. Действительно, может получится уксус. А если и не уксус - то градусов то будет не более 4-5. Стоит ли такая овчинка выделки?
 
[^]
LarsenDiver
31.08.2018 - 16:06
0
Статус: Offline


Старый пират

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 312
Цитата (Андрей1956 @ 31.08.2018 - 13:21)
Цитата (LarsenDiver @ 31.08.2018 - 00:18)
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить  под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску  очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.

Зачем говорить если не знаешь? За 20 лет по этому рецепту ни разу промаха не было. А вот как сделать сидр из подмосковных яблок без сахара - для меня загадка. Действительно, может получится уксус. А если и не уксус - то градусов то будет не более 4-5. Стоит ли такая овчинка выделки?

Посмотри на соотношения в рецептах. У меня 2 кг на 10 литров, у тебя-200г на литр. В этом плане одинаково совсем.
Не согласен только в том с тобой, что просто закваску получить - без опыта скорее всего не получится сразу.
А совсем без сахара - я же привел просто как пример классического рецепта сидра, подчеркнув, что сам делаю и с сахаром и дрожжами. Мне тоже больше нравиться градусов под 10 крепость.
В общем, beer.gif
 
[^]
Андрей1956
31.08.2018 - 23:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6633
Рецепт приготовления закваски в следующий. Пол литровую банку на три четверти наполняем спелой малиной и разминаем ее ложкой. В стакане воды растворяем 3 чайной ложки сахара. Доливаем в банку с малиной в воду так , чтобы вся цилиндрическая часть была заполнена а коническая свободна. Как следует перемешиваем, не плотно закрываем крышкой и в тёплое место.
Перемешиваем содержимое утром и вечером. Через 2- 3 дня всё это здорово забродит- пойдут пузырики , на поверхности появятся пена, через 4 дня брожения закваска готова . Этого количества достаточно для 50 л сидра.
 
[^]
diман
10.12.2023 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 1035
Приветствую.
Сделал сидр по приведенному выше рецепту, загазовал. Более того - уже и выпил, и успел пожалеть, что именно сидра сделал очень мало (5 баклажек).
А вот остатки сырья, из которого производился продукт поставил в мастерскую, и забыл до вчерашнего дня. Реально закрутился, и забыл. Вчера убирался - достал чтоб с осадка слить, и по бутылкам. (почти 4 месяца стояло)
Однако. Температура там в районе 12-17 градусов, и видимо до сих пор шло тихое брожение, виноматериал был не осветленным, и сняв с осадка - в банках сверху начали копиться пузырьки.
Налил в литрушку и бахнул туда 10 грамм декстрозы - после ночи в тепле бутылка стала тверже, и это всего за 12 часов,т.е. в течении двух недель закаменеет, и загазуется.
Есть вариант сразу разлить, подкормить, и получить офигенный суховатый сидр. Но есть одно но - там тоже после охлаждения выпадает довольно много осадка, а газированный снимать с осадка - варварство.
Либо прямо в банках еще подкормить (сколько? на 3 литра), подержать более менее в тепле, вновь снять с осадка - и далее карбонизировать.
Или просто подождать недельки две, пока еще осадок не выпадет.
В общем нужен совет.
Бентонит не предлагать, даже с брагой без него работаю, и все отлично получается.
 
[^]
freeXman
10.12.2023 - 18:02
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10393
Цитата (Андрей1956 @ 31.08.2018 - 11:21)
Цитата (LarsenDiver @ 31.08.2018 - 00:18)
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить  под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску  очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.

Зачем говорить если не знаешь? За 20 лет по этому рецепту ни разу промаха не было. А вот как сделать сидр из подмосковных яблок без сахара - для меня загадка. Действительно, может получится уксус. А если и не уксус - то градусов то будет не более 4-5. Стоит ли такая овчинка выделки?

Сидр и должен быть 0т 3% до 5 %

Готовим сидр и кальвадос
 
[^]
Nansen
26.01.2024 - 17:07
3
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (freeXman @ 10.12.2023 - 18:02)
Цитата (Андрей1956 @ 31.08.2018 - 11:21)
Цитата (LarsenDiver @ 31.08.2018 - 00:18)
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить  под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску  очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.

Зачем говорить если не знаешь? За 20 лет по этому рецепту ни разу промаха не было. А вот как сделать сидр из подмосковных яблок без сахара - для меня загадка. Действительно, может получится уксус. А если и не уксус - то градусов то будет не более 4-5. Стоит ли такая овчинка выделки?

Сидр и должен быть 0т 3% до 5 %

Английский - до 8%-9%.
 
[^]
egoistic
26.01.2024 - 17:14
0
Статус: Offline


гребибля

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 1566
Цитата (Nansen @ 26.01.2024 - 17:07)
Цитата (freeXman @ 10.12.2023 - 18:02)
Цитата (Андрей1956 @ 31.08.2018 - 11:21)
Цитата (LarsenDiver @ 31.08.2018 - 00:18)
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить  под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску  очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.

Зачем говорить если не знаешь? За 20 лет по этому рецепту ни разу промаха не было. А вот как сделать сидр из подмосковных яблок без сахара - для меня загадка. Действительно, может получится уксус. А если и не уксус - то градусов то будет не более 4-5. Стоит ли такая овчинка выделки?

Сидр и должен быть 0т 3% до 5 %

Английский - до 8%-9%.

все зависит от дрожжей и плотности сусла, Чем больше сахару , тем выше выхлоп.
У меня импортные . Где то до 5-8 градусов
 
[^]
Nansen
29.01.2024 - 21:14
1
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (egoistic @ 26.01.2024 - 17:14)
Цитата (Nansen @ 26.01.2024 - 17:07)
Цитата (freeXman @ 10.12.2023 - 18:02)
Цитата (Андрей1956 @ 31.08.2018 - 11:21)
Цитата (LarsenDiver @ 31.08.2018 - 00:18)
Цитата (Андрей1956 @ 30.08.2018 - 18:29)
Что то ТС намудрил. Дело то очень простое- смешать сок и воду 1 к 1; сахара 250 г на литр смеси (200 сразу и 50 через 2 недели) +закваска и бродить  под резиновую перчатку. Вот и все.
И закваску  очень просто самому сделать из малины или изюма.

Флаг в руки, заквасчик. По твоему рецепту большинство повторителей получат мутный и вонючий уксус.

Зачем говорить если не знаешь? За 20 лет по этому рецепту ни разу промаха не было. А вот как сделать сидр из подмосковных яблок без сахара - для меня загадка. Действительно, может получится уксус. А если и не уксус - то градусов то будет не более 4-5. Стоит ли такая овчинка выделки?

Сидр и должен быть 0т 3% до 5 %

Английский - до 8%-9%.

все зависит от дрожжей и плотности сусла, Чем больше сахару , тем выше выхлоп.
У меня импортные . Где то до 5-8 градусов

Разговор про традиционную крепость.
А так-то, ясно небо, набродить можно дофига: по умолчанию 10%-13% почти любыми дрожжами, до 16%-18% - специальными или тренировать нормальные винные по ходу процесса.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9683
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх